В мире

13 февраля 2023, 20:05

Зачем НАТО наращивает авиаразведку в Восточной Европе

Фото: U.S. Air Force/Senior Airman Cory D. Payne/REUTERS

Появляется все больше данных о том, что НАТО расширяет свои разведывательные возможности в Восточной Европе. В этих целях альянс перебрасывает специфические летательные аппараты в Румынию и Польшу. О каких видах техники идет речь, какие риски их переброска создает для ВС России и чем Москва могла бы на это ответить?

В понедельник генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс создаст виртуальную сеть, объединяющую данные гражданских и военных спутников для нужд разведки. «Это позволит союзникам расширить обмен космическими данными с командной структурой НАТО, а также будет содействовать лучшей навигации, связи и раннему предупреждению о пусках ракет», – цитирует пресс-служба НАТО слова Столтенберга.

Это заявление совпало с другим важным событием в области аэроразведки. Так, накануне министр обороны Польши Мариуш Блащак сообщил о получении от США в долгосрочную аренду американских беспилотных летательных аппаратов разведывательного назначения MQ-9A Reaper. Такое решение обусловлено «оперативной необходимостью» для разведки на восточной границе страны.

Отметим, что БПЛА MQ-9A Reaper – это модульный разведывательно-ударный БПЛА, разработанный компанией General Atomics. Дальность полета аппарата составляет до 8,5 тыс. км, он оснащен высокочувствительными камерами, которые могут в режиме реального времени передавать изображение на землю. Кроме того, ранее ВВС США предлагали поставить Киеву MQ-9 Reaper, но Пентагон так и не принял окончательное решение о передаче, сообщала газета Politico.

Помимо этого, около месяца назад сообщалось о переброске в Румынию самолетов дальнего обнаружения AWACS, которые могут вести разведку вглубь России на сотни километров. Эксперт Центра анализа стратегий и технологий Сергей Денисенцев в разговоре с газетой ВЗГЛЯД отмечал, что «эти самолеты могут отслеживать ракетные пуски России, а также следить за полетами нашей авиации».

Таким образом НАТО планомерно расширяет свои разведывательные возможности вблизи российских границ. При этом, если раньше альянс с помощью БПЛА и других средств разведки активно мониторил обстановку в районе северного Причерноморья, то теперь усилия концентрируются по всей линии восточного фланга НАТО. Значимую роль в этом вопросе сыграют и MQ-9A Reaper. Это средневысотный БПЛА с большой продолжительностью полета, напоминает отраслевой эксперт Денис Федутинов.

«Такие беспилотники могут свыше суток барражировать над заданными районами. Видовую разведку они проводят за счет использования высококлассной бортовой многоканальной оптикоэлектронной системы наблюдения американской компании Raytheon или канадской Wescam, а также РЛС с синтезированной аппаратурой AN/APY-8 Lynx II», – добавил собеседник.

«Судя по всему, беспилотники передаются Польше в разведывательном варианте. Однако не стоит самообманываться – эти системы изначально создавались как разведывательно-ударные.

Они способны нести существенную ударную нагрузку, в состав которой, помимо ПТУР Hellfire, также могут входить высокоточные бомбы, такие как GBU-12 и GBU-38. Переход к выполнению боевых задач происходит достаточно быстро», – продолжает Федутинов.

Рассуждая о вызовах, которые возникают перед Россией после передачи таких беспилотников, Федутинов отмечает, что «такие аппараты не являются сложными целями для систем противовоздушной обороны».

«Reaper – это довольно крупные и заметные для средств обнаружения аппараты. К тому же они малоскоростные и неманевренные. В боевой обстановке они вряд ли долго проживут. Но выполняя полеты вдоль границы, они будут обеспечивать определенный вклад в пополнение и обновление данных воздушной разведки НАТО. Если же дело дойдет до боевого применения, им могут делегировать наиболее высокорисковые задачи, в которых шансы потерять пилотов будут неприемлемо высоки», – допускает эксперт.

«Тот факт, что Польша получает новые беспилотные летательные аппараты, свидетельствует о расширении поля разведдеятельности и интересе США к нашим западным границам. Кроме того, так они попытаются оказать дополнительную помощь ВСУ для организации возможного контрнаступления», – рассказал газете ВЗГЛЯД бывший начальник зенитно-ракетных войск командования спецназначения ВВС России, полковник запаса Сергей Хатылев.

«Безусловно, противнику разведданные нужны для того, чтобы лучше знать о передвижении и состоянии наших войск в режиме реального времени. Кроме того, это помогает им узнать наши возможности для маневров. И раз на территории Польши появляются дополнительные силы и средства для разведдеятельности, значит США готовят что-то против нас», – отметил он.

«Кроме действий на Украине, эти беспилотники могут угрожать Калининграду и нашей группировке в Белоруссии.

По большому счету, противник знает, какие типы комплексов расположены у нас в этих регионах. Но я допускаю, что для получения более детальной информации им потребовались самые современные средства», – рассуждает эксперт.

«Что касается нашего ответа на западную разведку, то мы можем и должны действовать в рамках понятного цикла мероприятий по противодействию. В их числе – все более тщательное соблюдение маскировки, а также проведение различных действий в рамках РЭБ и радиолокационного прикрытия», – отметил собеседник.

Текст: Дарья Волкова

Вам может быть интересно

Силы ПВО перехватили за день 21 дрон над четырьмя регионами
Темы дня

ВСУ лишили украинцев тепла и света

На этой неделе Киев погрузился в тотальный блэкаут. В многомиллионном городе не было света в домах, не работало метро и скоростной трамвай. На дорогах произошел транспортный коллапс. Власти не исключают, что горожанам вскоре придется самим рыть уличные туалеты. Впрочем, эксперты обращают внимание: на самом деле у Украины есть электричество, вот только получает его ВСУ.

Демографический кризис ставит крест на норвежском процветании

«Привычная нам Норвегия постепенно уходит в прошлое». Такими словами эксперты комментируют приходящие из Норвегии тревожные сообщения – страна находится на пороге масштабного кризиса. И дело вовсе не в деньгах, а в качестве и количестве населения. Какие изменения происходят в норвежском обществе и причем здесь миграция?

Отток населения обрушил цены на аренду квартир в Киеве

Вандалы осквернили памятник советским воинам в Германии

Рассекречены документы об отказе реабилитировать Колчака

Новости

Пушилин: До победы России в СВО осталось очень немного

Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин заявил, что до победы России в специальной военной операции осталось немного времени, после чего регион сможет полноценно заняться развитием экономики.

Самосвал обрушил пешеходный переход на Ленинградском шоссе в Подмосковье

В районе подмосковного Солнечногорска самосвал с поднятым кузовом задел и обрушил надземный пешеходный мост на Ленинградское шоссе, из-за чего движение на трассе оказалось перекрыто.

В Иране раскрыли содержание послания Хаменеи к Путину

Послание верховного лидера Ирана Моджтабы Хаменеи к президенту России Владимиру Путину содержало оценки и перспективы двустороннего сотрудничества, сообщил заместитель секретаря Высшего совета национальной безопасности республики Али Багери Кяни.

Российский турист скончался после посещения хамама в турецкой Аланье

Отдыхавший в турецкой Аланье 45-летний гражданин России Олег Фидченко умер в больнице после того, как почувствовал недомогание в гостиничном хамаме.

Эксперт: Дефицит электроэнергии грозит Украине тяжелыми последствиями

Ситуация с энергетикой и логистикой на Украине грозит возвращением крупных городов к бытовым условиям 500-летней давности. Остановка работы энергосистемы может привести к замерзанию людей в своих квартирах и вспышкам тяжелых заболеваний, сказал газете ВЗГЛЯД эксперт в энергетике Алексей Анпилогов. Ранее в Киеве сообщили об энергетическом коллапсе.

Медведев прокомментировал падение акций Japan Tobacco фразой «курение убивает»

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев прокомментировал рекордное падение акций Japan Tobacco после передачи активов под временное управление, напомнив, что курение убивает.

Отца Меган Маркл арестовали в США по делу о хранении детской порнографии

Сотрудники ФБР задержали отца жены британского принца Гарри Меган Маркл в одном из домов престарелых в американском штате Флорида по подозрению в хранении детской порнографии.

Власти Германии заявили о невозможности провести ЧМ по хоккею с участием России

Отказ ряда хоккейных ассоциаций от матчей со сборной России делает фактически невозможным проведение чемпионата мира 2027 года в Германии, заявил представитель немецкого кабмина Штефан Корнелиус.

Власти Польши объявили о начале конституционной перезагрузки

Власти Польши запустили общественные консультации по проекту изменения конституции для разрешения кризиса вокруг Конституционного суда (КС), сообщил вице-премьер Владислав Косиняк-Камыш.

Минфин анонсировал введение льготной ипотеки в Крыму и Севастополе

Министерство финансов объявило о расширении программы льготного жилищного кредитования на строящуюся недвижимость в Крыму и Севастополе со ставкой 8%.

ЦБ разрешил россиянам приобретать биткойн, эфир и USDT

Банк России утвердил перечень криптовалют, доступных для неквалифицированных инвесторов, включив в него биткойн, эфир и USDT, лимит на покупку составит 300 тыс. рублей в год.

Суд арестовал участницу протеста у тайной тюрьмы под Киевом

Суд арестовал на 59 дней Валерию Ладыку, участницу протеста у тайной тюрьмы в селе Петропавловская Борщаговка под Киевом.
Мнения

Анна Долгарева: На войне спасает быт

Люди, в которых спорами проросла война, держатся за простые вещи: как шумит генератор, как обжигает губы сладкий кофе, как огонек зажигалки коротко вспыхивает желтым. Родные, чьи голоса слышны в телефоне, бесплотны, остаются звуком и плоской картинкой, хоть триста раз пересмотри кружочек. Щербинка кружки под пальцами – она здесь и сейчас.

Глеб Простаков: Россия предлагает миру технологическую альтернативу

Суверенитет в разумном понимании – это способность не остаться без критически важной технологии, когда внешние условия меняются, и возможность вести разговор с участниками мирового рынка на равных.

Андрей Колесник: Мир вступил в эпоху тотальной разведки

Сила военного зрения впервые за всю историю человечества стала соответствовать силе удара войск. А может быть, даже его превосходить. Именно поэтому 5 ноября, в День военного разведчика, хочется отметить: эта профессия стала ключевой для современной войны.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского