В мире

12 сентября 2017, 17:01

Германия раскручивает скандал вокруг "русских ботов" с конкретной целью

Грандиозный, хотя и абсолютно искусственный скандал вокруг «русских хакеров» получил второе дыхание. На сей раз власть и политический курс страны выбирают в Германии, а разоблачением «российской угрозы» занята администрация «Фейсбука». При этом мотив немцев для участия в этом скандале понятен и с Россией связан лишь опосредованно.

На днях официальный представитель МИДа Мария Захарова, комментируя неоднозначное заявление канцлера Германии Ангелы Меркель по поводу Крыма и ГДР, пошутила:

«Не исключаю, что завтра германские СМИ напишут, что «русские хакеры», которыми так активно пугают немцев, на этот раз «взломали» не сервер предвыборного штаба, а сразу кандидата».

Шутка оказалась пророческой. Во вторник «Немецкая волна» опубликовала новость со следующим заголовком: «Российские боты организовывали в Facebook акции протеста в США».

То есть даже не хакеры, а созданные ими боты – виртуальные роботы без тела и сознания – заставили тысячи живых американцев выйти на улицы.

Как говорится в сообщении, при анализе платной политической рекламы на страницах «Фейсбука» эксперты социальной сети обнаружили объявления с призывами к участию в акциях протеста, которые были размещены на фейковых аккаунтах, управлявшихся, вероятнее всего, из России. В частности, речь идет о демонстрации против беженцев и мусульман в городе Твин Фоллс в штате Айдахо в августе 2016 года.

Как подчеркивает «Немецкая волна», это первый случай, когда речь идет не о распространении недостоверной информации или пропаганды в Сети, а об организации политического мероприятия в реальной жизни.

Напомним, на прошлой неделе «Фейсбук» распространил информацию, что якобы связанные с Россией аккаунты на протяжении двух лет покупали рекламу, которая носила политический характер. Утверждалось, что с июня 2015-го по май 2017-го около 470 ботов потратили 100 тысяч долларов на приобретение трех тысяч рекламных сообщений.

При этом в большинстве рекламных сообщений не наблюдалось отсылок к выборам в США или какому-то конкретному кандидату, так что смысл этих покупок не очень понятен.

Зато теперь стало понятно, чем можно пугать электорат в Германии и других странах, где в ближайшее время состоятся выборы. Любую оппозиционную активность можно объявлять происками «российских хакеров» или даже «российских ботов».

По степени параноидальности западная хакеромания давно уже превысила советскую шпиономанию. Нет никаких доказательств того, что уничтоженные администрацией «Фейсбука» боты были созданы гражданами России, или управлялись из России, или имели хоть малейшее отношение к России. Как пишет все та же «Немецкая волна», независимой проверки, дабы убедиться в том, что за покупкой ботов и рекламы действительно стоят именно российские граждане, «Фейсбук», по собственному заявлению, не проводила.

Но даже если принять на веру, что связанные с кем-то в России боты закупили политической рекламы на 100 или даже 150 тысяч долларов, какую роль могла сыграть эта сумма в промывании мозгов американцам, если только на онлайн-рекламу в ходе избирательной кампании в США, по данным Reuters, было потрачено около миллиарда долларов, а по данным компании Borrell, занимающейся веб-рекламой, – свыше 1,4 миллиарда? 

Немецкие эксперты (напомним, выборы в этой стране состоятся 24 сентября – менее чем через две недели) с удовольствием запугивают сограждан.

«Мы фиксируем большую активность. Есть вероятность, что будет сделана попытка оказать влияние на исход голосования в Германии с помощью кибератак», – говорит глава Федерального ведомства по безопасности в сфере информационной техники Арне Шёнбом.

«Самая крупная сеть связанных между собой роботов, имеющих аккаунты, насчитывает 350 тысяч единиц, – отмечает заведующий кафедрой анализа политических данных Технического университета Мюнхена Зимон Хегелих. – Ни в чем подозрительном эти роботы до сих пор замечены не были – в основном они публиковали цитаты из фильмов «Звездные войны». Но что если вся эта армия начнет распространять какую-то совершенно определенную новость?»

В общем, Люк Скайуокер перешел на темную сторону и призывает своих сторонников последовать за ним.

По данным социологов, текущий разрыв между блоком ХДС/ХСС, который возглавляет канцлер ФРГ Ангела Меркель, и его ближайшим преследователем – левой СДПГ – составляет 13% (37% и 24% соответственно). Левая партия и «Альтернатива для Германии» могут набрать по 9%, а «Зеленые» и Свободная демократическая партия – по 8%.

Догнать Меркель ее соперники не смогут, даже если все 350 тысяч ботов начнут круглосуточно крутить видеоролики о том, как канцлер целует туфлю Владимира Путина и клянется в вечной верности России.

Следовательно, нынешняя ботоистерика, продвигаемая германскими СМИ, преследует лишь одну цель – посеять среди избирателей ощущение угрозы и заставить прийти на выборы. Это называется мобилизацией электората. В условиях конкурентной кампании фавориты неоднократно проигрывали из-за того, что их сторонники решали, что дело в шляпе – и не приходили на избирательные участки.

Получается, что немцы отрабатывают свою внутриполитическую повестку, «Фейсбук» привлекает к себе внимание за счет хайпогенерирующей темы «русских хакеров», а в проигрыше остаются пытающиеся вести свой бизнес на Западе российские IT-компании. Как передает «Интерфакс», один из крупнейших американских ретейлеров электроники Best Buy отказался продавать антивирус Касперского из-за подозрений в том, что компания подвергается влиянию со стороны российских властных структур.

Впрочем, истерика рано или поздно спадет. А слава гениальных русских хакеров, способных за 100 тысяч долларов перебороть миллиардные вложения американских политиков в онлайн-рекламу, останется.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Антон Крылов

Вам может быть интересно

Российские военные поразили резервуар с топливом и три сухогруза ВСУ
Темы дня

Зеленский готовит вымораживание Украины

Уже через несколько месяцев Украину может ожидать «самая тяжелая зима в нашей истории», заявляют в Киеве. Каким образом украинское руководство пытается, с одной стороны, восстановить системы отопления и подготовить жителей к холодам - а с другой, само де-факто организует предстоящий зимой коммунальный кризис?

Россия наращивает мощность залпа «Цирконов»

На заводе «Севмаш» спущена на воду уже шестая атомная подводная лодка проекта «Ясень-М» – «Ульяновск». Почему лодки данного проекта стали одними из самых дорогих кораблей российского ВМФ и какая интрига сопровождала строительство именно этого подводного крейсера?

ФСБ объявила Дурова в международный розыск

Лавров: Запад принял терроризм Зеленского за перелом в конфликте

Скандал с суррогатным материнством привел к масштабному кризису в Германии

Новости

Иностранные грузовые суда прекратили заходить в одесские порты

Иностранные сухогрузы и контейнеровозы больше не заходят в порты Одессы, Черноморска и Южного из соображений безопасности.

ФСБ раскрыла вербовку российской молодежи через сервис знакомств

Украинские спецслужбы под видом девушек обманом втягивали молодых людей в террористическую деятельность, используя для этого популярную платформу для общения «Дайвинчик/Leo», сообщили в Следственном комитете.

Зеленский попросил у Трампа 300 ракет Patriot

Украинский лидер обратился к президенту США с просьбой предоставить экстренный «зимний пакет» систем ПВО Patriot, чтобы предотвратить разрушение энергетических объектов предстоящей зимой.

Кандидат в президенты Франции намерен разорвать союз с Германией

Лидер французских левых в случае победы на выборах намерен отказаться от сотрудничества с Берлином, обвиняя ФРГ в навязывании Европе своей экономической модели.

ЛДПР предложила запретить курьерам на электросамокатах ездить по тротуарам

Представители ЛДПР выступили с инициативой запретить курьерам передвигаться на электросамокатах и электровелосипедах по тротуарам.

Российские войска освободили Светлое в ДНР и сумскую Новую Сечь

Подразделения группировки «Север» установили контроль над Новой Сечью в Сумской области, а группировка «Центр» освободила Светлое в Донецкой народной республике (ДНР).

Суд почти вдвое сократил срок бывшему замглавы Минобороны Попову

Окружной военный суд признал изначальное наказание чрезмерно суровым и смягчил приговор бывшему заместителю министра обороны Павлу Попову, уменьшив срок заключения до 10 лет.

Путин принял отставку Бречалова и назначил Абрамову врио главы Удмуртии

Президент России Владимир Путин принял отставку Александра Бречалова и назначил временно исполняющей обязанности главы Удмуртии Ольгу Абрамову, ранее работавшую в Минсельхозе.

Трамп сообщил о подготовке мощного ответного удара США по Ирану

Американские вооруженные силы намерены жестко ответить Тегерану за недавний обстрел военных баз на территории Иордании, заявил президент США Дональд Трамп.

Boeing отказалась передавать Украине лицензию на головки самонаведения для ракет Patriot

Украина не сможет наладить собственное производство ракет для зенитных ракетных комплексов Patriot из-за жесткой позиции корпорации Boeing, которая отказывается давать лицензию на головки самонаведения, сообщает Welt.

Тегеран призвал Киев признать ответственность за удар по иранскому судну

Иранские власти сочли неубедительными оправдания украинской стороны о непреднамеренности удара по торговому кораблю в акватории Каспийского моря.

Российские штурмовые группы вошли в Дружковку

Подразделения российской армии успешно продвинулись в Донецкой народной республике и вошли на территорию населенного пункта Дружковка, сообщили в Южной группировке.
Мнения

Дмитрий Родионов: Украина должна лишиться выхода к морю

Москва взялась за последовательную и целенаправленную ликвидацию морской инфраструктуры Украины. Это уже не удары устрашения или возмездия. Это реализация стратегии.

Ирина Алкснис: Запад воюет с какой-то другой Россией

Мы сами не осознаем, насколько грандиозный процесс переживаем прямо сейчас, когда стараемся сохранить созданное в нынешние непростые, в буквальном смысле военные времена, когда обстоятельства склоняют к «твердой руке» и закручиванию гаек.

Глеб Кузнецов: ИИ пожирает книги и хоронит интеллигенцию

Хоронят не книгу, а последнее место, где интеллигенция котировалась выше своей зарплаты, где буквально стоила выше мусора в глазах начальства. Эта страница закрыта.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы