В мире

27 ноября 2017, 19:55

«Объятия с боевиком ЛНР» возмутили украинскую прессу

Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ, действующая в Донбассе, вынуждена оправдываться за человеческий жест, сделанный одним из ее наблюдателей. «Международный наблюдатель ОБСЕ обнялся с «боевиком» ЛНР и обменялся с ним рукопожатием», пишет украинская пресса и требует объяснить, почему наблюдатель обнимается с представителями «военных преступников». Что же произошло?

Украинская пресса в понедельник устроила скандал вокруг процедуры передачи тел украинских военных, которая состоялась вблизи города Счастье в субботу.

«Международный наблюдатель ОБСЕ обнялся с «боевиком» ЛНР и обменялся с ним рукопожатием, сказав: «А, дорогой, привет!», возмутился портал УНИАН. На записи видно, как наблюдатель миссии - грузный пожилой мужчина, одетый в голубую спортивную куртку, сперва здоровается за руку с людьми в военной форме. Затем наблюдатель кому-то даже отдает честь. Затем наблюдатель улыбается и энергично приобнимает и похлопывает по плечу еще одного мужчину как доброго знакомого.

Позднее на записи мужчину представляют – это Сергей Шонин, лидер луганского Союза ветеранов афганской войны. Шонин рассказывает на камеру, как сопровождал тела при пересечении линии фронта и как передал их представителям ВСУ – исходя из гуманитарных соображений. Видеозапись в воскресенье распространила пресс-служба народной милиции ЛНР.

Что касается самого наблюдателя, то его имя в сообщениях не упоминалось. Но репортерам газеты ВЗГЛЯД удалось установить, что предположительно это румынский офицер Джиджи (Георг) Сима (Gigi Sima).

Скандал первым поднял даже не украинский журналист, а представитель немецкой газеты «Бильд» Джулиан Рёпке. В своем Twitter он потребовал от миссии ОБСЕ объяснить, почему наблюдатель пожимает руки и обнимается с командирами «военных преступников». Судя по всему, журналист даже не удосужился досмотреть запись до конца, чтобы узнать, кто персонально на ней запечатлен, ведь в понимании Рёпке все люди в форме в ЛНР – это «военные преступники».

СММ ОБСЕ откликнулась очень быстро. Днем в понедельник миссия выступила в своем Facebook*-аккаунте с извинениями, признав, что наблюдатель допустил «оплошность» и теперь «ведется внутренняя работа с целью недопущения ее повторения». В миссии пояснили, что человек, с которым поздоровался наблюдатель, входит в организацию по эксгумации, передаче тел и обмену пленными.

«Наблюдатель миссии сотрудничает с этим человеком и организацией с 2015 года с тем, чтобы задержанные участники боевых действий могли вернуться домой или чтобы скорбящая семья могла хотя бы частично примириться с утратой родного человека», - оправдывается СММ. Кроме того, в миссии выразили сожаление, что в этой ситуации «все внимание было приковано к этому «механическому жесту». Как добавили в СММ:

«Это был невольный жест, присущий для многих людей, которые ранее служили в вооруженных силах; он ни в коем случае не свидетельствует об одобрении или даже приверженности к какой-либо позиции или точке зрения».

В уставных документах, которыми руководствуется миссия ОБСЕ в Донбассе, такие «механические жесты» не прописаны, - в них говорится лишь в целом о том, что миссия помогает «налаживать диалог и способствует прекращению огня на месте». Как организация ОБСЕ вообще крайне редко действует в зонах боев, поэтому своего кодекса поведения для ее наблюдателей не выработано.

Известно, что все наблюдатели, которые действуют в Донбассе, хотя и называются гражданскими и не носят форму, набираются из числа офицеров армий стран – членов ОБСЕ. Гораздо более четко проработан неписанный этикет у «голубых касок» - в миротворческих войсках ООН.

«У военных миротворцев ничего по этому поводу не прописано. Как военный должен обращаться к военному – определяет устав.  Что касается нейтральных военных, то здесь нет никакого специального устава по приветствиям. Как военный приветствует военного – понятно, он отдает честь. Младший по званию приветствует старшего по званию, прикладывая руку к голове. Это все, что касается военных», – пояснил газете ВЗГЛЯД бывший военный наблюдатель ООН, президент Межрегиональной общественной организации ветеранов миротворческих миссий ООН, подполковник Сергей Лавров.

«Причем по уставу Вооруженных сил России голова обязательно должна быть покрыта головным убором. Есть известная шутка: к пустой голове руку не прикладывают. А вот в армии США можно отдавать честь без головного убора, просто прикладыванием руки. Когда мы проводим мероприятия с поднятием флага и надеваем наш головной убор – берет с ООНовской эмблемой, - то мы отдаем честь, потому что мы все - военные люди. Если у человека нет военного убора, то он просто принимает стойку смирно», – пояснил подполковник.

«Военные наблюдатели ООН также являются военными дипломатами, поэтому здесь уже не только военный устав играет роль, но и дипломатический этикет. Здесь уже нужно как дипломату, смотреть что уместно или неуместно в каждой конкретной ситуации», – объяснил Лавров.

Что касается конкретного эпизода, который попал на видеокамеры под городом Счастье, то Лавров не считает жест наблюдателя нарушением этикета. «Если люди хорошо знакомы, они могут пожать друг другу руки, похлопать по плечу и приобняться. Тут все зависит от каждого конкретного случая и отношений между людьми», – добавил Лавров.

Примечательно, что немецкие и украинские журналисты уже успели назвать Шонина «военным преступником» и «боевиком». Между тем, лидер луганских «афганцев», уроженец города Счастье на самом деле не числится в розыске ни по линии СБУ, ни по линии МВД Украины. Упоминается Шонин только на пресловутом сайте «Миротворец», но даже там ему предъявляются лишь такие претензии: вел «пропаганду сепаратизма» и состоял в «сепаратистских организациях».

Но это, как известно, не военное преступление. Теоретически Сергей Шонин мог бы даже подать на германского журналиста в суд за клевету. Кстати, как пояснил газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь народной милиции ЛНР Андрей Марочко, «командиром боевиков», с которым на записи обменивается рукопожатием наблюдатель, был сам Марочко.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Алексей Нечаев,
Екатерина Коростиченко

Вам может быть интересно

Токаев уволил министра обороны Косанова после гибели военных на Каспии
Темы дня

Россия подготовила крышку для Волчанского котла

Россия значительно расширила зону контроля в Харьковской области после освобождения Петропавловки и Лозовой. Этот успех усложнит ВСУ попытки прорыва из Волчанского котла. Сейчас ВС России ведут активные бои за освобождение других населенных пунктов, уничтожаются формирования противника в нескольких районах. Как это влияет на устойчивость созданного кольца окружения на северо-востоке Харьковской области и какие оперативно-тактические перспективы открываются на этом направлении?

Венгрия резко увернулась от втягивания в войну с Россией

У Украины уникальный талант ссориться с соседями. С Россией – из-за всего, с Белоруссией – из-за России, с Польшей – из-за Бандеры, с Румынией – из-за зерна, со Словакией – из-за помощи себе же. Теперь в списке появилась еще и Венгрия. Точнее, вернулась туда: Будапешт стремился к примирению, но Киев опять превзошел себя по наглости.

Эксперты: Россия нанесла удар по системе промывки мозгов на Украине

Немецкая делегация выдвинула требования перед встречей с Лавровым

Ульянов прокомментировал слова Путина о поведении западных чиновников

Новости

На Украине начала распространяться неизвестная инфекция

На Украине зафиксирована вспышка неидентифицированного респираторного заболевания с симптомами, напоминающими классические вирусные инфекции.

Лавров назвал главное условие возобновления переговоров по Украине

Министр иностранных дел Сергей Лавров подтвердил готовность Москвы к мирному диалогу, подчеркнув при этом необходимость выполнения прежних договоренностей украинской стороной.

Лавров: Вставшим на путь реваншизма ФРГ и Японии нет мест в Совбезе ООН

Глава МИД России Сергей Лавров выступил категорически против предоставления дополнительных мест в Совете Безопасности ООН вставшим на путь реваншизма ФРГ и Японии.

Выступление Лаврова в ООН вызвало ажиотаж

Выступление министра иностранных дел Сергея Лаврова на Генассамблее ООН вызвало огромный интерес среди журналистов и дипломатов.

Российские военные пленили солдата ВСУ при попытке сделать фото с флагом Украины

Российские военнослужащие взяли в плен мобилизованного гражданина Португалии Игоря Мухина, который пытался сделать фотографию с украинским флагом в районе села Могрица.

Лавров отшутился от вопроса о российской угрозе американской базе в Румынии

Глава МИД Сергей Лавров шутливо ответил на вопрос о том, остается ли румынская база Девеселу с элементами американской системы противоракетной обороны целью для российских военных.

Лавров напомнил о словах Путина про «войну с Европой»

Министр иностранных дел Сергей Лавров рассказал о нежелании Москвы вступать в вооруженный конфликт с европейскими государствами, несмотря на их агрессивные планы.

Лавров удивился позиции ООН по самоопределению Гренландии и Крыма

Министр иностранных дел России Сергей Лавров обратил внимание на противоречивый подход Организации Объединенных Наций к праву на самоопределение Гренландии и Крыма.

Глава МИД ФРГ прикрыл доклад о провокации в Буче на встрече с Лавровым

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что министр иностранных дел Германии Йоханн Вадефуль на встрече с российским коллегой Сергеем Лавровым прикрыл блокнотом доклад о фальсификации событий в Буче.

Песков похвалил помнящего «исконный русский язык» Зеленского

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков положительно оценил то, что Владимир Зеленский помнит «исконный русский язык».

Немецкие делегаты опустили глаза при жестких заявлениях Лаврова в ООН

Министр иностранных дел Сергей Лавров на Генассамблее ООН раскритиковал страны Европы, включая Германию, за потворство киевскому режиму.

Лавров возложил на Украину вину за ущерб судоходству в Черном море

Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что ответственность за весь урон коммерческим судам в Черном море несет исключительно украинская сторона.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

Ольга Андреева: Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского