В мире

15 мая 2017, 17:25

Украина пытается выставить терактом ошибку своей артиллерии

Стороны донбасского конфликта перекладывают друг на друга ответственность за трагедию в Авдеевке, где в минувшие выходные прилетевший будто из ниоткуда снаряд убил четырех мирных жителей. Администрация Порошенко даже использовала «Евровидение», чтобы повысить градус накала страстей. Однако виновников этих событий Киев ищет совсем не там, где нужно.

Поздним вечером 13 мая в жилой дом в частном секторе Авдеевки прилетел одиночный артиллерийский снаряд. Он попал в строение со стороны двора, частично разрушил хозяйственную постройку и разорвался внутри. Погибло четыре человека: три женщины и мужчина.

Это единственный реальный козырь украинской армии

Украинское руководство обвинило в случившемся ДНР и ЛНР, завело уголовное дело по статье «Террористический акт» и показательно отменило визит президента Петра Порошенко на финал «Евровидения» (мол, не до музыки, когда люди гибнут). В свою очередь глава военно-гражданской администрации (ВГА) Донецкой области Павел Жебривский отменил празднование Дня Европы на подвластной ему территории.

Интернет откликнулся предсказуемой и во многом искусственно разогнанной истерикой по поводу «террористов из ДЛНР». При этом уточнять, что Донецк и Ясиноватая в те дни также подверглись обстрелам, и там есть потери, было не принято.

Когда накал достиг пика, глава полиции Донецкой области Вячеслав Аброськин опубликовал на своей странице в «Фейсбуке» фотографии с места попадания снаряда. Если смотреть на это с украинской стороны, лучше бы он этого не делал.

Дело в том, что по характеру разрушений при помощи общедоступных технологий траектория полета снаряда вычисляется очень легко. Фасад дома вообще не поврежден, а снаряд вошел в тыльную стену с юго-западного направления. То есть выстрел был произведен как минимум из района села Первомайское, где располагается артдивизион 72-й бригады ВСУ.

В Донецке не скрывают, что в минувшие выходные ВСН открывали огонь по позициям противника, в том числе из «Градов», но на совершенно ином участке фронта – на так называемой Светлодарской дуге. В свою очередь представители миссии ОБСЕ не подтвердили украинскую версию, что стрельба велась из населенного пункта Спартак, контролируемого ВСН.

Со своей стороны замкомандующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин выдвинул версию, что обстрел велся из села Водяное, которое также контролирует украинская сторона, а стреляли боевики из «Правого сектора*». Как раз в Водяное, по данным разведки ДНР, в пятницу прибыли четыре танка и по две артиллерийских установки Д-30 и САУ «Акация».

Вообще в последние дни ситуация с обстрелами сильно ухудшилась. Помимо Светлодарской дуги, серьезные артиллерийские дуэли шли в зоне ответственности ЛНР на трассе «Бахмутка» и на южном участке фронта, где продолжаются позиционные бои. В нарушении режима прекращения огня, помимо 72-й бригады, замечены 53-я омбр и 25-я воздушно-десантная бригада, с позиций которых прилетает до 400 снарядов в сутки. Ответный огонь ведется по опорным пунктам ВСУ, которые периодически удается сбить, но в целом конфигурация фронта не меняется.

Трагедия в Авдеевке подается в украинском информационном пространстве настолько широко и настойчиво, что многие наблюдатели уже привязали ее к предстоящему раунду переговоров в Минске. Но анализ технической стороны дела свидетельствует не о целенаправленном обстреле отдельно стоящего дома, окруженного деревьями, а об ошибке артиллеристов 72-й бригады. Скорее всего, они вели огонь через Авдеевку по Крутой Балке – небольшому поселку, примыкающему к Ясиноватой, в последнее время превратившемуся в хронически горячую точку.

Квалификация украинских артиллеристов невелика, и они значительно уступают в подготовке расчетам ВСН. Во многих случаях украинские артиллеристы набираются опыта прямо на передовой и не получают никакой специальной подготовки в тылу. В результате – множество «косяков», обстрелов собственных частей и населенных пунктов.

Тем более что на этом участке фронта сложно не попасть хоть в кого-нибудь – это территория с множеством больших по площади (из-за обилия частных домов) населенных пунктов.

Еще хуже история с минометами и АГС – пользоваться дальномерами практически никто не умеет, и мины сыплют куда попало в прямом смысле слова. А сейчас именно такого рода перестрелки – с применением минометов, АГС и снайперского огня – основная форма противостояния на застывшем позиционном фронте.

Эпизодические вспышки с применением реактивной артиллерии сейчас редки и, как правило, вызваны конкретным событием, например постоянными попытками ВСУ закрепиться на новых позициях, создавая опорные пункты ближе к позициям ВСН в так называемой серой зоне.

Таким образом, вероятность случайного попадания по своим или по населенным пунктам очень велика, особенно при боестолкновениях вокруг промзоны Авдеевки, поскольку украинская артиллерия может вести огонь по этой территории только через сам поселок. Снаряды летают в прямом смысле слова над головами людей, и малейший сбой в наведении или расчетах приводит к такого рода трагедиям.

Отказаться же от обстрелов ствольной артиллерией в темное время суток ВСУ не могут, поскольку сохраняющаяся огневая мощь – это единственный реальный козырь украинской армии на передовой.

Если эта ситуация будет сохраняться, то дальнейшие потери среди мирного населения неизбежны. Другое дело, что в Киеве очень легко переходят этическую грань, превращая войну в шоу, а человеческую трагедию – в фарс.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Евгений Крутиков

Вам может быть интересно

Силовики Египта обнаружили обломки атаковавшего газовозы дрона
Темы дня

Россия создает новую точку давления в Сумской области

Российские войска освободили в Сумской области села Могрица и Малая Слободка. Это событие особо отметил министр обороны Андрей Белоусов, заявив о появлении новых стратегических перспектив для дальнейшего развития успехов на этом направлении. Какие возможности дает контроль над населенными пунктами и куда теперь сместится фокус удара российских сил?

Немецкие амбиции подрывают фундамент Евросоюза

Фундамент Евросоюза – партнерство между Францией и Германией – затрещал и может быть разрушен уже в ближайшие годы. По крайней мере, именно такую угрозу высказывает ряд французских политиков и экспертов. Что именно подрывает отношения Парижа с Берлином и насколько далеко может зайти данный раскол?

Решетников назвал безосновательными требования Армении доплат по ЮКЖД

Украинские СМИ рассказали о расстреле командирами отступающих штурмовиков ВСУ

Axios: Вэнс и Нетаньяху разругались из-за Ирана

Новости

УЕФА объявил бойкот турнирам ФИФА из-за продажи чемпионата мира

Европейские футбольные ассоциации единогласно отказались участвовать в международных соревнованиях из-за намерения руководства продать долю прав на мировое первенство частным инвесторам.

Минобороны заявило о поражении топливной инфраструктуры в Одесской области

Вооруженные силы нанесли высокоточные удары по логистическим объектам и морской инфраструктуре украинской армии на Черноморском побережье.

Названо условие проведения выборов в Венесуэле

Венесуэла проведет выборы, когда будет готова, то есть после достижения полного взаимопонимания между всеми действующими политическими силами, заявила уполномоченный лидер страны Дельси Родригес.

РЖД предупредили Армению о возврате инвестиций при разрыве договора

РЖД потребуют возврата почти 400 млн долларов при расторжении концессии Арменией, заявил гендиректор российской компании Олег Белозеров.

Новак поручил поддержать пострадавших от атак на склады предпринимателей

Российское правительство готовит комплекс мер для оказания оперативной помощи продавцам компании «РВБ», чьи товары пострадали из-за воздушных атак на логистические комплексы, сообщили в кабмине.

Росфинмониторинг: Ограничения против Дурова не коснулись Telegram

Ограничительные меры в отношении Павла Дурова (внесен в перечень террористов и экстремистов в России) не затрагивают работу Telegram в качестве юридического лица, сообщили в Росфинмониторинге.

В МЭР предрекли Армении потерю дешевого газа вне ЕАЭС

Армения не сможет рассчитывать на сопоставимые цены на газ за пределами ЕАЭС, заявил министр экономического развития России Максим Решетников.

Дегтярев сообщил о допуске российских боксеров к международным соревнованиям

Отечественный рынок способен без проблем компенсировать импорт из Армении, заявил министр экономического развития Максим Решетников.

Главу совета директоров компании «Эфко» Кустова арестовали за мошенничество

Председатель совета директоров известной масложировой группы «Эфко» Валерий Кустоваэ отправился в следственный изолятор по делу об особо крупном мошенничестве.

Росавиация аннулировала сертификат перевозчика «Ижавиа»

С 1 августа авиакомпания «Ижавиа» лишается права на коммерческие рейсы и прекращает продажу билетов, однако почти 46 тысяч ранее оплаченных перелетов остаются действительными.

Решетников заявил о возможности легко заместить поставки из Армении

Отечественный рынок способен без проблем компенсировать импорт из Армении, заявил министр экономического развития Максим Решетников.

Медведев: Россия сейчас находится в очень важной точке завершения СВО

Председатель партии «Единая Россия» и зампред Совбеза Дмитрий Медведев заявил о приближении финала специальной военной операции.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Азия и Европа очень по-разному важны для России

Для любой страны мира, и Россия тут не исключение, каждый партнер на международной арене важен не сам по себе, а исходя из того, что он может хорошего или плохого сделать. Наибольшую бдительность заслуживает, как это ни печально, именно тот сосед, который может нанести урон.

Геворг Мирзаян: Почему Трамп уперся в Иран

Если Трамп опасается начать полномасштабную войну против Ирана – на которую у него нет ни сил, ни политического капитала, ни, в конце концов, времени, – то почему бы просто не прекратить боевые действия, без всяких договоров и соглашений? Потому что окончательно посыплется западоцентричный мир.

Дмитрий Родионов: Украине обрезают морскую инфраструктуру

Москва взялась за последовательную и целенаправленную ликвидацию морской инфраструктуры Украины. Это уже не удары устрашения или возмездия. Это реализация стратегии.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы