В мире

25 декабря 2022, 15:50

За строжайшую экономию в Финляндии обвиняют Россию

Фото: Hauke-Christian Dittrich/dpa/
Global Look Press

Правительство Финляндии учит своих сограждан выживать в условиях дефицита электроэнергии – например, реже мыться. Еще недавно казавшееся образцом западного процветания государство погружается в энергетический и социальный кризис. Цены растут, а бизнес разоряется. Что происходит и почему в происходящем Хельсинки обвиняют Россию?

В последнее время в финском парламенте (Эдускунте) все чаще и громче говорят о трудностях, обрушившихся на экономику и общество страны. Так, недавно парламентарий Юсси Вихонен подготовил запрос о судьбе многочисленных фирм, сначала пострадавших из-за коронавируса, а потом добитых энергетическим кризисом. Депутат отмечает, что два года, прошедших под знаком COVID-19, значительно изменили жизнь финского общества – и не к лучшему.

«Фирмы сделали очень много, чтобы оставаться на плаву. Был просвет, но когда они восстановились после коронавируса, ударил энергетический кризис. Теперь фирмы страдают из-за растущих счетов на электричество и сырье», – констатирует финский депутат. По его словам, число обанкротившихся фирм особенно стало расти минувшей осенью. Вихонен утверждает, что энергетический кризис стал последней каплей для компаний, которые едва-едва пережили COVID-19. Он предупреждает, что в ближайшее время легче не станет – и многим приходится думать о том, стоит ли вообще продолжать заниматься бизнесом.

«Настоящий кризис»

В свою очередь гендиректор Ассоциации пищевой промышленности Финляндии Микко Кякеля говорит, что в особенно тяжелом положении оказались малые и средние предприятия. Производственные затраты выросли, а цены для клиентов не изменились – ведь контракты в этой сфере заключаются заблаговременно.

По словам же Юрки Валлина, возглавляющего Центральный союз сельскохозяйственных производителей Финляндии, новости о банкротстве предприятий поступают каждый день. «В данный момент у нас возник настоящий кризис. Затраты значительно возросли: подорожали удобрения, топливо, корма, а также электроэнергия на следующий зимний сезон. Самые ощутимые последствия еще впереди», – признается Валлин.

В этих условиях финское правительство не скупится на обещания о финансовой поддержке разных отраслей – уже обещанные субсидии обойдутся в миллиард евро. Но эксперты всё равно недовольны.

«Подготовка к энергетическому кризису, наверное, является самым большим провалом в истории финской экономики», – считает старший научный сотрудник Университета имени Аалто Ииво Вехвиляйнен. По его словам, решения о крупных субсидиях принимаются в короткие сроки, но не отличаются продуманностью. Профессор энергетики Еса Ваккилайнен из Университета LUT в Лаппеенранта также высказался за адресную поддержку. Однако, по его словам, у государства нет механизма для того, чтобы направлять помощь исключительно нуждающимся людям или домохозяйствам.

Очередной перенос сроков

Серьезным ударом для финской экономики стал очередной срыв сроков ввода в эксплуатацию третьего энергоблока АЭС «Олкилуото». Планируется, что АЭС «Олкилуото-3» будет производить примерно 14% потребности Финляндии в электроэнергии. Ее строили много лет (по первоначальным планам запуск планировался еще в 2009-м!) и собирались начать производство электроэнергии в январе 2022-го. Однако качество работ оказалось столь «высоким» (постоянно обнаруживались всё новые недоделки и неполадки), что этот срок приходилось всё время сдвигать.

Была, по крайней мере, надежда, что удастся всё доделать в 2022 году и запустить АЭС в декабре. Но снова не получилось – из-за обнаруженных повреждений водяных насосов.

Выяснилось, что начало регулярного производства электроэнергии на «Олкилуото-3» откладывается до 8 марта. Потом, не исключено, дату снова отодвинут в будущее. В любом случае данная история лишний раз демонстрирует недальновидность финского правительства, разорвавшего в этом году контракт с Росатомом, собиравшемся строить финнам еще одну АЭС. Теперь начало ее строительства откладывается на неопределенный срок.

Пока же власти стараются донести до жителей Суоми инструкции о том, что им надо делать в случае отключения электричества. Так Финский центральный союз спасателей (SPEK) рекомендует избегать в подобных случаях слива воды в канализацию, так как это убережет от риска затопления.

«Дело в том, что сточная вода из канализации поступает в водоочистные сооружения с помощью электрических насосов. Если у насосов нет резервной системы питания, вода не сможет идти по трубам. Это, в свою очередь, может привести к утечке сточных вод в окружающую среду, или затоплению жилых помещений. После отключения электричества подача воды может продолжаться некоторое время или же ее сразу перекроют», – отмечают в SPEK. Эксперт организации Эсси Килью рекомендует: «Во время блэкаута воду из крана можно использовать как обычную питьевую. Отключение электричества не влияет на качество воды».

Специалисты внушают финнам, что воду во время отключения электричества можно использовать для мытья рук и приготовления еды. «Во время кратковременного отключения электроэнергии следует избегать чрезмерного использования воды, например, нельзя пользоваться душем», – советуют в SPEK. Там напоминают, что в доме должны быть запасы воды – из расчета 6-10 литров на человека. В хозяйстве также следует иметь чистые канистры. Они могут пригодиться для набора воды в специальных пунктах, которые должны организовать муниципалитеты в случае долгосрочных перебоев с водоснабжением.

«Терпеть назло России»

Из опроса, предпринятого властями в сентябре, выяснилось, что более половины жителей Финляндии обеспокоены ростом цен на электричество и энергоносители. Сильнее всего повышение цен тревожит малоимущих, владельцев частных домов, а также людей, использующих электрическое отопление.

Большинство участников опроса, впрочем, сообщили, что уже владеют необходимой информацией о всевозможных способах экономии электроэнергии. Многие также приняли за последние месяцы какие-то меры по экономии электричества. Наиболее популярными из таких мер признаны быстрое мытье в душе и сокращение использования электроприборов. В то же время многие опрошенные сомневаются в том, что эти действия смогут повлиять на глобальную картину.

Свежие новости точно не способствуют общественному спокойствию. Так, 14 декабря компания по управлению электросетями Fingrid выступила с предупреждением о том, что в ближайшие дни в стране может возникнуть риск дефицита электроэнергии. Представитель компании Йонне Яппинен пояснил, что ситуацию осложняют усилившиеся морозы и безветрие. В таких условиях потребность в отоплении повышается, а производство ветряной энергии снижается – поэтому Fingrid призывает граждан и дальше экономить электроэнергию.

По словам Яппинена, «без уже имеющихся усилий граждан по экономии электричества ситуация была бы намного сложнее». И наградой дисциплинированным финнам стало то, что Рождество они провели с электричеством. Впрочем, в Рождество используется меньше электроэнергии, чем обычно, так как на многих промышленных предприятиях наступает в связи с праздниками производственная пауза.

Правительство уже пообещало разным отраслям промышленности крупные субсидии. Но поддержки требуют и частные лица. Ранее правительство уже ввело три вида поддержки граждан: снизило НДС, а также ввело налоговые льготы и специальную субсидию для малоимущих. А 19 декабря премьер-министр Санна Марин сообщила, что правительство собирается ввести для финнов единовременную субсидию для оплаты счетов за электричество.

Второй вероятный способ поддержки – возможность гибкой оплаты счетов за электричество. Третий способ – введение потолка цен на электроэнергию (ранее Социал-демократическая партия Финляндии, в рядах которой состоит Марин, предложила установить потолок цен на электроэнергию в 20 центов за киловатт-час), однако для этого потребуется время.

Детали всех форм субсидий пока остаются неизвестными, но, по словам Марин, в любом случае новые формы поддержки граждан обойдутся государству очень дорого. Средства предполагается получить, обложив дополнительным налогом энергетические компании. Государство, однако, получит эти налоговые поступления лишь в будущем – и теперь оппозиция в резких выражениях критикует правительство за то, что оно не смогло принять нужные решения вовремя.

Правительство советует финнам в процессе преодоления трудностей помнить – они ведь находятся на войне с «тоталитарной и агрессивной» Россией. Именно из-за Москвы, дескать, все беды. «Очевидно, что Россия намеренно шантажирует Финляндию и Европу поставками энергоносителей, пытаясь подорвать нашу единую поддержку Украины. Мы не прогнемся под давлением и шантажом», – заявила Санна Марин в своем рождественском поздравлении. Что ж, лично ей остаться без электричества явно не грозит...

Текст: Станислав Лещенко

Вам может быть интересно

Песков заявил об отсутствии планов у Путина посетить «Совет мира»
Темы дня

Европа надорвалась в попытке превзойти США по расходам на Украину

Еще год назад эксперты в России и на Западе полагали, что Европа не сумеет восполнить вакуум в украинском бюджете после отказа США от финансовой поддержки Киева. Тем не менее, свежее исследование Кильского института мировой экономики говорит об обратном: благодаря помощи Европы Украина якобы не ощутила сокращения поддержки со стороны США. Насколько корректны эти данные?

Иранские либералы помогают Западу ослаблять собственную страну

Бушующий в Иране экономический кризис стал прямым следствием вмешательства США, признают в Белом доме. Но самое удивительное, что этому вмешательству способствовало само высшее руководство Ирана, ставшее жертвой обмана Запада. Как это произошло и на какую приманку Западу удалось поймать иранских либералов и реформаторов?

Украина лишила место Переяславской рады статуса памятника истории

Мосгорсуд вернул участок и дом экс-замглаве Минобороны Иванову

Тарасова: Организаторы изуродовали выступление Гуменника на Олимпиаде

Новости

Путин поручил продумать льготы по ипотеке при рождении четвертого ребенка

Президент России Владимир Путин поручил правительству рассмотреть возможность предоставления семьям, имеющим детей, дополнительных мер поддержки.

Путин поручил разработать поправки о семейных ценностях в рекламе

Президент России Владимир Путин поручил подготовить изменения в законодательство, которые будут способствовать продвижению традиционных семейных ценностей и позитивного образа многодетной семьи через рекламу.

«Рижский хлеб» включен в перечень экстремистских организаций

В список террористов и экстремистов внесли компанию «Рижский хлеб», среди членов которой значатся граждане Латвии и Украины.

Сербия отказалась по требованию Запада запрещать российские СМИ

Руководство Сербии заявило о сохранении работы российских СМИ в стране, несмотря на рекомендации ЕС закрыть их для ускорения евроинтеграции.

Премию им. Кеосаяна решено вручить семье погибшего охранника техникума в Анапе

Семье охранника, который первым попытался остановить вооружённого подростка во время нападения на колледж в Анапе, будет вручена премия имени Тиграна Кеосаяна, сообщила главред RT Маргарита Симоньян.

Богомолов освобожден от должности и. о. ректора Школы-студии МХАТ

Режиссер Константин Богомолов освобожден от исполнения обязанностей ректора Школы-студии МХАТ по собственному желанию.

НАТО решило привлечь к учениям в Арктике десятки тысяч военных

Генсек НАТО Марк Рютте сообщил о планах альянса провести масштабные учения в полярных широтах с участием десятков тысяч военных.

Токаев назначил дату референдума по новой Конституции Казахстана

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ о проведении республиканского референдума по новой Конституции страны 15 марта 2026 года.

Действия США против Гренландии предложили включить в учебники истории

Новые попытки США установить контроль над Гренландией будут, вероятно, отражены в российских учебниках по истории. Об этом газете ВЗГЛЯД сообщил научный директор РВИО Михаил Мягков. По его словам, в учебные пособия также включат ключевые события СВО и геостратегические успехи российской армии. В среду в Москве анонсировали планы Российского военно-исторического общества по работе в 2026 году.

Навроцкий заявил о готовности к переговорам с Путиным ради интересов страны

Президент Польши Кароль Навроцкий подчеркнул, что готов вести переговоры с президентом России Владимиром Путиным, если это будет соответствовать польским национальным интересам.

Тарасова: Организаторы изуродовали выступление Гуменника на Олимпиаде

Заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова заявила, что участие российского фигуриста Петра Гуменника в Олимпиаде в Италии оказалось испорченным из-за решения организаторов сменить музыку для его выступления.

В Казахстане комика Сабурова решили проверить по статье о наемничестве

Место проведения Переяславской рады утратило статус памятника национального значения на Украине по решению правительства, опубликованному на сайте Минкульта страны.
Мнения

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.

Владимир Можегов: Правительство Британии идет на дно на фоне Эпштейн-скандала

Британское правительство получило несовместимую с жизнью пробоину и самым очевидным образом тонет, увлекая за собой, возможно, и большую часть британского истеблишмента. И не только британского.

Тимофей Бордачёв: Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов