В мире

11 апреля 2017, 08:12

Крайней за «слив протеста против Трампа» назначили газировку

На фоне удара американской авиации по сирийской военной базе в западных СМИ разгорелся скандал едва ли не более громкий. Один из всемирно известных брендов обвинили в спекуляции на светлом образе «цветной революции», фактически – в работе на Трампа. Либералы слишком привыкли к тому, что маркетологи крупнейших фирм ведут информационную войну на их стороне.

Началось все с того, что рекламная служба всемирно известной газировки пепси решила встроить свой продукт в популярную ныне тему молодежных протестов и цветных революций. В представлении «Пепси» революция выглядит так

Этот постыдный рекламный продукт выглядит так, словно его снимал сам Дональд Трамп

Несколько сотен девушек и молодых людей с идеальной внешностью собираются на улице, танцуют, поют и играют на музыкальных инструментах. В руках у них плакаты с абстрактными, но содержащими явный политический намек лозунгами, например «Мир!» и «Давайте это обсудим!» На революционеров смотрит фотомодель Кендалл Дженнер. Когда ей улыбается восточного типа парень, модель не выдерживает, прерывает съемку, снимает парик и выходит на улицу. Присоединившись к протесту, она получает свою банку пепси и протягивает ее красавцу-полицейскому из оцепления. Тот пьет, улыбается, все аплодируют, и революция, по-видимому, побеждает – полиция теперь с народом.

Этот заурядный сентиментальный треш вызвал в США совершенно неадекватную реакцию. Причем сторонники Трампа (они же – трамписты) лишь немного поворчали насчет пиара бессмысленных протестных акций, участники которых сами не понимают, чего хотят. Главный вал критики накатил на пепси со стороны целевой аудитории – против их рекламы ополчились сторонники Хиллари Клинтон, феминистки, лидеры движения «Черные жизни имеют значение», ЛГБТ и другие представители антитрамповской коалиции.

Либералы обвиняют маркетологов в спекуляции на теме протеста. Парадокс, однако, в том, что этим спекуляциям уже больше полувека. Еще в середине 60-х годов крупные корпорации поняли, что молодых потребителей нужно привлекать не столько скидками, сколько революционным имиджем. Именно тогда в массы был запущен слоган «Новое поколение выбирает пепси», а в копилку рекламных образов прочно вошли демонстрации хиппи, Вудсток и протесты против войны во Вьетнаме. Несколько лет спустя кока-кола ответила своему конкуренту рекламным роликом «Купи миру коку», в котором эксплуатировался имидж «детей цветов», затевающих очередную малопонятную, но симпатичную революцию против старого порядка.

С тех пор любая уважающая себя корпорация продает покупателю не просто продукт, а продукт, насыщенный революционными и гуманитарными подтекстами. Создатели парфюмов борются с глобальным потеплением. Дизайнеры одежды выступают против детского труда. Автомобильные концерны созывают конференции экологов и переживают за сохранение озонового слоя. Производители мыла сражаются с боди-шеймингом и поддерживают боди-позитив, а производители предметов женской гигиены клеймят сексизм и отстаивают права женщин.

Никогда идеологи левого движения не осуждали эти корпорации за монетизацию прогрессивных идей. Более того, бизнес на леволиберальных трендах успешно ведут и сами активисты движения. Один из лидеров движения «Черные жизни имеют значение» Дерэй Маккессон активно пиарит чипсы с ЛГБТ-символикой. А после марша «Женщины против Трампа» в продажу поступили розовые шапки в форме вагины – сегодня их можно купить в интернете за 27 долларов 99 центов.

Буквально на днях успешно монетизировал свой протест и 18-летний активист из Бангладеша Зиад Ахмед. Подав заявление в Стэнфордский университет – один из самых дорогих и знаменитых вузов США, он получил вопрос о том, что для него в жизни имеет значение. Вместо того чтобы написать сочинение, активист сто раз напечатал: «Черные жизни имеют значение» – и отослал текст в университет. На следующий день Стэнфорд прислал ему приглашение на учебу с комплиментами его гражданскому чувству. Через несколько дней он получил такие же приглашения из Принстона и Йеля. Правая Америка буквально взвыла от негодования, однако левые активисты даже не подумали критиковать Ахмеда за спекуляцию на их идеях.

Фактическая монополия на пропаганду, полученная левыми за последнее десятилетие, привела к тому, что почти все крупные фирмы и корпорации поневоле поддерживали левый дискурс. Стоило кому-то выйти из этого строя, как либеральные активисты бросались на них как по команде «фас». Недовольство гей-браками стоило карьеры исполнительному директору Mozilla Брендану Эйхсу. Натуральную общественную травлю пережил один из исполнительных директоров Facebook*, осмелившийся открыто поддержать Трампа.

Главный исполнительный директор «Пепси» Индра Ноуи тоже болеет за леволиберальный протест всей душой. Приход к власти Трампа, заявила Ноуи, стал ужасающим событием и для нее, и для ее дочерей, и для ее сотрудников. Тем не менее ее идейные соратники призвали к бойкоту пепси и обвинили корпорацию в том, что их «постыдный рекламный продукт выглядит так, словно его снимал сам Дональд Трамп».

Претензии к ролику высказали практически все крупные газеты. Телеканалы во главе с CNN вовсе устроили рекламщикам настоящую взбучку. Ролик обвинили в нереалистичности, «нечуткости» и «апроприации» (возмутительном присвоении) протестных идей и образов, а также в недооценке угрозы, которую несет в себе полиция. Взрыв возмущения вызвала и представительница процветающего семейства Кардашьянов Кендалл Дженнер в роли революционного лидера.

Со стороны Кардашьянов-Дженнеров это действительно прокол. До этого левая пресса относилась к семье мультимиллионеров весьма терпимо, легко прощая им состояние, нажитое с помощью довольно мутных схем. Новое поколение феминисток утверждало, что, фотографируясь для Инстаграма в стиле «ню», Ким Кардашьян «открывает для женщин новые горизонты свободы и равноправия». Отец Кендалл (сводной сестры Ким) – Уильям Брюс Дженнер – и вовсе стал иконой политкорректности с тех пор, как поменял пол с мужского на женский. С трудом заработанная репутация погорела в один миг.

Тему «апроприации» протеста подняло и чернокожее меньшинство. Активистам движения «Черные жизни имеют значение» показалось, что рекламщики украли образ с прошлогодней фотографии чернокожей активистки, противостоящей полиции во время волнений в Батон-Руже. На самом же деле, рука, протягивающая полицейскому или военному цветок, стала шаблоном протестных тем еще в 60-е годы. Авторы ролика вообще позаимствовали много чего – значимую роль в их видео играет, например, молодой человек с виолончелью, напоминающий об эпохальных выступлениях Ростроповича у Берлинской стены и у российского Белого дома.

Еще более нелепо выглядит обвинение в нереалистичности. Как раз наоборот, многие важные детали современного протеста в этой рекламе уловлены достаточно точно. Революция проходит под невнятными, абстрактными, никому не интересными лозунгами. Активисты приходят, чтобы попеть, поплясать, познакомиться с другими людьми и сфотографироваться в выгодном ракурсе. Возглавляет протест богатая белая суперзвезда – для нее это идеальный повод попиариться.

Пожалуй, эта откровенность и вызвала шквал претензий на предмет «нечуткости» вкупе с обвинениями в том, что именно такая «неадекватная реклама» и испортила настоящие протесты против Трампа. Действительно, глуповатый ролик убедительно продемонстрировал бессмысленность леволиберальной революции, вакуум ее идей и целей, стал своеобразной антирекламой уличных протестов.

Осознав свою ошибку, корпорация удалила ролик и извинилась перед публикой, подчеркнув, что хотела передать «глобальную идею единства, мира и понимания». Так левые выиграли очередное сражение информационной войны. Но пока оно бушевало, мир смог насладиться зрелищем беспросветного тупика, в который зашла сегодня леволиберальная идея.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Виктория Никифорова

Вам может быть интересно

Число сбитых над Ленинградской областью БПЛА превысило 50
Темы дня

Почему Мерц ввязался в открытую ссору с США

Весьма осторожный обычно немецкий канцлер внезапно ввязался в публичную перепалку с президентом США – и добился заявлений о выводе части американского военного контингента из ФРГ. Какова подоплека этого конфликта между Фридрихом Мерцем и Дональдом Трампом – и чем он в итоге закончится?

США поставили многоточие в конфликте с Ираном

Конфликт США и Ирана разменял 60 дней. Спустя два месяца Дональд Трамп обратился к Конгрессу с пояснением, что считает противостояние завершенным. Тем не менее эксперты отмечают, что военные действия могут возобновиться, поскольку заявления президента США во многом являются лишь юридической формальностью. Как будет развиваться столкновение Вашингтона и Тегерана дальше?

Рар: Вывод войск США из Германии станет наказанием для Мерца

Политолог: Трамп оставляет за собой право на продолжение конфликта с Ираном

Погибла участница команды КВН «Утомленные солнцем» Елена Рыбалко

Новости

Очевидец снял последствия авиаудара ВС России по заводу ВСУ в Дружковке

В сети опубликовали видеозапись сильного пожара на заводе газовой аппаратуры в подконтрольной ВСУ Дружковке после удара российских авиабомб.

Семь стран ОПЕК+ договорились увеличить добычу нефти

Семь государств альянса намерены в июне нарастить добычу на 188 тыс. баррелей в сутки, продолжая прежний курс вопреки недавнему выходу ОАЭ из соглашения, отмечает Reuters.

Крупнейший дата-центр в Москве перешел на резервное питание из-за перебоев

Дата-центр ММТС-9, являющийся крупнейшей точкой межоператорского обмена интернет-трафика в России и расположенный в Москве, был вынужден перейти на резервное питание из-за перебоев на городской электроподстанции.

Еврокомиссия заявила о планах ограничить работу VPN

Еврокомиссия рассматривает возможность ограничения VPN для защиты детей от запрещенного контента, обсуждая новые методы контроля в интернете, заявила исполнительный вице-президент Еврокомиссии по технологическому суверенитету, безопасности и демократии Хенне Вирккунен.

Bild: Германия любой ценой перебросит танковую бригаду в Литву

Берлин форсирует переброску 5 тыс. военнослужащих и техники в Литву, чтобы к 2027 году развернуть у границ Белоруссии боеготовое бронетанковое подразделение, пишет Bild.

Китай запретил исполнять санкции США против нефтяных компаний

Министерство коммерции КНР выпустило постановление, запрещающее признавать и соблюдать санкции США в отношении пяти китайских нефтяных компаний, включая Hengli Petrochemical.

В Австрии задержали подозреваемого в отравлении питания HiPP крысиным ядом

В Зальцбурге пойман 39-летний шантажист, который подмешивал крысиный яд в питание для малышей HiPP, требуя выкуп в 2 млн евро.

На Украине началась кампания по дискредитации Буданова

На Украине началась информационная кампания по дискредитации экс-главы ГУР Кирилла Буданова (внесен в России в перечень террористов и экстремистов), заказчиком выступил экс-глава офиса Владимира Зеленского Андрей Ермак, сообщили в российских силовых структурах.

Украинцы попытались сорвать акцию «Бессмертный полк» в центре Амстердама

В центре Амстердама группа украинцев пыталась помешать проведению шествия «Бессмертного полка», выкрикивая угрозы и националистические лозунги, сообщили участники акции.

Офицер «Азова» был убит в результате мятежа ВСУ у Купянска

В результате вооруженного мятежа украинских военнослужащих под Купянском был убит капитан из 15-й бригады НГУ «Азов» (запрещен в России, признан террористическим), позывной «Старшина», сообщили в российских силовых структурах.

Axios: Конфликт в Иране усугубил раскол между ОАЭ и Саудовской Аравией

Затяжное противостояние США и Ирана спровоцировало глубокие разногласия между Объединенными Арабскими Эмиратами и Саудовской Аравией, пишет Axios.

Зеленский пригрозил Белоруссии ответом на действия у границы

Глава киевского режима Владимир Зеленский пообещал принять меры в случае обострения ситуации на границе с Беларусью, отметив необычную «активность» на этом направлении.
Мнения

Михаил Зайцев: Свободное море похоронят в узких водах Ормуза

По мнению Ирана, современные нормы морского судоходства были рождены в эпоху доминирования Запада и поэтому сейчас будут подвергаться деструкции, так как баланс сил в мире меняется, что должно быть учтено и в документах международного регулирования.

Ольга Андреева: Бог стал понятием политическим

Об этой войне не сообщают новостные ленты. Но от того, кто победит, будет зависеть уже не мир, а мы сами. Наше взаимодействие со стремительно вторгающимися в жизнь технологиями, самими собой и обществом переживает необратимые изменения.

Тимофей Бордачёв: Великим державам пора экономить силы

Мировая политика перестает быть спортивным состязанием, а становится гонкой на выживание, где в строю останется не самый яркий, а тот, кто сумеет грамотно распределить наличные ресурсы. Трата военных и политических активов ради мелких задач или престижа становится нерациональной.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?