В мире

18 августа 2020, 20:30

Голландия начала переход к бесполому обществу

Фото: BAS CZERWINSKI/EPA/ТАСС

Представители европейских движений «ЛГБТ*-прогресса» могут потирать руки – Нидерланды планируют уже к 2024 году полностью отменить упоминание пола во внутренних удостоверениях личности. Одновременно разворачивается пропаганда по отмене пола как такового. Как этот формальный, казалось бы, шаг способен повлиять на общее представление европейцев о сексуальных и общественных нормах?

Небольшое изменение в документообороте Нидерландов вызвало совершенно несообразную реакцию тамошней либеральной общественности. Решение отменить графу «пол» в удостоверениях личности празднуется как очередной триумф небольшого, но предельно шумного меньшинства местных трансгендеров.

О плюсах и минусах решения можно спорить. На самом деле графа «пол» появилась в паспортах европейцев по историческим меркам недавно. Забавно, что произошло это по просьбе международной ассоциации авиаперевозчиков. В 1974 году они посетовали на то, что в одежде и прическах воцарился такой унисекс, что стало трудно осуществлять паспортный контроль при посадке в самолеты – непонятно было, какого пола пассажир или пассажирка.

Графа «пол» останется в заграничных паспортах граждан Нидерландов. Но во внутренних удостоверениях личности в этом квадратике пока будут ставить не M или F, а крестик. Изначально крестики ставили как раз люди, не определившиеся с полом – трансгендеры или «гендерфлюидные» особи. Одно время это было даже предметом их гордости. Но внезапно выяснилось, что крестики оскорбляют их чувства, и теперь во внутренних ID-картах сначала появятся крестики для всех, а потом исчезнет и сама графа. «Просто прекрасно, что правительство перестало заниматься тем, что у нас в трусах», – характеризует это событие Бранд Бергоувер, руководитель движения «Союз нидерландских трансгендеров».

Сегодня трансгендеры стали авангардом разнообразных меньшинств в процессе реформации всего общества. Исчезновение букв F и M из документов – лишь очередной шаг на этом непростом пути.

Нидерланды были первой страной в мире, легализовавшей гей-браки – это произошло уже после того, как там легализовали марихуану. Вскоре после этого было принято решение о легализации трансгендеров. Однако поначалу, чтобы официально сменить пол, нужно было посоветоваться с врачами, пройти под их наблюдением курс гормональной терапии. Затем пережить операцию по изменению половых органов, и только после этого можно было обращаться в суд с требованием выдать удостоверение о смене пола.

Потенциальные трансгендеры утверждали, что все это слишком хлопотно, болезненно и дорого. Вскоре их борьба увенчалась успехом. В 2013 году в Нидерландах был принят закон, согласно которому в суд с требованием смены пола можно было прийти с простой справкой от врача, в которой было написано, что пациент не признает свой гендер. Суды автоматом штамповали решения об удовлетворении таких исков. Это событие стало подлинным триумфом сексуальных меньшинств в стране. Нидерланды вошли в топ самых ЛГБТ-дружественных стран мира. Соответственно взлетело и число трансгендеров. Если до 2014 года пол меняло около 80 человек в год, то начиная с 2014-го это стали делать более 700 человек ежегодно.

Зададимся вопросом, кто все эти люди. Разумеется, никакой персональной информации о них нет. Точное число трансгендеров в стране засекречено не хуже самой страшной военной тайны. Однако некоторые догадки можно сделать, обратившись к опыту Великобритании. Именно там недавно обсуждался законопроект о предоставлении возможности смены пола просто по заявлению, безо всяких операций. На 2017 год в тюрьмах Соединенного Королевства сидело 125 трансгендеров. 60 из них были осуждены на долгие сроки за сексуальное насилие. Половина из этих 60 сидела за насилие над детьми. Требуя смены пола, эти уголовники планировали переехать в женские тюрьмы, где условия содержания были не в пример легче, а окружение приятнее.

Вероятно, среди нидерландских трансгендеров есть и законопослушные люди. Однако им особых выгод от смены пола не светит.

Подавляющее большинство меняют пол с мужского на женский. Но если судить с позиций старорежимного, традиционного феминизма, то женщины в Нидерландах массово сталкиваются с теми же проблемами, что и во всем мире. Здесь тоже есть неравенство в зарплатах – и, как следствие, в пенсиях – в пользу мужчин, никуда не делся и пресловутый «стеклянный потолок», мешающий женщинам делать карьеру.

Расширение присутствия трансгендеров в обществе порождает разнообразные правовые коллизии. Пускать ли их в женские туалеты, сауны и раздевалки? Как им заниматься спортом – играть в футбол, например, в мужской или женской лиге? Имеет ли право мужчина, провозгласивший себя женщиной, находиться с женщинами в больничной палате, номере хостела или тюремной камере? А если у бывшего мужчины уже есть в анамнезе ходка по статье за изнасилование?

Никаких четких ответов на эти проблемы европейская фемида не дает. Непонятно и как регламентировать общение бывшего мужчины с детьми и подростками, если трансгендер решит подработать в школе или детском лагере. Зато ясно, что с отменой пола автоматически исчезают такие понятия, как «мать» и «отец». Тот же Бергоувер, вдохновившись отменой графы «пол», уже предложил сделать как во Франции – именовать женщину, родившую ребенка, «родителем номер один», а ее партнера по зачатию – «родителем номер два».

Тем временем у «биологических женщин» (так на либеральном новоязе называют женщин от рождения) накапливаются все новые вопросы к трансгендерам. Парадоксальным образом феминистки десятилетиями показывали другим меньшинствам пример успешной борьбы за свои права. Но внезапно, после окончательной победы над цисгендерными мужчинами, им пришлось бороться с чересчур активными «трансами».

«Если женщина пожалуется, что мужчина снял перед ней штаны на работе, то левые тут же закричат: "Me too!" – и мужчину уничтожат, – рассуждает об оттенках современного хараcсмента американская феминистка Наташа Чарт. – Но если мужчина, объявивший себя женщиной, снимет перед ней штаны в женской раздевалке в фитнес-клубе, а она осмелится пожаловаться, то на этот раз уничтожат ее. Это как вообще?»

Непонятно и как быть с пресловутыми квотами, с помощью которых обеспечивается иллюзия равенства полов. В тех же Нидерландах, например, только что впервые в мире женщине-футболистке разрешили играть в мужской футбольной команде верхнего дивизиона. Имеет ли право на такие женские квоты трансгендер? Или уже пора защищать от их претензий «биологических женщин» на законодательном уровне?

Во избежание подобных неполиткорректных вопросов жителям Нидерландов начинают промывать мозги на темы гендерного разнообразия буквально с пеленок.

Каждую весну в детских садах и школах страны проводится недельный марафон «Весенняя лихорадка» – цикл лекций и мероприятий по сексуальному просвещению. В нем обязаны участвовать дети начиная с четырех лет – именно в этом возрасте маленькие нидерландцы идут в школу. Сексуальное просвещение продолжается на протяжении всего цикла обучения и подчиняется жесткому алгоритму. К восьми годам школьник должен уметь разбираться в гендерных стереотипах и критиковать патриархальные предрассудки. К одиннадцати – компетентно судить о способах предохранения. К четырнадцати – ориентироваться в самых разнообразных сексуальных практиках.

Некоторая лазейка сохранялась в виде религиозных школ – католических, протестантских, мусульманских. Туда можно отдать своего ребенка за плату от 4 до 24 тыс. евро в год. Но в последнее время ЛГБТ-активисты настаивают на том, что секспросветом должны заниматься во всех школах, независимо от их религиозной ориентации.

В теме трансгендеров окно Овертона приоткрывается медленно, но неостановимо. Сегодня это меньшинство считает закон 2013 года уже недостаточно прогрессивным. Еще в 2014 году активисты COC – голландской ЛГБТ-организации, считающейся старейшей в мире – представили в комитет ООН по правам ребенка доклад об ущемлении прав ЛГБТ-детей и детей-трансгендеров в Нидерландах. Главной темой доклада стала необходимость предоставить голландским детям право менять пол с 12 лет (без заключения врачей, но с согласия родителей). В том же докладе от голландского правительства требовалось создать сайт по обеспечению ЛГБТ-детей всей необходимой им информацией о сексуальных практиках, а также симпатичными «ролевыми моделями».

Пока такие идеи звучат шокирующе. Однако в стране уже полным ходом идет подготовка к разрешению детям требовать эвтаназии начиная с тех же 12 лет – причем по таким показаниям, как, например, депрессия.

В этом контексте отмена пола в документах – казалось бы, маленький шажок по пути ЛГБТ-прогресса – имеет значение для всего мира. Дело в том, что Нидерланды давно приняли на себя роль первопроходца в подобных практиках. Здесь испытываются самые причудливые модели общественных отношений, призванные в недалеком будущем превратить человека в некое бесполое, безнациональное, лишенное семьи, атомизированное существо, параноидально увлеченное сексуальной диверсификацией и суицидом.

Постепенно вслед за Нидерландами по этому пути идут и другие страны. Испания, например, пока упирается в вопросе эвтаназии, но зато в легкую приняла закон о смене пола без операций. Все, что творится сегодня в Нидерландах, – это лабораторно чистый пример того общества будущего, в строительстве которого заинтересованы сегодня многие влиятельные силы.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Виктория Никифорова

Вам может быть интересно

Захарова поставила диагноз Сикорскому после очередной реплики о России
Темы дня

Прибалтика лицемерит в борьбе с «имперским духом» России

«Это борьба пигмеев с великанами. Для властей Прибалтики она заранее обречена на поражение». Такими словами эксперты оценивают реформу, лишившую русских школьников Литвы права на изучение классиков русской литературы. Пушкину, Ломоносову и другим титанам русской цивилизации ставят в вину то, что для себя допускают и пропагандируют сами прибалты.

Сближение Индии и Китая укрепило БРИКС

Саммит БРИКС в Нью-Дели наглядно показал, что организация становится полноценной альтернативой западным институтам во главе с США. Страны Глобального Юга видят в БРИКС равноправное управление международными процессами, защиту от санкций и торговых тарифов. Что еще способствует успеху БРИКС?

Политолог: БРИКС становится созидательным центром Глобального Юга

Кремль прокомментировал «новые предложения» по конфликту на Украине

Герой России Набиев: Танкист – это прежде всего командный игрок

Новости

Песков назвал эскалацией слова Зеленского об ударах по энергетике

Слова Владимира Зеленского об ответных ударах по энергетической инфраструктуре России расценили в Кремле как новый шаг к эскалации конфликта, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Журналистка выиграла суд против Брижит Макрон по делу о клевете

Журналистка Наташа Рей выиграла апелляцию по делу о клевете, возбужденному супругой президента Франции Брижит Макрон из-за слухов об изменении пола.

Рейтинг канцлера Германии Фридриха Мерца упал до 14%

Подавляющее большинство жителей Германии выразили недовольство работой Фридриха Мерца на посту канцлера страны.

Иностранцы на молодежном фестивале раскрыли причины переезда в Россию

Зарубежные гости пленарной сессии Международного фестиваля молодежи в Екатеринбурге поделились личными историями переезда и адаптации и рассказали о привлекательности российского образования, культуры и традиционных семейных ценностей.

ВС России нанесли групповые удары по логистическим центрам и порту Одессы

Вооруженные силы России поразили цеха по производству беспилотников и крупные логистические центры украинской армии в Одесской области.

Простой саудовского нефтепровода создал угрозу мировым поставкам нефти

Саудовская Аравия столкнется с нехваткой запасов нефти для экспорта, если в ближайшие дни не возобновит работу своего основного нефтепровода к Красному морю, что приведет к потере до 4% мирового предложения, заявили саудовские покупатели и трейдеры нефти.

Трамп потребовал от Зеленского прекратить атаки на российские НПЗ

Президент США Дональд Трамп призвал главу киевского режима Владимира Зеленского прекратить удары по российским нефтеперерабатывающим заводам из-за угрозы глобального дефицита дизельного топлива.

Хакеры опубликовали секретные данные об уязвимости Берлина перед дронами

Киберпреступники выложили в открытый доступ конфиденциальные документы, раскрывающие критическую незащищенность столичной инфраструктуры Германии перед беспилотными летательными аппаратами.

Подаренный Майклом Джексоном матери Rolls-Royce выставили на продажу

В Соединенных Штатах на продажу в салоне Monza car выставили автомобиль Rolls-Royce Silver Spur, который певец Майкл Джексон подарил своей матери Кэтрин.

Европарламент решил жестко ответить на торговую экспансию Китая

Депутат Европарламента Паскаль Канфен заявил о формировании межпартийного консенсуса для радикального пересмотра экономических отношений с Пекином из-за нарастающей угрозы европейской промышленности.

США тайно вывезли из Британии уличенного в педофилии дипломата

Сотрудника американского посольства в Лондоне тайно вернули в Соединенные Штаты после обнаружения у него непристойных изображений несовершеннолетних.

Российские войска взяли под контроль харьковский Черняков

Российские войска сообщили о взятии населенного пункта Черняков в Харьковской области и о потерях украинских сил на нескольких направлениях фронта.
Мнения

Андрей Манчук: Природные катастрофы по-прежнему способны менять ход истории

Огромный оползень в Гималаях и ускоренное таяние ледников в высочайшем горном поясе Земли – это проблема далеко не только Непала, а всей планеты. Она может затронуть сразу 16 густонаселенных азиатских стран, где проживают два миллиарда человек.

Сергей Лебедев: Россия и Китай не хотят быть гегемонами, но Запад не оставляет вариантов

Позиции Москвы и Пекина в рамках Глобального Юга хорошо описывает концепция международных отношений, известная как теория гегемонистской стабильности. При этом ни Россия, ни Китай не стремятся к гегемонии и скорее выполняют роль старших партнеров.

Тимофей Бордачёв: Воскрешение империй стоит дорого

Упражнения президента США с раскрашиванием разных стран в цвета американского флага отражает то, над чем ломают голову политические элиты и мыслители современности: что делать с миром, где существует невероятное количество государств?
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского