В мире

8 сентября 2023, 11:02

Названы четыре причины, по которым Польша «не замечает» гибель своих граждан в конфликте на Украине

Фото: Mykhaylo Palinchak/SOPA Images/Sipa USA/Reuters

Уже тысячи польских наемников погибли на Украине. Казалось бы, массовая гибель сограждан должна будоражить и польское общество, и польские власти. Однако для официальной Варшавы всех этих людей будто бы не существует. Почему руководство Польши заняло крайне странную, двойственную и даже стыдливую позицию по поводу участия польских наемников в украинском конфликте?

С начала спецоперации на территорию Украины с тем, чтобы встать под знамена ВСУ, прибыли 11 675 человек из 84 государств мира. Больше всего «солдат удачи» приехало из США, Грузии, Канады и Польши. Таковы последние данные на этот счет, опубликованные Минобороны России.

Поляки включились в процесс сразу же очень активно – уже на апрель 2022 года в рядах ВСУ насчитывалось 1717 тамошних наемников, на июнь 2022-го на Украине побывал 1831 польский боец, из которых 378 были убиты и 272 убыли на родину. А на февраль 2023-го, по оценке бывшего советника главы Пентагона полковника Дугласа Макгрегора, число убитых поляков приблизилось к 2,5 тысячи. Всего же за интересы Киева проливали кровь около 20 тысяч выходцев из Польши.

Казалось бы, тема десятков тысяч людей, активно воюющих на территории другого государства, должна будоражить общество, вызывать активную дискуссию, как минимум периодически подниматься в прессе. Однако средства массовой информации Польши, словно сговорившись, дружно обходят эту тему стороной. Если вбить слово «наемник» в поисковики ведущих польских СМИ – Gazeta Wyborcza, Rzeczpospolita, Gazeta.pl, Wykop.pl и других, – то результат будет связан исключительно с «вагнеровцами», публикации о которых частят как из пулемета. Собственно же польских наемников для журналистов словно и не существует.

Не существует их и для официальной Варшавы. Впрочем, вице-премьер, он же министр национальной обороны Мариуш Блащак в эфире телеканала Polsat все же признал, что польские граждане на Украине воюют, однако тут же поспешил заметить, что «это не большие цифры».

В дальнейшем от соотечественников, воюющих за Украину, открестился и пресс-секретарь министра – координатора спецслужб Польши Станислав Жарин: «Польский добровольческий корпус, который освещают СМИ, никоим образом не связан с польскими вооруженными силами или каким-либо польским ведомством. Действия польских добровольцев, поддерживающих Украину в борьбе с Россией, не следует отождествлять с польскими властями».

Любопытно, что согласно закону Польши «О защите Отечества» служба польских офицеров и солдат в зарубежных армиях запрещена, а наемничество карается пятью годами тюрьмы. Формально польский военный может отправиться служить в другую страну, но лишь с письменного разрешения министра национальной обороны.

Тем не менее в том же телеэфире Блащак дал понять, что те, кто воюет на Украине, как бы и не подпадают под действие этого закона: когда у министра поинтересовались, будут ли наказаны воюющие на Украине поляки, как это предусмотрено польским уголовным законодательством, или же власти Польши примут закон об амнистии, Блащак кратко ответил, что «это не проблема».

Складывается интересная ситуация: с одной стороны, польский официоз не считает наемников на Украине чем-то заслуживающим упоминания, не признает их «своими», не вспоминает об их судьбах в СМИ. То есть некоторым образом даже стыдится. С другой – выказывает полную готовность покрыть их преступления, прийти на помощь, не смущаясь даже нарушением закона.

Причин, по которым тема наемничества не звучит в медиаполе Польши громко, несколько. Во-первых, это связано, разумеется, с существенными потерями, которые понесли «солдаты удачи» под бело-красным флагом. Гробы, которые прибывают с Украины, не внушают никому оптимизма и вызывают ненужные вопросы к власти у населения. Отсюда и успокоительный комментарий Блащака насчет «немногочисленности» потерь.

Во-вторых, в Варшаве опасаются, что педалирование темы польских наемников даст Москве основания заявить о прямом вмешательстве НАТО в конфликт на Украине. Для Польши это может означать перенос боевых действий на собственную территорию. По этой причине полякам выгоднее придерживаться позиции «их там нет».


В-третьих, отношение польского политикума к украинской проблеме все же далеко не однозначно. В последнее время на поверхность вышли множество примеров того, что Польша ведет в отношении восточного соседа политику весьма жесткую и прагматичную.

Наиболее резонансный кризис пришелся на начало августа, когда глава офиса по вопросам международной политики в канцелярии президента Польши Марчин Пшидач высказался о том, что Украина должна сильнее ценить польскую поддержку. «Категорически отвергаем попытки отдельных польских политиков навязать польскому обществу безосновательное мнение о том, что Украина не ценит помощь от Польши. Это, очевидно, игра на собственные конъюнктурные интересы, которая не имеет ничего общего с действительностью. Манипуляция», – ответил замглавы офиса президента Андрей Сибига.

Завершил дискуссию комментарий премьер-министра Польши Матеуша Моравецкого: «Мы всегда будем защищать доброе имя Польши, ее безопасность, и никакие интересы другой страны не будут преобладать над интересами Польши».

На Украине это было воспринято многими как откровенное признание простого факта – Украина важна Польше лишь постольку-поскольку.

И в-четвертых, имеется фактор приближающихся парламентских выборов, перед которыми главная задача правящей партии «Право и справедливость» состоит в том, чтобы «замести под ковер» весь имеющийся «мусор», в том числе внешнеполитический, и сосредоточиться на основной проблеме – удержании власти.

Именно этому будет подчинено все в Польше в ближайшее время. Именно поэтому тема польских наемников, умирающих на Украине, по-прежнему будет в польских СМИ маргинальной, а сами они по-прежнему будут разменной монетой большой политики.

Текст: Кирилл Аверьянов

Вам может быть интересно

Российская делегация прибыла в ОАЭ на переговоры по Украине
Темы дня

Париж откликнулся на женские лозунги о порядке

В Европе появился еще один признак существенного изменения настроения избирателей. Десятилетиями Парижем руководили представители системных левых партий – и вдруг внезапно выяснилось, что рейтинг ультраправого кандидата в мэры города резко растет. Что это за человек и почему парижане откликаются на его лозунги?

Зеленский вновь выгнал украинцев на мороз

В ответ на террористические атаки ВСУ Россия возобновила удары по энергетической инфраструктуре противника. В Киеве, Харькове и других областях – массовые отключения тепла и света. По мнению экспертов, Владимир Зеленский, спровоцировавший эту эскалацию, теперь использует гуманитарную катастрофу для затягивания переговоров и шантажа Запада.

Сын Каддафи убит на западе Ливии

АвтоВАЗ начал продажи новой битопливной Lada Vesta CNG

В финансировании протестов в Миннесоте обвинили Сороса и коммунистов Китая

Новости

Из Марокко экстрадировали в Россию «шариатского судью» в Сирии

Российским правоохранителям властями Марокко был выдан Дмитрий Леонов, который с 2012 года участвовал в незаконных вооруженных формированиях в Сирии.

Эстония задержала контейнеровоз Baltic Spirit с российской командой

Контейнеровоз Baltic Spirit, следовавший в Санкт-Петербург под багамским флагом и с российской командой, задержан Эстонией по подозрению в контрабанде из Эквадора, сообщил портал err.ee.

Российскую конькобежку Фаткулину дисквалифицировали

Конькобежка Ольга Фаткулина получила годичную дисквалификацию за допинг, но уже успела вернуться на лед и выступить на этапах Кубка России, сообщили в дисциплинарном антидопинговом комитете Российского антидопингового агентства (РУСАДА).

Рютте выступил перед полупустым залом украинской Рады

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте обратился к украинским парламентариям, однако большинство мест в зале заседаний Верховной рады оставались пустыми.

Пугачева оказалась в документах по делу Эпштейна

В материалах дела финансиста Джеффри Эпштейна обнаружено упоминание российской певицы Аллы Пугачевой в письме венчурного инвестора.

ВСУ нанесли ракетный удар по Белгороду

В результате ракетного удара по Белгороду и Белгородскому округу были зафиксированы серьезные повреждения инфраструктуры, пострадавших, по предварительным данным, не обнаружено, сообщает губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Подозреваемый в похищении мужчины ликвидирован на Рублевском шоссе

В Москве при задержании полицией на Рублевском шоссе подозреваемых в похищении мужчины в Пензе злоумышленники оказали вооруженное сопротивление, один из них ликвидирован, сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

Водителям разъяснили ситуацию с изъятием номеров АМР и ЕКХ

В социальных сетях появились слухи о массовом изъятии номеров серии АМР и ЕКХ, однако Госавтоинспекция их опровергла, подчеркнув законность использования таких регистрационных знаков.

США сбили иранский дрон возле авианосца в Аравийском море

Американские военные открыли огонь по беспилотнику, предположительно иранского производства, когда тот приблизился к авианосцу в Аравийском море на опасное расстояние, сообщает агентство Reuters.

FT: Запад и Киев согласовали ответ на случай нарушения мирного соглашения

Киевский режим и страны Запада подготовили стратегию, предусматривающую прямое военное вмешательство иностранных армий в случае несоблюдения условий будущего договора о прекращении огня.

Россия, Белоруссия, Иран, КНДР и Мьянма начали диалог по созданию нового объединения

Пять государств, включая Россию, приняли решение о начале совместных консультаций по созданию Евразийской хартии, строящейся по принципам многообразия и многополярности.

Небензя упрекнул Гутерриша в избирательном толковании Устава ООН

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя провел встречу с генсеком ООН Антониу Гутерришем и выразил серьезную озабоченность по поводу его недавних высказываний о Крыме и Донбассе, сообщили в постпредстве России при ООН.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Европа опошлила значение атомной бомбы

Ядерное оружие – это не атрибут красивой жизни, и не способ самоутвердиться перед кем-либо. Будет очень здорово, если понимание этого вернется к Западу до того, как мы окажемся у грани всеобщей катастрофы.

Сергей Худиев: Анонимность в интернете – это не преступление

Обсуждаемый запрет на анонимную регистрацию в сетях означает отмену презумпции невиновности – теперь вы находитесь под подозрением изначально, до того, как вы что-либо написали. На вас с самого начала смотрят как на крайне сомнительную личность, которая еще должна очень постараться, чтобы эти подозрения рассеять.

Игорь Переверзев: Как капитализм мешает добывать редкоземы

Если бы вы в каком-нибудь 1990 году спросили специалистов, кто является лидером в производстве редкоземов, они бы вам не моргнув глазом ответили: конечно же, США. На втором месте СССР. Как же получилось, что спустя 30 лет почти монополистом стал Китай?
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов