В мире

29 марта 2018, 22:45

Украина вооружила армию ДНР воображаемыми лазерами

Воюющий против Донецка украинский пограничник «был ослеплен лучом» лазерного оружия – по крайней мере, именно так утверждает госпогранслужба Украины. В ДНР над этими заявлениями откровенно смеются. И все же – какое именно устройство могло ранить пограничника и каков был бы результат применения в Донбассе настоящего лазерного оружия?

Госпогранслужба Украины в четверг заявила, что в районе проведения «операции объединенных сил» вблизи Донецка украинский военный пострадал от «запрещенного лазерного оружия спецназначения». По версии службы, несколько дней назад один из пограничников на КПП «Марьинка» вел наблюдение через оптические приборы за участком местности «и был ослеплен лучом».

Как пишет УНИАН, пограничник с ожогом сетчатки отправлен в Главный военно-медицинский клинический центр ГПСУ для специализированного лечения. «Установленный медицинский диагноз и характер поражения позволяют сделать вывод о возможном применении противником излучателей света большой мощности – так называемых ослепляющих лазеров», – считает погранслужба. Информацию о «лазерной атаке» пограничники доложили представителям международных и правозащитных организаций.

Но в ДНР уже отвергли эти обвинения. «Это полный бред, такого вооружения у нас точно нет», – сказал РИА «Новости» представитель командования провозглашенной республики.

Как известно, в своей речи 1 марта президент России Владимир Путин объявил о том, что в стране создан боевой лазерный комплекс. Кадры, где запечатлено это оружие, показали во время послания Путина парламенту. Установка получила название «Пересвет».

Однако первое, что приходит на ум после сообщений из Киева, – что «оружие спецназначения» было самой обычной указкой, которой могли попросту баловаться и местные подростки. Специалисты давно предупреждали, что для травмы достаточно обычной указки мощностью в 5 мВт, которая еще недавно продавалась в любом магазине. Так, например, кандидат медицинских наук, ведущий научный сотрудник ГНИЦ профилактической медицины Галина Холмогорова рассказывала ранее «Аргументам и фактам»: если вовремя не закрыть глаз и затянуть контакт с лучом от обычной указки, то можно получить рубцы, которые позднее могут привести к слепоте.

«Да это бред, это однозначно не было лазерное оружие. Скорее всего, пограничник был ослеплен простой лазерной указкой большой мощности, точно так же, как в свое время ослеплялись пилоты гражданской авиации, – заявил ФАН эксперт Ассоциации военных политологов, заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Плеханова Андрей Кошкин. – Однако для Киева это очередная возможность выставить Россию не в лучшем свете и саму ситуацию преподнести как испытания каких-то секретных разработок. Они бы еще «Пересвет» подтянули, хотя я не исключаю, что чуть позже такие новости появятся».

«Я думаю, что речь идет об обычной лазерной указке, – подтвердил газете ВЗГЛЯД и первый вице-президент Академии геополитических проблем, доктор военных наук Константин Сивков. – Потому что лазерное оружие, во-первых, еще толком не поступило даже на вооружение ВС России. Во-вторых, если реально был использован какой-то серьезный лазер – там дело не обошлось бы поражением сетчатки, эти глаза вывалились бы из орбит, и остались бы там черные обгоревшие глазницы».

Значит, делает вывод Сивков, была использована простая указка. «Если в обычных условиях луч попадет в глаза, человек на какое-то время теряет зрение. Но так как пограничник вел наблюдение через оптику, она усилила излучение, ввиду чего он получил повреждение сетчатки», – предположил эксперт.

«Такие указки находятся в свободной продаже за копеечную цену. Не думаю, что это сделали бойцы ДНР, им вообще заниматься глупостями не с руки. Скорее всего, просто дети баловались и случайно попали в глаз вээсушнику. Конечно, украинская сторона будет раздувать из этого скандал», – не удивлен Сивков.

Госпогранслужба Украины уже первый раз жалуется на лазерную атаку. Первая, по ее версии, произошла 18 июля 2016 года на том же самом КПП «Марьинка», но тогда травмы получил не один, а якобы сразу трое бойцов Краматорского пограничного отряда. В итоге шеф погранслужбы Виктор Назаренко в эфире «5 канала» требовал прислать спецсредства в его части – защитные очки, пластинки на бинокли и прицелы.

Военные эксперты напоминают, что боевые лазеры уже поступают на вооружение Российской армии, о чем объявил и Путин в своей речи 1 марта, однако этот процесс еще только начался. Кроме того, настоящие боевые лазеры действуют совершенно не так, как описывает украинская погранслужба.

«Например, во всех современных танках стоят лазерные дальномеры, которые обеспечивают стрельбу этого танка. Но вот чтобы луч мог повредить сам корпус танка?

– задался риторическим вопросом Сивков. – Такого в ближайшей перспективе не будет, я думаю. Ограничения для применения лазера для таких целей колоссальные. Например, нужна прозрачная атмосфера и хорошее прохождение луча через нее, так как при небольшой дымке уже возникают проблемы. Также нужно уметь удерживать длительное время, хотя бы 15 секунд, луч на цели. Все это трудновыполнимо на данный момент».

«Лазеры могут использоваться для других целей. Например, летит ракета с тепловой головкой самонаведения. По ней шарашат лазерным лучом, головка сгорает, и ракета летит куда попало. Или, допустим, работает танк с системой оптико-электронного наведения, по этому танку с небольшого расстояния тоже шарашит лазер, причем даже в туманную погоду, и выводит из строя все приборы наведения. В этом деле мы не пионеры», – оговаривается эксперт.

«Например, китайский танк Type 99 оснащен интересной системой: как только фиксируется облучение танка лазером – он очень быстро разворачивает в другую сторону свою башню и в это же время в направлении луча отдает мощный лазерный импульс, выжигая системы наведения луча у танка противника. Там, допустим, оператор сидит – и у него реально вываливаются глаза из орбит, а не так, как у пограничника украинского», – подчеркнул Сивков.

Текст: Алексей Нечаев,
Анна Байкова

Вам может быть интересно

Эксперт назвал три преграды для транзита газа через Украину
Темы дня

Альянс Турции с Ливией ведет Средиземноморье к войне за газ

Турция добилась успеха в продвижении своего видения географии Средиземного моря: соглашение между ней и разными частями Ливии о переделе региона и его газоносного шельфа окончательно утверждено. Однако на этот шельф претендуют слишком многие, чтобы Анкаре это сошло с рук.

Рейтинг недружественных правительств. Звонки Путину заставляют европейцев менять тон

Газета ВЗГЛЯД представила октябрьский выпуск «Рейтинга недружественных правительств». Европа продолжает конфронтацию с Россией, но одновременно ищет пути к диалогу с Москвой. По мнению экспертов, дизельная сделка Владимира Путина и Дональда Трампа заставила европейские столицы учитывать новую расстановку сил, в которой им рискуют отвести роль наблюдателей.

США предложили восстановить транзит российского газа через Украину

Лидер британской партии побоялся возвращаться из России

Германия задумалась об отказе от ЧМ по хоккею из-за России

Новости

Сомалийские пираты захватили иранское судно с 23 членами экипажа

Группа сомалийских пиратов захватила иранское рыболовецкое судно Azini с 23 людьми на борту, чтобы использовать его как плавучую базу для новых атак на торговые маршруты.

Мелания Трамп отметила успех гуманитарной миссии в Алешках

Первая леди США Мелания Трамп назвала успешной завершившуюся гуманитарную миссию в Алешках Херсонской области и выразила признательность России и Украине.

Историческая драма «Рождение империи» возглавила кинопрокат в России и СНГ

Фильм режиссера Андрея Кравчука «Рождение империи» стал лидером по кассовым сборам в России и странах СНГ, заработав 236 млн рублей за минувший уик-энд.

ВС России поразили склад ракетных комплексов «Нептун» под Одессой

Вооруженные силы России в ходе ночной атаки нанесли удары по месту хранения пусковых установок ракетных комплексов «Нептун» в Одесской области и судну с военными грузами, сообщило Минобороны.

Протесты и беспорядки прошли в семи странах Европы

Акции протеста, прошедшие в выходные в семи европейских странах, сопровождались погромами, поджогами баррикад и столкновениями с полицией, сообщают информационные агентства.

Лондон и Берлин поделили задачи по созданию дальнобойных ракет

Министр обороны Великобритании Уэс Стритинг и глава военного ведомства Германии Борис Писториус обсудят в Берлине разделение обязанностей по разработке новых дальнобойных ракет и гиперзвукового оружия.

Эрдоган допустил участие Южной Кореи в строительстве АЭС «Синоп»

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о возможности привлечения Южной Кореи в качестве партнера по проекту атомной электростанции в Синопе.

МЧС подверглось массированной кибератаке

Мобильное приложение МЧС России подверглось массированной кибератаке, злоумышленники получили возможность рассылать пользователям фейковую информацию, сообщает МЧС.

«Ростелеком» задумал создание защищенных подземных дата-центров

«Ростелеком» начал работу над созданием защищенных подземных центров обработки данных (ЦОД) и ведет переговоры об этом с «Норникелем».

ФСБ предотвратила теракт с заминированными FPV-очками в зоне СВО

Сотрудники ФСБ пресекли серию терактов с использованием заминированных FPV-очков для управления дронами, их украинские спецслужбы пытались передать российским военнослужащим под видом «гуманитарной помощи».

Болгария выбрала президента во втором туре голосования

Действующий президент Болгарии Илияна Йотова набрала на выборах 57,6% голосов, сообщает ЦИК Болгарии после обработки 98,43% протоколов.

Литва потребовала не допустить возврата российского газа

Резкий рост цен на энергоносители в Европе может привести к усилению призывов вернуться к дешевому российскому газу, заявил министр энергетики Литвы Лукас Савицкас.
Мнения

Олег Хавич: Президента Польши превратили в «мальчика для битья»

Почему президент Польши Кароль Навроцкий проиграл битву за Конституционный суд – последний орган власти, до сих пор не подконтрольный премьеру страны Дональду Туску.

Геворг Мирзаян: Путин изменил мировой расклад

Еще пять лет назад США и Европа пытались говорить с Россией исключительно с позиции силы. Однако ситуация на фронте и растущее влияние России в мире заставили их вести себя более прилично. Расколы и разногласия возникли уже на самом коллективном Западе.

Оксана Синявская: Унижение в школе толкнуло людей на протесты в Европе

Ситуация вокруг школьного образования становится наглядным подтверждением того, что признание и уважение – не менее важные измерения неравенства, чем экономические ресурсы. А чувства унижения или обиды становятся катализатором роста социальной напряженности.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского