В мире

11 июля 2020, 11:30

Зачем Египет внедрил шпиона в правительство ФРГ

Фото: YAY/ТАСС

В структурах правительства Германии обнаружен иностранный шпион – и на этот раз обвинения выдвинуты вовсе не против России. Речь идет о работе египетских спецслужб на территории ФРГ. Причем, судя по всему, египтяне делают за немцев их же работу – именно поэтому дипломатического скандала, скорее всего, не будет.

Один из сотрудников Ведомства по печати и информации федерального правительства Германии, вероятно, на протяжении нескольких лет работал на службу разведки Египта. Это следует из доклада Федерального ведомства по охране конституции, представленного в четверг, 9 июля, министром внутренних дел ФРГ Хорстом Зеехофером. Как говорится в докладе, в декабре 2019 года Федеральное ведомство уголовной полиции по заданию федеральной прокуратуры применило к этому сотруднику «исполнительные меры». Расследование еще не завершено.

Представитель Ведомства по печати и информации (немецкая метисация пресс-службы и службы протокола), которое возглавляет официальный представитель правительства Германии Штеффен Зайберт, заявил агентству AFP, что оно (ведомство – прим. ВЗГЛЯД) «не дает комментариев ни о текущих расследованиях, ни по вопросам персонала». В то же время газета Bild сообщает, что в шпионаже подозревают сотрудника службы работы с посетителями ведомства, занимающего должность среднего ранга. Какую именно информацию он сообщал иностранной спецслужбе, пока неясно, пишет Bild. По сведениям издания, подозреваемый имеет иностранные корни. Кроме того, сообщается, что египетская разведка вербовала на территории ФРГ выходцев из Египта для внедрения в среду «братьев-мусульман».

Также обращает на себя внимание, что подозреваемый работал фактически в пресс-службе правительства (в Германии названия ведомств иногда весьма заковыристы из-за особенностей языка), то есть мог иметь неограниченный доступ к секретной информации. Но в передаче каких-либо специфических немецких секретов Египту его не обвиняют.

Министр Зеехофер представил стандартный ежегодный отчет разведки и контрразведки – просто с сильным опозданием из-за пандемии коронавируса. Как правило, эти отчеты публикуются весной. Там много чего интересного, в том числе и множественные стандартные обвинения в адрес России. А вот обвинения в адрес Египта звучат впервые. Германская контрразведка обычно старается такие страны, как Турция, Египет и Сирия, публично не трогать, даже в тех случаях, когда их граждан (или их агентуру) берут с поличным.

Тому множество причин, многие из которых лежат вне сферы современной политики. Например, широко известно, что именно выходцы из Германии, бывшие нацисты и ученые гитлеровского периода фактически создавали в 1950-х годах в Египте и Сирии разведывательные структуры и ракетные войска. В те времена Египет и Сирия были одним единым государством – Объединенной Арабской Республикой, которая активно приглашала к себе немцев на почве общей неприязни к Израилю. Это болезненно воспринимается в современной Германии, которая старается не расчесывать без нужды все, что связано с нацистским прошлым и судьбами отдельно взятых деятелей того исторического периода.

Обращает на себя внимание, что и сейчас египтяне, согласно докладу Зеехофера, не вели разведывательную деятельность непосредственно против ФРГ. Они ловили на территории Германии собственных врагов – членов секты-партии «братья-мусульмане*», запрещенной террористической организации, главного дестабилизирующего фактора в Египте.

Конечно, неприятно, когда кто-то на твоей территории занят нелегальной разведывательной деятельностью, но в данном случае ущерба интересам собственно Берлина нанесено не было. Есть основания предполагать, что если бы египтяне работали именно против Германии, эта информация в формально-отчетном докладе Зеехофера обнародована не была бы.

Во всех арабских странах, у которых есть специальные службы, они называются «мухабарат». Как правило, в условном Арабистане нет разделения на внешнюю разведку и ведомство внутренней безопасности. Эта ситуация исторически сложилась из-за того, что разведывательные службы с момента своего образования и воспитания в 1950-х годах выполняли в основном охранительные функции и комплектовались армейскими офицерами, как главными «двигателями прогресса».

В Египте это особенно показательно, поскольку через «Джихаз аль-мухабарат аль-амма», Службу общей разведки прошли практически все президенты Египта (кроме Мурси, который был как раз из «братьев»), подавляющее большинство премьер-министров, глав МИДа и МО.

Роль Мухабарата в политической жизни Египта настолько велика, что ее можно считать и кузницей кадров, и чем-то вроде обязательной ступени для восхождения по карьерной лестнице. Соответственно, огромны и ее функции, как и те сферы жизни, в которые Мухабарат проникает или уже проникла.

Для египтян нынешние немецкие обвинения весьма болезненны. Дело даже не в том, что кого-то поймали и разоблачили. Президент Абдул Фаттах ас-Сиси очень обеспокоен имиджем Египта в мире и своей семьи конкретно. Амбициозная перестройка Египта, всех отраслей жизни, от судебной системы и регулирования рождаемости до гигантских программ строительства бесплатного жилья, нуждается в соответствующем пиаре. Как следствие, президент ас-Сиси и его окружение крайне негативно относятся к публикациям в западной прессе, которые бросают тень на Египет и на него лично. Раздражает его деятельность в интернете разного рода беженцев и эмигрантов.

Эта сторона внешнеполитического информационного обеспечения настолько для него важна, что до конца прошлого года за противодействие этому всему отвечал в Мухабарате его сын – бригадный генерал Махмуд ас-Сиси. С задачей он не справился, да и сам попал под критику западных СМИ и эмиграции, в результате чего в конце прошлого года был отстранен от работы в Мухабарате и, предположительно, будет отправлен в Москву на должность военного атташе посольства Египта. Он уже должен был приступить к своим обязанностям, но пандемия помешала.

Нынешний руководитель Службы общей разведки Египта, генерал Камаль Аббас для этой должности вполне традиционная фигура. Он классический военный, принимал участие в боевых действиях, командовал различными подразделениями. На должности он с 2018 года, и уже успел развить бурную деятельность. Он летал в Дамаск, в Ливии встречался с маршалом Хафтаром, участвовал в Каире в переговорах с Сергеем Шойгу. Египет сейчас практически в кольце фронтов, из которых внутренний (те самые «братья-мусульмане») – один из важнейших. Ситуация в некоторых районах пустыни на Синае нестабильная, да и проникновения «братьев» в структуры власти – тоже большая угроза стабильности.

В таком контексте охота за «братьями» по всему миру стала для Мухабарата одним из основных направлений работы. В египетской разведке разумно исходят из того, что террористические акты лучше предотвращать на стадии их организации, а не разбирать затем завалы. Именно потому внедрение в эмигрантские структуры «братьев» в Европе считается очень продуктивным методом.

По большому счету можно было бы и полюбовно договориться с теми же немцами о проведении совместных операций, раз уж у «братьев» в Берлине гнездо. В конце концов, «братья-мусульмане» официально признаны террористической организацией, и немцы могли бы и сами за ними присматривать, а не теперь обвинять египтян в незаконной деятельности на территории ФРГ. Но египтяне, похоже, не стали обращаться в Берлин официально, и немцы обиделись.

Взаимное недоверие также имеет исторические и эмоциональные корни. С тех пор как ФРГ начала платить и каяться Израилю за Холокост, арабы посчитали это «поддержкой сионистов» со всеми вытекающими из этого последствиями.

Кроме того, немцам сложно забыть активную вербовку арабами в 1970-х годах граждан обеих Германий из числа крайних леваков («Черный сентябрь», «Революционные ячейки», «Фракция Красной Армии»). Один только угон самолета Air France в Уганду в 1976 году чего стоил. Из всех террористов-угонщиков только двое были арабами-палестинцами, а остальные немцы. С тех пор спецслужбы ФРГ крайне неприязненно относятся к вербовочной активности арабов на немецкой территории и среди немецких граждан, хотя, казалось, времена террористов-леваков давно прошли. Но память осталась.

Скорее всего, факт вербовки египтянами работника пресс-службы германского правительства для внедрения в среду «братьев-мусульман» останется, что называется, легким недоразумением. Это не должно привести к каким-то радикальным изменениям в немецко-египетских отношениях.

Другое дело, что Берлин все более очевидно превращается в проходной двор. Вместо того, чтобы постоянно кивать на Москву, германской контрразведке было бы неплохо заняться множеством деструктивных и чисто террористических организаций типа «братьев-мусульман», которые чувствуют себя в Германии как у себя дома. А если этого не делать, то, действительно, кто-то займется этой работой на германской территории самостоятельно. Свято место пусто не бывает.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Евгений Крутиков

Вам может быть интересно

Ушаков: Перемирие между Россией и Украиной будет по 11 мая включительно
Темы дня

Штурм Берлина стал победой Красной армии еще и над собственными ошибками

Берлинская операция стала последним стратегическим наступлением Красной армии в Великой Отечественной войне. Советским войскам пришлось преодолевать не только ожесточенное сопротивление гитлеровцев. Какие главные сложности доставил при обороне Берлина вермахт – и какие победы нашим войскам пришлось совершить над собственными ошибками?

Двухпартийная система разочаровала британцев

«Коллапс и окончание эпохи двухпартийной системы», – такими словами эксперты комментируют прошедшие в Британии местные выборы, по итогам которых правящая Лейбористская партия терпит поражение. При этом проиграли и их главные конкуренты – консерваторы: они не получили тех голосов, которые обычно «брали» за счет неудачи оппонентов. Победителем выборов можно назвать Reform UK во главе с Найджелом Фараджем. Чем объясняются такие результаты, и что они сулят действующему премьеру Киру Стармеру?

В Кремле назвали клоунадой указ Зеленского о параде в Москве

Ветеран Семенов раскрыл содержание переданного Путину на параде письма

Новейший ЗРК С-500 «Прометей» показали в ходе трансляции на параде Победы

Новости

Путин оценил прошедший парад Победы

Президент Владимир Путин охарактеризовал прошедший в российской столице парад Победы на 9 Мая как спокойный и достойный.

Ирландский журналист назвал «сюрреализмом» заявление фон дер Ляйен о 9 Мая

Выступление главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен о празднике 9 Мая вызвало у журналиста из Ирландии Брайана Макдональда недоумение из-за отсутствия упоминания СССР.

Первая женщина Герой России на СВО Болилая находилась на параде рядом с Путиным

Медсестра Людмила Болилая, первая женщина, награжденная званием Героя России за подвиг на спецоперации, присутствовала на параде Победы в Москве рядом с президентом.

Ушаков оценил реакцию в мире на предупреждения Москвы в адрес Киева

Большинство зарубежных стран с пониманием восприняли предупреждение Москвы о возможных последствиях для киевского режима в случае террористических действий на 9 Мая, заявил помощник президента Юрий Ушаков.

Украинский транспортник Ан-12 впервые за полгода приземлился в Черновцах

Транспортный самолет Ан-12 Украины совершил посадку в закрытом для полетов аэропорту Черновцов после длительных рейсов по всему миру, сообщил источник в авиадиспетчерских кругах Евросоюза.

В Польше высмеяли Зеленского за указ о параде в Москве

Бывший премьер Польши Лешек Миллер иронично прокомментировал заявление Владимира Зеленского о «разрешении» России провести парад Победы в Москве.

Посол России в Токио назвал условие для возобновления поставок нефти Японии

Для возобновления поставок российской нефти японской стороне необходимо снять введенные ранее санкции, включая потолок цен на энергоносители, заявил российский посол в Японии Николай Ноздрев.

Дмитриев заявил о панике Обамы из-за разоблачения мифа о России

Бывший президент США Барак Обама пытается привлечь международное внимание после разоблачения обвинений о вмешательстве России в американские выборы, сообщил глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

Немецкий политик по-русски попросил прощения за фашизм и войну

В День Победы глава Немецкого совета за конституцию и суверенитет Ральф Нимайер публично обратился на русском языке с просьбой о прощении за преступления фашизма.

На Украине разразился скандал из-за песни «Матушка-земля»

Управление Национальной полиции Украины по Киевской области проверяет молодых людей, которые пели композицию «Матушка-земля» в ночь на 9 мая.

Глава Росатома Лихачев назвал Siemens «непотребными поставщиками»

Глава Росатома Алексей Лихачев сообщил о полном отказе от сотрудничества с немецкой Siemens и переходе на альтернативные решения для атомных проектов.

Европейцы съехались в Ивангород перед Днем Победы

Накануне 9 Мая на пограничном пункте в Ленинградской области образовалось скопление иностранцев, направляющихся в Россию, сообщила жительница Эстонии Ульяна.
Мнения

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

Игорь Мальцев: Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы