В мире

28 июля 2023, 21:30

Япония ожесточается против России и Китая

Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Япония назвала Россию страной, которая представляет непосредственную угрозу Европе. Об этом говорится в докладе Минобороны «Белая книга». Авторы особо отмечают сближение России и Китая. В Токио считают эти действия «демонстрацией силы против Японии». Однако в экспертной среде указывают, что ускоренная милитаризация Японии представляет серьезную угрозу не только для России, но и для безопасности всего региона.

Минобороны Японии представило в пятницу правительству страны «Белую книгу» – ежегодный доклад ведомства о ситуации в мире и приоритетах оборонной политики. В отчете объемом 510 страниц уделено большое внимание России, которую авторы назвали «наиболее серьезной» и «непосредственной угрозой Европе».

«Белая книга» выпускается с 1970 года (ежегодно – с 1976 года) и не является стратегическим документом, но отражает позицию Минобороны Японии. По мнению японских военных, внешняя деятельность России, военные тенденции и конфликт на Украине «расшатывают основы международного порядка и являются наиболее серьезной и, кроме того, непосредственной угрозой в направлении Европы». Отдельно японцев беспокоят «военные тенденции» Москвы в Индо-Тихоокеанском регионе. Также авторы доклада отметили усиление военного присутствия на российских островах Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи. В Японии эту часть России считают «оккупированной» «северной территорией» и рассчитывают ее когда-либо вернуть под свой контроль.

Согласно отчету, Китай, Россия и Северная Корея вносят вклад в «самую суровую и сложную обстановку в области безопасности со времен окончания Второй мировой войны». При этом внешняя позиция Китая и его военная деятельность стали «серьезной проблемой для Японии и международного сообщества и представляют собой беспрецедентную и величайшую стратегическую проблему».

Примечательно, что в четверг российские и китайские делегации присоединились к северокорейскому лидеру Ким Чен Ыну в столице Северной Кореи на военном параде, где были показаны новейшие беспилотники и ракеты большой дальности, способные нести ядерные заряды. Также на этой неделе корабли ВМФ России и Китая начали совместное патрулирование в Тихом океане.

В Японии прогнозируют, что к 2035 году Китай будет обладать 1500 ядерными боеголовками и увеличит свое военное превосходство над Тайванем. Япония это рассматривает как угрозу безопасности, особенно для своих юго-западных островов, включая Окинаву, где находится наибольшее количество американских военных баз по сравнению с другими частями страны.

«Наши отношения с Токио ухудшаются не только в политике и экономике, но даже в области гуманитарных связей. На российско-японские отношения, как считают японцы, отрицательно влияет и сближение Москвы с Пекином, который считается одной из основных угроз для Токио, где также негативно восприняли визит Сергея Шойгу в КНДР», – отмечает Олег Казаков, эксперт Общества «Россия – Япония».

По его прогнозу, российско-японские отношения продолжат ухудшаться, «следует ожидать дальнейшего расширения санкций». «В военной сфере Япония тесно сотрудничает с США. Между странами заключен договор о безопасности. Для укрепления своей армии японцы активно взаимодействуют с другими членами НАТО, а также с рядом других государств региона, например, с Австралией», – напомнил собеседник.

«По сути, «Белая книга» просто фиксирует уже устоявшуюся реальность российско-японских отношений, которые сейчас упали до беспрецедентно низкого уровня.

Япония находится в российском списке недружественных государств», – говорит Валерий Кистанов, руководитель Центра исследований Японии Института Китая и современной Азии РАН.

Он напомнил, что в национальной стратегии безопасности Японии Россия названа одной из угроз наравне с Китаем и КНДР, «сейчас же формулировки ужесточились». «Токио беспокоит сближение Москвы и Пекина, а особенно совместные маневры двух стран в Тихом океане, учения на Дальнем Востоке. Кроме того, Страна восходящего солнца болезненно реагирует на любое увеличение присутствия нашей страны на Курилах», – отмечает собеседник.

Эксперт напомнил, что еще в прошлом году страна решила увеличить свой военный бюджет на 2%, до уровня стран НАТО. «Токио хочет обзавестись средствами «превентивного» удара – крылатыми ракетами большой дальности и гиперзвуковым оружием… Официально эти системы будут направлены против КНДР, но понятно, что в их радиус действия попадет Китай и наш Дальний Восток», – предупредил Кистанов.

«То, что Токио озаботился безопасностью в Европе, выглядит цинично. Японию не беспокоил реванш нацизма в Европе, гибель мирных жителей Донбасса, взрывы на «Северных потоках»

и поставки кассетных боеприпасов вооруженным силам Украины. А между прочим, все это – реальная угроза коллективной безопасности», – говорит сенатор Константин Долгов.

По его словам, именно Япония создает потенциальные угрозы безопасности Азиатско-Тихоокеанского региона. Она не только проводит провокационные учения совместно с американцами, но претендует на российские Курилы и враждебно относится к Китаю. Кроме того, Токио лидирует в вопросе ввода санкций и начала поставки техники для украинских войск.

«Премьер-министры Японии посещают храм Ясукуни, считающийся символом милитаризма. А ведь именно Токио стал одним из инициаторов Второй мировой войны, и по его вине погибли миллионы китайцев и корейцев. А сейчас официальные власти страны отдают дань памяти преступникам», – акцентирует сенатор.

Сегодня Япония также ответственна за эскалацию ситуации в Европе, оказывая одностороннюю поддержку Украине. «Токио никогда объективно не оценивал российскую политику и всегда был инициатором напряженности в наших отношениях. Но мы реагируем на данные выпады спокойно и никогда не подвергнем свой суверенитет сомнению», – резюмировал Долгов.

Текст: Илья Абрамов

Вам может быть интересно

Рябков заявил о последнем рывке для урегулирования ситуации на Украине
Темы дня

Россия избавится от «заборостроительных» университетов

«Освобождение от самых халтурных вузов». Такими словами эксперты описывают смысл новой системы оценки высшего образования, подготовленной в России. О чем именно идет речь и почему данная реформа имеет значение не только для учебных заведений, но и для всей экономики страны?

Как будут освобождаться оставшиеся города Донбасса

«Вскрытием этого "крепкого орешка" предстоит заниматься нашей армии в следующем году. Если, конечно, Владимир Зеленский добровольно не выведет войска из ДНР», – так эксперты описывают задачу ВС России в районе Дружковско-Краматорско-Славянской агломерации. Какие цели преследует противник и как будет выглядеть освобождение последних вражеских «фортеций» в ДНР?

СМИ: В паспортах рожденных в России эстонцев стали указывать Эстонию

Министр культуры Турции рассказал, как сериалы стали инструментом «мягкой силы» страны

Время русской силы. Как страна черпает мощь в своих истоках

Новости

Российские войска освободили Косовцево в Запорожской области

Подразделения группировки войск «Восток» продолжали продвижение вглубь обороны противника и освободили Косовцево. Кроме того, за неделю они освободили Андреевку в Днепропетровской области и Заречное в Запорожской области.

В Донецке обезвредили открывшего огонь из автомата в супермаркете

Правоохранители обезвредили мужчину, который открыл огонь из автомата в супермаркете в западной части Донецка, никто не пострадал, сообщили в региональном МВД.

Китай предостерег Японию от милитаризации

Япония отказывается от курса мирного развития и все больше уходит в сторону милитаризации, заявил официальный представитель МИД КНР Линь Цзянь на брифинге.

Банк России представил обновленную тысячерублевку

Новые банкноты номиналом 1000 рублей появятся в обращении постепенно, этот процесс может занять от одного года до полутора лет, сообщил заместитель председателя Банка России Сергей Белов.

Москвичи рассказали о самых неудачных подарках на Новый год

Гели для душа, фотоальбомы и невкусные шоколадки: москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие самые неудачные подарки на Новый год они получали и как с этим бороться.

Бывший сотрудник МИД получил 12 лет за госизмену

Бывший работник МИД России Арсений Коновалов получил срок за передачу секретной информации разведке США во время зарубежной командировки.

Балицкий сообщил об урегулировании разногласий с ЦИК

Губернатор Запорожской области Евгений Балицкий встретился с председателем Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Эллой Памфиловой.

Путин заявил о кратном увеличении производства востребованных вооружений

Производство наиболее востребованной в ходе СВО продукции, включая боеприпасы и бронетехнику, с 2022 года увеличилось кратно в 2025 году, заявил президент Владимир Путин на совещании по рассмотрению основных параметров проекта государственной программы вооружения.

Генсек НАТО не увидел причин для ЕС создавать независимую от США оборону

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте сообщил, что не видит повода для того, чтобы Евросоюз становился оборонительно независимым от США.

ОАК в 2025 году выпустила рекордный объем боевой авиации

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК, входит в Ростех) завершила год рекордным объемом выпуска боевых самолетов, сообщил гендиректор ОАК Вадим Бадеха.

В Госдуме исключили введение штрафов за использование VPN-сервисов

Российские власти не рассматривают введение штрафов за использование VPN-сервисов, заявил первый зампред комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин («Единая Россия»).

Новая госпрограмма вооружения включила ИИ в приоритетные направления

В материалах к совещанию президента раскрыты планы по массовому внедрению искусственного интеллекта в новые системы вооружения и военной техники.
Мнения

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов