В мире

30 июля 2024, 16:45

Страх перед Трампом дает Мадуро шанс устоять

Фото: Li Muzi/XinHua/Global Look Press

В Венесуэле запущен сценарий революции, объявленная цель которой – свержение президента Николаса Мадуро. Его победу на выборах не признают оппозиция, соседи и США, однако очередной «майдан» начался в крайне неудачный для Вашингтона момент. Поэтому шансы на то, что Мадуро опять выстоит, велики, хотя и не абсолютны.

Николас Мадуро победил на президентских выборах в Венесуэле, но это примерно такая же ситуация, как у президента Белоруссии Александра Лукашенко в 2020 году: какие бы цифры ни вывесил на табло избирком, защищать свою власть придется упрямством и силой.

Венесуэльскую Светлану Тихановскую зовут Мария Корина Мачадо, только она не эрзац политика, а самый настоящий политик – признанный лидер оппозиции и главный мотор борьбы с Мадуро. В выборах она, однако, не участвовала: ее отказались регистрировать как одного из организаторов попытки государственного переворота в 2014-м, когда уличные толпы попытались свергнуть Мадуро в первый, но далеко не в последний раз.

Так что более точным аналогом Тихановской является Эдмундо Гонсалес – 74-летний интеллигентный дипломат в отставке, малоизвестный даже на родине. Именно он стал кандидатом в президенты от врагов режима и, по данным официальных властей, набрал на выборах 44% против 51% с лишним у Мадуро. Оппозиция, ссылаясь на параллельный подсчет части голосов, дает Гонсалесу под 70%.

Мачадо сразу поставила вопрос ребром, на ходу проскочив стадию «мирного протеста». Военных она призвала свергнуть Мадуро силой оружия, сторонников – к революции и общенациональной стачке с перекрытием дорог. Многие прислушались.

Пока что жертвами протестов в 20 из 24 штатов страны стали один человек и один памятник Уго Чавесу, который был демонтирован толпой в городе Коро. Толпу это, понятное дело, не красит, тем более что Чавес – не Мадуро, а Мадуро – не Чавес. И в этом главная беда нынешнего президента.

У него нет энергии, идей, харизмы, авторитета, принципов и многих талантов предшественника. От Венесуэлы Чавеса в современной Венесуэле мало что осталось: щедрые социальные программы правительства никто не отменял, но денег на них нет. Безработица, преступность, нищета – такова сейчас Боливарианская республика. Столь же нефтеносная, как и при Чавесе, но другая – латиноамериканский аналог Киргизии или Таджикистана.

Многие семьи живут за счет средств, которые переводят из-за рубежа гастарбайтеры. По данным ООН, за время президентства Мадуро из 29-миллионной страны эмигрировали более шести миллионов человек, что создало на континенте кризис – примерно такой же, о каких часто пишут применительно к Евросоюзу и штатах США, приграничных с Мексикой. В том числе и поэтому Мадуро сильно недолюбливают все без исключения соседи, но особенно – Гайана, которой он совсем недавно угрожал введением войск и аннексией нефтеносных джунглей в спорной провинции Эссекибо. Судя по всему, это было частью его предвыборной кампании: возврат Эссекибо для венесуэльцев – своего рода национальная идея.

К настоящему моменту уже девять латиноамериканских стран отказались признать официальные результаты выборов в Венесуэле под предлогом их сфальсифицированности. Из семи из них Мадуро незамедлительно отозвал послов. Самая влиятельная в этом списке – Аргентина под управлением провашингтонского эксцентрика Хавьера Милея, то есть случай настолько особый, что можно было бы в расчет не брать. Однако на власти Венесуэлы ополчились не только правые, но и многие левые правительства, где про Вашингтон слова доброго не скажут.

В самом Вашингтоне с уверенностью в голосе заявили, что «официальные результаты не отражают волю народа Венесуэлы» – и взяли паузу. Выжидают – устоит Мадуро или нет.

В чем Мадуро несомненно поднаторел за десять лет, так это в умении защищать свою власть. Сейчас ряд обстоятельств складываются в его пользу, в первую очередь та самая массовая эмиграция недовольных из Венесуэлы. Параллельно это создает для режима и уязвимость – венесуэльская экономика стала критично зависимой от зарубежных переводов и может окончательно схлопнуться при режиме блокирующих санкций (таких, какими обложили Россию).

Но есть и еще одно важное обстоятельство: администрации президента США Джо Байдена не выгодна эскалация отношений с Каракасом – такая, чтобы блокирующие санкции действительно пришлось вводить, а не просто угрожать ими. Последние три года Белый дом, напротив, ослаблял экономическую удавку, сняв часть ограничений с окружения Мадуро и венесуэльской нефтяной отрасли, чтобы стабилизировать цены на черное золото.

Теперь этот мотив – один из ведущих. Вашингтон хочет смены венесуэльского режима, но не любой ценой. Любую цену он готов заплатить за другое – за то, чтобы в Белый дом не вернулся Дональд Трамп. А он обязательно вернется после выборов в ноябре, если выборы будут сопровождаться ростом цен на топливо – это больной вопрос для многих так называемых неопределившихся штатов.

Соответственно, способствовать росту цены за баррель – это играть на руку Трампу. А цены несомненно вырастут, если «взрывать» Венесуэлу без гарантии результата, как при предыдущих попытках крестового похода на Мадуро и вторичном блокировании ее «нефтянки».

Кстати, в случае, если Трамп действительно вернется, а Мадуро к тому моменту все еще будет президентом, максимально жесткой «санкционной войны» ему уже не избежать: смена власти в Венесуэле – это проект и «пунктик» именно Трампа, а не Байдена.

В Москве, Пекине, а также у давних и персональных союзников Мадуро в Латинской Америке – на Кубе, в Боливии и примкнувшем к ним Гондурасе – признают официальные результаты и не оспаривают победу преемника Чавеса. Никаких политических поводов для этого нет.

Пускай Мадуро не стал вторым Чавесом для собственного народа, но он верен его заветам на международной арене: русские, китайцы, кубинцы – это товарищи и братья, а Вашингтон Венесуэле враг.

Сколь бы ни были сильны претензии к президенту внутри страны, более удачный расклад в Венесуэле для Москвы невозможен – в том числе и потому, что более популярных и талантливых наследников Чавеса Мадуро за последние годы выжил из власти, зато плотно удерживает контроль над армией, силовиками и «нефтянкой» – трех китах, на которых держится система. 

Разрушить эту систему, невзирая на последствия, требуют теперь испанские СМИ. Многие латиноамериканские возлагают надежды, что лидер самой авторитетной страны континента – президент Бразилии Лула да Силва – заставит Мадуро пересчитать голоса и убедит его, по собственному выражению, «научиться проигрывать выборы». Но ситуация, в которой Луле – политику левому и антивашингтонскому, это нужно больше, чем самому Вашингтону, дает Мадуро «окно возможностей».

Если он устоит, США вряд ли будут пытаться его добить – этот сценарий в Вашингтоне хотели бы отложить на следующий год, избежав критичных рисков для рынка энергоносителей. Поэтому не стоит удивляться тому, что при грандиозном замахе оппозиции, готовой захватывать аэропорты и перекрывать шоссе, выхлоп будет меньше ожидаемого, а новый политический кризис окажется для Мадуро легкой прогулкой в сравнении с кризисом 2019 года, когда венесуэльскую Тихановскую звали Хуаном Гуайдо.   

Но если Мадуро внезапно перестанет быть президентом – из-за мятежа в полиции, военного переворота или уличной революции (в Латинской Америке всякое бывает), удивляться тоже не нужно. Предпосылок к этому достаточно. Мадуро не лучше многих исторических лидеров, некогда снесенных «маршами пустых кастрюль». А если смотреть на него изнутри обнищавшей Венесуэлы, то и похуже многих.

Текст: Дмитрий Бавырин

Вам может быть интересно

Лавров исключил возвращение России в объятия Европы
Темы дня

Французскую полицию утешат за счет стариков

Масштабные акции протеста устроили во Франции те, кто обычно обязаны их разгонять – полицейские. Чем недовольны стражи порядка, у которых, на первый взгляд, и приличная зарплата, и социальный пакет – и у кого отнимут деньги для того, чтобы в условиях дефицита бюджета повысить оклады полиции?

Ссора с Россией заставила финнов сжигать леса

Финны все больше вынуждены буквально сжигать собственные леса только ради того, чтобы согреться – вместо того, чтобы использовать их для выгодной переработки. Лесопилки и целлюлозно-бумажные комбинаты в стране закрываются, а причиной всему стал и энергетический кризис, и конфликт с Россией, которая до 2022 года в изобилии снабжала Финляндию древесиной.

Лавров: Европа обманет Армению со вступлением в ЕС

Эксперт объяснил причины признания США в наличии орбитального оружия

Рар: Вражда с Россией становится долгосрочной стратегией Евросоюза

Новости

Больницы Германии начали подготовку к войне и массовым жертвам

Власти Германии инициировали проверку национальной системы здравоохранения на случай потенциального военного конфликта, оценивая готовность к приему массового потока раненых, сообщает Bloomberg.

Фон дер Ляйен анонсировала единые системы ПРО и ПВО Европы

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила о создании нового европейского инструмента для совместного развития стратегических военных возможностей, включая системы ПВО и ПРО.

Британия провела испытания первой с 1990-х ядерной боеголовки

Власти Британии успешно испытали новейшую ядерную боеголовку Astraea, создание которой обойдется бюджету страны в 15 млрд фунтов стерлингов.

Цены на дизель в США обновили абсолютный исторический максимум

Средняя цена дизеля на американских автозаправочных станциях достигла рекордных значений, превысив отметку в шесть долларов за один галлон.

ВС России пресекли попытку штурмовой группы ВСУ выйти из окружения

Подразделения группировки «Север» в Харьковской области продолжают сжимать кольцо окружения формирований противника и расширять внешнюю зону контроля, отчитались в Минобороны.

На заводе «Москвич» началось массовое производство электромобилей «Атом»

На столичном заводе «Москвич» стартовал выпуск отечественных электромобилей «Атом» по полному производственному циклу.

Анонсировано телеобращение Путина к россиянам перед выборами

Президент России Владимир Путин выступит в среду с телевизионным обращением к гражданам страны в преддверии трехдневного голосования на выборах в Государственную думу, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Командир корвета награжден за действия против вертолета ВВС Дании

Министр обороны Андрей Белоусов наградил командира корвета «Сообразительный» за решительные действия по предотвращению провокации со стороны датского военного вертолета над Балтикой.

Умерла звезда фильма «Место встречи изменить нельзя» Наталья Данилова

Заслуженная артистка России Наталья Данилова, многие годы служившая в петербургском Большом драматическом театре, скончалась в возрасте 70 лет.

Лавров: Москва начала проверку данных об американском ударном космическом оружии

Министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил об изучении информации касательно возможного размещения американских ударных систем на околоземной орбите.

Власти Казани решили увековечить память о погибшем на СВО Герое России Грунисе

В Казани увековечат память погибшего в ходе спецоперации генерал-майора Антона Груниса, установив мемориальную доску на доме, где он проживал, сообщили в пресс-службе главы Татарстана.

Лавров не исключил проведение переговоров по Украине в Сербии

Министр иностранных дел Сергей Лавров не исключил возможность проведения мирных переговоров по Украине на территории Сербии при согласии всех сторон конфликта.
Мнения

Вадим Трухачёв: Хочет ли Швеция снова воевать с Россией

Выборы в Швеции не вызвали большого интереса в России – хотя речь идет о богатой и влиятельной стране, занимающей третье место по вооружению Украины. Однако в местной политике для нас царит почти полный мрак, и учитывать приходится только «нюансы» того, насколько враждебны к нам те или иные шведские политические силы.

Сергей Миркин: Эйфория от ударов по России сменилась на Украине отчаянием

На что рассчитывал Зеленский, начиная эскалацию? Логика майданных политиков проста. Россия воюет на свои деньги, а Украина на деньги европейцев. Значит, Украина более устойчива к ударам со стороны России, чем Россия со стороны Украины. Бред? Конечно, бред. Но на нем строится вся украинская политика.

Игорь Мальцев: Откуда в Германии «русские дроны»

В обстановке тяжелого бреда канцлер Мерц обвинил Россию в развязывании «гибридной войны» и объявил о комплексе мер по сдерживанию России «всеми возможными средствами». На робкие вопросы: «Почему это русские?» – следует единственный ответ: «Потому».
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского