В мире

9 июня 2017, 19:40

Брюссель порадуется провалу британских консерваторов

«Утраченные места консерваторов, утраченные голоса, утраченная поддержка и утраченная уверенность». Так политические оппоненты оценивают результаты прошедших в Британии выборов, которые организовала правящая партия, рассчитывая улучшить свои позиции. В итоге все получилось наоборот. Для отношений Лондона и Брюсселя это будет иметь существенные последствия.

Мэй проиграла, но сохраняет пост

В Брюсселе после неудачи Мэй «уже потирают руки

В пятницу премьер-министр Великобритании Тереза Мэй объявила о том, что возглавляемая ею Консервативная партия сформирует правительство при поддержке Демократической юнионистской партии (ДЮП) Северной Ирландии.

«Это правительство будет вести страну вперед через критически важный этап переговоров по Брекситу, которые начнутся всего через 10 дней (19 июня)», – пообещала премьер. ДЮП завоевала 10 мандатов и выразила готовность поддерживать инициативы консерваторов в парламенте.

Напомним, Мэй организовала выборы с целью усилить присутствие своей партии в парламенте и упрочить позиции на переговорах по условиям выхода страны из состава ЕС. Однако в итоге все произошло ровно наоборот. Окончательные результаты выборов будут объявлены не раньше вечера пятницы или даже в субботу утром, но общая картина не изменится. В третий раз с момента завершения Второй мировой войны и второй раз за последние семь лет страна столкнулась с «подвешенным парламентом» – ситуацией, при которой ни одной из партий не удалось завоевать более половины мест в палате общин.

Без достижения заветного показателя в 326 мест (тори получают только 318 мандатов, что на 12 меньше предыдущего показателя) в 650-местной палате общин консерваторам оставалось лишь начать переговоры по созданию коалиционного кабинета министров  или же сделать выбор в пользу формирования правительства парламентского меньшинства, которое может оказаться очень неустойчивым.

Мэй, уходи

Лейбористская партия Великобритании (получает 261 мандат, что на 31 больше предыдущего показателя) объявила, что не планирует формировать коалицию, и выступила за формирование правительства меньшинства. Лидер британских лейбористов Джереми Корбин призвал Мэй уйти в отставку и заявил, что его партия не намерена блокироваться с другими объединениями по итогам выборов, если ее политические интересы не будут учтены. «Мы готовы служить этой стране, это то, за чем мы шли на выборы, у нас есть наша предвыборная программа... Мы предлагаем ее реализовать. Мы не будем заключать сделок с другими партиями, если наши точки зрения не будут учтены», – сказал Корбин.

По его словам, Мэй созвала эти выборы, «потому что хотела получить мандат». «Что же, мандат, который она получила, – это утраченные места консерваторов, утраченные голоса, утраченная поддержка и утраченная уверенность. Я подумал бы, что этого достаточно для нее, чтобы в действительности уйти (в отставку)», – приводит ТАСС слова Корбина.

За отставку премьера высказался и лидер партии «Либеральные демократы» Тим Фаррон (партия получает 12 мандатов вместо прежних восьми). По его словам, главе британского правительства «должно быть стыдно» за результат выборов, поэтому «она должна уйти в отставку, если у нее есть хотя бы капля самоуважения».

Монархия все стерпит

Замглавы международного комитета Совета Федерации Андрей Климов назвал решение Мэй провести выборы «тактической ошибкой». «Вместо того чтобы нарастить свои возможности в парламенте, она потеряла то, что имела», – сказал Климов газете ВЗГЛЯД. По его словам, у консерваторов остаются шансы создать дееспособное правительство. Между тем он уверен, что в самой партии хотели бы сменить лидера, «сделать коалиционное правительство, но без Мэй».

В свою очередь руководитель Центра британских исследований Института Европы РАН Елена Ананьева уверена, что в Брюсселе после неудачи Мэй «уже потирают руки», и поэтому «позиция Британии на переговорах с ним осложнится». Политические оппоненты Мэй в самой стране теперь могут требовать от премьера больше отчетности по переговорам по Брекситу, хотя изначально с помощью выборов она планировала избавиться от законодательных препон по этому вопросу.

«Сторонники членства Британии в ЕС не сложили оружие. Сначала общественность добилась того, чтобы Верховный суд обязал правительство провести через парламент закон о выходе Британии из ЕС. Первоначально Мэй рассчитывала на то, что она как премьер-министр вправе единолично направить подобное уведомление Брюсселю», – сказала Ананьева газете ВЗГЛЯД.

Однако руководитель исследовательской компании Europe Insight Андрей Куликов называет поражение тори «не таким уж страшным»: у них по-прежнему сохраняется пространство для маневра. И все будет зависеть от способности Мэй справиться с кризисом доверия в рядах ее сторонников. В противном случае Мэй может быть смещена со своего поста, и партия займется поиском нового лидера.

Политолог убежден, что вопрос будущей стратегии Великобритании насчет Брексита становится главным, «потому что консерваторам и тем, кто будет их поддерживать в правительстве, надо понять, во что они будут верить и каких принципов придерживаться».

Он не исключает несколько вариантов развития событий. Например, тори могут пересмотреть в целом подход к Брекситу и «изменить отдельные моменты, сохранив общие принципиальные рамки». «Консерваторы могут пойти на уступки, касающиеся конкретных политических моментов, в частности объявить о том, что никакой жесткой границы между Северной Ирландией и Ирландией не будет. Они могут сделать уступки на требования Лейбористской партии», – подытожил Куликов.

Текст: Марина Балтачева,
Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

ВС России поразили центральную базу ракетно-артиллерийского вооружения ВСУ
Темы дня

Российский Центробанк начал год с сюрприза

ЦБ неожиданно снизил ставку на первом же заседании года, хотя многие ждали этого ближе к концу весны, тем более, что в январе рост НДС и ЖКУ вызвал всплеск инфляции. Почему же Банк России так легко пошел на смягчение своей политики, и что произойдет следом с кредитами и вкладами?

Россия поможет Кубе пережить экономическую блокаду США

Россия продолжит поддерживать Кубу, в том числе материально – на этой неделе стало известно об отправке союзнику очередной партии нефти. В Москве рассчитывают урегулировать вопросы экономической блокады через диалог с США, но не исключают и более жестких сценариев: российские эксперты обсуждают возможность военного сопровождения танкеров. Зачем Москве Гавана, чем еще Россия могла бы помочь кубинцам и какие риски несет сотрудничество с островом под санкциями?

Польша и Литва объявили о создании полигона НАТО в Сувалкском коридоре

Глава Минобороны ФРГ признал мощь Северного флота России

Стубб на Мюнхенской конференции назвал Россию «проигравшей в конфликте»

Новости

Рубио: Оставшиеся спорные вопросы по Украине – самые сложные

Госсекретарь США Марко Рубио подтвердил проведение нового раунда переговоров по Украине, который состоится во вторник, и отметил сокращение числа спорных вопросов.

Казахстанец Шайдоров взял золото Олимпиады по фигурному катанию

Олимпийский турнир по фигурному катанию завершился неожиданной победой Михаила Шайдорова, исполнившего пять четверных прыжков в произвольной программе.

Посол Корчунов заявил об усилении психоза «войны с Россией» на Западе

Психоз о неизбежности «войны с Россией» усилился на Западе после того, как стало очевидно, что задача о нанесении «стратегического поражения» России несбыточна, заявил посол России в Норвегии Николай Корчунов.

Макрон заявил о решении создать «прямой канал связи с Россией»

Президент Франции Эммануэль Макрон на Мюнхенской конференции по безопасности сообщил о намерении создать «прямой канал связи с Россией».

Синоптики сообщили о погодных аномалиях в европейской части России

В ближайшие дни на севере европейской части России ожидается аномальное похолодание, тогда как в южных регионах температура превысит климатическую норму.

Дмитриев назвал спор Маска и Хоффмана «спором доноров»

Глава РФПИ, спецпредставитель президента РФ по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев назвал спор американских миллиардеров Илона Маска и Рида Хоффмана о том, кто из них замешан в деле финансиста Джеффри Эпштейна, «спором доноров».

Суд арестовал экс-директора «Калашникова» по делу о хищениях

Суд в Москве арестовал бывшего директора по закупкам и логистике в концерне «Калашников» Ксению Гращенкову в рамках уголовного дела о хищениях при выполнении гособоронзаказа. Ей предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями, сообщили в правоохранительных органах.

Bloomberg сообщил о переговорах Британии с Европой по танкерам России

Министр обороны Британии Джон Хили провел переговоры с коллегами из стран Скандинавии и Балтии по вопросу перехвата танкеров, которые считают связанными с Россией, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

Сербский дипломат назвал атмосферу Мюнхенской конференции нездоровой

Сербский дипломат Владимир Кршлянин отметил влияние воинственной позиции Германии и Запада на ход Мюнхенской конференции по безопасности.

Рубио заявил о провале концепции мира без границ

Госсекретарь США Марко Рубио на Мюнхенской конференции по безопасности резко раскритиковал концепцию отказа от национальных интересов в пользу глобального порядка, отметив ее несостоятельность.

Экс-советник Пентагона признал военное поражение Украины

Бывший советник Пентагона Дуглас Макгрегор заявил, что Украина уже проиграла в военном отношении, а потери украинской стороны он назвал ужасающими.

Постпред США при НАТО сообщил об отправке 600 F-35 в Европу

Общее количество истребителей F-35, переданных Соединенными Штатами странам Европы, скоро достигнет 600 единиц, сообщил постоянный представитель США при НАТО Мэтью Уитэкер.
Мнения

Никита Анисимов: Для Кубы начался обратный отсчет

Наследники кубинской революции за годы санкций научились жить в условиях перебоев с электричеством, нехватки бензина, даже дефицита продуктов и лекарств, но вот бороться со своим географическим положением они не в силах.

Сергей Миркин: Европа наступает на те же грабли, что и в 1930-е

Европейские политики не будут участвовать в создании единой архитектуры европейской безопасности, хотя именно этого ждут их избиратели и именно это объективно нужно сейчас большой Европе, включающей Россию.

Юрий Мавашев: Против кого создают «мусульманское НАТО»

На Востоке происходит очевидное перераспределение сил. По его итогам определится общая конфигурация и соотношение потенциалов региональных и внерегиональных игроков в Восточном Средиземноморье, Персидском заливе и Южной Азии.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов