В мире

15 мая 2024, 20:05

На премьер-министра Словакии Роберта Фицо напал сторонник Украины

Фото: REUTERS

В Словакии в результате покушения тяжело ранен премьер-министр республики Роберт Фицо. Нападавшим оказался сторонник оппозиционной партии «Прогрессивная Словакия». Эксперты полагают, что у этого нападения есть политический подтекст, потому что Фицо выступал против поставок оружия Украине и за мирное урегулирование конфликта.

В среду после выездного заседания правительства Словакии в Гандлове в 190 километрах от столицы было совершено покушение на премьер-министра республики 59-летнего Роберта Фицо. Глава кабинета министров получил огнестрельные ранения.

Как рассказали очевидцы, когда Фицо вышел к людям, кто-то крикнул в сторону премьера: «Робо, иди сюда». После чего прозвучало несколько выстрелов и премьер упал на землю, а затем сотрудники госохраны помогли раненому добраться до машины и покинуть место происшествия. Многие наблюдатели отметили плохую организацию охраны премьера, потому что они не взяли его в кольцо, когда Фицо приблизился к толпе.

По данным местных СМИ, прозвучало до пяти выстрелов, Фицо получил ранения в грудь, живот и руку. По информации медиков, премьер находится в «очень серьезном состоянии». Ближе к вечеру появились сообщения о том, что во время операции у него открылось кровоизлияние в брюшной полости.

Предполагаемый нападавший задержан. Им оказался писатель и сторонник оппозиционной партии «Прогрессивная Словакия» 71-летний Юрай Цинтула. Он использовал короткоствольное ружье, которым владел легально. Позже Цинтула признал, что выступал против политики Фицо.

Вице-спикер парламента Любош Блаха обвинил в покушении оппозицию, заявив, что «это ваша работа». Ряд европейских политиков осудили это нападение. Президент России Владимир Путин в своей телеграмме президенту Словакии Зузане Чапутовой попросил передать Фицо слова самой искренней поддержки, а также пожелания скорейшего и полного выздоровления. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан и президент Сербии Александр Вучич были глубоко шокированы покушением.

«Решительно осуждаю гнусное нападение на премьер-министра Роберта Фицо. Подобным насильственным действиям не должно быть места в нашем обществе, они подрывают демократию – нашу самую главную ценность», – написала глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в соцсетях.

Фицо – политик-тяжеловес и юрист по образованию. Он четыре срока занимал пост премьер-министра страны. Свою политическую карьеру начинал в Коммунистической партии незадолго до Бархатной революции 1989 года, которая привела к распаду бывшей Чехословакии.

В 1999 году политик создал Социал-демократическую партию (партия Smer, Smer-SD), которая стала крупнейшей оппозиционной силой страны. В 2006 году Фицо одержал убедительную победу на выборах и занимал пост премьера до 2010 года, когда не смог сформировать правящую коалицию.

В 2012 году, после провала правоцентристской коалиции, он снова возглавил правительство и руководил кабинетом до 2018 года, но был вынужден уйти в отставку на фоне общественного резонанса после убийства журналиста-расследователя Яна Куциака, писавшего о коррупции и связях местных политиков с итальянской мафией.

Фицо вернулся на этот пост осенью прошлого года и называл санкции против Москвы «бесполезными». Также он обещал не отправлять оружие на Украину и раскритиковал заявку Киева на вступление в НАТО. «Украина может сказать: «Мы хотим вступить в НАТО». Это нормально, это их свободное решение. Мы говорим, что не будем ратифицировать его в парламенте. Потому что Словакии нужна нейтральная Украина», – говорил премьер.

Кроме того, недавно Фицо подвергался критике за обещание принять закон, объявляющий НКО в Словакии иностранными агентами, если они финансируются из-за границы.

«Роберт Фицо был предельно неудобен для западной элиты. Покушение совершено тогда, когда в ЕС требуется согласование многих вопросов по дальнейшей военной помощи Украине. Это покушение на человека, который был одной из последних внутренних стен западной элиты в конфликте с Россией», – считает политолог Дмитрий Бавырин.

По его словам, правительство Словакии было одним из самых дружественных к России в ЕС. После ухода в отставку в 2018 году преемник Фицо – вице-премьер Петер Пеллегрини – не справился с возложенной на него задачей – выборы были проиграны и к власти вернулась коалиция либеральных партий.

«Но их политика настолько не удовлетворяла избирателей, что у Фицо появился второй шанс – он вернулся в партию и вышел на выборы с четкой программой завершать конфликт на Украине и не помогать Киеву. Словаки проголосовали за эту программу, которая была огромной головной болью для Брюсселя», – отметил Бавырин.


Возвращение Фицо на должность премьера стало подарком не только для премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, который является ближайшим союзником словацкого лидера по политическим взглядам. «Это также стало подарком для евроскептиков», – добавил спикер. По его словам, для словаков произошедшее стало шоком, и эти настроения наверняка отразятся на предстоящих летом выборах в Европарламент – больше голосов могут получить кандидаты от евроскептиков.

В свою очередь, политолог Марат Баширов назвал покушение на Фицо апофеозом политики США, напомнив, что американцы убили даже своего президента Джона Кеннеди и не «нашли заговорщиков». «Вот как они проигрывают. Ни совести, ни чести» – написал Баширов в своем Telegram-канале. По его словам, в защите нуждаются и другие оппозиционные Вашингтону и Брюсселю лидеры стран ЕС: «Защищайте Орбана и Вучича. Маски сняты».

«В этом покушении виден политический подтекст, потому что стрелок – сторонник либеральной партии «Прогрессивная Словакия», которая известна своей поддержкой Украины и неприязнью к России. Также Фицо не принимала прозападная гуманитарная интеллигенция, а нападавший, как пишут, сторонник западного пути Словакии и русофоб», – отмечает Вадим Трухачев, доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ.

«Украинский мотив тут просто лезет из всех щелей. Спусковым крючком стал отказ Словакии поставлять оружие на Украину и предложение Братиславы стать площадкой для мирной конференции», – подчеркивает политолог.

Трухачев напомнил, что в конце апреля служба безопасности и информации Чехии (контрразведка) предотвратила покушение на избранного президента Словакии Петера Пеллегрини (официально вступит в должность 15 июня), которое планировал совершить 24-летний гражданин Украины.

Злоумышленника описывают как националистически настроенного человека. Его задержали в городе Брно на юго-востоке республики, когда он доставал оружие из тайника. «При этом партия Фицо – это не евроскептики, их можно назвать «укроскептиками», которые не хотят рвать на себе последнюю рубаху ради Украины», – считает Трухачев.

Покушение на Фицо ударит по «Прогрессивной Словакии», которая потеряет какое-то количество сторонников. «А партия Фицо, которая должна была выиграть предстоящие выборы, получит еще больше голосов. Кроме того, это наверняка повлияет на исход выборов в Чехии, потому что стрелок – сторонник той линии, которую проводит Прага. Мне кажется, что политический эффект будет даже сильнее в Чехии, а не в Словакии», – прогнозирует Трухачев.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Силы ПВО уничтожили за ночь почти 250 дронов ВСУ над регионами России
Темы дня

Пожар на авианосце доказывает деградацию ВМС США

Начинают выясняться масштабы пожара, случившегося на новейшем американском авианосце «Джеральд Форд». Но главный вывод, который напрашивается по результатам ЧП, касается не одного корабля, а всей системы борьбы за живучесть, принятой в ВМС США. Какой она была на пике своих возможностей – и как деградировала.

Война с Ираном принесла США и выгоду, и проблемы

Глава Белого Дома неожиданно заявил, что любит инфляцию. В США она показала значительный рост из-за повышения цен на нефть и удорожания бензина внутри страны. Для американских нефтяников это манна небесная, которая приносит десятки миллиардов дополнительных доходов. Однако для бизнеса и простых американцев это стало проблемой.

Эксперт: У ВСУ в Константиновке фактически началась агония

Россия провела дипломатические демарши из-за недопуска делегатов на саммит G20

Названа самая высокооплачиваемая рабочая профессия в России

Новости

Синоптик сообщил о рекорде в Москве по количеству осадков

Столицу в субботу накрыли интенсивные осадки, превысившие треть месячной нормы и побившие исторический максимум шестилетней давности, сообщил в Telegram-канале синоптик Михаил Леус.

МИД: Киев не сможет уйти от ответственности за преступление в Старобельске

Киевский режим не сможет избежать наказания за целенаправленную атаку беспилотников на студенческое общежитие в Старобельске, несмотря на все старания Запада, заявил МИД.

«Алмаз-Антей» впервые показал портативный радар для перехвата дронов

Компактная 30-килограммовая установка «Сокол» позволит мобильным огневым группам ПВО оперативно выявлять любые типы беспилотников на дистанции до пяти километров, сообщил концерн «Алмаз-Антей»

Патрушев: Россия ежегодно наращивает площади виноградников

Площадь отечественных плантаций для выращивания винограда стабильно увеличивается на 5 тыс. гектаров каждый год, достигнув отметки в 113 тыс. гектаров, заявил вице-премьер Дмитрий Патрушев.

Мелони нашла переговорщика от ЕС с Россией

Премьер-министр Италии Джорджа Мелони может выдвинуть кандидатуру президента Финляндии Александра Стубба переговорщиком от ЕС по Украине, сообщает Corriere della Sera.

Титов сообщил о работе над оптимальным маршрутом «Силы Сибири – 2»

Вопрос с подписанием договора по новому газопроводу в Китай связаны с выбором оптимального маршрута, а ценой, объяснил председатель российской части Российско-китайского комитета дружбы, мира и развития, спецпредставитель президента России по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития Борис Титов.

В Минздраве сообщили о тяжелом состоянии пострадавших при ДТП в Одинцово

Помощник министра здравоохранения России Алексей Кузнецов сообщил, что шестеро из пострадавших при аварии в Одинцово находятся в тяжелом состоянии.

При ударе ВСУ по рынку в Сватово пострадали семь мирных жителей

Беспилотник ВСУ нанес удар по центральному рынку в городе Сватово, в результате чего ранения получили семь мирных жителей, сообщил глава ЛНР Леонид Пасечник.

Японский GlobalSign начал отзыв «цифровых паспортов» российских сайтов

Японский центр сертификации GlobalSign утром 13 июня приступил к принудительному отзыву ранее выданных SSL-сертификатов у российских организаций, сообщил генеральный директор отечественного подразделения компании Дмитрий Рыжиков.

Путин поблагодарил жителей Донбасса и Новороссии за мужество и стойкость

Президент России Владимир Путин высоко оценил мужество и стойкость всех жителей Донбасса и Новороссии.

Axios узнал формат подписания меморандума США и Ирана

США и Иран «в электронном виде» подпишут соглашение о прекращении войны в воскресенье, узнал портал Axios.

NYT сообщила о росте сепаратистских настроений в США и Канаде

Все активнее набирают силу движения за пересмотр границ штатов с целью объединения регионов со схожими взглядами или даже за выход из состава, выяснила NYT.
Мнения

Ольга Андреева: Образ «страшной России» – политический инструмент Запада

Русский дух на Западе, тщательно изгоняемый из общего употребления, странным образом дистиллировался и пережил своего рода возгонку до самых высоких фракций. Культура России, изъятая из обихода рядовых граждан, превратилась в достояние элиты.

Ирина Алкснис: Россияне гордятся не только прошлым, но и настоящим

Еще никто и никогда в истории не мог остановить Россию, поставившую перед собой сверхцель. А она у нас есть.

Сергей Миркин: Чем жестче удары по Украине, тем меньше козырей у Зеленского

Даже западные политики не могут не понимать, что Украина проводит террористическую кампанию против России – это параллельный процесс, никак не влияющий на ситуацию на фронте. И чем более она будет жестокой и бесчеловечной, тем более жестким будет ответ со стороны России.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы