В мире

24 июня 2021, 19:00

Как вакцина побеждает коронавирус в отдельно взятой стране

Фото: REUTERS/Amir Cohen

Почти принуждение к вакцинированию, пропускная система и активная государственная агитация. Это лишь часть очень агрессивных способов, с помощью которых Государство Израиль стало мировым лидером по вакцинации населения. К чему это привело и как в таких условиях эта страна переносит вспышку крайне опасного индийского штамма коронавируса?

В России продолжаются баталии между «прививочниками» и «антипрививочниками». Теми, кто считает, что без тотальной вакцинации коронавирус не остановить, и теми, кто уверен в том, что вакцины в лучшем случае бесполезны, а в худшем – вредны для организма. И это не просто какой-то холивар или спор о ерунде в стиле гулливеровского «остроконечники против тупоконечников». На кону сотни тысяч жизней (которые без вакцинации отправятся на тот свет), экономика (которая без вакцинации будет ввергнута в тотальный карантин и частично загнется) и, наконец, психологическое здоровье граждан.

Точку в этом споре поможет поставить не банальное убеждение (ведь значительная часть аргументов обеих сторон основана на вере), а объективные, беспристрастные цифры и процедурные примеры. Не из России, конечно, а из стран, где вакцинация продвинулась гораздо дальше, чем у нас.

Лучший стимул

Конечно, тут прямо так и подмывает привести в пример Сан-Марино – страну, население которой было тотально вакцинировано, причем в основном именно российским «Спутником V» (газета ВЗГЛЯД писала об этом). Однако, к сожалению, этот пример не очень репрезентативен, ведь в Сан-Марино живет немногим более 30 тысяч человек. В три раза меньше, чем в московских Хамовниках. Гораздо более показательным станет пример Израиля – государства, где живет девять миллионов человек.

Методы вакцинации в Израиле и в России серьезно различались. Отечественные власти в своей кампании по вакцинации сделали упор на сознательность населения. Людям объясняли, что прививки нужны и важны для защиты от новых заражений, но при этом никаких стимулов для того, чтобы колоться, не было. А без стимулов сознательность отступала перед многочисленными слухами о бесплодии и других карах вакцинных, которые грозили человеку после укола «Спутником V».

Израильтяне же пошли по другому пути и понадеялись на самый эффективный в истории стимул. Нет, не страх – соблазн.

Кампания по вакцинации началась во второй половине декабря. Перед властями стояло две задачи. Первая – обеспечить страну бесперебойными поставками вакцин. Вторая – убедить народ массово вакцинироваться. И соблазн помог в решении обеих задач.

Достать вакцины действительно было непросто – российский «Спутник V» Запад не принимал, а у производителей рупопожатных вакцин – Moderna, Pfizer, AstraZeneca – поставки были расписаны на месяц вперед. И тогдашний премьер Израиля Биньямин Нетаньяху просто заключил с компанией Pfizer взаимовыгодное соглашение – она дает израильтянам нужные объемы вакцины по ценам выше рыночных и вдобавок получает всю информацию по вакцинации израильтян и ее влиянию на эпидемиологическую ситуацию. То есть Pfizer, по сути, заимел колоссальный испытательный полигон в девять миллионов душ.

Проходи по зеленому

Что же касается стимулирования населения, то к декабрю 2020-го в Израиле действовал уже третий по счету локдаун. Жителям было запрещено ходить в гости (за исключением ближайших членов семьи), запрещалось уходить более чем на километр от дома (были, конечно, исключения – например, если человек поехал вакцинироваться), прекратили работать торговые и развлекательные структуры. Рестораны работали исключительно на доставку.

Понятно, что израильтяне не хотели жить в таких условиях – и им сказали, что они не будут, если только вакцинируются.

В то время, как российские политики и эксперты вели дискуссии на тему ковидных паспортов (что это такое, не станут ли они дискриминацией), израильтяне их в феврале просто ввели. И только обладатели этих так называемых зеленых пропусков (которые выдавались через неделю после приема второй дозы вакцины) получили возможность посещать тренажерные залы, отели, бассейны, концерты и места религиозного поклонения. В марте только по «зеленым пропускам» начали пропускать в бары и рестораны.

Понятно, что когда ты сидишь в карантинной норе и смотришь, как твой сосед вакцинировался и живет нормальной жизнью, то к нему очень хочется присоединиться. Особенно в ситуации, когда по-еврейски ненавязчиво тебя к этому склоняет все вокруг. Не только сосед, но и местные больницы. Как рассказывают сами граждане Израиля, к ним поступали эсэмэски из медучреждений с примерно следующим содержанием: «Вы записаны на вакцинацию в такой-то день на такое-то число. Если по каким-то причинам Вы не можете прийти, то перезвоните нам, и мы назначим другую удобную для вас дату».

И народ повалил. Уже к 12 января израильтяне получили два миллиона доз, а к 25-му – четыре миллиона. К 1 апреля число доз достигло 10 миллионов и примерно застыло на этой отметке. То есть пять миллионов израильтян (значительная часть взрослого населения и абсолютное большинство пожилых) привилось. И это очень быстро отразилось на эпидемиологической ситуации.

Тут нужно понимать, что когда вы оцениваете статистику больных коронавирусом, то надо смотреть не столько на число заразившихся за весь период эпидемии, сколько на число зараженных в данный конкретный момент. Именно этот показатель определяет эпидемиологическую ситуацию в стране. Пиковое значение в Израиле было 5 февраля – 84 784 человека. К 13 марта их число сократилось более чем в два раза – до 35 712 человек. А потом этот показатель вообще рухнул вниз.

К середине апреля число болеющих сократилось в 10 раз (до трех с лишним тысяч), а к 3 июня в Израиле насчитывалось всего 198 больных коронавирусом. Количество новых случаев заражения упало до 15. В результате 1 июня был отменен «зеленый пропуск», а 15 июня – масочный режим.

Пришел индийский штамм – ну, вернули маски

В июне мир накрыла новая волна, связанная с распространением индийского штамма (на Западе его политкорректно называют дельта-штаммом). Но Израиль оказался к ней готов. «85% взрослого населения страны вакцинировано двумя дозами, к ним нужно прибавить и переболевших, которые получили одну дозу препарата. Это огромные показатели, они превышают чуть ли не на 20% следующую страну, находящуюся в списке», – говорит израильский эпидемиолог Ран Балицер.

С 17 июня в стране действительно начался резкий рост числа больных, и к 23 июня их число достигло аж 552 человек. Напомним, на девять миллионов населения. Для сравнения: в России же к этому дню болеют более 335 тысяч. То есть в 37 раз больше, если считать на душу населения. А все потому, что израильтяне вакцинированы, а вакцинированных людей если индийский штамм и настигает, то лишь в легкой форме.

Да, после начала распространения нового штамма израильтяне вводят новые меры безопасности. Нет, не закрывают все опять, не сажают людей на карантин – они лишь возвращают масочный режим, а также ужесточают контроль в аэропорту. Например, в России прилетающий из-за границы может сдать ПЦР-тест как сразу в аэропорту, так и потом в городе. В Израиле же обязательна сдача сразу в аэропорту, дабы потенциальные больные не разгуливали несколько дней по городу.

Более того, израильтяне собираются дрессировать путешественников. На сегодняшний момент ряд стран (в том числе Россия) включен там в так называемую красную зону. Все, кто возвращается из этих государств, должны пройти двухнедельный карантин дома (даже если они привиты). Сейчас же власти планируют ввести штрафы для тех, кто посещает «запретные» страны без разрешения (а оно выдается лишь в исключительных случаях). Тех, кто, по словам министра здравоохранения страны Ницана Горовица, «угрожает здоровью граждан Израиля». Сумма штрафа эквивалентна примерно 110 тысячам рублей. Представим на секунду, что такой штраф получает, например, российский турист, который возвращается из охваченной эпидемией Турции. Помогло бы это российским властям снизить импорт вируса в страну?

Наконец, по причине того, что новым штаммом заболевают в большей части невакцинированные дети, власти срочно начали вакцинацию подростков от 12 до 15 лет. Да, пока что темпы невелики – по некоторым данным, лишь один из 30 получил первую дозу – однако если правительство страны подойдет к вакцинации детей с тем же креативом, что и к вакцинации взрослых, то процесс там пройдет на ура.

Будем надеяться, как и в России.

Текст: Геворг Мирзаян, доцент Финансового университета

Вам может быть интересно

Обломки дронов вызвали возгорание на предприятии в Рязанской области
Темы дня

Россия запустила исторический нефтяной проект на зависть Западу

Владимир Путин дал старт уникальному проекту «Восток Ойл». Это не просто один из крупнейших в мире нефтегазовых проектов по масштабам ожидаемой добычи, сравнимой с добычей целой страны - Кувейта. Сама нефть по своих характеристикам ожидается даже лучше ближневосточной, а значит, она будет очень дорогой. В чем еще уникальность и особенности этого проекта?

Эстония стала жертвой мошенников по «схеме Долиной»

Скандал в министерстве обороны Эстонии на первый взгляд кажется рутиной: недостачи, недопоставки, неисполненные контракты. Но отставка главы этого ведомства по-своему беспрецедентна и отражает интеллектуальный уровень эстонской власти в целом: ее опять обнесли мошенники под лозунгом «слава Украине».

Ушаков: Уиткофф и Кушнер взяли на заметку слова Путина о сущности Киева

Мерца назвали лучшим агитатором «Альтернативы для Германии»

Хантер Байден готов пойти в президенты США ради наркоманов

Новости

Эксперт: ВС России сносят укрепрайоны ВСУ у Доброполья

Несмотря на попытки главка ВСУ Михаила Драпатого выровнять фронт у Доброполья в ДНР, каток российских бойцов сносит укрепрайоны и уничтожает живую силу противника, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

Кремль раскрыл суть переговоров с американскими посланниками

Российская сторона представила американским переговорщикам исчерпывающие оценки ситуации, которая складывается в ходе проведения СВО, заявил помощник президента России Юрий Ушаков после переговоров.

Американский «царь санкций» побывал в Москве

Представитель Белого дома сообщил, что на встрече в Москве к Стиву Уиткоффу, Джареду Кушнеру и президенту России Владимиру Путину присоединились представители Совета национальной безопасности (СНБ), Госдепартамента и Министерства финансов.

Премьер Японии призвала Россию убрать памятник советскому солдату в Хабаровске

Премьер-министр Японии Санаэ Такаити назвала ситуацию с изображением ассоциирующейся с Японией хризантемы (эмблема японских императоров) на мемориале в российском Хабаровске затрагивающей чувства японского народа и призвала Россию убрать памятник.

По пути в Киев из Москвы спецпосланники США остановились в Польше

Спецпосланник президента США Стив Уиткофф и Джаред Кушнер прибыли в польский Жешув после трехчасовых переговоров с российским лидером Владимиром Путиным.

Иран заявил об ударе баллистическими ракетами по авианосцу и эсминцу США

Корпус стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС Ирана) сообщил об атаке баллистическими ракетами американских авианосца и эсминца, о чем сообщило агентство IRNA.

Уиткофф и Кушнер привезли в Москву именную монету «Мир через силу»

Спецпосланник президента США Стив Уиткофф и зять американского лидера Джаред Кушнер привезли в Москву именную монету с надписью «Мир через силу».

Звезда бразильского пляжного футбола осуждена в России за наркотики

Игрок сборной Бразилии Летиция Виллар Паиш приговорена к колонии за попытку провезти через границу более шести граммов наркотических веществ в ручной клади, сказано в судебных материалах.

Мирошник сообщил о массовом дезертирстве мобилизованных из армии Украины

Посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник сообщил о регулярных попытках побега из армии около половины украинских призывников.

Российские фигуристы заняли весь пьедестал международного турнира в Токио

Российские фигуристы Александра Бойкова и Дмитрий Козловский победили в соревнованиях спортивных пар на турнире серии «Челленджер» Kinoshita Cup в Японии.

При атаке дронов в Ростове-на-Дону пострадали три человека

В результате утренней атаки беспилотных летательных аппаратов в Ростове-на-Дону пострадали три человека, двое из них госпитализированы, сообщил губернатор Юрий Слюсарь.

Российским школьникам снизили число контрольных работ

Министр просвещения России Сергей Кравцов заявил о снижении объема проверочных заданий в школах ради высвобождения часов на изучение новых тем.
Мнения

Геворг Мирзаян: Зачем Зеленский угрожает гражданской авиации

Зеленский жизненно заинтересован в воздушном и морском перемирии. А поскольку достичь его через переговоры он не может, то пытается сделать это через прямой шантаж. В том числе и террористический.

Тимофей Бордачёв: Авантюризм заменил Европе инстинкт самосохранения

В Старом Свете никто не испытывает иллюзий по поводу возможности легкой военной победы над Россией. Однако не нужно слишком переоценивать инстинкт самосохранения у европейских элит.

Ольга Андреева: Чему должна учить школа

Мой опыт работы в школе, увы, был очень коротким. Но однажды, спустя много лет, ко мне на улице подошел здоровый мужик, главный инженер большого предприятия. Он представился, и я с трудом узнала в нем моего тогдашнего пятиклашку – круглого и абсолютного двоечника.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского