В мире

25 декабря 2024, 11:28

Уходящий год разрушил взаимные чувства поляков и украинцев

Фото: Dominika Zarzycka/Keystone Press Agency/Global Look Press

Еще недавно казалось, что российская спецоперация излечила поляков и украинцев от взаимного недоверия друг к другу, а может быть, и надолго сблизила эти народы. Однако 2024 год перевернул эту тенденцию: жители Украины и Польши стремительно теряют симпатию друг к другу. Как такое произошло?

«Окончание медового месяца» – такими заголовками под конец года описывают польские СМИ неожиданные результаты недавнего социологического исследования, предметом которого было отношение украинцев к Польше и полякам. Как оказалось, еще в 2022-м отношения были почти идеальными: хорошо и очень хорошо к Польше относились 83% украинцев. Однако уже в 2023-м таких осталось 63%, а в этом – всего 41%. Теперь большинство опрошенных относятся к Польше нейтрально (53%).

Ощутимый регресс, да еще и за столь короткое время. А с кем Украина воюет вообще? Точно не с Польшей?

А ведь Польша изначально, с самого начала СВО, является ближайшим союзником Украины. Она – ключевой логистический узел для военных поставок, там расположены передовые ремонтные мастерские и госпитали. Польша входит в число стран с наиболее высокой плотностью украинских беженцев (более 20 на тысячу граждан) – это в два и более раз выше, чем в среднем по ЕС (9,6 на 1000). К тому же именно Польша приняла первый наплыв беженцев в начале СВО – тогда число украинцев, обратившихся за статусом временного убежища, достигало 1,5 млн (сегодня – чуть менее миллиона).

Военную помощь Украине с начала СВО президент Польши Анджей Дуда совсем недавно оценил в 3,23 млрд евро. Вроде и немного на общем фоне. Однако на войне не все измеряется деньгами. И в эти польские 3,23 млрд входят 350 с лишним танков и 14 истребителей. Что несравнимо с разукомплектованными полицейскими бронемашинами для разгона гражданских беспорядков, которые всучивают Украине многие другие ее союзники.

Причем теплые чувства угасают взаимно. Еще летом 2023 года у польского избирателя фиксировался взлет популярности партии «Конфедерация». А один из основных тезисов партии – антиукраинские позиции и протест против активного участия Польши в российско-украинском конфликте. И как показывает социология, все больше поляков начинают разделять такую точку зрения.

Уже тогда, летом 2023 года, социологи заметили падение числа сторонников предоставления безоговорочной помощи Украине (с 62% до 42%). К тому же только 21% опрошенных высказывался в пользу длительного либо постоянного размещения украинских беженцев в Польше (в том числе у себя). Еще в начале 2023 года за это высказывались 37% поляков. Уже тогда 49% опрошенных выступали против продления финансовой помощи беженцам, хотя изначально такую точку зрения разделяли только 20%.

Спустя еще год поляки только утвердились в своем мнении. Доля сторонников помощи Украине сократилась с 42% до 31%. Доля сторонников размещения украинцев в Польше упала до 17%. Почти все опрошенные (95%) высказались за сокращение выплат беженцам.

Справедливости ради стоит отметить, что некоторые польские политики сознательно обостряют вопрос помощи. Из 26 млрд долларов расходов Польши на Украину непосредственно беженцам ушло 5 млрд долларов / 20 млрд злотых: 15 млрд злотых в 2022-м и 5 млрд – в 2023-м.

Учитывая, что в 2023-м ситуация с беженцами уже устаканилась, расходы в текущем году, вероятно, составят те же 20 млрд злотых (а то и меньше: поляки в этом году существенно урезали выплаты). Тогда как сумма налогов, уплаченных украинцами в Польше, с лихвой перекрывает эти расходы даже по нижней границе оценки (30,5 млрд злотых за 2022-2023 годы и, оценочно, 45-50 млрд злотых за 2022-2024 годы). То есть суть разногласий явно не в деньгах.

Если абстрагироваться от финансового вопроса, среди моментов, вносящих раздор между двумя странами, особенно стоит упомянуть следующие. Прежде всего поляки все активнее выступают за своего рода изоляционизм, хотя и готовы смириться с уже оказанной Украине поддержкой. Но вот что их точно не устраивает, так это недостаточная (по их мнению) благодарность со стороны украинцев. Как от обычных беженцев, так и от руководства Украины.

И те, и другие, по мнению как простых поляков, так и польских политиков, воспринимают все усилия Польши как нечто должное, само собой разумеющееся. Что-то, что не стоит внимания и благодарности. И тут же начинают требовать еще и еще – как любит это делать Зеленский.

А ведь в Польше за эти весомые траты в пользу Украины очевидно рассчитывали решить как минимум одну из застарелых межгосударственных заноз: проблему глорификации ОУН*-УПА* на Украине и связанную с ней проблему исторической памяти о жертвах Волынской резни. Поляки многие годы добиваются от Украины разрешения на поисковые мероприятия, эксгумацию и захоронение останков. А также унификации отношения к этим трагическим событиям.

«У меня недавно был честный разговор с коллегой, бывшим украинским дипломатом, и он обратил мое внимание на то, что Украина не понимает, какая у Польши конечная цель… опасается, что если Украина уступит [просьбе Варшавы об эксгумации жертв Волынской резни], то Западная Украина покроется сетью кладбищ жертв Украинской повстанческой армии*, что миф об УПА будет разрушен», – так вкратце описывал ситуацию экс-посол Польши на Украине Бартош Чихоцкий.

Очевидно, как раз с этим вопросом связан еще один важный социологический показатель. На вопрос: «Почему Польша помогает Украине?», 20% украинцев ответили: «Потому что считает часть наших земель своими». В 2022 году такой ответ дали только 6% опрошенных.

То есть напряжение вокруг этой темы на Украине растет, что вызывает ответный рост напряжения в Польше.

Отсюда и еще одна непростая тема – перспектива сближения Украины и Польши. Иногда это подается как стремление поляков к возвращению Восточных Кресов – вернее, их украинской части. И действительно, среди поляков в ходу термины «Укропольша» и «Новая уния», указывающие, что возвратом одной только Галичины этот гипотетический план, возможно, не ограничивается. И если прежде такие рассуждения называли страшилками российской пропаганды, то после того, как в 2022 году граждане Польши получили особый правовой статус на Украине (а украинцы, соответственно, в Польше), скептиков поубавилось. Но и со сторонниками есть проблемы.

Ярый противник «Укропольши» – набирающие политический вес «конфедераты». Не в восторге будут и польские фермеры, чьи протесты против украинской с/х продукции на польском рынке оформились уже в конце 2022 года. И с тех пор это тлеющие угли, всегда готовые вспыхнуть. Средний поляк, как уже отмечалось, уверен, что Польша и без того слишком многое дала Украине. Его не тешит особый правовой статус на Украине. Зато волнует аналогичный статус граждан Украины в Польше и нагрузка на систему польского здравоохранения и соцстрахования.

Наконец, многие поляки опасаются, что Укропольша даст им не возврат Восточных Кресов (эдакого «польского Крыма»), а втянет Польшу в конфликт с Россией.

Как раз этими опасениями было вызвано недавнее разъяснение премьер-министра Польши Дональда Туска относительно введения миротворческого контингента на Украину: «Хочу воспользоваться этой возможностью и прекратить спекуляции относительно присутствия войск той или иной страны на Украине после достижения прекращения огня, перемирия или мира. Решение относительно польских действий будут приниматься в Варшаве. Пока Польша не планирует таких действий».

Скорее всего, поляки понимают, что в случае, если НАТО решится на открытую военную агрессию против нашей страны, их очередь убиваться об Россию – сразу за украинцами. И что из двух гипотетических миротворческих баз на территории Украины (польской и французской) прежде всего прилетит именно по польской, так как Польша, в отличие от Франции, не владеет ядерным оружием. Поэтому Туск, в отличие от Макрона, не рвется вводить войска на Украину ни в каком виде.

Иными словами, пока украинцы опасаются претензий Польши на свои земли, поляки начинают понимать, что все это время они помогали создавать у своих границ бездну, в которую их самих теперь и затягивает. Это и можно назвать главным результатом польско-украинских отношений в 2024 году.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Николай Стороженко

Вам может быть интересно

Число сбитых на подлете к Москве БПЛА выросло до пяти
Темы дня

Россия запустила «рабочую лошадку» для космического суверенитета

С Байконура успешно стартовала новая ракета-носитель «Союз-5». Полет проходит штатно. В экспертной среде отмечают, что новая ракета откроет большие возможности для России в сфере космоса. Чем «Союз-5» отличается от предшественников и как прошедший запуск отразится на создании российской космической станции?

Как Европа увязла в спирали милитаризма

Сегодня Европа – главный антагонист России. Германия, Франция, Прибалтика и Скандинавия соревнуются в готовности к прямому боевому столкновению с Москвой, наращивая военные бюджеты и запуская беспрецедентные армейские проекты. А ведь еще в начале 2000-х ЕС считался едва ли не символом миролюбия. Как экономический блок постепенно превращается в военный?

Белый дом уведомил Конгресс США об окончании войны с Ираном

Эксперт объяснил значение взятия под контроль Покаляного в Харьковской области

В Армении заявили о риске ухудшения отношений с Россией из-за визита Зеленского

Новости

Чехия разрешила пролет самолета премьера Словакии в Москву

Власти Чехии одобрили пролет через свое воздушное пространство самолета словацкого премьер-министра Роберта Фицо, который собирается на торжества в честь Дня Победы в Москву.

Сын связанных с Эпштейном норвежских дипломатов покончил с собой

На фоне громкого расследования совершил самоубийство 25-летний молодой человек, чьих родителей-дипломатов подозревают в коррупционных связях с американским финансистом Джеффри Эпштейном.

Освобожденный археолог Бутягин процитировал «Кавказского пленника»

Вернувшийся в Петербург после долгого заключения российский ученый Александр Бутягин поблагодарил соотечественников за поддержку и опубликовал символичный отрывок из классической поэзии.

ВСУ ударили дроном по телебашне в Курской области

В результате атаки беспилотника в Курской области ряд районов остались без телевещания, сообщил глава региона Александр Хинштейн.

«Единая Россия» заступилась за уроженку Бурятии после инцидента в автобусе

Руководитель ЦИК партии «Единая Россия» и координатор проекта «Историческая память» Александр Сидякин прокомментировал нападение на уроженку Бурятии в московском автобусе.

Дмитриев назвал «смертельным ударом» пошлины США на автоэкспорт ЕС

Новые пошлины США на автомобили и грузовики из Евросоюза в размере 25% могут стать фатальным испытанием для промышленности блока, заявил глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев.

США выведут 5 тыс. военных из Германии

В течение года территорию Германии покинут около 5 тыс. военнослужащих США, подтвердил официальный представитель Пентагона Шон Парнелл.

Мендель: Зеленский создал мафиозную структуру на Украине

Бывшая пресс-секретарь Владимира Зеленского Юлия Мендель заявила, что он создал в стране мафиозную структуру, превратив государственные учреждения в «личные банкоматы» для своих приближенных.

Япония закупила российскую нефть на фоне ситуации вокруг Ирана

Япония приобрела российскую нефть на фоне напряженности вокруг Ирана и перекрытия Ормузского пролива, которые повлияли на традиционные маршруты импорта топлива.

CNN заявила о разрушении Ираном военных баз США на Ближнем Востоке

В ходе конфликта с Ираном военная инфраструктура США на Ближнем Востоке получила сильный ущерб, некоторые из военных баз непригодны для использования, сообщает CNN.

Число пострадавших при жесткой посадке вертолета в Коми выросло до 11 человек

В результате жесткой посадки вертолета в Коми пострадали 11 человек, сообщил главк МЧС по региону.

Лавров обсудил с главой МИД Ирана пропуск российских судов через Ормуз

Министр иностранных дел России Сергей Лавров обсудил по телефону с главой МИД Ирана Аббасом Аракчи вопросы прохода российских судов и грузов через Ормузский пролив.
Мнения

Ольга Андреева: Бог стал понятием политическим

Об этой войне не сообщают новостные ленты. Но от того, кто победит, будет зависеть уже не мир, а мы сами. Наше взаимодействие со стремительно вторгающимися в жизнь технологиями, самими собой и обществом переживают необратимые изменения.

Тимофей Бордачёв: Великим державам пора экономить силы

Мировая политика перестает быть спортивным состязанием, а становится гонкой на выживание, где в строю останется не самый яркий, а тот, кто сумеет грамотно распределить наличные ресурсы. Трата военных и политических активов ради мелких задач или престижа становится нерациональной.

Игорь Караулов: Революция ИИ – последний шанс Запада

Впервые в истории у людей появился повод объединиться не по принципу принадлежности к одной расе, религии или идеологии, а только потому, что они люди. Может быть, это в итоге нас и спасет от мрачного владычества цифровой элиты.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?