В мире

8 сентября 2023, 11:02

Названы четыре причины, по которым Польша «не замечает» гибель своих граждан в конфликте на Украине

Фото: Mykhaylo Palinchak/SOPA Images/Sipa USA/Reuters

Уже тысячи польских наемников погибли на Украине. Казалось бы, массовая гибель сограждан должна будоражить и польское общество, и польские власти. Однако для официальной Варшавы всех этих людей будто бы не существует. Почему руководство Польши заняло крайне странную, двойственную и даже стыдливую позицию по поводу участия польских наемников в украинском конфликте?

С начала спецоперации на территорию Украины с тем, чтобы встать под знамена ВСУ, прибыли 11 675 человек из 84 государств мира. Больше всего «солдат удачи» приехало из США, Грузии, Канады и Польши. Таковы последние данные на этот счет, опубликованные Минобороны России.

Поляки включились в процесс сразу же очень активно – уже на апрель 2022 года в рядах ВСУ насчитывалось 1717 тамошних наемников, на июнь 2022-го на Украине побывал 1831 польский боец, из которых 378 были убиты и 272 убыли на родину. А на февраль 2023-го, по оценке бывшего советника главы Пентагона полковника Дугласа Макгрегора, число убитых поляков приблизилось к 2,5 тысячи. Всего же за интересы Киева проливали кровь около 20 тысяч выходцев из Польши.

Казалось бы, тема десятков тысяч людей, активно воюющих на территории другого государства, должна будоражить общество, вызывать активную дискуссию, как минимум периодически подниматься в прессе. Однако средства массовой информации Польши, словно сговорившись, дружно обходят эту тему стороной. Если вбить слово «наемник» в поисковики ведущих польских СМИ – Gazeta Wyborcza, Rzeczpospolita, Gazeta.pl, Wykop.pl и других, – то результат будет связан исключительно с «вагнеровцами», публикации о которых частят как из пулемета. Собственно же польских наемников для журналистов словно и не существует.

Не существует их и для официальной Варшавы. Впрочем, вице-премьер, он же министр национальной обороны Мариуш Блащак в эфире телеканала Polsat все же признал, что польские граждане на Украине воюют, однако тут же поспешил заметить, что «это не большие цифры».

В дальнейшем от соотечественников, воюющих за Украину, открестился и пресс-секретарь министра – координатора спецслужб Польши Станислав Жарин: «Польский добровольческий корпус, который освещают СМИ, никоим образом не связан с польскими вооруженными силами или каким-либо польским ведомством. Действия польских добровольцев, поддерживающих Украину в борьбе с Россией, не следует отождествлять с польскими властями».

Любопытно, что согласно закону Польши «О защите Отечества» служба польских офицеров и солдат в зарубежных армиях запрещена, а наемничество карается пятью годами тюрьмы. Формально польский военный может отправиться служить в другую страну, но лишь с письменного разрешения министра национальной обороны.

Тем не менее в том же телеэфире Блащак дал понять, что те, кто воюет на Украине, как бы и не подпадают под действие этого закона: когда у министра поинтересовались, будут ли наказаны воюющие на Украине поляки, как это предусмотрено польским уголовным законодательством, или же власти Польши примут закон об амнистии, Блащак кратко ответил, что «это не проблема».

Складывается интересная ситуация: с одной стороны, польский официоз не считает наемников на Украине чем-то заслуживающим упоминания, не признает их «своими», не вспоминает об их судьбах в СМИ. То есть некоторым образом даже стыдится. С другой – выказывает полную готовность покрыть их преступления, прийти на помощь, не смущаясь даже нарушением закона.

Причин, по которым тема наемничества не звучит в медиаполе Польши громко, несколько. Во-первых, это связано, разумеется, с существенными потерями, которые понесли «солдаты удачи» под бело-красным флагом. Гробы, которые прибывают с Украины, не внушают никому оптимизма и вызывают ненужные вопросы к власти у населения. Отсюда и успокоительный комментарий Блащака насчет «немногочисленности» потерь.

Во-вторых, в Варшаве опасаются, что педалирование темы польских наемников даст Москве основания заявить о прямом вмешательстве НАТО в конфликт на Украине. Для Польши это может означать перенос боевых действий на собственную территорию. По этой причине полякам выгоднее придерживаться позиции «их там нет».


В-третьих, отношение польского политикума к украинской проблеме все же далеко не однозначно. В последнее время на поверхность вышли множество примеров того, что Польша ведет в отношении восточного соседа политику весьма жесткую и прагматичную.

Наиболее резонансный кризис пришелся на начало августа, когда глава офиса по вопросам международной политики в канцелярии президента Польши Марчин Пшидач высказался о том, что Украина должна сильнее ценить польскую поддержку. «Категорически отвергаем попытки отдельных польских политиков навязать польскому обществу безосновательное мнение о том, что Украина не ценит помощь от Польши. Это, очевидно, игра на собственные конъюнктурные интересы, которая не имеет ничего общего с действительностью. Манипуляция», – ответил замглавы офиса президента Андрей Сибига.

Завершил дискуссию комментарий премьер-министра Польши Матеуша Моравецкого: «Мы всегда будем защищать доброе имя Польши, ее безопасность, и никакие интересы другой страны не будут преобладать над интересами Польши».

На Украине это было воспринято многими как откровенное признание простого факта – Украина важна Польше лишь постольку-поскольку.

И в-четвертых, имеется фактор приближающихся парламентских выборов, перед которыми главная задача правящей партии «Право и справедливость» состоит в том, чтобы «замести под ковер» весь имеющийся «мусор», в том числе внешнеполитический, и сосредоточиться на основной проблеме – удержании власти.

Именно этому будет подчинено все в Польше в ближайшее время. Именно поэтому тема польских наемников, умирающих на Украине, по-прежнему будет в польских СМИ маргинальной, а сами они по-прежнему будут разменной монетой большой политики.

Текст: Кирилл Аверьянов

Вам может быть интересно

На Украине сообщили об участии премьера Свириденко в заговоре против Ермака
Темы дня

Разбитая на Украине военная техника еще послужит России

На полях сражений украинской спецоперации остались десятки тысяч единиц разбитой военной техники. Однако даже в таком состоянии при определенных условиях она может принести пользу и даже большую прибыль. Что нужно для этого сделать и какие опасности важно при этом учесть?

Евросоюз вступил с США в войну идеологий

Еврокомиссия наложила штраф на соцсеть X (ранее Twitter, заблокирован в РФ) в размере 120 млн евро. Это событие вызвало шквал критики со стороны американских властей. По мнению экспертов, произошедшее обнажает глубокий идеологический раскол между США и ЕС. К чему приведет «цифровое» противостояние на Западе и почему лицом этого конфликта отчаянно стремятся стать европейские «Зеленые»?

Дмитриев заявил о «панике крупнейших дипломатов ЕС»

Макрон пригрозил Китаю введением пошлин

Долина обвинила Лурье в неосторожности при покупке квартиры

Новости

Трамп выразил разочарование Зеленским

Глава американского государства Дональд Трамп заявил о разочаровании тем, что украинский лидер Владимир Зеленский пока не ознакомился с предложением США по урегулированию конфликта на Украине.

ВСУ взорвали дамбу в ДНР

Дамба в селе Приволье в ДНР взорвана украинскими военными, которые таким образом пытаются помешать продвижению российских войск, сообщают украинские СМИ.

Кэти Перри подтвердила отношения с экс-премьером Канады Трюдо

Певица Кэти Перри опубликовала кадры поездки в Японию с бывшим премьером Канады Джастином Трюдо, фактически подтвердив отношения.

Стало известно о причастности жены Зеленского к «пленкам Миндича»

Среди записей по делу о коррупции в энергетической сфере упоминается Елена Зеленская, заявил находящийся в СИЗО по обвинению в госизмене депутат Верховной рады Александр Дубинский.

Президент Бенина сообщил о зачистке «всех очагов путча»

Вооруженный мятеж в Бенине подавлен армией, ситуация в стране взята под полный контроль, сообщил президент Бенина Патрис Талон в обращении к нации.

На Украине сообщили об участии премьера Свириденко в заговоре против Ермака

Премьер-министр Украины Юлия Свириденко принимала участие в тайном совещании чиновников и депутатов по смещению Андрея Ермака с поста главы офиса Владимира Зеленского, сообщило издание «Украинская правда».

Президент Чехии: НАТО может быть вынуждено сбивать российские самолеты

Возможно, страны НАТО окажутся «вынуждены» сбить российский самолет или дрон, заявил президент Чехии Петр Павел.

Мизулина: Дети недовольны блокировкой Roblox

После решения Роскомнадзора заблокировать Roblox значительное число несовершеннолетних выразили намерение покинуть Россию, заявила глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина.

В Швеции прошел неонацистский марш

Неонацисткий салемский марш прошел в Швеции впервые за 15 лет, вызвав жесткую политическую реакцию, пишет издание Euractiv.

Шарий заявил о подготовке Киевом спецоперации по «вразумлению» Вэнса и Рубио

Служба внешней разведки Украины готовит «спецоперацию» по «публичному вразумлению» вице-президента США Джей Ди Вэнса и госсекретаря Марко Рубио, заявил украинский блогер Анатолий Шарий.

Названы главные обеспечители кредита Киеву за счет активов России

Самую большую долю в предоставлении кредита Украине за счет замороженных российских активов, обсуждаемого в Евросоюзе, должны внести Германия, Франция и Италия: только Берлину придется выделить свыше 51 млрд евро, сообщает издание Politico.

На границе Таиланда и Камбоджи начались бои

Военная база Анупонг на границе Таиланда и Камбоджи подверглась обстрелу, в результате которого один военный погиб, Таиланд поднял истребители F-16 для ответных ударов, сообщает Khaosod со ссылкой на представителя военных. Указывается, что тайская армия сообщает о боестолкновениях вдоль границы с Камбоджей.
Мнения

Сергей Миркин: Донбасс всегда голосовал против Украины

Европейские пропагандисты все еще пытаются сшить Донбасс с Украиной – например, вспоминают итоги референдума 1991 года, на котором жители региона якобы высказались за то, чтобы быть вместе с Украиной. Хотя реальное волеизъявление людей на всем протяжении независимости Украины было прямо противоположным.

Наталья Потемкина: Ключ от туалета как культурный феномен русской эмиграции

Широко известная дама-иноагент с болью пишет о том, что на культурных мероприятиях для покинувших Россию все плохо: звук в микрофоне некачественный, реверберация в помещении плохая, да и артист однажды опоздал на выступление потому, что 40 минут искал, у кого ключ от туалета.

Геворг Мирзаян: Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов