В мире

18 июля 2018, 16:40

Почему Трамп отказался от сказанного на пресс-конференции с Путиным

Фото: Leah Millis/Reuters

Трамп наконец-то отреагировал на грандиозный скандал, разразившийся в США после его заявлений на совместной пресс-конференции с Владимиром Путиным. Американский президент вынужден пояснять свои высказывания о «вмешательстве России». Действительно ли Трамп искренне отказался от своих слов – и почему его заявления столь противоречивы?

Истерия, поднятая американской прессой и политиками после встречи президента США Дональда Трампа с российским лидером Владимиром Путиным в Хельсинки, всё же дала некоторые плоды. Безусловно, не без их участия общественное мнение в США – более половины жителей страны – не одобрило подход Трампа к отношениям с Россией.

Что ещё важнее, организаторам этой кампании удалось заставить президента США оправдываться за свои слова на итоговой пресс-конференции в Хельсинки. Так, накануне Трамп заявил, что полностью доверяет своим спецслужбам и поддерживает выводы американской разведки о том, что Россия якобы вмешивалась в выборы президента США.

Иначе говоря, он опроверг свои слова на совместной пресс-конференции с Путиным в Хельсинки, когда фактически согласился с доводами Путина на этот счет. Напомним, в Хельсинки Трамп произнес, что не видит причин для вмешательства России в выборы в США. Во вторник же Трамп объяснил, что просто «оговорился». По его словам, вместо «я не вижу причин, почему это могла быть Россия» он должен был произнести «я не вижу причин, почему это не могла быть Россия». «Это двойное отрицание», – пояснил американский президент.

Западные СМИ крайне негативно отнеслись к заявлениям Трампа на пресс-конференции после встречи с Путиным, причем основная претензия как раз касалась его позиции по «вмешательству» России в выборы. Западные СМИ назвали Трампа «пуделем Путина» и предателем, который не доверяет разведке. И, видимо, такое давление на президента всё же сработало.

Политолог-американист Виктор Олевич счел логичными оправдания Трампа. «На самом деле мало кого в американском политическом истеблишменте и среди представителей американских СМИ убедило его объяснение. Жесткая реакция на его высказывания продолжается. Более того, в Конгрессе США назначены слушания, в рамках которых будут выступать госсекретарь Майк Помпео и некоторые другие представители администрации Трампа», – напомнил Олевич газете ВЗГЛЯД. «Та часть американского истеблишмента, американских спецслужб и СМИ, которая действует против Трампа, намерена воспользоваться сложившейся ситуацией в полной мере для давления на Трампа и получения максимальной политической выгоды», – спрогнозировал собеседник. К слову, некоторые «ястребы» в Конгрессе на радостной волне от удачно оказанного давления уже даже замечтались о введении против России новых санкций.

По мнению политолога и публициста Бориса Межуева, Трамп на самом деле растерялся, когда услышал провокационный вопрос о «российском вмешательстве» в Хельсинки в ходе пресс-конференции.

«Трамп не хотел превращать эту пресс-конференцию в обмен колкостями с Путиным и в итоге был вынужден прибегнуть к дипломатической оговорке, что правы обе стороны и нет никаких доказательств вмешательства России в выборы. Но получилось, что он опровергает мнение своей разведки. Здесь произошел прокол для него. Это чувствительный укол для самолюбия Трампа.

Это и укол для прогресса российско-американских отношений. Трампу будет очень сложно делать реальные шаги в сторону России. Сейчас Трамп оказался парализован в отношении России», – объяснил Межуев газете ВЗГЛЯД.

Самым неприятным в этой ситуации стало то, что сказанное Трампом не понравилось самым близким ему единомышленникам. В этот круг входит бывший спикер Сената США от Республиканской партии, один из самых преданных сторонников президента Ньют Гингрич, помощник президента, бывший мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани, медиамагнат Руперт Мердок и ряд других крупных бизнесменов и функционеров. «Все эти люди далеко не пророссийски настроены. Они хотели от Трампа жесткого давления на Россию с целью более лояльной Вашингтону ближневосточной политики Москвы», – отметил Межуев. Поэтому, когда Трамп увидел угрозу потери поддержки внутри Республиканской партии (даже его собственная референтная группа во главе с Гингричем придерживалась того же мнения о пресс-конференции, что и его противники), он пошел на оговорки.

Россия ничего не получила от Трампа, кроме самого саммита, однако со своей стороны выразила готовность принимать во внимание интересы Израиля в Сирии, признать, что какие-то частные организации все-таки вмешивались в американские выборы, а также согласиться на то, что газопровод «Северный поток – 2» не отменит транзит газа через Украину, напомнил собеседник. Поэтому, по его мнению, Трамп воспринял встречу с Путиным как свою победу: не сдав никаких карт, он получил преимущества. «На пресс-конференции он, видимо, так расслабился, что не понял, что все эти плюсы, которые он якобы получил, обнулятся его ужасным выступлением, с точки зрения американского воинственного общественного мнения. Он просто переоценил свои дипломатические способности и недооценил способности Путина. Президент России отыграл эту пресс-конференцию таким образом, что и возникло впечатление об огромной дипломатической победе России, хотя по большому счету это как минимум ничья», – полагает Межуев.

Нельзя не отметить и курьезный момент, произошедший в разгар оправданий Трампа. Аккурат после его слов о доверии разведке в зале Белого дома погас свет. Кто-то с иронией, а кто-то, возможно, и всерьёз воспринял это, как будто спецслужбы «подмигнули» президенту США, как он подмигнул Путину на встрече в Хельсинки. Интуитивно уловил эту мысль и сам Трамп. «Упс, они выключили свет, – отреагировал президент на случившееся. – Должно быть, это агенты разведки».

На самом деле это высказывание не только подтверждает наличие чувства юмора у главы Белого дома. По сути, он наглядно продемонстрировал своё понимание того, что его оправдания обязательно припишут в заслуги спецслужбам и тем, кто развернул эту истерическую кампанию после его встречи с Путиным, – мол, именно под их давлением он исправился.

Более того, несмотря на оправдания, Трамп продолжил заявлять о прекрасных результатах встречи, правильности выбранного им дружелюбного тона диалога с Путиным. «Мы с Путиным обсудили многие важные вопросы в ходе нашей встречи. Мы хорошо поладили, что обеспокоило многих ненавистников, которые хотели увидеть боксерский поединок. Большие результаты грядут!» – написал Трамп в Twitter. «В то время как саммит НАТО в Брюсселе был признан триумфом, а страны – члены альянса примирились с тем, что нужно вкладывать миллиарды долларов более быстрыми темпами, встреча с Россией может оказаться в конечном итоге еще более успешной. Из этой встречи выйдет много позитивных вещей», – добавил он.

Подобное поведение может свидетельствовать о том, что словесная эквилибристика Трампа с оправданиями, его противоречивые высказывания – всё это делается им вполне осознанно. И не исключено даже, что является частью его продуманного плана. Директор Фонда изучения США имени Рузвельта (при МГУ) Юрий Рогулев убежден, что Трамп прекрасно понимал, что его заявления в Хельсинки будут восприняты негативно и он столкнется «с противодействием даже внутри своей собственной администрации». «Он говорит то, что необходимо данной аудитории в данном месте и в данное время, для того чтобы сманеврировать так, чтобы и своих целей добиться, и не расширять скандал, который может возникнуть», – заявил Рогулев газете ВЗГЛЯД.

В свою очередь американист Дмитрий Дробницкий подчеркнул, что во время пресс-конференции Трамп вообще не отрицал причастность России к вмешательству в выборы. Он просто сказал о том, что об этом вмешательстве ему рассказали американские спецслужбы, а Путин и до саммита, и во время него отрицал подобные действия. «И тогда Трамп сказал, что «не очень понимает, зачем бы (России вмешиваться)...» Вот это была оговорка, которая была интерпретирована, что он верит Владимиру Путину больше, чем собственным спецслужбам. И эту оговорку, эту фигуру речи использовали американские либеральные и глобальные медиа для атак на президента США», – сказал Дробницкий газете ВЗГЛЯД.

Поэтому Трамп потом и сказал, что его критики воспользовались его оговоркой, которую восприняли так, будто президент не понимал, зачем бы России вмешиваться в выборы. Эксперт уверен, что Трамп не отказывается от своих слов, так как никогда и не говорил о том, что Россия не вмешивалась во внутриполитические процессы в США. «Но понятно, что американские спецслужбы, сам Трамп и его совет по нацбезопасности понимают, что вмешательства не было. Просто стало частью временной политической культуры в США считать, что Россия атаковала американскую демократию. Без этой риторической фигуры невозможно вести никакую политику в США. Это как в СССР любая здравая политическая аналитика не могла обходиться без упоминания руководящей роли ЦК КПСС и несомненного загнивания капитализма», – подытожил Дробницкий.

Текст: Никита Коваленко,
Яна Белоусова,
Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

В Волгоградской области при атаке дронов ВСУ пострадали дети
Темы дня

Украинские спецслужбы ищут в России уязвимых подростков

Российские правоохранители фиксируют участившиеся случаи социально опасных действий, диверсионно-террористических актов, совершаемых подростками. Эксперты отмечают, что за большинством инцидентов стоят украинские спецслужбы, ведущие обработку молодежи через соцсети и мессенджеры. При этом российским силовым структурам удается предотвращать кратно больше преступлений еще на стадии подготовки, поэтому громкие случаи остаются редкими исключениями.

Выборы на Украине подорвут могущество Каллас

Проведение выборов на Украине в условиях боевых действий «определенно не является хорошим решением». Так глава евродипломатии Кая Каллас прокомментировала сообщения СМИ о том, что в Киеве якобы начали планировать электоральные процессы после требования США провести голосование до 15 мая. Когда же на Украине все-таки состоятся выборы и почему Каллас выступает против их проведения?

Рютте ошибочно приписал США главную характеристику России

В Нигере объявили о начале войны с Францией

Новые правила бронирования гостиниц в России вступят в силу с 1 марта

Новости

Сын Мадуро сообщил мнение отца о ситуации в Венесуэле

Сын президента Венесуэлы депутат Николас Мадуро Герра провел с отцом телефонный разговор и передал слова отца об одобрении действий правительства страны.

В СПЧ призвали Сухум выдать заочно арестованного в России абхазского депутата

Cпецслужбы Абхазии должны приложить все усилия для задержания людей, которые подозреваются в серьезном преступлении против россиян, сказал газете ВЗГЛЯД член СПЧ Александр Ионов. В четверг суд в Сочи заочно арестовал семерых граждан Абхазии, в том числе действующего депутата Кана Кварчия. Известно, что они подозреваются в разбойном нападении на граждан России в Абхазии.

Мэр города в Пензенской области уволилась после скандала сертификатами на жильё

Мэр Сердобска Пензенской области Марина Ермакова объявила 12 февраля о решении уйти в отставку после скандала с выдачей сертификатов на жильё семьям мигрантов. Ранее глава города выложила в соцсетях фото с обладателями сертификатов и, по ее словам, не ожидала такой волны критики.

Драги заявил об ухудшении экономики в Европе

Экономика Евросоюза столкнулась с ухудшением ситуации, а энергозатраты и рыночные барьеры требуют срочных изменений для повышения конкурентоспособности региона, заявил бывший глава Европейского центробанка Марио Драги.

Генсек НАТО: США готовы поставить Украине оружие на 12-15 млрд долларов

США выразили готовность поставить вооружение на сумму от 12 до 15 млрд долларов для передачи Киеву в 2026 году, заявил генеральный секретарь НАТО Марк Рютте.

В Севастополе задержали гревшую ноги на Вечном огне женщину

В Севастополе 54-летнюю жительницу Ялты задержали за то, что она грела ноги без обуви на Вечном огне мемориала героической обороны, сообщили в полиции.

Страны группы «Рамштайн» решили закупить американское оружие для Киева

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте сообщил о решении стран-участниц контактной группы по Украине в формате «Рамштайн» выделить сотни миллионов долларов на закупку оружия производства США для ВСУ.

Бывшую дальневосточную чиновницу обвинили в создании криптопирамиды

Бывшую заместительницу мэра Арсеньева в Приморье заключили под стражу по подозрению в обмане россиян на 25 млн рублей через финансовую криптопирамиду.

Хуснуллин заявил о беспрецедентной атаке на инфраструктуру Белгородской области

Вице-премьер Марат Хуснуллин сообщил о ряде поручений по дополнительным мерам поддержки Белгородской области, которая подверглась беспрецедентной атаке противника.

Дмитриев прокомментировал отставку главы британской госслужбы цитатой из Queen

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев прокомментировал отставку главы госслужбы Британии Криса Уормолда из британского правительства цитатой из песни «Another One Bites the Dust» британской рок-группы Queen.

На Украине начали готовить запрет всей печатной продукции на русском языке

Власти Украины разрабатывают юридические механизмы для полного прекращения распространения любой печатной продукции на русском языке на территории страны.

В ОП предложили альтернативное название среднему профобразованию

«Хорошим термином станет «профессиональное образование», – сказала газете ВЗГЛЯД советник министра просвещения, президент Союза директоров средних специальных учебных заведений России, заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по просвещению и воспитанию Наталья Золотарева, комментируя поручение президента Владимира Путина переименовать «среднее профессиональное образование».
Мнения

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.

Игорь Мальцев: «Файлы Эпштейна» открыли обыкновенный фашизм

Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов