В мире

26 февраля 2020, 19:00

На пост премьера Украины рассматривается «пророссийский политик»

Фото: Зураб Джавахадзе/ТАСС

Премьер-министр Украины, похоже, будет смещен. На его место претендует человек, который выступал за государственный статус русского языка, фактическую федерализацию Украины и налаживание отношений с Россией. Кто такой Сергей Тигипко, как он сделал политическую карьеру и почему в свое время не оказался на месте Виктора Януковича?

Украинские СМИ сообщают, что кандидатура Сергея Тигипко «на 99%» согласована для занятия поста премьер-министра. Дни Гончарука на посту главы украинского правительства сочтены. Собственно, Тигипко – не единственный кандидат, но по ряду причин он выглядит наиболее реальным.

Разумеется, 50-летний банкир, занимающий 15-е место в списке самых богатых людей Украины по версии журнала «Фокус», слабо соответствует команде Владимира Зеленского. Нынешний президент Украины был избран на волне смены политической элиты, а Тигипко – один из старожилов украинской политики, периодически появляющийся в ней еще с 80-х годов прошлого века.

Пожалуй, впервые значимой фигурой он стал в 1989 году, когда был избран первым секретарем Днепропетровского обкома комсомола. Тогда это был очень высокий пост. Да, поколение Брежнева и Щербицкого уже уходило в прошлое, но Днепропетровск по-прежнему был «кузницей кадров» и промышленным центром общесоюзного значения.

Так что случайным человеком Тигипко на этом посту, безусловно, не был, а само пребывание в должности обеспечило ему значимые позиции в украинской политике и бизнесе на протяжении последующих трех десятилетий. С Игорем Коломойским он познакомился еще во время учебы в Днепропетровском металлургическом институте, а с Леонидом Кучмой, Павлом Лазаренко и другими крупными фигурами 90-х – уже в обкоме. Юлии Тимошенко он помог организовать первый семейный бизнес (сеть видеосалонов), а Александр Турчинов работал у него заведующим отделом...

Все это кончилось в 1991 году. Или, напротив, началось – Тигипко, не имея начального капитала и экономического образования, стал руководителем «Приватбанка», который довольно быстро выбился в число ведущих банковских учреждений страны. Тигипко показал себя действительно выдающимся управленцем, создав эффективно работающую профессиональную команду.

Понятно, что с такого поста был открыт путь в политику. Причем сразу в высшую лигу. Так и получилось – в 1997 году Тигипко покинул «Приватбанк», пересев в кресло вице-премьера в правительстве Павла Лазаренко. Он оставался в трех правительствах подряд: Лазаренко, Пустовойтенко (с ним Тигипко тоже был знаком – как с мэром Днепропетровска) и Ющенко (в последнем – министром экономики). Позже обсуждалась возможность его назначения во второе правительство Тимошенко, но он стал вице-премьером в первом правительстве Азарова. Тигипко был депутатом трех созывов Верховной рады, председателем правления Национального банка и дважды выдвигался на пост президента.

В общем, человек с более чем богатой политической биографией.

С самого начала политической карьеры Тигипко входил в орбиту Леонида Кучмы и его зятя – одного из богатейших людей Украины Виктора Пинчука. Лазаренко заявлял, что «путевку в жизнь» Тигипко дал именно он, но это не так – он, скорее, согласился с назначением хорошо ему знакомого молодого экономиста-практика, рекомендацию которому дал первый помощник президента Александр Разумков (отец нынешнего спикера украинского парламента).

Ключевым моментом политической биографии Тигипко стала осень 2002 года. Тогда стоял вопрос о выборе нового премьер-министра, который естественным образом должен был стать преемником Леонида Кучмы.

Кучма и Пинчук считали, что этим человеком должен стать Сергей Тигипко, но Ринат Ахметов и Виктор Медведчук сделали выбор в пользу Януковича. Расчет Медведчука был чисто технологическим – на выборы шел невероятно популярный «герой Запада» (в смысле как широком – Европы и США, так и узком – Западной Украины) Виктор Ющенко. Тигипко не выглядел его оппонентом – он был слишком похож по основным характеристикам. Янукович же был персонаж качественно другой, его выдвижение создавало ситуацию реального конфликта. Аргументы Медведчука показались Кучме убедительными. Собственно, расчет был правильным, если не учитывать того обстоятельства, что Янукович был к конфликту готов не в большей степени, чем Тигипко. В результате в 2004 году сдались оба.  

В промежутках между этапами политической биографии Тигипко занимался бизнесом, учредив «семейную» финансовую группу «ТАС». Причем занимался довольно удачно – он постоянно сохраняет место во втором десятке самых богатых людей Украины. Именно группа «ТАС» в 2018 году выкупила у Порошенко один из самых известных его активов – судостроительный завод «Ленинская кузница» в Киеве.

В общем, Сергей Леонидович Тигипко – человек серьезный и основательный, успешный как в бизнесе, так и в политике. Правда, с точки зрения избирателей Зеленского, это скорее криминал – они ведь сознательно голосовали за людей, которые не имели не только политического, но и зачастую хоть какого-то управленческого опыта (сам успешный медиабизнесмен Зеленский в этом отношении скорее исключение).

Однако, похоже, Зеленский решил, что время непрофессионалов прошло. После того, как правительство Гончарука отчиталось о провале практически всех основных финансовых показателей, на пост премьера рассматриваются только кандидатуры серьезных людей:

Тигипко, первого вице-премьера в 2001-2002 годах Олега Дубины и первого вице-премьера в 2012 году (а также бывшего руководителя таможенной службы и службы безопасности) Валерия Хорошковского.

Помимо безусловного профессионализма, у Тигипко есть и другие достоинства. Он из Днепропетровска, а сейчас время возвращения днепропетровской элиты. Он связан с Пинчуком, а группа Пинчука сейчас – единственная опора Зеленского (от сотрудничества с Коломойским он отказался после настойчивых советов из Вашингтона и Москвы). Он имеет немалое число сторонников в аппарате «Слуги народа». Например, опыт работы в команде Тигипко имеют спикер Дмитрий Разумков и замглавы парламентской фракции «Слуги народа» Евгения Кравчук.

В конце концов, Тигипко считается пророссийским политиком, хотя это не совсем так. Просто как политик он опирался на избирателей юго-востока Украины, и само по себе его назначение будет встречено с пониманием у базового электората Зеленского. На выборах 2014 года он выступал за государственный статус русского языка, фактическую федерализацию Украины и налаживание отношений с Россией. Трудно сказать, насколько он реально собирался реализовывать эту программу (шансов на избрание он все равно не имел), но факт, что называется, имел место быть.

Разумеется, как у всякого человека с биографией, биография Тигипко не всюду чиста. Есть к нему и много претензий, вроде того, что в 2004 и 2014 годах он «предал» Януковича (то, что Янукович предал своих избирателей, при этом обычно не учитывается). Тем не менее выдвижение его кандидатуры явно выглядит шагом навстречу юго-востоку и России. Для Пинчука же это возможность напомнить, что он сам в 2016 году выступил со скандальной статьей, в которой призывал идти на уступки России...

Текст: Василий Стоякин

Вам может быть интересно

БПЛА ВСУ атаковали морской терминал Туапсе
Темы дня

Британия сколачивает альянс северных ВМС против России

Британия продолжает формировать балто-скандинавский кулак против России. Лондон и еще девять стран Европы создают военно-морской альянс – как утверждается, для сдерживания угроз со стороны РФ. Многонациональные морские силы будут действовать как «дополнение к НАТО». Почему среди участников нет Германии и Франции и какие новые угрозы это объединение создает для России?

Иранский кризис принудил французов экономить на сигаретах и топливе

На Европе все больше сказываются последствия американо-израильской агрессии против Ирана. На этот раз пришла неутешительная статистика о состоянии экономики Франции. «Выживание каждой второй компании находится под угрозой», говорят эксперты, а многим французам даже задерживают зарплату. Что происходит?

Эксперт объяснил повышенное внимание Пашиняна к Зеленскому

Захарова цитатой из фильма высмеяла речь Каллас о России

Мадьяр выдвинул ультиматум по евроинтеграции Украины

Новости

Медведев заявил о невозможности армий мира противостоять массовым атакам дронов

Зампредседателя Совбеза РФ рассказал о трудностях противодействия одновременному применению большого числа беспилотников на поле боя.

Суд изъял имущество экс-начальника таможни на 500 млн рублей

Зеленоградский районный суд Москвы постановил немедленно изъять у бывшего главы областной таможни Романовского объекты недвижимости, автомобили и взыскать крупную сумму.

Барделла пообещал снять флаги ЕС с Елисейского дворца в случае победы

Лидер французской партии «Национальное объединение» Жордан Барделла заявил о намерении снять флаг Евросоюза с Елисейского и Матиньонского дворцов при избрании президентом, сообщил телеканал BFMTV.

Россия успешно запустила в космос ракету-носитель нового поколения «Союз-5»

Первая и вторая ступени «Союза-5» отработали штатно, габаритно-массовый макет с полезной нагрузкой выведен на расчетную суборбитальную траекторию, сообщили в Роскосмосе.

Путин поддержал кандидатуру главы ВС Дагестана Щукина на пост главы республики

Президент России Владимир Путин поддержал кандидатуру председателя Верховного суда (ВС) Дагестана Федора Щукина на пост главы республики.

Задержаны участники акций устрашения против руководителей Роскомнадзора

Два жителя Московского региона были задержаны по подозрению в участии в акциях устрашения против руководителей Роскомнадзора после вербовки украинскими спецслужбами.

Апрель в Москве стал самым мокрым в истории

В столице за апрель зафиксировано рекордное количество осадков, что значительно превысило показатели предыдущих лет и составило 270% от нормы, сообщили в Гидрометцентре.

МИД сообщил о визите спецпредставителя генсека ООН в Белгородскую область

Визит специального представителя генерального секретаря ООН по вопросам детей и вооруженных конфликтов Ванессы Фрезье в Белгородскую область наглядно продемонстрировал террористический характер действий Киева, заявил МИД России.

Вынесен на обсуждение ГОСТ на русскую кухню

В ближайший месяц завершится общественное обсуждение ГОСТа на блюда русской кухни, после чего стандарт планируется утвердить во втором квартале 2026 года, сообщили в Роскачестве.

Эксперты завершили идентификацию останков жертв катастрофы батискафа «Титан»

Поисковые группы завершили операцию по подъему фрагментов тел с глубины примерно четырех километров, где в июне 2023 года произошла катастрофа с батискафом «Титан» компании OceanGate.

В Болгарии призвали разорвать соглашения с Украиной

Партия «Возрождение» выступила за разрыв долгосрочного соглашения с Украиной, считая его угрозой безопасности Болгарии.

ФСБ сообщила о вовлечении россиян в теракты через объявления о быстрых заработках

Украинские спецслужбы активно используют интернет-сервисы с объявлениями о быстрых заработках для поэтапного вовлечения граждан России в террористическую деятельность, сообщили в Центре общественных связей ФСБ.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Великим державам пора экономить силы

Мировая политика перестает быть спортивным состязанием, а становится гонкой на выживание, где в строю останется не самый яркий, а тот, кто сумеет грамотно распределить наличные ресурсы. Трата военных и политических активов ради мелких задач или престижа становится нерациональной.

Игорь Караулов: Революция ИИ – последний шанс Запада

Впервые в истории у людей появился повод объединиться не по принципу принадлежности к одной расе, религии или идеологии, а только потому, что они люди. Может быть, это в итоге нас и спасет от мрачного владычества цифровой элиты.

Ирина Алкснис: Жизнь страны надо развивать, а не запрещать

Чем больше люди в ущерб личным интересам и удобствам проявляют терпение и понимание в действительно важных моментах, тем больше их раздражают явно бессмысленные, глупые и просто неадекватные ограничения и запреты.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?