В мире

7 февраля 2017, 16:45

Тимошенко стремится к роли "любимой жены господина"

Юлия Тимошенко вновь развила бурную активность, причем как внутри Украины, так и на украинско-американском направлении. Она пытается занять место главного украинского переговорщика с Трампом, на что у нее есть свои резоны. А крайне осторожной риторикой американского президента по поводу Украины в данном случае обольщаться не стоит.

В последние дни Юлия Тимошенко отметилась резкой активизацией в политическом поле, причем не только по внутриполитической проблематике, но и касательно отношений Украины с США.

Фатум «острова невезения» преследует даже самых ярких и опытных представителей украинской политики

Во-первых, у нее состоялась встреча с американским президентом. И хотя со стороны Белого дома подчеркнули, что она носила краткий протокольный характер без каких-либо заявлений и обещаний со стороны Дональда Трампа, этого хватило, чтобы эта встреча оказалась воспринята в некоторых кругах как вынесение вотума недоверия Петру Порошенко.

Во-вторых, Тимошенко сделала несколько резких выпадов против правящей в Киеве элитарной группы. Она обвинила кабинет министров и его главу Владимира Гройсмана в коррупции и абсолютной некомпетентности и призвала поставить вопрос об их отставке. Кроме того, она заявила о необходимости ввести военное положение в Донбассе, а также «прекратить хамство с торговлей» с непризнанными республиками.

В-третьих, Юлия Тимошенко сделала несколько заявлений по результатам своей встречи с Трампом. Эти комментарии в очередной раз продемонстрировали ее политическую опытность, поскольку носят очень общий характер и лишены всякой конкретики, но при этом нацелены производить внушительное впечатление.

Правда, фатум «острова невезения» преследует даже самых ярких и опытных представителей украинской политики. В частности, Тимошенко заявила, что «президент США абсолютно четко понимает, что происходит, и заверил в полной поддержке Украины». Однако этот ее комментарий совпал со словами самого Дональда Трампа о том, что США не знают точного положения дел на Украине. Это грозит стать еще одним анекдотом вдобавок к недавнему – о том, что в Вашингтоне Тимошенко подкарауливала Трампа у туалета в надежде на общение.

Риторика нового хозяина Белого дома дает серьезные поводы для беспокойства украинскому руководству, как, впрочем, и украинским патриотам. Открыто высказываются опасения, что Трамп «отдаст Украину на съедение Путину» в надежде сторговаться с российским лидером по другим, более важным для новой американской администрации геополитическим вопросам.

Однако, как известно, что для одних – проблема, для других – возможность. В случае Киева это означает шанс для конкурирующих элитарных групп перехватить инициативу в отношениях с Вашингтоном и, как следствие, в политической системе самой Украины.

У Киева с администрацией Обамы за предыдущие годы сложился достаточно прочный status quo, где ключевые контакты и «точки сборки» были надежно определены и завязаны на представителей ныне доминирующей элитарной группы. Теперь же, с приходом в Белый дом Дональда Трампа и масштабной перетряской ключевых ведомств, включая Государственный департамент, представители Украины «повисли в воздухе», утратив большую часть наработанных за предыдущий период связей.

Учитывая деградацию государственного механизма, шаткость и марионеточность любых постов на современной Украине, это открыло возможность для сил, не принадлежащих к правящей власти и конкурирующих с ней, попытаться наладить контакты в Вашингтоне.

Не видится ничего удивительного в том, что первой воспользовалась открывшейся возможностью Юлия Тимошенко. Политическое чутье бывшего украинского премьер-министра всегда работало прекрасно.

Тимошенко по существу действует абсолютно верно, пытаясь опередить конкурентов в гонке за место главного контакта новой администрации США на Украине. Причем на нее дополнительно работает то, что у Трампа и его команды за предвыборную кампанию «вырос серьезный зуб» на правящие киевские силы за их беспардонную и грубую игру на стороне Клинтон, что доставило тогда еще кандидату от республиканцев немало неприятных минут.

Что же касается нынешней очень взвешенной и осторожной риторики самого Трампа по теме Украины, то, как показывает опыт, это может быстро измениться. В данный момент новый американский президент пытается наладить максимальный контакт с Кремлем, давая публичные комментарии, которые, безусловно, приятно слышать в Москве. Однако если ему не удастся добиться желаемых результатов, ситуация может развернуться на 180 градусов, поскольку Украина по-прежнему воспринимается как важный рычаг давления на Россию.

А значит, перед представителем украинской политики, которому удастся застолбить за собой статус главного контакта Вашингтона в Киева, откроются впечатляющие перспективы – вплоть до занятия высших постов в государстве.

Текст: Ирина Алкснис

Вам может быть интересно

Силы ПВО перехватили за день 28 беспилотников над четырьмя регионами
Темы дня

Ночной разгром объектов ВСУ в Киеве доказал превосходство российского оружия

Россия нанесла массированный удар высокоточным оружием и беспилотниками по военным и инфраструктурным объектам в Киеве и за его пределами. Это была одна из самых скоординированных атак. Как говорят эксперты, главное отличие этих ударов заключается в смене тактики и применяемого вооружения. Кроме того, возможности достигать столь защищенных целей в самом Киеве указывают на явное технологическое превосходство российского оружия над западными противоракетными комплексами.

Как плавучие госпитали выполнили свой долг перед Родиной

85 лет назад, 7 ноября 1941 года, произошла крупнейшая морская катастрофа в истории СССР: фашисты потопили санитарный транспорт «Армения». Эта трагедия с несколькими тысячами погибших заслонила собой колоссальную роль, которую сыграли советские плавучие госпитали – и раскрыть которую помогают документы о судьбе судна «Абхазия», близнеца погибшего транспорта.

Эксперт рассказал о новой тактике в ходе массированных ударов России по Украине

Юрист назвал саботажем затягивание IIHF исполнения решения CAS в пользу России

Названа причина смерти Лидии Федосеевой-Шукшиной

Новости

Медведев с иронией прокомментировал планы жителей Киева строить уличные туалеты

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев иронично прокомментировал планы жителей Киева возродить уличные туалеты из-за коллапса энергосистемы.

Захарова уличила секретаря Совбеза Армении в искажении истины

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что слова секретаря Совета безопасности Армении Алена Симоняна о бездействии Москвы во время конфликта в Нагорном Карабахе искажают истину.

Герой России Сайбель: Слова Путина о «своих ребятах» вдохновили ветеранов СВО

Первый зампредседателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Владимир Сайбель заявил, что слова президента Владимира Путина об элите и «своих ребятах» вдохновили участников спецоперации на работу на гражданской службе.

Боевики «Айдара» выдвинули ультиматум Драпатому

Боевики украинского полка «Айдар» (признан террористическим, запрещен в России) направили главнокомандующему ВСУ Михаилу Драпатому ультимативный список кандидатов на должность командира их подразделения, сообщили в российских силовых структурах.

ВВС Индии посадили Ил-76МД на рекордной высоте

Транспортный самолет российского производства Ил-76МД Военно-воздушных сил Индии совершил историческую посадку на авиабазе Ньома в Ладакхе.

Захарова сравнила со сказкой штраф Буданову за русский язык

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что штраф главе офиса Владимира Зеленского Кириллу Буданову (внесен в России в перечень террористов и экстремистов) за использование русского языка по уровню абсурда напоминает сказку «Алиса в стране чудес».

Стало известно о ранении россиянина при стрельбе в польском Кракове

Во время стрельбы на Главной площади в польском Кракове получил ранение гражданин России, сообщил источник, всего в результате нападения погибли шесть человек.

Рютте пообещал напиться вдрызг после завершения конфликта на Украине

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте заявил о намерении отпраздновать окончание конфликта на Украине совместным распитием алкоголя с Владимиром Зеленским.

МИД: Европейцам за столом переговоров по Украине делать нечего

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что западные государства продолжают раскручивать спираль эскалации, а Лондон и Париж стремятся разместить на Украине многонациональные силы для противостояния с Москвой, что говорит, что европейцам на переговорах делать нечего.

Военкор Котенок показал кадры пробитого ракетой Южного моста в Киеве

Военный корреспондент Юрий Котенок опубликовал кадры пробитого ракетой Южного моста в Киеве после атаки Вооруженных сил России.

В Европе завершилась «золотая эра» пенсионеров

Европейские государства приступили к урезанию расходов на пенсионное обеспечение и повышению возраста выхода на заслуженный отдых из-за старения населения и дефицита бюджетов.

Нурмагомедову дали шанс представлять Белый дом

Президент США Дональд Трамп предложил президенту Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) Дэйне Уайту занять должность пресс-секретаря Белого дома и попросил его взять с собой в качестве помощников Ислама Махачева, Хабиба Нурмагомедова, Джастина Гейджи.
Мнения

Ольга Андреева: Парад 7 ноября 1941 года вселил уверенность в Победе

Сталин выступил со странной идеей – 7 ноября 1941 года, в день годовщины революции, провести на Красной площади военный парад. Какой парад? Враг под Москвой. В городе паника. Войска нужны на фронтах. Да и сроки нереальные. Но Сталин настоял.

Анна Долгарева: На войне спасает быт

Люди, в которых спорами проросла война, держатся за простые вещи: как шумит генератор, как обжигает губы сладкий кофе, как огонек зажигалки коротко вспыхивает желтым. Родные, чьи голоса слышны в телефоне, бесплотны, остаются звуком и плоской картинкой, хоть триста раз пересмотри кружочек. Щербинка кружки под пальцами – она здесь и сейчас.

Глеб Простаков: Россия предлагает миру технологическую альтернативу

Суверенитет в разумном понимании – это способность не остаться без критически важной технологии, когда внешние условия меняются, и возможность вести разговор с участниками мирового рынка на равных.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского