В мире

25 мая 2017, 14:56

Трамп продавил вступление НАТО в коалицию против ИГ

Хотя все страны НАТО уже так или иначе втянулись в войну с «Исламским государством*», сам альянс как организация в ней не участвовал. За несколько часов до встречи с Трампом на саммите штаб-квартира альянса наконец сдалась и согласилась примкнуть к войне в Ираке и Сирии, правда, в «небоевом» формате. Этот ход поможет натовским чиновникам отбиваться от претензий Трампа платить больше.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг утром в четверг анонсировал «небоевое присоединение» НАТО к коалиции в борьбе с джихадистами в Ираке и Сирии. «Мы договоримся о членстве НАТО в коалиции. Но это не означает, что НАТО будет принимать участие в боевых операциях», – подчеркнул он. «Небоевое» вступление блока в войну будет официально объявлено на саммите альянса, который намечен в четверг во второй половине дня в Брюсселе.

Каких-либо внятных результатов у коалиции как не было. Риторика и реальные способности заметно расходятся

Напомним, американский лидер Дональд Трамп, который уже прибыл в столицу Бельгии, давно настаивал на усилении роли НАТО в борьбе с террором. Обещание Столтенберга, таким образом, прозвучало за несколько часов до встречи с Трампом. На практике в операциях в Сирии и Ираке уже так или иначе задействованы все 28 стран НАТО, но только порознь (всего в коалиции 68 стран).

Как стало известно DW, вступление альянса в войну сведется лишь к миссии разведывательных самолетов AWACS (авиационная система предупреждения и управления), которые патрулируют с базы в Турции воздушное пространство над Сирией и Ираком. Теперь AWACS планируется задействовать во всех полетах, в ходе которых не предусмотрены бомбардировки.

На самом деле эти самолеты уже летают в регионе. С начала прошлого года AWACS развернуты на базе в турецкой провинции Конья по просьбе Анкары – для повышения боеспособности ее воздушных сил. В октябре один из них чуть не столкнулся с российским Су-35 в небе над Сирией. Возможно, теперь география их полетов и зона наблюдения будут расширены.

Взаимовыгодная пиар-операция

До сих пор против военной интервенции НАТО в Ирак и Сирию выступала Германия. Берлин и в четверг еще раз подчеркнул, что против участия в боях с ИГИЛ*. «Боевые действия не являются задачей НАТО. Это оборонительный союз», – напомнил министр иностранных дел Зигмар Габриэль. Однако вовлечение НАТО в боевые действия лишь создаст ложное представление о Западе, воюющем с исламским миром, указал Габриэль. Сам факт участия НАТО в международной коалиции против ИГ, возглавляемой США, Габриэль поддержал. «Никто не имеет ничего против инструкторских миссий», – отметил он. При этом Габриэль никак не объяснил, почему в таком случае «оборонительный союз» напал на Югославию в 1999 году. Кроме того, отметим, что с 2001 года альянс участвует в интервенции в Афганистане, правда, эта операция была постфактум хотя бы одобрена Совбезом ООН.

Присоединение к коалиции НАТО выгодно и для альянса, и для США, отметил в беседе с газетой ВЗГЛЯД член совета Ассоциации политических экспертов и консультантов, доцент кафедры политической теории МГИМО МИД Кирилл Коктыш. По его словам, НАТО нужно доказать, что это – организация, которая может брать на себя более-менее серьезные задачи. «А США нужно подкрепить имидж своей коалиции, которая «явных таких успехов до сих пор не достигла», – пояснил эксперт.   

Президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский в беседе с газетой ВЗГЛЯД также назвал главной имиджевую составляющую в решении НАТО, напомнив, что американский президент все равно вряд ли отступится от своих требований платить больше: «Трампу это дает возможность продемонстрировать, какой он молодец, кроме того, он будет сдирать с них деньги. Этого более чем достаточно», – подчеркнул собеседник.  

О том, что присоединение НАТО носит чисто формальный характер, заявил газете ВЗГЛЯД и политолог, глава Совета по внешней и оборонной политике Федор Лукьянов. Как и Сатановский, он увидел в этом решении НАТО попытку откупиться от материальных претензий Трампа: «Это политический шаг, при помощи которого европейские союзники стремятся продемонстрировать свою приверженность натовской идее, а также президенту США – свою полезность и приятность, но при этом не идти на выполнение тех требований, которые выдвигает Трамп, – увеличение финансовой доли Европы».

«Это попытка компенсировать нежелание и неспособность платить больше», – пояснил эксперт.

На поле боя мало что изменится

Для США это также шаг в сторону легитимации, поскольку НАТО – это представительная организация, добавил собеседник. «Одно дело, когда воюют США и отдельно взятые привлеченные страны, а другое, когда это операция НАТО, – подчеркнул Лукьянов. – На практике это мало что меняет, но с политико-дипломатической точки зрения придает больший вес».

«Совершенно не факт, что присоединение НАТО приведет к какой-то активизации действий, – заметил и Коктыш. – В последнее время НАТО больше занималось пиаром, чем действиями. И такое присоединение нужно рассматривать в первую очередь как пиар-стратегию. Оно базируется на уверенности, что победа над ИГИЛ уже не за горами и что это не потребует реальной войны». Коктыш напомнил, что «внятных результатов у коалиции как не было, так и нет». «Мосул не взят до сих пор. Риторика и реальные способности заметно расходятся», – подчеркнул Коктыш.

Сатановский считает, что НАТО и не сможет помочь, даже если захочет. «НАТО сделано не для того, чтобы бороться с террором. Это военный альянс, который призван разваливать государства или воевать с конкурирующим альянсом», – указал эксперт.

«Трамп не Обама, от него можно ожидать сюрпризов»

США уже давно призывали НАТО примкнуть к операции официально. Еще в июне прошлого года – при Обаме – Пентагон требовал от альянса «напрямую участвовать» в борьбе против ИГИЛ. Но тогда Брюссель отмалчивался. По этому поводу Сатановский отметил: «Трамп – не Обама. От Трампа можно ожидать много сюрпризов, а от Обамы чего ожидать? Трамп способен очень сильно испортить настроение тем, кто не хочет облегчить финансовую ношу США, внеся свою лепту в общее дело», – подчеркнул собеседник.

Лукьянов напомнил, что с приходом к власти Трампа в штаб-квартире НАТО возникла паника: «Несмотря на ритуальные заявления о желании стратегической автономии, на самом деле они очень боятся остаться без американского патронажа», – подчеркнул Лукьянов. Коктыш, в свою очередь, добавил: год назад было совершенно непонятно, добьется ли хоть какого-то успеха коалиция. Теперь же НАТО спешит записаться в число победителей. «Возникает ситуация, когда у победы тысяча отцов, а поражение всегда сирота. НАТО выжидало до той поры, когда платить особо не придется, а бонусы еще можно будет получить вместе со всеми», – подчеркнул эксперт.

«Это система, которая высасывает деньги, эти деньги осваивает масса бюрократов. Все крутится вокруг финансового потока», – подытоживает Сатановский. По его словам, история, когда НАТО нужно было для борьбы с Советским Союзом, закончилась вместе с Советским Союзом. «Дальше, дескать, не пропадать же добру, ликвидировали Югославию, втянули альянс в Афганистан, Ливию. И что?!» – резюмировал эксперт.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Марина Балтачева

Вам может быть интересно

В Киеве прогремели мощные взрывы
Темы дня

Хуситы начинают влиять на ход мировой политики и торговли

Под угрозой блокады оказалась еще одна важнейшая точка на мировой карте ключевых торговых путей - Баб-эль-Мандебский пролив. На этот раз такую опасность создали не США и даже не Иран - а просто вооруженная группировка. Каких целей добиваются йеменские хуситы и почему, по словам экспертов, именно сейчас для них настал «самый удобный момент»?

Искусственный интеллект нанимают прослушивать всю планету

Масштабная реформа начинается в одной из самых влиятельных американских спецслужб – Агентстве национальной безопасности. Какие перемены намечены в АНБ, причем тут искусственный интеллект – и какого результата хотят добиться в руководстве американской разведки?

Мерц поставил внешнюю политику выше внутренних споров

Освобожденные из плена россияне заявили о связи боевиков Мали с Францией и Украиной

Писатель Чекунов напомнил о писающем мальчике на символ Японии в музее в США

Новости

Премьер Грузии пообещал «убить русофобию в зародыше»

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе пообещал «убить в зародыше русофобию», пропагандируемую радикальной оппозицией, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Сорваны контратаки окруженных бригад ВСУ в Харьковской области

Военнослужащие группировки войск «Север» остановили попытки прорыва украинских формирований, оказавшихся в кольце на территории Харьковской области, сообщил источник в российских силовых структурах.

Суд в Канаде разрешил закрыть фонд имени украинского нациста Гунько

Канадский суд разрешил ликвидировать фонд, названный в честь украинского эсэсовца Ярослава Гунько, следует из судебного решения.

Еврокомиссия провалила большинство обещаний Урсулы фон дер Ляйен

Еврокомиссия за год выполнила лишь около трети ключевых обещаний, которые глава ведомства Урсула фон дер Ляйен озвучила в своем программном выступлении.

Россиянин Самуйловский в суде США признал вину в обходе санкций

Гражданин России, Эстонии и Швейцарии Андрей Самуйловский признал вину в сговоре с целью незаконного экспорта американских авиазапчастей в Россию, говорится в заявлении, распространенном пресс-службой Министерства юстиции США.

ВС России поразили суда в порту «Черноморск»

Российские военные осуществили групповые удары беспилотниками по объектам инфраструктуры противника, целями стали логистические базы, портовые сооружения и морские суда, обеспечивающие потребности украинских войск, сообщило Минобороны.

В Киеве прогремели мощные взрывы

Мощные взрывы произошли в украинской столице Киеве после объявления воздушной тревоги, сообщили местные СМИ.

Хуситы ударили ракетами и беспилотниками по Саудовской Аравии

В результате ночных ударов йеменских повстанцев-хуситов по южным регионам Саудовской Аравии ранения получили 13 мирных жителей.

Минздрав потребовал предупреждать пациентов об облысении из-за валацикловира

Производителям препаратов на основе валацикловира предстоит обновить инструкции, включив в список побочных эффектов тяжелые аллергические реакции и потерю волос, сообщил Минздрав.

Между Англией и Шотландией произошел конфликт из-за виски

Британское правительство официально присвоило английскому односолодовому виски статус защищенного наименования, что спровоцировало конфликт с производителями традиционного шотландского скотча, пишет Telegraph.

Евросоюз решил забрать замороженные активы России из Бельгии

Европейские чиновники намерены вывести заблокированные средства России из бельгийского депозитария для упрощения распределения ответственности между странами блока.

Мерц заявил о решающих неделях для мира в Европе

Наступают решающие для мира в Европе недели или месяцы, заявил канцлер Германии Фридрих Мерц.
Мнения

Ирина Алкснис: Почему за проблему миграции взялись только сейчас

Не так часто нововведения в государственной политике встречают столь безоговорочную поддержку, как это происходит с последними решениями в сфере миграции. Правда, нередко можно услышать вопросы из серии «А почему сразу нельзя было сделать по уму?».

Ольга Андреева: Русская оппозиция ненавидит здравый смысл из принципа

14 сентября 1911 года в Киеве застрелили Петра Аркадьевича Столыпина – единственного в России человека, который мог предотвратить катастрофу революции. Ненависть со стороны левых с тех пор всегда сопровождала всех российских политиков, которые спасали Россию от поражений и краха.

Сергей Худиев: Украина с княгиней Ольгой проявила невежество

Люди, которые используют языческие эпизоды жизни святых как пример для подражания, что называется, слышали звон, да не знают, откуда он. Они вообще находятся вне христианского контекста, и поэтому, осознанно или нет, пытаются «раскрестить» княгиню Ольгу, взять за образец именно ее языческое прошлое.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского