В мире

28 февраля 2017, 22:25

Второе освобождение Пальмиры неотвратимо приближается

Сирийской армии вновь сопутствует успех, в первую очередь в том, что касается наступления на Пальмиру, полного возвращения которой можно ожидать уже весной. Однако этого нельзя сказать об армии турецкой, завязшей под Эль-Бабом, несущей неоправданные потери и откровенно удивляющей невысоким уровнем своей подготовки.

Сирийская правительственная армия успешно и практически не встречая сопротивления продвинулась на расстояние до трех километров от «пальмирского треугольника» и заняла несколько ключевых высот, войдя в визуальный контакт с позициями боевиков западнее города. Наступление правительственных войск в основном шло вдоль шоссе Тияс – Пальмира и практически в деталях повторяет тот путь, который был проделан ею при освобождении Пальмиры весной прошлого года.

Эта гонка обречена на неоправданные потери, которые турки и так несут с первого дня своей операции

По сути, отряды ИГИЛ* без боя оставили значительную территорию, которую объективно не могли удержать, да и захватили случайно – «на плечах» отступавших в декабре сирийских частей. При этом передовые части террористов закрепились на линии Хувейсис – Джезал, то есть практически на тех же позициях, с которых начиналось первое наступление на Пальмиру.

В результате по обе стороны от шоссе от одной позиции к другой правительственные войска образовали что-то вроде узкого выступа с ослабленными и удлиненными флангами. Командование вовремя осознало угрозу и в последние дни занялось укреплением оных. В частности, на южном фланге САА начала продвижение к холмам Джебель Хаял, а также заняла высоту 939. Южный фланг наступления естественным путем упрется в горную гряду, которая начиная от Джебель Хаял уходит на юго-запад. На северном фланге правительственные войска занялись восстановлением старых опорных пунктов, утерянных зимой. Кроме того, идет продвижение к газовым и нефтяным полям Аль-Махр и Джезаль.

В тылу вдоль шоссе на Хомс тоже идет укрепление флангов. Видимо, это результат переосмысления опыта последних лет войны, когда джихадисты успешно перерезали тыловые коммуникации даже малыми группами, поскольку трассы эти практически не охранялись, а «санитарное пространство» вокруг дорог было минимальным (если вообще было).

Параллельно в район Пальмиры завозятся боеприпасы, в том числе противотанковые комплексы как российского, так и западноевропейского производства. Предположительно, весеннее наступление начнется со штурма высот перед «треугольником» у западных ворот Пальмиры, как и в прошлый раз. Овладение этими высотами делает абсолютно бессмысленной дальнейшую оборону города даже для фанатично настроенных джихадистов.

Нынешнее наступление ведется силами 5-й бригады, она же «Пятый легион». В обиходе его называют «русским». Во-первых, из-за максимально возможного числа российских военных советников в нем. Во-вторых, из-за того, что эта бригада правительственных войск была создана практически с нуля, вооружена и обучена при активном содействии РФ. Сейчас это наиболее боеспособное подразделение сирийской армии – наравне с «Тиграми», которые усилили танками Т-90. Но «Тигры» заняты под Эль-Бабом, где весьма эффективно работают топором, разрубающим оборону джихадистов.

При этом поддержка операции по освобождению Пальмиры с воздуха не так значительна, как в прошлом году. За последние дни ВВС Сирии и ВКС России нанесли по ИГИЛ семь авиаударов, в основном по опорным пунктам и бронетехнике противника. Со своей стороны пропаганда ИГИЛ настаивает, что их вооруженный беспилотник атаковал какую-то «российскую колонну» в Дейр-эз-Зоре. Беспилотники у них есть, а вот наличие в этом районе «российской колонны» вызывает обоснованное сомнение.

Тем не менее наступательный порыв джихадистов у Дейр-эз-Зора, отмечавшийся еще неделю назад, окончательно затух, что само по себе свидетельствует о серьезном сопротивлении, которое оказал окруженный там корпус правительственных войск.

На других участках фронта САА занята выдавливанием разнообразного противника из давно удерживаемых им районов. Так, восточнее Алеппо правительственные силы стали постепенно продвигаться в сторону курдских гор, а в провинции – освобождать небольшие населенные пункты и фермы.

Особая ситуация сложилась под Дамаском, где идет зачистка последних небольших анклавов противника. В ряде случаев там приходится применять силу в отношении даже тех группировок, которые участвуют в алма-атинских переговорах (в первую очередь речь идет о «Джейш аль-Ислам»). В то же время проявилась тенденция к фрагментации отдельных группировок джихадистов и бывших «умеренных» на более мелкие из-за расколов и ссор внутри их командования по поводу отношения к переговорам и режиму прекращения огня.

Неожиданная вспышка боевых действий произошла в районе города Дераа в южной части страны. Несколько джихадистских группировок смогли стянуть в окрестности города достаточно сил и средств, чтобы навязать его гарнизону чуть ли не уличные бои. Захватить город им так и не удалось, но к 1 марта они явно овладеют горным массивом над Дераа, что грозит вновь перерасти в затяжную осаду отдельно взятой горы с непрогнозируемыми потерями.

Видимо, вспышка активности боевиков у Дераа связана с застарелой болезнью правительственной армии: сконцентрировавшись на Пальмире, Эль-Бабе и отгрызая от ИГИЛ территории к востоку от Алеппо, Дамаск прозевал события на юге страны и не смог перебросить туда достаточно подкреплений из-под столицы, чтобы уничтожить джихадистскую контратаку в зародыше.

В целом правительственные войска достаточно успешно отрабатывают задуманное практически по всем направлениям, разве что события под Эль-Бабом разворачиваются несколько странно. Но здесь больше вопросов к турецкой армии, которая уже провалила все цели и сроки своей операции «Щит Евфрата» и мучительно пытается хоть как-то пробиться к городу, который обороняют уже не более 500 боевиков. Сейчас правительственные войска Сирии находятся на расстоянии не более километра от этого города и перекрыли последние пути снабжения для джихадистского гарнизона.

Эта гонка «кто быстрее» неприятна и обречена на неоправданные потери, которые турки и так несут с самого первого дня своей операции. Они оказались объективно не готовы к той тактике джихадистов, к которой правительственная армия успела приноровиться (если к ней вообще возможно приноровиться). Но для турок все эти «джихад-мобили» и танки-смертники оказались таким откровением, будто они телевизор не смотрят и газет не читают. Тем не менее турецкое командование продолжает утверждать, что наступление будет продолжено до Манбиджа, но как это они себе представляют технически, вообще не понятно.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Евгений Крутиков

Вам может быть интересно

Силы ПВО за шесть часов сбили 24 украинских БПЛА
Темы дня

Спектакль с метанием орденов помешает евроинтеграции Украины

Президент Польши Кароль Навроцкий лишил Владимира Зеленского Ордена Белого Орла за героизацию военных преступников. В ответ представители украинского руководства начали отказываться от польских наград. Почему Киев выбрал путь громкого публичного жеста, как поведет себя Варшава дальше и может ли конфликт перейти из плоскости «метания орденами» в реальное ухудшение отношений?

Россия лишает Украину военной почты

Россия в последнее время существенно расширила географию и нарастила число ударов по почтовой инфраструктуре и торговым сетям Украины. Под прицелом – склады, терминалы и отделения, которые ВСУ используют для перевозки, распределения и хранения оружия, боеприпасов, амуниции и беспилотников. Эксперты отмечают: удары по этим узлам наносят долгосрочный ущерб всей системе снабжения украинской армии.

Медведев заявил об отмене любых правил в отношении Киева из-за атак на Россию

Британия испытала новое дальнобойное оружие для передачи украинским войскам

Россия организовала защиту логистических путей с помощью дронов-перехватчиков

Новости

Евросоюз потребовал от Турции отказаться от российского газа

Брюссель настаивает на исключении топлива из России из новых экспортных контрактов Анкары с европейскими странами.

В Тбилиси решили игнорировать призыв МИД наказать сорвавших День русского языка

Первый заместитель председателя парламентской фракции правящей «Грузинской мечты» Леван Мачавариани назвал «абсолютно неинтересным» призыв МИД России дать оценку действиям экстремистов, которые пытались сорвать проведение Дня русского языка в Тбилиси, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Грузии.

Зеленский вернул Навроцкому Орден Белого Орла

Глава киевского режима Владимир Зеленский сообщил, что отправил Орден Белого Орла президенту Польши Каролю Навроцкому, который лишил его этой награды за героизацию членов УПА (экстремистская организация, запрещена в России).

Экс-заместитель губернатора Югры Золотухин погиб в зоне СВО

Бывший заместитель губернатора Югры, директор департамента региональной безопасности Алексей Золотухин погиб на СВО, сообщил глава Нягани Иван Ямашев.

Российские саблисты разгромили украинцев на чемпионате Европы

Мужская сборная России по фехтованию на саблях одержала уверенную победу над командой Украины в рамках 1/8 финала командного турнира чемпионата Европы.

Появление Зеленского спровоцировало спор на ужине саммита ЕС

Во время саммита Евросоюза дискуссия о будущих переговорах с Россией по Украине фактически вытеснила разговор о Китае, который должен был стать главной темой ужина европейских лидеров, пишет Euractiv.

СУ-34 нанесли удары по пунктам управления БПЛА ВСУ в ДНР

Экипажи российских истребителей-бомбардировщиков нанесли удары с применением ФАБ-500 по пунктам дислокации и управления БПЛА ВСУ в Доброполье, Кучерове Яре и Николаевке ДНР, сообщило Министерство обороны.

Военные Ирана объявили о закрытии Ормузского пролива

Власти Ирана приняли решение перекрыть Ормузский пролив из-за продолжающихся израильских обстрелов ливанской территории и невыполнения США обязательств по прекращению огня, следует из заявления центрального штаба военного командования вооруженных сил Ирана «Хатам аль-Анбия».

Мелони жестко ответила Трампу на обвинения в падении рейтинга

Премьер-министр Италии Джорджа Мелони заявила президенту США Дональду Трампу, что ее рейтинг не зависит от взаимоотношений и дружбы с ним.

Мишустин утвердил правила перехода на новую систему высшего образования

Утверждены правила проведения пилотного проекта по переходу на новую систему высшего образования, сообщает правительство России. Председатель правительства Михаил Мишустин подписал соответствующие постановления.

Ректор ТОГУ: ВОИР становится залогом технологического суверенитета России

Россия нуждается в каналах связи изобретателей, университетов и государства. Обновленное Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов призвано стать той площадкой, которая позволит «юным кулибиным» эффективно преодолевать путь от формирования задумки к ее практической реализации, сказал газете ВЗГЛЯД ректор ТОГУ Юрий Марфин. 20 июня в Национальном центре «Россия» в Москве прошел Учредительный съезд ВОИР.

«Операция Z»: Нанесен удар по району Днепрогэс в Запорожье

После удара по Днепрогэс в Запорожье, перекрыт мост Преображенского через Днепр, сообщили военкоры.
Мнения

Дмитрий Орехов: Эра пятивекового западного господства подходит к концу

Вестернизация планеты остановилась, в превосходство Запада уже мало кто верит, а утверждение о «единственно верном» западном пути переживает кризис легитимности, сталкиваясь как с внутренними противоречиями, так и с растущим спросом на многополярность.

Александр Филиппов: Анархия перестает быть аномалией

Возрожденный анархизм государств, продолжающийся анархизм антиглобалистских движений и новый анархизм технофеодалов при любом раскладе не обещают предсказуемость и стабильность.

Сергей Лебедев: Станет ли Тайвань Украиной 2.0

США, по всей видимости, ведут скрытую подготовку к схватке за Тайвань, о чем парадоксальным образом говорит исчезновение прямых упоминаний острова из свежих военно-политических документов.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы