В мире

8 мая 2024, 09:00

Попытка покушения на Зеленского указала на заговор в его ближайшем окружении

Фото: Efrem Lukatsky/AP/ТАСС

СБУ заявила о срыве попытки покушения на Владимира Зеленского. Задержаны два полковника управления госохраны. По версии СБУ, они якобы были завербованы ФСБ. Однако версия о причастности российских спецслужб вызвала вопросы даже внутри Украины. Как полагают эксперты, в Киеве началась ожесточенная борьба в ближайшем окружении Зеленского, и эта ситуация все больше напоминает заговоры против Адольфа Гитлера в фашистской Германии.

Служба безопасности Украины (СБУ) заявила о задержании двух полковников управления госохраны Украины (УГО), которые готовили покушение на Зеленского и были частью сети, деятельность которой якобы курировала ФСБ России. Фигуранты отправлены под стражу, им предъявлены обвинения в госизмене и подготовке теракта. Им грозит пожизненное лишение свободы.

По данным ведомства, сеть искала приближенных к Зеленскому людей, способных взять его в заложники и убить. Оба офицера якобы были завербованы российской стороной до начала военной операции в феврале 2022 года: один из «кураторов» в ФСБ провел «ряд законспирированных встреч с полковником УГО на территории соседних европейских государств». Средства для агентурной сети передавались за рубежом.

В сообщении СБУ также говорится о готовившихся покушениях на украинских чиновников и политиков, в том числе главу спецслужбы Василия Малюка и руководителя военной разведки (ГУР Минобороны) Кирилла Буданова (внесен в РФ в перечень террористов и экстремистов), которого планировалось ликвидировать накануне Пасхи.

«Первоначально завербованный агент должен был наблюдать за перемещением лица под охраной и передавать информацию. По координатам дома, где должен был находиться чиновник, планировалось нанести ракетный удар. Затем собирались атаковать дроном людей, оставшихся на месте поражения», – сообщили в СБУ.

Как выяснили украинские СМИ, одним из задержанных оказался начальник департамента УГО Андрей Гук, отвечавший за безопасность высших должностных лиц страны. Его обвиняют в сборе данных по охраняемым лицам. Второй фигурант привез в Киев FPV-дроны, снаряды для РПГ-7 и противопехотные мины. Оружие обнаружили и изъяли во время обыска у задержанных.

Украинская сторона также заявляла, что с февраля 2022 года Зеленский пережил более десятка покушений. В Москве называли популистскими и голословными утверждения о якобы попытках устранить Зеленского. Как отмечал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, Россия заинтересована, чтобы Зеленский согласился на выдвинутые Москвой на переговорах условия, что могло бы положить конец военной спецоперации.

В украинской экспертной среде сомневаются в том, что за попытками покушения на Зеленского стоит ФСБ и другие российские спецслужбы. Как пишет политолог Константин Бондаренко, «иногда лидер государства перестает соответствовать интересам общества». Он привел в пример ситуацию в фашистской Германии и заговоры высшего военного руководства против Адольфа Гитлера.

«Клаус фон Штауфенберг в 1944-м не был агентом НКВД и не работал на Россию – как и Людвиг Бек, Вильгельм Канарис и прочие посвященные в заговор. Просто они считали политику руководства Германии тупиковой и действовали как патриоты», – напомнил политолог.

«Ни на что не намекаю, но считаю, что каждое неудавшееся покушение – это повод для несостоявшейся жертвы задуматься: а не стоит ли пересмотреть свои прежние позиции? Ведь хуже всего – это когда лидер достал свой собственный народ», – пишет Бондаренко в своем Telegram-канале.

С тем, что это мог быть спонтанный шаг украинских офицеров среднего или высшего звена, согласен киевский политолог Владимир Скачко. «Они поняли, что пока Зеленский у власти, никакого перемирия и спасения Украины от депопуляции не будет. Это в духе заговоров против Гитлера в последний период его правления», – уверен Скачко.

Также нельзя исключать пиар-акции, рассчитанной на то, чтобы «поднять акции Зеленского внутри Украины». «Возможно, подконтрольные Банковой СМИ попытаются снять с офиса Зеленского обвинения в терроризме и перебросить их на Россию, мол, Москва нарушает собственное обещание, данное еще бывшему премьер-министру Израиля Нафтали Беннету, не трогать Зеленского», – добавляет Скачко.

«В целом Зеленского охраняет не только собственная охрана, но и представители британской разведки MI6, поэтому вопрос с его безопасностью не стоит так резко. Если только, конечно, эти офицеры не были смертниками», – добавляет Дмитрий Офицеров-Бельский, старший научный сотрудник ИМЭМО РАН, эксперт международного дискуссионного клуба «Валдай». По его словам,

в украинском обществе накапливается понимание того, что «мы боремся за что-то не то».

Все большее неприятие вызывают уличные облавы на людей с целью отправки в горнило боевых действий. «Окружение Зеленского – тоже часть украинского общества. Страна уже находится в состоянии катастрофы, экономика отсутствует», – подчеркивает спикер.

Офицеров-Бельский уверен, что вне зависимости от того, кто мог бы сменить Зеленского, курс официального Киева на тотальную русофобию и милитаризацию продолжится. Однако в ликвидации Зеленского прежде всего заинтересован Запад. «Ему есть, что рассказать о Борисе Джонсоне, Джо Байдене и его сыне Хантере. Зеленский во всех смыслах человек лишний, но в данный момент, будучи ресурсом, он еще не до конца исчерпан», – полагает собеседник.

Эксперт подчеркивает, что точечный ракетный удар может решить вопрос с ликвидацией «достаточно эффективно», но «МВД России не для того объявило Зеленского в розыск, чтобы российские же спецслужбы пристрелили его». «В будущем Россия намерена привлечь Зеленского к суду», – считает политолог.

«Зеленский – враг России. Если он погибнет, нам хуже точно не будет. Он уже два года гонит украинцев на убой. Но у США возник вопрос, сможет ли он продолжать это делать так же эффективно? Или его стоит заменить на кого другого?» – отмечает Игорь Шишкин, замдиректора Института стран СНГ.

Эксперт напомнил о недавнем сообщении Службы внешней разведки России о том, что США рассматривают варианты замены Зеленского. «Киевский режим – это банка с пауками. И если США ставят под сомнение будущее Зеленского, значит, они дают зеленый свет для проявления инициативы снизу. В Киеве сразу же активизируется огромное количество желающих занять его место и наживаться на крови украинцев», – уверен Шишкин.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Самолет с российской переговорной делегацией вылетел из Москвы в Женеву
Темы дня

Атаки БПЛА на российское приграничье раскрыли тактику Киева в Женеве

ВСУ атаковали приграничные регионы рекордным числом беспилотников: 229 дронов запущено по Брянской области, еще 88 – по Белгородской. Одновременно Владимир Зеленский ужесточил риторику по ключевым вопросам урегулирования и даже выдвинул требования к США. Эксперты видят в этом попытку Киева если не сорвать, то как минимум заметно повлиять на новый раунд переговоров, который стартует в Женеве.

Навроцкий использовал ядерное оружие в войне за избирателей

Польша не способна получить собственное ядерное оружие – ни с военно-технической, ни с политической точки зрения, говорят эксперты. Зачем же в таком случае президент страны Кароль Навроцкий под предлогом российской угрозы заявляет о желании получить ядерную бомбу?

Захарова на китайском поздравила граждан КНР с Новым годом

Суд оштрафовал и выдворил из России мигранта за публичный намаз

На «Золотое Кольцо» Кадышевой подали в суд

Новости

У средств для потенции обнаружены положительные для мужчин побочные эффекты

Препараты для лечения эректильной дисфункции могут оказывать положительное влияние не только на интимную сферу, но и на общее состояние здоровья мужчин – снижают риск инсульта и сердечных заболеваний, улучшают состояние при диабете. К таким выводам пришли исследователи, опубликовавшие результаты в журнале World Journal of Men’s Health.

На Мосбирже начались торги с аналогом доллара

Операции с парой «доллар-рубль» на Мосбирже с 16 февраля перешли в биржевой режим, что позволит участникам использовать новые арбитражные стратегии.

Названы сроки пребывания российской делегации в Женеве

Делегация России прилетит в Женеву во вторник рано утром, а вылет в Москву намечен на вечер среды.

Зеленский ввел санкции против десяти российских спортсменов

Глава киевского режима Владимир Зеленский подписал указ о введении санкций против десяти российских спортсменов.

Суд в Москве вернул ранее изъятые картины Международному центру Рерихов

Мосгорсуд удовлетворил жалобу Международного центра Рерихов на совершенное ранее изъятие в пользу государства 272 картины Николая Рериха и его сыновей Святослава и Юрия по иску прокуратуры.

Минэкономразвития предложило пересмотр правил возврата товаров на маркетплейсах

На российских маркетплейсах может появиться категория товаров, которые не подлежат возврату, сообщили на сайте Минэкономразвития.

Страховщики пожаловались на массовые выплаты по ОСАГО сверх лимита

Суды все чаще обязывают страховые компании компенсировать ущерб автовладельцам суммами, значительно превышающими установленный законом порог в 400 тыс. рублей, заявили в Российском союзе страховщиков (РСА).

Тренер Малинина Арутюнян назвал виновных за провал фигуриста

Наставник американского фигуриста Ильи Малинина Рафаэль Арутюнян объяснил провал подопечного в личном турнире Олимпийских игр ошибками взрослых членов команды.

Мошенники придумали схему обмана людей с помощью снегопада

В Москве фиксируют случаи, когда мошенники под видом уборщиков снега выманивают предоплату у граждан, предоставляя поддельные документы.

Apple объявила дату презентации дешевых iPhone, MacBook и iPad

В начале марта компания Apple намерена провести презентацию, на которой может быть представлен более доступный MacBook наряду с обновлёнными моделями ноутбуков и планшетов, сообщили СМИ.

Суд в Москве признал незаконными сделки между российским и ирландским Google

Арбитражный суд Москвы постановил взыскать с Google Ireland Limited более 160 млрд рублей по иску конкурсного управляющего российского подразделения ООО «Гугл».

МИД Швейцарии сообщил о закрытом формате переговоров по Украине

Переговоры между Россией, США и Украиной в Женеве пройдут за закрытыми дверями, а для представителей прессы будет организован отдельный пресс-центр напротив отеля, сообщил МИД Швейцарии.
Мнения

Игорь Караулов: Русская зима – наша культурная доминанта

Зимой тяжело, хочется куда-то сбежать, но я плохо понимаю тех, кто отправляется зимовать в Таиланд или на Бали. Это малодушное бегство от русской судьбы, попытка ее обмануть, а она не прощает обмана. Может быть, мы и миру нужны прежде всего как зимние люди.

Дмитрий Родионов: Японию готовят к войне с Россией и Китаем

Усиливающуюся реваншистскую риторику Токио поддерживают США, которые также де-факто не признают Курилы российскими, требуя от местных жителей для получения американской визы признать себя японцами. Это два однонаправленных вектора: стремление США добиться отторжения от России Курил с целью создать там свои базы и, собственно, японский реваншизм.

Анна Долгарева: Русский Север хранит время

Если говорить про культурный код Севера, что приходит в голову в первую очередь? Бродский в ссылке в Архангельскую область, Териберка в фильме «Левиафан» Звягинцева, протопоп Аввакум, деревянное зодчество Кижей, Соловецкий монастырь и лагерь особого назначения.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов