В мире

13 декабря 2023, 20:00

Запад продвигает новую идею запрета российской нефти

Фото: REUTERS

Конференция ООН по изменению климата, работавшая в ОАЭ в течение 12 дней, завершилась провалом. По крайней мере, так считают западные эксперты. Ради того, чтобы избежать «климатической катастрофы», Запад требует от других стран отказа от добычи и использования нефти. А тем, кто не соглашается, уже в открытую грозят санкциями.

Конференция ООН по изменению климата (в обиходе – Конференция сторон или просто КС) «находится на грани полного провала», констатировал бывший вице-президент США Эл Гор. Заявление было сделано еще 11 декабря. Да, 28-му ежегодному всемирному климатическому форуму на тот момент предстояло отработать еще день до закрытия, но уже было понятно, что в очередной раз к поставленной цели борцам с глобальным потеплением и приблизиться не удастся. Было это ясно настолько, что принимавший участие в саммите британский министр по изменению климата Грэм Стюарт покинул конференцию досрочно.

«Да он просто сбежал из Дубая вместо того, чтобы биться за зеленые интересы планеты», – хлестко прокомментировала факт Ребекка Ньюсом из Greenpeace. А депутат от «Зеленых» Кэролайн Лукас заявила: «Последние остатки морального авторитета (британского) правительства в борьбе с климатической катастрофой были уничтожены этим скандальным решением выйти из переговоров КС–28 в самый критический момент».

Официальный представитель КС Майкл Джейкобс, политэконом из Университета Шеффилда, в отчаянии и желании спасти лицо проигравших высказался в духе «срыв переговоров может быть предпочтительнее нынешней предлагаемой сделки». Джейкобс отметил: «Сейчас невозможно найти формулировку, которая бы четко призывала и обязывала все страны – участницы КС к «поэтапному отказу от сжигания ископаемого топлива, как того требуют Британия и ЕС. Страны ОПЕК на это не согласятся, а ОАЭ (член ОПЕК) не будут на этом настаивать со своего председательства».

Он считает, что оглушительный провал переговоров может оказаться полезен для борьбы с потеплением. По крайней мере, это «активизирует глобальные дебаты о климате, которые ускользнули с первых полос прессы. А компромисс, который попытаются найти участники, явится фактически отказом от целей Парижского соглашения».

Что же случилось в Дубае в эти 12 дней? Политические интересы одних натолкнулись на стену экономических интересов других. Каждая из сторон оперирует научными данными, подтверждающими ее правоту.

Незадолго до саммита в интернете появилось письмо, целью которого было «уговорить» нефтедобывающие страны отказаться почти полностью от добычи черного золота ради спасения человечества. Напомним, что сторонники обуздания глобального потепления утверждают, что если к 2050 году не позволить подняться среднегодовой температуре на Земле более чем на 1,5 градуса по Цельсию, то планета будет спасена. К середине XXI века «использование угля должно быть полностью прекращено, а потребление нефти и газа сокращено на 60–90%». Под текстом подписались более тысячи ученых.

Нефте- газо- и угледобывающие страны соглашались, что Землю беречь – дело благое, но если уж положить руку на сердце, то человеческий фактор в выбросах СО2 в атмосферу играет весьма малозаметную роль. Например, один недавно извергавшийся исландский вулкан с труднопроизносимым названием отгрузил в воздушную оболочку планеты намного больше углекислоты, чем всему населению планеты удалось наэкономить.

Судя по западной прессе, никто особо не рассчитывал, что ближневосточные нефтяные короли согласятся пойти на уступки. Обозреватель той же The Guardian Джордж Монбиот отметил, что «только два из прошедших ранее 27 климатических саммитов можно назвать хотя бы полууспехом (киотский и парижский, завершившиеся подписанием пресловутых протоколов в 1997 и 2015 годах).

«Если бы какой-либо другой процесс имел показатель успеха 3,7%, от него разумно было бы отказаться и поискать что-то получше»,

– заметил Монбиот. Однако, по его словам, участники конференции, упорно продолжали гнуть свою линию на недостижение положительного результата. Именно к такому выводу можно прийти исходя из того, что принимающей КС–28 страной были выбраны Объединенные Арабские Эмираты. Возможно, размышляет автор, был какой-то расчет на великодушие хозяев саммита, что должно было обеспечить их сговорчивость в вопросе сокращения добычи нефти и газа, но… В Дубае на этот счет было иное мнение – главой конференции арабское государство назначило Султана Аль-Джабера, министра промышленности ОАЭ и руководителя государственной нефтяной компании.

«Тот факт, что ООН выбрала нефтяное государство – Объединенные Арабские Эмираты – для проведения КС–28, с самого начала был зловещим знаком. А назначение Султана Аль-Джабера на пост президента КС–28 усугубило ситуацию, – вторят Монбиоту эксперты, привлеченные Los Angeles Times, Майкл Манн и Сьюзен Хассол. – ООН мыслила, что арабы купятся на пряник, но этого не случилось».


«Аль-Джабер использовал свое положение для продвижения государственной нефтяной компании ОАЭ Adnoc. Он также заявил, будто «нет научных данных», доказывающих, что поэтапный отказ от ископаемого топлива ограничит потепление до 1,5 градуса Цельсия, а это уменьшит постоянно ухудшающиеся климатические последствия, – добавляют эксперты. – В результате всего этого теперь нефтяной союзник ОАЭ – Саудовская Аравия – не только объединяется с Россией и Китаем, чтобы выступить против «поэтапного отказа» от ископаемого топлива, но и не согласится даже на гораздо более слабую формулировку о «поэтапном сокращении». Международный нефтяной картель ОПЕК просит своих членов заблокировать любую сделку по ограничению использования ископаемого топлива».

Вот наконец-то в море причитаний западных «специалистов» и всплыло рациональное зерно. Та самая цель, которую они не афишировали, но старались достичь на КС–28. Конечно, само по себе ограничение нефтедобычи – дело второстепенное, главное же было сунуть в очередной раз палки в колеса России и Китаю. А поскольку не удалось мытьем, то пойдем катаньем. То есть испытанным способом – санкциями.

Но для реализации этого плана сначала надо договориться, что приниматься решение должно не единогласно, а простым большинством, предлагают Манн и Хассол. «От единогласия следует отказаться. 198 членов ООН могут проголосовать «за», но всего лишь один 199-й своим вето может обнулить старания мирового сообщества. Надо договориться, что для принятия решения, обязательного для всех к исполнению, достаточно будет 75% голосов участников форума», – подчеркивают они.

И вот тогда, после изменения условий принятия решений, можно будет и штрафовать, наказывать не подчинившихся, блокировать им финансы, логистику, отказывать в страховке международных перевозок, налагать эмбарго и т. д.

Кстати, согласно данным Министерства энергетики США, добыча нефти Соединенными Штатами в текущем году выросла по сравнению с 2022 годом на 8% и превысила 13 млн баррелей в день. Как отмечает испанская El Economista, «американцы приблизились к моменту, когда они будут извлекать в сутки столько же нефти, сколько Россия и Саудовская Аравия вместе взятые». Интересно получается: РФ и КСА вместе с другими странами ОПЕК+ и так по собственной инициативе снижают добычу. Но при этом они, по версии западных СМИ, оказываются главными пособниками глобального потепления и потому должны «почти отказаться» от добычи вообще. США же добычу нефти и газа только увеличивают. Но никто из западных СМИ не рискует обвинить Штаты в желании «перегреть планету».

Не получилось у сторонников «зеленого мира» протолкнуть на КС–28 и другую идею – о радикальном сокращении животноводства. Идея была проста. Поскольку выделяемый коровами, свиньями, барашками и прочими животными метан готов едва ли не полностью заместить кислород в атмосфере планеты, то большинство буренок и иже с ними следует уничтожить, а человечеству – перейти на меню, в котором вместо мяса доминируют сверчки, мучные черви и тому подобные лакомства.

По ходу пьесы борцы с изменением климата не забыли всплакнуть, что «КС уже превратился в мутный коррупционный омут». По мнению упоминавшегося выше Джорджа Монбиота, с нефтяным лобби надо покончить. С лобби. Видом деятельности, который лучше всего освоен именно западными политиками. Ну просто на святая святых покусился. Почему? Да потому, что «коридоры конференции были забиты лоббистами ископаемого топлива и животноводства. Это как если бы на миротворческой конференции доминировали лоббисты производства вооружений», – констатирует обозреватель.

Джордж предлагает отказаться от системы КС, поскольку она не работает (по его мнению), и поручить рассматривать климатические вопросы другим специально созданным (под это дело) организациям вроде Международного климатического агентства.

Возможно, через него удастся протолкнуть Договор о запрещении ископаемого топлива «по принципу, например, Договора о запрете противопехотных мин 1997 года и Договора о запрете использования кассетных боеприпасов 2008 года». На всякий случай британскому обозревателю можно напомнить, что оба названных им договора подписаны далеко не всеми странами, входящими в ООН, и, конечно же, эти пакты неподписанты выполнять не настроены. Так где же санкции в отношении этих государств?

Следующая, 29-я конференция по изменению климата состоится в Баку. «Да ООН просто издевается над человечеством, – восклицают Манн и Хассол. – Азербайджан – это же нефтяная страна. И как расценивать такое назначение, если не как поддержку тех, для кого ископаемое топливо – основа экономики». Во вред всем остальным, разумеется.

Текст: Владимир Добрынин

Вам может быть интересно

Минобороны перечислило цели ударов в Киеве и Одессе
Темы дня

Дорогой газ затягивает Европу в стагфляцию

Даже на фоне перемирия между США и Ираном цены на газ в Европе не приходят в норму. Более того, когда этот конфликт будет исчерпан, ЕС еще долго будет пожинать плоды в виде дорогого газа. Последствия нового энергетического кризиса могут оказаться слишком масштабными, а выход из него будет очень непростым.

Зверства ТЦК пробуждают у Западной Украины инстинкт самосохранения

На Украине вспыхнул очередной стихийный протест против сотрудников ТЦК: в Тернополе после жесткого задержания мужчины местные жители вышли на улицы, а для эвакуации военных пришлось стянуть дополнительные силы полиции и спецназ. Похожий конфликт ранее произошел во Львове. Почему именно Галичина, традиционно считавшаяся оплотом украинского национализма, все чаще сопротивляется «бусификации»?

CBS: Глава ЦРУ летал в Москву предостеречь Россию от атак на страны НАТО

Ростех передал армии новую партию истребителей Су-35С

В России сократилось число женщин-миллиардеров

Новости

США захотели реанимировать призовые суды XIX века для захвата иранской нефти

Власти США намерены вернуть к жизни судебный механизм XIX века, чтобы упростить захват иранской нефти на танкерах, пишет Bloomberg.

Стало известно о желании Германии обслуживать британский ядерный зонтик

Британия и Германия ведут переговоры о совместном финансировании британской ядерной программы Trident на фоне усиления угроз европейской безопасности.

Возросло число пострадавших при ракетном ударе по Донецку

До 11 возросло количество пострадавших в результате ударов по Донецку, сообщил глава Донецкой народной республики Денис Пушилин.

ФАС возбудила дело против подмосковной сети АЗС «Трасса»

Антимонопольное ведомство заподозрило компанию «ЕвроТранс» (сеть автозаправок «Трасса») в необоснованном завышении стоимости бензина и дизельного топлива на заправках Московского региона.

ВС России нанесли массированный удар по ВПК и портам Украины

В ночь на четверг Вооруженными Силами России был нанесен массированный удар высокоточным оружием наземного, воздушного и морского базирования, ударными беспилотными летательными аппаратами, сообщило Минобороны.

Цены на газ в Европе стабилизировались немного ниже 800 долларов

После недавних скачков на фоне ближневосточного конфликта котировки голубого топлива на европейских площадках продемонстрировали спад, опустившись ниже психологически важного уровня в 800 долларов.

Названо самое популярное мясо на планете

За последние 17 лет глобальный выпуск курятины увеличился более чем в полтора раза, позволив ей уверенно обойти свинину и стать самым востребованным мясом.

В ЯНАО обнаружили новые масштабные залежи углеводородов

На территории Ямало-Ненецкого автономного округа обнаружили новые масштабные залежи углеводородов, объем которых оценивается в десятки миллиардов кубических метров.

Назван вклад Армении в общий бюджет ЕАЭС

Вклад Армении в общий бюджет ЕАЭС составляет всего 1%, сообщил директор Первого департамента стран СНГ МИД России Микаэл Агасандян.

Минобороны сообщило о лжи Киева про наступление в Запорожье

Не имея реальных успехов на фронте, украинское руководство тиражирует ложь о выдуманном наступлении в Запорожской области, пытаясь отчитаться перед западными кураторами, заявил начальник Генштаба ВС России Валерий Герасимов.

Умер актер театра и кино Юрий Цурило

Российский актер театра и кино Юрий Цурило скончался в возрасте 79 лет, сообщил сын Всеволод Цурило на своей странице в соцсетях.

Госдолг на каждого украинца достиг рекордных 8,5 тыс. долларов

Государственный долг Украины в пересчете на каждого гражданина страны достиг отметки почти в 8,5 тыс. долларов на фоне растущих внешних заимствований.
Мнения

Сергей Худиев: Может ли православие развернуться на восток

Перед лицом идеологического безумия вроде «однополых браков» или «беременных мужчин» мы окажемся в добром согласии с мусульманами и большинством буддистов – да и с большинством неверующих. Но главное в религии – не то, против кого мы дружим.

Александр Коц: Зеленский бросает на удержание Славянска последние козыри

Киев готовится не к обороне, а к затяжной информационной войне за удержание Славянска и Краматорска. Но у Зеленского на этом участке фронта проблема в мотивации личного состава.

Анна Долгарева: Превзойдет ли Елена Зеленская мужа в кровожадности

Не самозародились они, конечно, эти жены деятелей, отравлявших фосгеном несчастное постсоветское пространство. Есть, конечно, где-то этот конвейер, схема есть. И сейчас она снова обкатывается, и вот уж что дальше?
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского