В мире

12 ноября 2024, 09:40

«Артек» довел Финляндию до мести собственным детям

Фото: Макс Ветров/РИА Новости

У конфискации российской собственности в Финляндии оказалась низкая и циничная подоплека. Таким образом Хельсинки фактически мстит России за то, что финские дети добровольно приехали в знаменитый детский лагерь «Артек». Эти поездки стали эффективным инструментом российской «мягкой силы» даже среди населения недружественных для России стран.

Первой тревогу по поводу поездок детей из ЕС в «Артек» забило украинское министерство иностранных дел, почерпнувшее эти сведения из открытых источников. Как указывается на сайте лагеря, участниками восьмой международной смены «"Артек" собирает друзей», прошедшей с 15 июля по 4 августа 2024 года, стали более трех тысяч детей – школьники из всех регионов РФ, а также более тысячи ребят из 67 стран. В связи с этим финская пресса сетует, что «после незаконной аннексии полуострова Москва присвоила себе помещения украинского детского центра и его название» и что гостям-детям ничего не рассказывают о «многочисленных военных преступлениях России» на полуострове.

Честно говоря, «Артек» мешает финским властям жить уже не первый год. Так, в далеком уже 2019 году финская пресса с недовольством поведала своим читателям, что российский детский лагерь в «оккупированном» Крыму посетила 10-летняя София из города Тампере – дочь отца-украинца и русской матери, чья семья перебралась жить в Финляндию.

Однако, что поразительно, поездки детей из Суоми в Россию продолжились и в последующие годы, когда по вине финской стороны отношения двух государств были разрушены. Юные гости из Суоми побывали в «Артеке» и в 2023-м, и в нынешнем 2024 году. Поскольку год назад финны заблокировали границу с Россией, детям пришлось ехать в РФ в обход, через Эстонию.

Администрация известного на весь мир детского лагеря в Крыму придает визитам детей из других стран особое значение. «"Артек" – центр детской дипломатии, страна счастливого детства... Здесь зарождается неподдельная, искренняя дружба между ребятами из разных стран. Именно дружбе и личностному развитию ребенка посвящена восьмая международная смена, в которую мы принимаем детей из 67 государств», – говорил директор «Артека» Константин Федоренко перед началом летней смены 2024 года.

СМИ же Финляндии смотрят на деятельность «Артека» совсем под другим углом – там негодуют. «В перечне участников – дети из далеко не дружественных РФ стран, к примеру, США, Великобритании, Канады, Швеции и Франции. В долгом перечне государств, представленных на международной смене, оглашают и Финляндию. Во времена СССР детский лагерь "Артек" был визитной карточкой пионерского движения. Нынешнее празднование по размаху напоминает всесоюзный масштаб – без красных пилоток и галстуков, но с исполнением гимна России, пропагандистскими лозунгами и встречами с российскими военными, которых представляют защитниками и героями», – сердится финское издание Yle.

Среди тех, кто бесплатно получили путевки на международную смену 2024 года, оказались шестеро русскоязычных подростков из Финляндии в возрасте от 12 до 17 лет – они победили в конкурсе «Люди "Артека"» и подготовили эссе и презентацию, посвященную лагерю. До Крыма они добирались вместе с группой подростков из Швеции и отдыхали в «Лазурном» – одном из девяти лагерей детского центра.

Один из юных гостей, прибывших из Финляндии, дал комментарий пресс-службе «Артека»: «Было очень интересно, мне все понравилось. В "Артеке" очень вкусная еда, приветливые ребята, у меня появилось много друзей. Было интересно общаться с разными ребятами. В "Артеке" можно найти много прекрасных друзей из разных стран, с которыми вы будете общаться в будущем».

Дети участвовали в большом количестве мероприятий, как развлекательных, так и просветительских. В частности, они посетили дискуссионный клуб «Школа детской дипломатии», где им рассказывали о политике стран БРИКС и о традиционных ценностях, а также вступили в символический «Клуб друзей России» – это членство служит напоминанием о прекрасных днях, проведенных юными гостями в нашей стране. «В странах участников "Клуба друзей России" проживает более 4 млрд человек – реальное мировое большинство, которое дает нам право выдвигать собственное видение будущего мира», – заявил на встрече с детьми политик, член бюро высшего совета «Единой России» Андрей Климов.

В интервью крымскому радио глава турфирмы, привезшей детей, Анатолий Тарасенко пояснил, что в «Артек» никого не привозили насильно. «Приехали дети из семей, которые не зомбированы западной пропагандой», – отметил Тарасенко.

И вот это искреннее желание узнать настоящую Россию и обеспокоило финские власти, которые хотят не допустить повторения подобных случаев.

К слову, когда с родителями детей, которые побывали в «Артеке», недавно попытались связаться через социальные сети журналисты финского государственного издания Yle, те эти предложения проигнорировали – они понимали, что все их слова вставят в негативный контекст.

В этом году в качестве гостей из недружественных стран в «Артеке» побывали не только финны – всего из ЕС приехали 23 ребенка. У них остались самые теплые воспоминания об этой поездке. «Я хотел бы найти много друзей и прекрасно провести время в "Артеке". Первые впечатления очень хорошие, тут все добрые, отзывчивые, общительные. Здесь очень легко найти друзей. Рад, что приехал в Россию и познакомлюсь с детьми из разных стран», – рассказал, например, вскоре после прибытия в Крым Никита из Германии.

«В "Артек" я приехал во второй раз. Очень рад сюда вернуться. В первый раз побывал здесь в прошлом году. Уже многое знаю. За смену хочу познакомиться с детьми из разных стран, уверен, вместе мы хорошо проведем время. Будет здорово посмотреть Крым, погулять по "Артеку", подняться на Аю-Даг. Мы с другими "артековцами" пообщаемся, расскажем о традициях, культуре своих стран. Прежде всего, нас объединяет русский язык, любовь к России, возможно, даже русская душа. Уверен, у меня появится много друзей», – отметил Шарль из Франции.

Все это вызывает у финских чиновников буквально скрежет зубовный. В МИД Суоми не преминули напомнить, что финны в Крым ездить не должны.

«Согласно украинскому законодательству, въезд в Крым через Россию запрещен. Следует избегать любых поездок туда. Ситуация там и на других оккупированных Россией территориях опасна», – заявила сотрудница финского министерства иностранных дел Мииа Вихола.

Одновременно начались поиски «виновных» – тех, кто помог детям съездить на российский полуостров. Поиски эти не затянулись – о возможности выиграть путевки в «Артек» Российский центр науки и культуры (РЦНК) в Хельсинки сообщал на своем официальном канале в марте и апреле 2024 года. Вскоре последовали и репрессии – в октябре, воспользовавшись в качестве повода иском, выставленным в адрес России украинской компанией «Нафтогаз», финское государство конфисковало земельный участок в Хельсинки, на котором находится здание РЦНК.

Теперь, как считают в финских госструктурах, нужно запугать родителей, чтобы в дальнейшем они боялись отправлять детей в «Артек», дабы не прослыть врагами государства.

Для этого привлекли «экспертов по безопасности». В частности, преподаватель Университета Ювяскюля Пану Мойланен заявил, что «с помощью показательной работы детского центра Россия старается отвлечь внимание от того, что лагерь действует на оккупированной территории». То есть если съездил в Крым – теперь ты пособник «русских оккупантов»! С Мойланеном соглашается финский специалист по «стратегическим коммуникациям» Аннели Ахонен: «Подобным образом Россия преувеличивает истории о том, как европейцы якобы массово переезжают в РФ, спасаясь от злого Запада».

Директор «исследовательской программы по Восточному соседству ЕС и России» из Финского института международных отношений Аркадий Мошес уверяет, что «такие действия не представляют угрозы безопасности для стран с развитыми институтами, таких как Финляндия, но это определенно провокация». Мошес призывает наладить работу с несознательными родителями – «объяснять» им, почему в Россию ездить не надо.

Все заявления такого рода показывают, насколько в недружественных странах боятся российской «мягкой силы». Доктор политических наук, профессор СПбГУ Наталья Еремина в беседе с газетой ВЗГЛЯД отметила, что работу с общественностью недружественных стран стоит продолжать и активизировать.

«Ситуация с поездками в "Артек" показывает, что западное общество не монолитно в антироссийской повестке. Находятся смельчаки, которые даже под угрозой обструкций выражают готовность взаимодействовать с россиянами.

Надо учитывать, видимо, что чаще всего к этому готовы те, кто связан с Россией родственными и языковыми узами. Очевидно, что в той же Финляндии много детей, растущих в смешанных браках, знающих русский язык. И получается, что финны им отказывают не только в контактах с исторической родиной отца или матери, но даже и в праве хоть как-то идентифицировать себя с Россией», – подчеркивает Еремина.

По ее словам, нельзя сбрасывать со счетов и тех людей, кто, не имея в себе ни капли русской крови, искренне интересуется и любит Россию, разделяет культивируемые в нашей стране ценности – их тоже немало. Со всеми этими людьми нужно грамотно работать – они могут стать нашими лучшими союзниками в борьбе с той «черной легендой», что создает вокруг России западная пропаганда. Та месть и злоба, которую сейчас демонстрирует Финляндия по отношению к «Артеку» и РЦНК, как раз и служит признаком того, насколько эффективной мерой может быть даже столь невинная мера, как приглашение детей в детский лагерь в Крыму.

Текст: Станислав Лещенко

Вам может быть интересно

Axios: Нападение на Иран началось после звонка Нетаньяху Трампу
Темы дня

Чем авиационный коллапс 2026 года отличается от времен ковида

Война на Ближнем Востоке вскрыла сильную зависимость мировой авиации от нескольких аэропортов во главе с Дубаем. Минута простоя аэропорта стоит Дубаю один миллион долларов. Далее по цепочке сбой по маршрутам расходится по всему миру. Эта ситуация имеет сходство с проблемами авиации в пандемию, однако есть и различия. Потери несет в том числе и Россия.

Война на Ближнем Востоке подрывает украинскую ПВО

Из-за операции США и Израиля против Ирана Украина рискует столкнуться с дефицитом вооружений. Прежде всего речь идет о комплексах Patriot и ракетах к ним. Об этом предупредил Владимир Зеленский. Как отмечают эксперты, опасения Киева обоснованы: западные поставки оружия Украине будут идти теперь по остаточному принципу, что создаст серьезные риски для ВСУ на фронте.

Мерц заявил Трампу о невозможности сделки по Украине без Европы

Армия Китая назвала пять уроков операции Израиля и США против Ирана

Сбитого пилота F-15 ВВС США в Кувейте местные жители едва не забили трубой

Новости

США начали военную операцию в Эквадоре

Американские и эквадорские военные начали боевые действия против наркокартелей, сообщило южное командование американских вооруженных сил.

Росархив сообщил о трех письмах Ахматовой Сталину

Поэт серебряного века Анна Ахматова трижды обращалась к советскому лидеру Иосифу Сталину с просьбой освободить ее близких, рассказали в Росархиве.

Нападение на Иран началось после звонка Нетаньяху Трампу

Разговор между Дональдом Трампом и Биньямином Нетаньяху 23 февраля стал отправной точкой для удара по Ирану, когда ЦРУ подтвердило присутствие аятоллы Хаменеи и его окружения в одном месте, сообщает Axios.

В Катаре около 200 россиян решили выгнать с круизного лайнера

Граждан России, совершающих путешествие на лайнере Celestyal Journey, принуждают освободить каюты в порту катарской столицы Дохи до утра 7 марта, сообщили двое российских туристов.

Японский зоопарк предложил России капибар в обмен на белого медведя

Зоопарк Токусима выразил желание обменять часть своих многочисленных капибар на белого медведя для размножения или на амурского леопарда.

Трамп пригрозил использовать базы Испании без разрешения Мадрида

В разгар эскалации войны с Ираном президент США Дональд Трамп обрушился на союзников в Европе, заявив о готовности задействовать испанские базы вопреки запрету Мадрида.

В Средиземном море загорелся российский СПГ-танкер

В Средиземном море произошел пожар на российском СПГ-танкере «Арктический Метагаз», который находится под санкциями США и Британии.

TWZ: Пентагон перебрасывает подкрепление на Ближний Восток

Американские военные усиливают авиационную группировку на Ближнем Востоке, перебрасывая новые F-35A и F-15E для поддержки операции против Ирана, сообщает The War Zone.

Испания ответила на угрозы Трампа разорвать торговлю

Правительство Испании в ответ на угрозы США разорвать торговлю с королевством призвало уважать международное право и двусторонние соглашения между Евросоюзом и США.

Стало известно о выборе нового верховного лидера Ирана

Ассамблея экспертов совместно с Корпусом стражей исламской революции (КСИР) избрала сына Али Хаменеи, Моджтабу Хаменеи, новым верховным лидером Ирана, сообщил телеканал Iran International, базирующийся в Лондоне.

Politico: Мерц стерпел нападки Трампа на лидеров Европы

Во время встречи в Овальном кабинете Фридрих Мерц молча выслушал угрозы Трампа ввести торговое эмбарго против Испании и критику премьера Британии, отмечают СМИ.

Трамп предложил эскорт танкерам в Ормузском проливе

Торговым судам в Персидском заливе предложат американскую страховку и военное сопровождение для стабилизации мировых цен на энергоносители, заявил президент США Дональд Трамп.
Мнения

Игорь Караулов: Показное благочестие компрометирует традицию

Ислам делают орудием раскола, но он же становится и жертвой. Нам пытаются внушить, что агрессивный прозелитизм – это специфическая черта, присущая именно исламу. Но ведь это не так.

Дмитрий Скворцов: Война с Ираном вызвана внутренним напряжением у Трампа

Электорат Трампа, ожидавший падения «вавилонских башен» Вашингтона, видит лишь смену декораций при тех же правилах игры. Это разочарование становится топливом для оппозиции перед грядущими выборами.

Сергей Худиев: Почему Европа ополчилась на православие

Безобразия в молдавском селе, где полиция не допускает верующих на богослужения, потому что власти отбирают храм, – только один из эпизодов широкой кампании европейских властей по давлению на Церковь.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?