В мире

24 июня 2023, 00:05

Гибель «Титана» несет важный урок для человечества

Фото: OceanGate Expeditions/EYEPRESS/Reuters

Пассажиры батискафа «Титан», планировавшие посмотреть на обломки «Титаника», официально мертвы – и, судя по всему, погибли мгновенно. Эта трагедия, как и любые другие, повод для извлечения важных уроков, чтобы подобное больше не повторялось. И случай «Титана» в этом смысле особенный. Он нанес удар не по глубоководным исследованиям, а по «прогрессивной повестке».

Как и люди, обезьяны не рождаются со знанием о том, какие плоды съедобны, или о том, что с коброй нельзя обниматься. Они усваивают это в процессе обучения, наблюдая за сородичами. Если та или иная стая боится кобр, это значит, что кто-то в этой стае заплатил за это знание жизнью – обнялся, а остальные сделали выводы и донесли до остальных, как умели.

Трагедия батискафа «Титан», погубившая его создателя и четырех состоятельных туристов, – случай из разряда «эксперимента с коброй». Речь ни в коем случае не идет о том, чтобы оскорбить память погибших, сравнив их с обезьянами. Речь о том, что их всемирно знаменитая смерть не должна быть напрасной: любой опыт, оплаченный жизнями, дорогого стоит. Во многом на этом правиле построены эволюция и естественный отбор, в ходе которого организмы приобрели способность к обучению и эмпатии (она, кстати говоря, свойственна не только людям, но и обезьянам: они сопереживают раненым сородичам и скорбят по погибшим).

Вывод о том, что не стоит спускаться на глубину четыре тысячи метров в капсуле-самоделке, относится к числу очевидных, но у богатых свои причуды. Посмотреть на обломки «Титаника», заплатив за билет 250 тысяч долларов, вполне себе причуда, но организовывать такого рода экскурсии – это просто бизнес, по определению нацеленный на прибыль. Стаксовал на дно Атлантики – миллион в карман.

Таких аппаратов, которые могли бы спуститься к «Титанику», считанное количество на весь мир – и каждый уникален. Атомные подводные лодки и другие разработки, которые находятся в распоряжении министерств обороны своих стран (и тоже в считанных количествах), мы сейчас не берем. Мы берем частных лиц, которые захотели реализовать свою причуду и выбрали для этого компанию OceanGate. Или же ее директор Стоктон Раш убедил их купить билет в один конец, потому что миллион долларов лишним не бывает, – это не так важно. Роковой выбор все равно был сделан – и сделан сознательно.

Погибшие доверились авантюристу, который сам сел «за штурвал» (управлялась эта посудина, кстати, переделанным геймпадом по «блютус»), доказывая безопасность разработки. Меж тем был верный признак того, что перед ними именно авантюрист – гремучая смесь Остапа Бендера с капитаном Немо.

Раш активно раздавал интервью – это было необходимо для привлечения в его проект инвестиций. И, помимо прочего, попытался вписаться в «повесточку» – заявил, что

не нанимает на работу по обслуживанию батискафа «50-летних белых парней», потому что они «не вдохновляют» или «не вызывают энтузиазма».

Его вряд ли можно назвать расистом и шовинистом, ненавидящим белых мужчин хотя бы потому, что он сам – белый мужчина, которому перевалило за 60. Это была попытка выглядеть «прогрессивным» с прозрачным намерением привлечь дополнительные средства от тех богатеев (а в США их немало, вплоть до Джорджа Сороса и прочих спонсоров Демпартии), которые поддерживают все «прогрессивное». Отдавать предпочтение, например, черным лесбиянкам – это сейчас «прогрессивно».

Судьба «Титана» лишний раз доказывает, что нанимать сотрудников на основании их пола-расы-ориентации-возраста, а не профессиональных навыков – это не прогресс, а регресс. И одно дело, если это касается дизайна пылесосов и какого угодно еще безопасного творчества. И совсем другое исходить из таких же критериев, когда речь идет об операциях на сердце или обслуживании глубоководных аппаратов.

Тут надо понимать, что «белые мужчины за пятьдесят» – это как раз та группа, которая могла бы предоставить OceanGate полезные кадры, потому что в нее попадает большинство военных подводников в отставке. И одного такого белого мужчину по имени Дэвид Лохридж Раш на высокую должность все-таки взял, но вскоре уволил из-за того, что тот настаивал на более строгих проверках безопасности подводного аппарата. Как мы понимаем теперь, это ставило под угрозу весь замысел с экскурсиями к обломкам «Титаника».

Такие экскурсии были заявленной целью Раша. Да, его аппарат неоднократно и вполне успешно опускался под воду, но обломки «Титаника» лежат на глубине 3750 метров, это очень много. «Направленный внутрь взрыв», которым спасатели объясняют гибель батискафа, это, судя по всему, результат давления. «Титан» раскололся как скорлупа ореха.

Погибшие клиенты могли и не знать о скандале с увольнением Лохриджа, продемонстрировавшим, что безопасность для Раша – не приоритет. Но само признание в жестких, нелогичных, контрпродуктивных критериях при найме в OceanGate должны были насторожить, а до них было всего два клика «мышкой» – Раш выпячивал свою «прогрессивность». Консервативные требования квалифицированных специалистов – вот что его «не вдохновляло» как человека одновременно меркантильного и романтичного.

Похожих романтиков в академическом сообществе США (пока еще самой влиятельной державы планеты с наибольшим количеством миллиардеров) – вагон и маленькая тележка. Они реально утверждают, что, например, алгебра, которая с некоторым трудом дается чернокожим студентам, – это «белый» и «патриархальный» взгляд на науку, и он не имеет права быть догматичным. Аналогичным «прогрессивным» жестом Раш попытался изменить «старые» законы физики.

Поэтому мораль тут не в том, чтоб не покупать билеты в подводные гробы, где можно находиться только скрючившись. В такие, как батискаф «Титан», точно не стоит, но в человеческой цивилизации всегда должно быть место для энтузиастов-кулибиных, которые тоже – двигатель прогресса.

Мораль в том, чтоб не инвестировать в проекты тех, кто наглым образом подменяет производственную логику безумными социальными конструктами, когда инженер или механик хорош не тем, что он силен в своем деле, а тем, что он черный гей или молодая индианка. Этим пока еще выжившие миллиардеры инвестируют в опасное безумие, где «ниспровержение патриархальных догм» на деле оборачивается пересмотром базовых правил техники безопасности и квалифицированного найма.

Зоологи говорят, что стае обезьян достаточно одного «эксперимента с коброй», чтобы не связываться больше с ядовитыми змеями. Хочется надеяться, что высшим приматам, к которым относятся и люди, второй тоже не потребуется.

Текст: Дмитрий Бавырин

Вам может быть интересно

Минобороны назвало цели массированного удара по Киеву
Темы дня

Новый созыв Госдумы расширил защиту прав граждан

Первый месяц работы новой Госдумы оказался насыщенным: обновленный почти наполовину состав сразу приступил к обсуждению федерального бюджета – депутаты уже одобрили его в первом чтении. При этом параллельно шла работа и над другими законами, направленными на защиту детей, прав потребителей, заемщиков и других категорий граждан. Поэтому для новичков депутатского корпуса знакомство с парламентской практикой сразу перешло в работу над конкретными задачами, связанными в том числе с реализацией стратегических поручений президента.

Турция решила добавить напряженности в Черном море

Анкара, которая еще недавно предлагала России и Украине создать отдельные безопасные маршруты для торговых судов, изменила свою риторику. Министр обороны Турции Яшар Гюлер на фоне очередного удара беспилотниками по контейнеровозу в Черном море заявил, что страна оставляет за собой право на ответ в случае атак на суда под турецким флагом. О чем говорит такая смена подхода?

Пентагон потребовал от Европы «не дразнить русских»

Ремонт крейсера «Петр Великий» признали нецелесообразным

Умер Патрик Стюарт

Новости

Минобороны назвало цели массированного удара по Киеву

Российские войска нанесли массированный удар высокоточным оружием и беспилотниками по объектам ВПК и энергетики Украины, а также по портовой инфраструктуре и сухогрузу в Черном море, сообщило Минобороны.

США начали добиваться от Литвы возобновления экспорта удобрений из Белоруссии

Власти США оказывают давление на Литву с целью возобновления экспорта калийных удобрений из Белоруссии через порт в Клайпеде, сообщили европейские чиновники.

Маск предрек суперинтеллекту обогащение на криптовалюте

Будущие агенты суперинтеллекта могут использовать криптовалютные схемы для самостоятельного заработка, а не для помощи человеку, заявил американский предприниматель Илон Маск на фоне инцидента с биржей Binance.

Криптобиржа Binance заявила о краже 6,3 млрд долларов

Инцидент с безопасностью связан со взломом ноутбука одного из инженеров Binance, ущерб оценивается примерно в 6,3 млрд долларов, сообщила криптовалютная биржа.

Мальчик в форме советского танкиста пришел на Хэллоуин в Белый дом

Во время приема детей на Хэллоуин в Белом доме сладости получили мальчик в форме советского танкиста и девочка в народном костюме, похожем по стилю на русский, сообщают информационные агентства.

Россия предупредила о диверсиях Британии против танкеров с дизелем

Великобритания и ряд других стран НАТО могут готовить диверсии против танкеров с российским дизельным топливом, заявил председатель Морской коллегии Николай Патрушев.

Каллас пожаловалась на усталость европейцев от конфликта на Украине

Жителям Европы все сложнее объяснять необходимость дальнейшей поддержки Киева, заявила глава дипломатии Евросоюза Кая Каллас на дискуссии в Монреале.

Значительная часть сборной России по бодибилдингу осталась без шенгенских виз

Многие российские бодибилдеры не смогли получить шенгенские визы и пропустят чемпионат мира в Испании, сообщили в Федерации бодибилдинга России (ФББР).

Стубб и Стере позвонили Путину вопреки позиции европейских ястребов

Президент Финляндии Александр Стубб и премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стере позвонили президенту России Владимиру Путину по просьбе Киева, чтобы дать Европе отдельный канал связи с Москвой, пишет Bloomberg.

Для гуманитарной миссии в Алешках подготовили колонну из 25 автобусов

Уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова сообщила об организации большой колонны из 25 автобусов с гуманитарной помощью в прифронтовом городе Алешки Херсонской области.

Песков сообщил о готовности Путина поговорить с Макроном и Мерцем

Президент Владимир Путин ответит на телефонный звонок, если к нему обратятся лидер Франции Эммануэль Макрон или канцлер Германии Фридрих Мерц, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Хуситы нанесли ракетные удары по НПЗ и аэропортам Саудовской Аравии

Нанесены удары по нефтяным объектам и аэропортам Саудовской Аравии в ответ на действия арабской коалиции в Йемене, сообщил представитель вооруженных сил хуситов Яхья Сариа.
Мнения

Игорь Мальцев: Немцам не хватает российского влияния

Канцлер Мерц заявляет, что больше всего его беспокоит «не экономика ФРГ, не Евросоюз, не Америка и не Китай, а влияние России на наше общество». То есть на их, германское, общество. Чувак, ты серьезно?

Андрей Медведев: Быть или не быть империей – это очень русский выбор

Самое, наверное, важное в фильме «Рождение империи» о Петре I и событиях, определивших дальнейшее развитие России, который вышел на российские экраны, – то, что рождение империи – это процесс, в который вовлечен весь народ.

Дмитрий Губин: Украинцы не вернутся на Украину до победы России

Что предлагает Украина тем гражданам Украины, которые из нее сбежали? «Просто жить и строить свою страну», как заявляет Зеленский, даже у тех, кто точно не подлежит мобилизации, не получится.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского