В мире

19 января 2017, 19:00

Пекин обеспокоен приходом Трампа в Белый дом

На Давосский форум, заметно сбавивший свою статусность, приехала самая представительная китайская делегация за всю историю во главе с Си Цзиньпином. Его выступления не оставляют сомнений, что Пекин сильно обеспокоен новым хозяином Овального кабинета. Столь открытая демонстрация тревоги ставит вопрос: а сможет ли Китай отстоять свои притязания на статус сверхдержавы?

Председатель КНР Си Цзиньпин в рамках своего масштабного европейского турне выступил в ООН в Женеве, где сделал знаковое заявление, что Китай будет пытаться «построить новую модель отношений с США и всестороннее стратегическое партнерство с Россией – партнерство ради мира, роста, реформ среди разных европейских цивилизаций. Партнерство единства и сотрудничества стран БРИКС».

Как, по-вашему, должна реагировать Москва, если новая администрация США поставит Россию перед выбором – Запад готов сближаться с Россией, только если та отдалится от Китая?





Проголосовать
Выступление в ООН стало вторым важным мероприятием последних дней, в котором принял участие китайский лидер. За два дня до этого он выступил на экономическом форуме в Давосе. В своем докладе он встал на защиту глобализации и раскритиковал политику протекционизма.

Хотя формально речь Си была посвящена экономике, очевидно, что в основе его выступлений и в Давосе, и в Женеве, как и европейской поездки как таковой, лежат в первую очередь политические причины, а конкретно подготовка Китая к серьезному вызову, который обещает Поднебесной приход в Белый дом Дональда Трампа. Так что совсем не случайно европейское турне китайского руководителя проходит буквально накануне инаугурации 45-го президента США.

Поездка Си, как и его риторика в ходе нее, свидетельствуют о явной тревоге Пекина в связи с новым хозяином Овального кабинета. Как известно, предвыборная программа Дональда Трампа предполагает заметный антикитайский крен, в первую очередь в сфере именно экономики. Обещанное избранным президентом возвращение производств в Штаты и поддержка отечественной промышленности означает серьезный удар по иностранным конкурентам, а Китай по понятным причинам стоит здесь на первом месте.

Выступления Си и в Давосе, и в Женеве представляют собой смесь весьма резкой (а местами даже почти угрожающей) риторики и попыток предложить новой американской администрации обоюдно приемлемый компромисс. Так, подвергнув жесткой критике политику протекционизма, что является прямым выпадом против Трампа, Си одновременно пообещал не девальвировать юань, что поможет американской экономике в ущерб китайским производителям.

Высказывание лидера Китая в Женеве также очевидно имеет многослойное значение. Упоминание возможного пересмотра китайско-американских отношений с выраженным акцентом на «всестороннее» (явный намек на военное) партнерство (а не просто сотрудничество) с Россией выглядит явным предупреждением для новой администрации США.

Странным образом эта европейская поездка Си Цзиньпина и его выступления в ходе нее выглядят проявлением скорее слабости, нежели силы. Похоже, Пекин всерьез обеспокоен приходом в Белый дом Трампа и последствиями, которые это может иметь для Поднебесной.

Особенно показательным в этой связи выглядит само участие Си на форуме в Давосе.

Как известно, Россия уже несколько лет как отказалась от участия в форуме на высшем уровне. В этом же году представительность давосского мероприятия выглядит особенно бледно. Его проигнорировали руководители ряда ключевых государств (Германии, Франции, Канады), хотя за предыдущие годы сложилась традиция их участия.

Китай же, наоборот, никогда не был представлен в Давосе высшими государственными лицами. В результате в ситуации явного понижения статусности форума (пусть даже временного, возможно) приезд на него самой статусной в истории китайской делегации во главе с лидером страны выглядит довольно двусмысленно. Это тем более странно, учитывая, как сильно китайская культура озабочена вопросами статуса и сохранения лица.

Подобная ситуация заставляет подозревать, что Пекин как минимум серьезно нервничает в преддверии появления нового хозяина Белого дома. Это заставляет его, с одной стороны, налаживать дополнительные связи и искать возможных новых партнеров для совместного противостояния общему «неприятелю», а с другой стороны, в риторике смешивать жесткие, почти агрессивные тезисы с предложениями конструктивного сотрудничества.

Откровенно затруднительное положение Китая для России актуально в первую очередь тем, что именно ее Поднебесная прозрачно указывает как ключевого партнера в возможном конфликте со Штатами.

В этой ситуации главным вопросом становится: а оно нам надо? Какой смысл и интерес России принимать ту или иную сторону в возможном китайско-американском политико-экономическом противостоянии, если такое случится?

Это тем более актуально, учитывая, что в предыдущие годы, когда именно Россия была под прессом жесткого западного давления, Поднебесная ограничивалась дружественным нейтралитетом в нашем отношении, а любые двусторонние соглашения последних лет с бизнес-составляющей достигались в жестких переговорах безо всякой благотворительности Пекина в адрес Москвы.

Китай за последние годы активно заявлял свои претензии на сверхдержавный статус, во всяком случае в экономической и политической сфере. Похоже, с новой американской администрацией ему предстоит пройти проверку на прочность и делом подтвердить свои притязания. Однако по последним шагам пока не создается впечатление, что Пекин полностью уверен в своих силах.

Текст: Ирина Алкснис

Вам может быть интересно

Россия приготовила дополнительные меры на случай изъятия активов в ЕС
Темы дня

В Польше раскол лечат национальным страхом

Соцопросы показали отношение поляков к тому, что одни называют госпереворотом, а другие, наоборот, восстановлением конституционного порядка. Налицо национальный раскол, уврачевать который пытаются, откопав в национальном самосознании страхи о «российской угрозе».

Киев рано обрадовался поражению республиканцев

Предварительные итоги выборов в Конгресс воодушевили украинские элиты, которые рассчитывают на новые поставки оружия и финансовую помощь США. Однако эксперты считают эту эйфорию преждевременной. По их мнению, даже при готовности законодателей помочь Киеву, Вашингтон столкнется с дефицитом оружия. На отношение к Украине повлияет и позиция Конгресса по Ирану. На что может рассчитывать Киев и как это отразится на ходе СВО?

ВС России поразили сухогруз с военным имуществом для ВСУ в Черном море

Путин подает чиновникам пример заботы о семьях бойцов СВО

Кремлевские куранты на Спасской башне остановились на десять дней

Новости

Резаи рассказал Путину об условии открытия Ормузского пролива

Секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Мохсен Резаи сообщил, что в разговоре с президентом России Владимиром Путиным назвал выполнение семи условий Тегерана со стороны США необходимым для открытия Ормузского пролива.

Мужчина с оспой обезьян госпитализирован в Домодедово после поездки в Испанию

Мужчина, вернувшийся из туристической поездки в Барселону, госпитализирован в Домодедовскую больницу с диагнозом «оспа обезьян», сообщили в медучреждении.

Назван самый подешевевший продукт октября в России

Средняя цена яблок в России в октябре опустилась до 141,8 рубля за килограмм, сделав этот фрукт лидером по удешевлению среди продуктов питания, сообщил Руспродсоюз.

Биржевой индекс Nasdaq рухнул более чем на 5% из-за пересмотра перспектив ИИ

Котировки электронной биржи Nasdaq по итогам торговой сессии упали более чем на 5% на фоне массовой распродажи акций инвесторами, пересматривающими вложения в сферу искусственного интеллекта.

Путин поручил защитить молодежь и пенсионеров от финансовых угроз

Президент Владимир Путин заявил о необходимости защитить молодежь и людей старшего поколения от угроз в сфере финансовой безопасности.

Киев полностью остался без электричества

Киев практически полностью остался без электроэнергии, улицы города погрузились в темноту, сообщили украинские СМИ.

ФСБ пресекла подготовку теракта в торговом центре «Мега-Адыгея-Кубань»

Управление ФСБ по Республике Адыгея возбудило уголовное дело в отношении местного жителя, который планировал совершить террористический акт в крупном торговом центре.

Кличко заявил о невозможности закрыть потребности Киева генераторами

Жителям украинской столицы нужно готовиться к любым ситуациям предстоящей зимой на фоне дефицита электроэнергии, заявил мэр Киева Виталий Кличко.

Посольство России осудило приговор российскому капитану в Финляндии

Рассмотрение дела российского капитана судна Fitburg Андрея Максименко в Финляндии противоречит Конвенции ООН по морскому праву, заявили в посольстве России в Хельсинки.

Рубио опроверг сообщения об уходе из Белого дома

Госсекретарь США Марко Рубио назвал ложными сообщения о намерении покинуть администрацию Дональда Трампа и отказался обсуждать возможное участие в президентских выборах 2028 года.

Сикорский сообщил о почти двукратном сокращении военных США в Польше

Численность американских военных в Польше в 2026 году уменьшилась почти в два раза, сообщил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский.

Демократы в США захотели расследовать замедление Starshield на Украине

Представители Демократической партии США после получения контроля над Сенатом намерены выяснить, кто распорядился замедлить работу военной системы спутниковой связи Starshield на территории Украины.
Мнения

Андрей Колесник: Мир вступил в эпоху тотальной разведки

Сила военного зрения впервые за всю историю человечества стала соответствовать силе удара войск. А может быть, даже его превосходить. Именно поэтому 5 ноября, в День военного разведчика, хочется отметить: эта профессия стала ключевой для современной войны.

Глеб Кузнецов: В США сказали «нет» Силиконовой долине

Обещание изобилия, с помощью которого техномагнаты продвигали свою версию «будущего», воспринимается уже по-другому. Буквально: «Ты станешь не нужен». Пока только в Штатах, но, полагаю, далее везде.

Сергей Худиев: Чем нам поможет Дмитрий Донской

Князь Дмитрий был личностью настолько великой, что любое преподавание русской истории без него совершенно невозможно. Невозможно знать нашу историю – и не знать о нем. Мы все живем сейчас в стране, возникшей во многом благодаря Дмитрию Донскому.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского