В мире

12 апреля 2019, 08:20

Западные СМИ: Ассанж просто всех там достал

Арест Джулиана Ассанжа стал полной неожиданностью и для европейской прессы, и для властей тех стран, которые, казалось бы, в этом прямо заинтересованы – Швеции и США. Прогнозы его дальнейшей судьбы в мировых СМИ разнятся, как и оценки личности Ассанжа. Но интересно другое: наконец-то выяснилось, по какой причине основатель Wikileaks попал в руки британской полиции.

Наибольшее возбуждение, казалось бы, новость о задержании Джулиана Ассанжа должна была вызвать в Швеции, где против него несколько лет назад было возбуждено уголовное дело по подозрению в совершении изнасилования. Однако злорадных комментариев и глубоких разборов случившегося в прессе «страны трех корон» нет. 

В основном шведские издания ограничиваются констатацией факта ареста и выражением изумления: как, мол, изменился облик импозантного некогда Ассанжа за семь лет пребывания в четырех стенах эквадорского посольства.

Одна из ведущих газет страны Aftonbladet пишет: «Несмотря на то, что новость была неожиданной, прокурор не видит препятствий для нового открытия дела против Ассанжа, которое было закрыто в 2017 году по причине «отсутствия понимания, существуют ли разумные сроки доставки Ассанжа в Швецию».

Количество теоретически изнасилованных удвоилось

Не прошло и нескольких часов с момента, когда мир узнал об аресте сооснователя Wikileaks, как количество «изнасилованных» им женщин увеличилось. Газета утверждает, что «объявилась вторая жертва насильника, которая ждала возможности отомстить почти десять лет», но не называет ни имени, ни фамилии пострадавшей дамы.

«Возможно, что в Штаты его не экстрадируют – тогда у Швеции есть шанс, – отмечает другое шведское издание Metro. – Главный прокурор Ингрид Изгрен еще не решила, следует ли возобновить закрытое два года назад следствие. В своих комментариях она признается, что арест Ассанжа для нее – неожиданная новость и пока у нее недостаточно информации, чтобы определиться с тем, что следует предпринять».

«А ведь он мог оставить после себя добрую память, – сокрушается репортер Aftonbladet Айсин Кантвелл. – Например, рассказав о преступлениях армии США во время войны в Ираке, включая убийство мирных жителей и журналистов. Но нет, скорее всего, в Штатах его отправят в тюрьму и о нем все забудут».

«Это пренебрежение международным правом»

Испанское информационно-аналитическое издание El Confidencial обращает внимание на то, что «Ассанж не покидал территорию эквадорского посольства: «дипломатическое учреждение направило приглашение полиции прийти и арестовать человека, лишенного статуса политического беженца». Британский собкор портала Анхель Мартинес подчеркивает, что «такой порядок действий был согласован заранее, что подтверждается информацией, имеющейся в распоряжении агентства The Press Association, полученной из конфиденциальных источников».

Автор цитирует возмущенный комментарий веб-сайта Wikileaks в отношении случившегося. Портал, соучредителем которого является Джулиан Ассанж, указывает на то, что «эта акция (допуск полиции на территорию посольства) является демонстрацией полного пренебрежения влиятельных государств Запада международным правом».

Издание приводит также запись в твиттере Скотланд-Ярда, из которой следует, что арест был реакцией на «запрос властей США, где возбуждено дело о компьютерных преступлениях, совершенных Ассанжем».

Французская Le Figaro сомневается, что Джулиана Ассанжа экстрадируют в США. Авторы редакционной статьи пишут, ссылаясь на информацию агентства France Presse: «По словам президента Эквадора Ленина Морено, власти Великобритании заверили его, что Ассанжа не отправят в страну, где разрешена смертная казнь».

Что стоит слово западного политика, в особенности английского, всем хорошо известно. За исключением, видимо, главы Эквадора.

«Скорее всего, Ассанжа выдадут шведам, – считают во французском издании. – И это для него – лучший выход. Его пособницу – солдата-трансгендера Челси Мэннинг приговорили к 35 годам тюрьмы за то, что она слила в Wikileaks 700 тысяч конфиденциальных документов. Правда, после отбытия ею семи лет наказания Обама ее освободил, но не каждому же так может повезти».

«А надо вести себя прилично»

«Почему Ассанж с треском вылетел из эквадорского посольства?» – выносит в заголовок вопрос немецкий таблоид Bild.

В тексте приводится два варианта ответа. Возможно, по причине поступившего от США запроса на экстрадицию, но может быть и потому, что он нарушил британское законодательство, ведь лондонский суд отпускал его под залог с обязательной периодической явкой на отметку, но Ассанж предпочел скрыться.

«Теперь ему грозит 12 месяцев лишения свободы за нарушение надзорного режима», – сообщает издание.

Почему австралийцу отказали в дальнейшем предоставлении политического убежища? Bild считает, что «он просто всех там достал своим неуважением к нормам жизни в учреждении: то ему требовался кот, то он отключал самовольно кондиционеры, то катался в помещении на скейтборде».

Ассанж боится, что будет увезен все-таки в Штаты, где его ждет электрический стул или смертельная инъекция за разглашение множества государственных тайн».

Кстати, арест Ассанжа случился всего через 24 часа после того, как он выступил с обвинением эквадорских властей в слежке за ним.

«По словам австралийца, его прослушивали и писали на видео в течение целого года», – отмечает британская The Daily Mail. – Президент Эквадора в свою очередь обвинил Ассанжа в регулярном препятствовании несению службы охраной посольства – то блокировал камеры слежения, то откровенно снобистски держал себя с секьюрити».

«Он предстанет перед британским судом, а затем его экстрадируют в Штаты, – уверена британская The Independent. – Своим заявлением, что не ждет справедливости от Вестминстерского суда Лондона, Ассанж только укрепил имидж самовлюбленного эгоиста, который и ранее ему был присущ. Теперь можно с уверенностью сказать, что он будет наказан британским судом, а затем его перевезут в США. Вопрос об экстрадиции будет решаться 2 мая, но мало у кого есть сомнения в том, как именно этот вопрос будет решен».#{bigimage=1511158}

«Он хотел доставить проблемы госпоже Клинтон»

«Итак, Ассанжа все-таки доставят в Штаты, – ни секунды не сомневается The New York Times. – Предъявить ему здесь могут всего одно обвинение – во взломе пароля компьютера одной из важнейших государственных служб. Еще год назад судебные власти страны готовы были обвинить его в шпионаже. Теперь же они полагают, что он виновен только в компьютерном преступлении, а о шпионаже речи нет. Ему повезло, за вменяемое преступление он не получит более пяти лет тюрьмы. В случае, если бы доказали шпионаж – все было бы намного хуже».

Авторы многословной статьи, в которой перечисляются все деяния Ассанжа, подталкивают читателя к выводу, что арест основателя Wikileaks может быть очередной попыткой ударить по Дональду Трампу.

«Ассанж не скрывал, что хотел создать большие проблемы госпоже Клинтон в ходе ее избирательной кампании. Но настаивал при этом, что не получал каких-либо писем по электронной почте из России с заданиями. Спецпрокурор Мюллер не нашел свидетельств вмешательства России в американские выборы, а значит и участия Ассанжа в действиях, направленных против США. Дональд Трамп в предвыборный период похвалил WikiLeaks за выложенную в свободный доступ электронную переписку демократов», – пишут корреспонденты Эйлин Салливан и Ричард Перес-Пенья.

Исходя из того, что демократов не устроил доклад Мюллера и они продолжают искать хоть какие-то улики, доказывающие, что «сговор Трампа и Кремля был», можно сделать вывод, что и Ассанжа попытаются заставить признать то, чего не было.

Текст: Владимир Добрынин

Вам может быть интересно

Ракета «Союз-5» успешно стартовала с космодрома Байконур
Темы дня

Британия сколачивает альянс северных ВМС против России

Британия продолжает формировать балто-скандинавский кулак против России. Лондон и еще девять стран Европы создают военно-морской альянс – как утверждается, для сдерживания угроз со стороны РФ. Многонациональные морские силы будут действовать как «дополнение к НАТО». Почему среди участников нет Германии и Франции и какие новые угрозы это объединение создает для России?

Иранский кризис принудил французов экономить на сигаретах и топливе

На Европе все больше сказываются последствия американо-израильской агрессии против Ирана. На этот раз пришла неутешительная статистика о состоянии экономики Франции. «Выживание каждой второй компании находится под угрозой», говорят эксперты, а многим французам даже задерживают зарплату. Что происходит?

Эксперт объяснил повышенное внимание Пашиняна к Зеленскому

Захарова цитатой из фильма высмеяла речь Каллас о России

Мадьяр выдвинул ультиматум по евроинтеграции Украины

Новости

Медведев заявил о невозможности армий мира противостоять массовым атакам дронов

Зампредседателя Совбеза РФ рассказал о трудностях противодействия одновременному применению большого числа беспилотников на поле боя.

Суд изъял имущество экс-начальника таможни на 500 млн рублей

Зеленоградский районный суд Москвы постановил немедленно изъять у бывшего главы областной таможни Романовского объекты недвижимости, автомобили и взыскать крупную сумму.

Барделла пообещал снять флаги ЕС с Елисейского дворца в случае победы

Лидер французской партии «Национальное объединение» Жордан Барделла заявил о намерении снять флаг Евросоюза с Елисейского и Матиньонского дворцов при избрании президентом, сообщил телеканал BFMTV.

Россия успешно запустила в космос ракету-носитель нового поколения «Союз-5»

Первая и вторая ступени «Союза-5» отработали штатно, габаритно-массовый макет с полезной нагрузкой выведен на расчетную суборбитальную траекторию, сообщили в Роскосмосе.

Путин поддержал кандидатуру главы ВС Дагестана Щукина на пост главы республики

Президент России Владимир Путин поддержал кандидатуру председателя Верховного суда (ВС) Дагестана Федора Щукина на пост главы республики.

Задержаны участники акций устрашения против руководителей Роскомнадзора

Два жителя Московского региона были задержаны по подозрению в участии в акциях устрашения против руководителей Роскомнадзора после вербовки украинскими спецслужбами.

Апрель в Москве стал самым мокрым в истории

В столице за апрель зафиксировано рекордное количество осадков, что значительно превысило показатели предыдущих лет и составило 270% от нормы, сообщили в Гидрометцентре.

МИД сообщил о визите спецпредставителя генсека ООН в Белгородскую область

Визит специального представителя генерального секретаря ООН по вопросам детей и вооруженных конфликтов Ванессы Фрезье в Белгородскую область наглядно продемонстрировал террористический характер действий Киева, заявил МИД России.

Вынесен на обсуждение ГОСТ на русскую кухню

В ближайший месяц завершится общественное обсуждение ГОСТа на блюда русской кухни, после чего стандарт планируется утвердить во втором квартале 2026 года, сообщили в Роскачестве.

Эксперты завершили идентификацию останков жертв катастрофы батискафа «Титан»

Поисковые группы завершили операцию по подъему фрагментов тел с глубины примерно четырех километров, где в июне 2023 года произошла катастрофа с батискафом «Титан» компании OceanGate.

В Болгарии призвали разорвать соглашения с Украиной

Партия «Возрождение» выступила за разрыв долгосрочного соглашения с Украиной, считая его угрозой безопасности Болгарии.

ФСБ сообщила о вовлечении россиян в теракты через объявления о быстрых заработках

Украинские спецслужбы активно используют интернет-сервисы с объявлениями о быстрых заработках для поэтапного вовлечения граждан России в террористическую деятельность, сообщили в Центре общественных связей ФСБ.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Великим державам пора экономить силы

Мировая политика перестает быть спортивным состязанием, а становится гонкой на выживание, где в строю останется не самый яркий, а тот, кто сумеет грамотно распределить наличные ресурсы. Трата военных и политических активов ради мелких задач или престижа становится нерациональной.

Игорь Караулов: Революция ИИ – последний шанс Запада

Впервые в истории у людей появился повод объединиться не по принципу принадлежности к одной расе, религии или идеологии, а только потому, что они люди. Может быть, это в итоге нас и спасет от мрачного владычества цифровой элиты.

Ирина Алкснис: Жизнь страны надо развивать, а не запрещать

Чем больше люди в ущерб личным интересам и удобствам проявляют терпение и понимание в действительно важных моментах, тем больше их раздражают явно бессмысленные, глупые и просто неадекватные ограничения и запреты.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?