В мире

20 марта 2017, 17:50

Россия становится счастливее, несмотря на кризис

Фото: Leonhard Foeger/Reuters

В новом рейтинге самых счастливых и самых несчастных государств лидируют скандинавские страны. США откатились на 14 место, Россия же поднялась на семь строчек, заняв 49 позицию. Внизу списка – бедствующие государства Африки и Ближнего Востока... и Украина. Каким образом вычислялся индекс счастья и насколько он объективен?

Сегодня, в Международный день счастья (есть и такой праздник, он был учрежден Генассамблеей ООН в 2012 году), был опубликован выпуск 2017 года доклада о мировом индексе счастья. Готовит такой документ ежегодно Сеть для выработки решений в области устойчивого развития – международная инициатива, также созданная Организацией Объединенных Наций. Согласно отчету, на первом месте по данному показателю оказалась Норвегия, на последнем – Центральноафриканская Республика. России досталась 49 строчка.

Рост индекса счастья можно воспринимать как усиление поддержки населением политического курса страны и повышение его довольства своей жизнью, несмотря на все трудности, с которыми РФ столкнулась в последние годы

Как же можно измерить такое понятие, как счастье? У ООН есть целая методика. Для начала организацией проводится опрос, в ходе которого по 1 тыс. человек в 155 странах должны дать оценку того, насколько они довольны своей жизнью, по 10-балльной шкале. Исследователи также рассматривают еще несколько показателей государств: уровень ВВП на душу населения, продолжительность здоровой жизни, отзывчивость (уровень поддержки от родственников и друзей), социальное обеспечение, свободу и уровень коррупции. На базе всех этих показателей высчитывается средний индекс счастья за последние 3 года (например, в 2017 году – с 2014-го по 2016-й), который и публикуется ежегодно.

Методология, стоит отметить, весьма своеобразная, учитывая, что многие исследуемые показатели с трудом поддаются объективному расчету. Однако составление подобных докладов ООН практикует с 2012 года. Основная цель данного индекса – отойти от идеи измерения уровня развития только объемами ВВП и создать показатель, на который бы ориентировались государства при выработке своей политики, чтобы сделать своих граждан счастливее. То есть от решения проблем голода и бедности, которые так и не преодолены, ООН перешла к борьбе за счастье народов мира.

«Индекс счастья – достаточно инновационная схема оценки экономического развития разных стран. Надо понимать, что крупные страны редко занимают в ней первые места. Этот индекс оценочный по многим показателям, некоторые из них очень условные. Это система, которая в большей степени рассчитана именно на политическую составляющую», – заявил газете ВЗГЛЯД президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов.

«Смысл индекса счастья – в удовлетворенности. А смысл экономических показателей – это богатство. Поэтому порой есть высокие показатели индекса счастья в регионах с низким уровнем жизни, то есть эта удовлетворенность не всегда равнозначна экономической успешности. Кроме того, очень часто всплеск экономического оптимизма происходит в периоды очень серьезной депрессии, – подчеркнул эксперт. – Поэтому должен быть какой-то показатель, который бы оценивал и эффективность экономики в целом, и удовлетворенность граждан непосредственно в стране».

Нынешний доклад выявил ряд интересных тенденций. Наша страна передвинулась в рейтинге самых счастливых государств с 56 на 49 место, обогнав Белиз, Японию и Литву и почти догнав занимающую 48 строчку Италию. Индекс счастья России составляет 5,963, а Италии – 5,964 (у лидирующей Норвегии – 7,537). И это несмотря на все трудности, с которыми РФ столкнулась в последние годы, а среди них – и экономический кризис, и наложенные Западом санкции, и раскручиваемая западными СМИ и политиками антироссийская истерия. Сложно судить, насколько объективен ооновский показатель, однако в таких условиях можно воспринимать рост данного индекса как усиление поддержки населением политического курса страны, а также повышение его довольства своей жизнью.

Кроме того, если демонстрируется положительная динамика довольства населения в текущий сложный период, то можно ожидать, что в будущем, когда будет преодолен экономический кризис, этот тренд будет только усиливаться.

«То, что Россия подвинулась вверх, свидетельствует о серьезном улучшении ощущения граждан. Во многом это связано с началом года и с преодолением сложного периода прошлых трех лет. Если посмотреть, то это коррелирует и с финансово-экономическими показателями. Сильно растет экономический оптимизм. Однако важно будет посмотреть эти показатели по итогам текущего года», – полагает Дмитрий Абзалов.

Сами авторы доклада утверждают, что решающее влияние на рассчитываемый ими индекс счастья оказывает не богатство страны, а именно социальные факторы. Хотя ВВП на душу населения и учитывается при расчете, чтобы за счет него существенно повысить рейтинг, его увеличение должно быть просто огромным (например, как подсчитало агентство Bloomberg, в случае США такой прирост ВВП на душу населения должен был бы составить примерно 50 процентов). Именно этим объясняется то, что первую десятку в рейтинге занимают Норвегия, Дания, Исландия, Швейцария, Финляндия, Нидерланды, Канада, Новая Зеландия, Австралия и Швеция – страны с традиционно сильной социальной ориентированностью. Заметно от них отстают такие экономические гиганты, как США (14 место), Германия (16), Великобритания (19), Франция (31), Япония (51), Китай (79), Индия (122). Замыкают же рейтинг находящиеся в бедственном отношении страны Африки и Ближнего Востока: Южный Судан, Либерия, Гвинея, Того, Руанда, Сирия, Танзания, Бурунди и ЦАР.

Дмитрий Абзалов отметил: «Северная Европа сделала основную ставку на использование своих доходов ради инвестиций в социальный сегмент, особенно в здравоохранение, в образование – в человеческий капитал. Поэтому в этом индексе они являются одними из лидеров. Плюс ко всему там население меньше и политическая активность не так ярко выражена».

Отдельно следует остановиться на США. Столп мировой демократии последние годы показывает отрицательную динамику в рейтинге. По сравнению с докладом 2016 года, Соединенные Штаты опустились с 13 на 14 строчку (индекс снизился с 7,104 до 6,993). Чем же объясняется такой откат? Авторы документа считают, что виной всему – социальная политика. Вашингтон нацелен на увеличение экономического роста и военной мощи. В то же время в социальной сфере проявляется все больше проблем – растущее неравенство, межэтнические конфликты, а также коррупция, уровень которой значительно вырос по сравнению с 2006–2007 годами. Приход Трампа к власти и анонсируемые им экономические и политические шаги лишь усугубят эту проблему, считает Джеффри Сакс, директор ооновской Сети для выработки решений в области устойчивого развития. По его мнению, кризис Америки – это социальный кризис, а не экономический.

«Если внимательно посмотреть даже экономические показатели, то прошлый год стал очень сложным для США, – подчеркивает Дмитрий Абзалов. – Их экономика показывала один из самых невысоких темпов роста за всю свою историю. Барак Обама оставил очень сложное наследие с экономической точки зрения, в том числе в плане внешнего долга. Значительная часть граждан США в прошлом году ухудшила свое положение, фактически они стали себя хуже чувствовать, чем в 90-х, например».

Эти показатели будут падать и по итогам текущего года, считает политолог. Стоит также отметить, что все дальше в рейтинге самых счастливых и самых несчастных стран мира откатывается Украина, переместившаяся со 123 на 132 строчку. Она заняла место после Судана и Ганы и перед Угандой и Буркина-Фасо. Майдан и развязанная киевскими властями гражданская война в стране так и не приблизили ее к Европе, однако поставили государство на грань экономического и социального коллапса. Именно это лишний раз подтвердил доклад ООН по индексу счастья.

Текст: Никита Коваленко

Вам может быть интересно

Ушаков назвал условие прекращения огня в Донбассе
Темы дня

Будущая власть Европы успешно переняла русофобию нынешней

Главы самых популярных партий Британии и Франции встретились, чтобы договориться о совместных действиях после взятия власти. Победа сторонников Марин Ле Пен и Найджела Фараджа на выборах кажется неотвратимой, тем более что этого теперь добиваются США. Однако России не стоит рассчитывать, будто Европа может измениться к лучшему.

Почему у россиян под подушкой накопилась рекордная сумма наличных

Россияне накопили под подушкой рекордный объем рублевой наличности. Учитывая дорогие кредиты, крепкий рубль и геополитическую неопределенность стратегия сберечь на черный день, причем в рублях, в целом рациональная. Однако экономике страны нужно совсем иное. Что нужно сделать, чтобы сбережения не лежали мертвым грузом, а работали на экономику России?

Банк России намерен взыскать с Euroclear упущенную выгоду

Украина предложила устроить свободную экономическую зону в Донбассе

Лукьянов напомнил биографию отца генсека НАТО Рютте

Новости

В Госдуме предложили создать аналог комсомола для подростков

Молодежную организацию, аналогичную существовавшему в Советском Союзе Комсомолу, следует создать в России для подростков от 15 лет и до возраста окончания вуза, сообщил первый зампредседателя комитета Госдумы по культуре Денис Майданов.

Financial Times назвала Дженсена Хуанга человеком года

Генеральный директор Nvidia Дженсен Хуанг стал человеком года по версии Financial Times благодаря ключевому вкладу в индустрию искусственного интеллекта.

Стубб заявил об отсутствии у Европы собственного решения по Украине

Европа обсуждает три разных документа по Украине, но собственного единого мирного плана у нее нет, заявил президент Финляндии Александр Стубб.

Суд в Москве вынес приговор девятерым представителям МУС

Прокурора Международного уголовного суда (МУС) Карима Хана заочно осудили в России на 15 лет лишения свободы, сообщили в Генеральной прокуратуре России.

Стало известно о согласии Киева создать буферную зону в Донбассе

Украинские власти согласны с идеей создания демилитаризованной буферной зоны в Донбассе, но считают, что для этого необходим взаимный отвод сил по текущей линии фронта, сообщила газета Le Monde со ссылкой на источники.

Ушаков прокомментировал слова Зеленского о референдуме в Донбассе

Помощник президента Юрий Ушаков, комментируя предложение Владимира Зеленского провести референдум о статусе Донбасса, заявил, что вся эта территория считается российской по действующей Конституции.

Минобороны заявило о планах Украины взорвать «грязную бомбу» «под чужим флагом»

Ввоз на Украину отработавшего ядерного топлива и утрата источников излучения увеличивают опасность создания «грязной бомбы», заявил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС России генерал-майор Алексей Ртищев.

В русском языке появились 90 новых слов и выражений

В русском языке за 2025 год зафиксировано 90 новых слов и выражений, среди которых появилась «лабубомания» и технологичный термин «нацмессенджер».

Российские войска освободили за неделю восемь населенных пунктов в зоне СВО

В течение последней недели российскими войсками освобождены Лиман, Куриловка, Кучеровка, Северск, Червоное, Ровное, Остаповское и Новоданиловка, отчитались в Минобороны.

Кремль выразил сомнения относительно правок Украины плана США

Москва пока не ознакомилась с обновленной версией мирного плана США по урегулированию ситуации на Украине и сомневается, что новый документ будет устраивать российскую сторону. Об этом заявил помощник президента России по внешнеполитическим вопросам Юрий Ушаков.

Минобороны предложило создать штабы обороны в регионах

Министерство обороны России предлагает создать в регионах специальные штабы обороны на случай введения военного положения, учитывая опыт территорий Донецкой и Луганской народных республик, следует из проекта закона.

Euroclear заявил о готовности к искам в российских судах

Депозитарий Euroclear готов рассматривать и защищать свою позицию по искам, касающимся блокировки российских активов в Бельгии.
Мнения

Геворг Мирзаян: Трамп формирует свой совет директоров многополярного мира

Отсутствие Европы в списке Трампа вынудит европейские страны считать, что Трамп рассматривает Россию как ведущую силу с правом на сферу влияния в Европе и, соответственно, окончательно похоронит трансатлантические отношения. Сама же Россия может не согласиться на участие в «Ключевой пятерке» – Москву вполне устраивают ШОС и БРИКС.

Антон Крылов: Гниющий Евросоюз остается ключевым политическим игроком планеты

Оторванность европейских политиков от реального мира выглядит, конечно, упадочно и наводит на мысль о скором финале евросоюзного проекта, но не будем забывать, что советские СМИ десятилетиями писали о загнивающем Западе, а в итоге Советский Союз рухнул первым.

Глеб Простаков: Цинизм США может сработать на благо России

Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов