В мире

19 июля 2023, 20:00

Эксперты оценили требование Зеленского к Западу насытить Украину системами ПВО

Фото: defense.gouv.fr

Владимир Зеленский заявил, что украинские системы ПВО не справляются с российскими ракетами, и запросил у западных стран новые системы. Подобные слова последовали после серии ударов ВС РФ по портам Одессы и Николаева. Исправят ли ситуацию поставки ПВО со стороны стран НАТО?

В среду президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Одесса нуждается в новых системах противовоздушной обороны. Он отметил, что Украина уже располагает комплексами SAMP-T и Patriot, однако в сложившейся ситуации имеющееся количество ПВО не позволяет полностью защитить все необходимые объекты инфраструктуры.

Зеленский подчеркнул: если бы ВСУ обладали большим числом данных систем, военные страны с большей легкостью сумели бы отразить российские атаки, сохранив инфраструктуру портов. При этом ранее командование ВСУ признало, что в ходе российских авиаударов пострадала инфраструктура в одном из портов Одесской области. Отмечается, что ракеты «Оникс» и Х-22 в ночь на среду повредили зерновой и масляный терминалы. Кроме того, подчеркивается, что началось возгорание в резервуарах и оборудованиях для загрузки.

Одновременно ракетами были поражены промышленный объект и два склада в Одесском районе. Мэр города Геннадий Труханов назвал удары возмездия самой масштабной атакой с начала СВО. Он также охарактеризовал прошедшую ночь как «ужасную» и отметил, что ВС РФ использовали ракеты и беспилотники при атаке на областной центр.

Одновременно в районе Николаева и Одессы были уничтожены хранилища топлива общим объемом около 70 тыс. тонн, с которых осуществлялось обеспечение военной техники ВСУ горючим. При этом ВСУ удалось сбить лишь 14 из 31 российских ракет. Об этом у себя в Twitter (запрещен в РФ) пишет журналист издания The Wall Street Journal Ярослав Трофимов.

О проблемах, имеющихся у украинских систем ПВО, было известно давно. В частности, еще в апреле газета ВЗГЛЯД писала, что ВСУ испытывают острую нехватку боеприпасов для комплексов С-300. Тогда же издание Washington Post сообщало, что ресурсы украинской системы противовоздушной обороны среднего радиуса полностью исчерпают себя уже к 23 мая.

Из опубликованных в результате утечки данных Пентагона следовало, что почти 90% ПВО Украины на дальних расстояниях обеспечивают системы С-300 и «Бук». По оценке Штатов на февраль, снаряды для «Бука» должны были закончиться в конце марта, для С-300 – в начале мая. В среднем в месяц Украина расходовала 69 ракет для «Буков» и около двухсот – для С-300. Поставки западных систем позволили кое-как сократить темпы расходования боеприпасов, но незначительно.

В экспертном сообществе считают, что проблемы украинской ПВО нельзя решить даже за счет наращивания поставок новых комплексов. Кроме того, имеющиеся на вооружении у противника западные системы преимущественно представляют собой старые модели, неспособные перехватить крылатые ракеты. Эксперты также отмечают, что США и ЕС в условиях дефицита Patriot и SAMP-T не пойдут на передачу этих комплексов ВСУ в достаточных объемах.

«Украина переоценивает роль отдельно взятых комплексов ПВО. Выстраивание системы противовоздушной обороны – сложный процесс, в котором наиболее важным является не количество техники, а ее качество и управление. В настоящий момент большинство систем, находящихся в распоряжении у ВСУ, представляют собой устаревшие средства борьбы, неспособные перехватывать крылатые ракеты», – сказал военный эксперт Юрий Кнутов.

«Системы SAMP-T и Patriot, о которых говорит Зеленский, вне всяких сомнений являются мощными комплексами. Тем не менее их производство до сих пор остается крайне дорогостоящим, что не позволяет западным странам создавать их в неограниченных объемах. США и государства ЕС ценят каждую подобную модель – разбрасываться ими никто не будет», – отмечает собеседник.

«Однако даже если поставки столь мощных систем произойдут, не думаю, что это сильно изменит ситуацию. Во-первых, ни одна западная система не заточена под противодействие российским ракетам «Кинжал». Во-вторых, наши военные постепенно совершенствуют методы атаки на объекты противника», – подчеркивает эксперт.

«За все время СВО армия РФ продемонстрировала чудеса адаптации к меняющимся боевым условиям. Мы умело обходим имеющиеся у ВСУ комплексы ПВО и раз за разом успешно устраняем поставленные цели. Богатый опыт военнослужащих не сможет перекрыть ни один высокотехнологичный комплекс», – считает собеседник.

«Сложившаяся в Одессе ситуация наглядно показывает, что Украина испытывает колоссальные проблемы с противовоздушной обороной. Не думаю, что это хитрый трюк офиса Зеленского по выманиванию нашей авиации в гущу противника. В настоящее время все обстрелы ведутся дистанционно – наше руководство не станет рисковать жизнями солдат, отправляя их в пекло», – отмечает Кнутов.

«Руководство ВСУ не понимает сути сложившейся проблемы. По-настоящему надежной и сильной ПВО делает не количество систем, а ее комплексность, целостность. В настоящий момент Украина не располагает единой системой обороны, которая могла бы охватить всю страну», – сказал Айтеч Бижев, генерал-лейтенант, экс-заместитель главнокомандующего ВВС по вопросам Объединенной системы ПВО государств – участников СНГ.

«Фактически противник обладает лишь раздробленными группировками, состоящими из нескольких комплексов ПВО.

Отразить серьезный удар, нанесенный с помощью высокотехнологичных ракет, для них заведомо невыполнимая задача. ВСУ нуждаются в объединении разрозненных подразделений в единую общегосударственную систему», – подчеркивает собеседник.

«Однако сделать это в условиях ведения боевых действий практически невозможно. Поставка новых комплексов ПВО не исправит сложившуюся ситуацию. Вне всяких сомнений, размещение новых систем на отдельных участках фронта поможет немного укрепить конкретный регион, но общий уровень защищенности подконтрольной ВСУ территории не вырастет», – отмечает эксперт.

«К тому же на Украину наверняка отправят не передовые аппараты и в малых количествах. Те же SAMP-T и Patriot стоят дорого и трудны в производстве. Кроме того, военные США и ЕС базируются по всему миру – потребность в ПВО у них колоссальная. Снимать комплексы с мест дислокации никто не будет, а на складах необходимых Украине образцов почти не осталось», – резюмирует Бижев.

Текст: Евгений Поздняков

Вам может быть интересно

США опровергли слова Зеленского о желании Вашингтона закончить конфликт к лету
Темы дня

«Байденовщина» опять мешает отношениям России и США

«Это чистая "байденовщина"», – так охарактеризовал текущую политику США в отношении России глава МИД Сергей Лавров. В новом интервью дипломат дал довольно жесткую оценку диалогу с Вашингтоном: Штаты отказываются от договоренностей по Украине, вводят новые санкции и блокируют восстановление двустороннего сотрудничества. О чем говорят изменения в риторике Москвы?

Как Франция готовится напасть на Россию

Крупнейшие за последние годы военные учения начались во Франции. Легенда учений и странна, и показательна одновременно. Пресса открыто признает, что «французская армия готовится к возможной войне с Россией». Как именно французские военные представляют себе это столкновение и к чему готовят своих солдат?

В проекте новой Конституции Казахстана изменили статус русского языка

Экономист: Европа опоздала с созданием собственной платежной системы

Каллас назвала освистывание Вэнса на Олимпиаде «европейской гордостью»

Новости

Гендиректор Шереметьево назвал Домодедово убыточным активом

Генеральный директор аэропорта Шереметьево Михаил Василенко назвал аэропорт Домодедово разрозненным активом, объединяющим 25 компаний с убытками около 10 млрд рублей в год и задолженностью 75 млрд рублей.

Грузия решила защитить от антироссийских санкций ЕС морской терминал в Кулеви

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе заявил о готовности обсудить с ЕС вопрос терминала в Кулеви на Черном море, который Брюссель намерен включить в 20-й пакет антироссийских санкций. Об этом передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Рябков оценил перспективы нового саммита президентов России и США

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков заявил о наличии идеи проведения саммита президентов России и США.

Минцифры предложило ввести возможность самозапрета на звонки из-за рубежа

Минцифры России намерено доработать меру о запрете международных звонков без согласия абонента, сообщил статс-секретарь, замглавы ведомства Иван Лебедев на заседании комитета Госдумы по информполитике.

Посольство России подтвердило переселение туристов из отелей на Кубе

Посольство России на Кубе подтвердило факты переселения российских туристов из ряда отелей в другие гостиницы.

Вэнс: США вложат 9 млрд долларов в ядерную энергетику Армении

Соединенные Штаты инвестируют 9 млрд долларов в развитие ядерной энергетики Армении, сообщил вице-президент США Джей Ди Вэнс во время брифинга в Ереване с премьер-министром Армении Николом Пашиняном.

Перекупщики взвинтили цены на спектакль с участием Ефремова

Все билеты на постановку «Без свидетелей» с участием освободившегося из мест заключения актера Михаила Ефремова раскупили за считанные часы.

Объявлены сроки начала операции НАТО «Арктический часовой» в Гренландии

Североатлантический альянс планирует начать операцию Arctic Sentry («Арктический часовой») на территории Гренландии в ближайшее время, пишет Reuters со ссылкой на свои источники.

Трудовым мигрантам с низким доходом решили запретить продлевать патенты на работу

Комиссия по законопроектной деятельности правительства одобрила поправки в закон о правовом положении иностранных граждан.

США задержали танкер в Индийском океане за нарушение санкций

Американские военные перехватили и досмотрели в Индийском океане судно, которое «нарушило карантинный режим», введенный для подсанкционных кораблей, заявил Пентагон.

Польские СМИ обвинили Зеленского в развале энергосистемы Украины

Масштабные отключения электричества и коррупция в энергетике вызвали резкую реакцию в Польше, где раскритиковали действия Владимира Зеленского.

ЕС предложили перевести активы России из Бельгии в подконтрольный депозитарий

Европейскому союзу следует рассмотреть возможность вывода замороженных российских активов из бельгийской юрисдикции и их перемещения в новый депозитарий под контролем ЕС, считает экономист Хьюго Диксон, один из авторов концепции «репарационного кредита».
Мнения

Сергей Миркин: Как русофобия породила Холокост

У Варшавы в 1939 году была «золотая акция»: во многом от ее позиции зависело, будет ли подписан оборонительный договор между СССР, Британией и Францией. Поляки сделали всё, чтобы этого не произошло.

Глеб Простаков: Европа – на скамейке запасных партнеров России

В основе происходящей в Европе суеты – ожидание крупной российско-американской сделки, где Европе отведена роль реципиента новых правил игры. И тут включается чистая конкуренция: кто первым «добежит до Путина», тот имеет шанс получить свой кусок пирога.

Юрий Мавашев: Как США пытаются сузить российские горизонты Индии

История с портом Чабахар – лишь эпизод в длинной череде попыток США лишить Нью-Дели стратегической перспективы и субъектности. США усиленно пытаются разорвать связи между Индией, Ираном и Россией.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов