В мире

18 января 2017, 10:55

Брюссель доволен согласием Лондона развестись "быстро и жестко"

Британский лидер Тереза Мэй проявила решительность, объявив, что Brexit будет быстрым и жестким. Тем самым она отвергла гулявшие по Сити слухи о том, что выход из ЕС будет «мягким» и долгим. Глава Евросовета Дональд Туск назвал это решение «реалистичным». Впрочем, многим и с самого начала было ясно, что Брюссель выгонит англичан из ЕС только по «жесткому» сценарию, чтобы другим было неповадно.

Глава кабинета Тереза Мэй во вторник произнесла в лондонском Ланкастер-хаусе программную речь, заверив, что Великобритания не останется в едином европейском рынке и Таможенном союзе. Она положила конец спекуляциям о том, что Лондон может выбрать «мягкий» вариант Brexit, де-факто и частично сохранив свое место в союзе.

Британия создала бы опасный прецедент. Во многих западных странах решили бы, что можно без экономических потерь выйти из ЕС, просто отказавшись принимать у себя мигрантов

Премьер посулила полный выход Великобритании из ЕС, а затем создание совершенно новых отношений с соседями по континенту – с нуля. Она пояснила, что сохранение Британии в составе общего европейского рынка не позволит Лондону добиться поставленных целей, передает РИА «Новости». Элементы Таможенного союза ЕС, по ее словам, будут препятствовать работе Британии над заключением собственных торговых соглашений. Британия также намерена восстановить полный контроль над своими границами, то есть над потоками миграции.

Как сообщила газета ВЗГЛЯД, Мэй добавила, что будет добиваться равноправного партнерства с ЕС, но отметила, что за основу сотрудничества не будут приниматься модели, которые уже используются другими странами, имеющими соглашения о свободной торговле с ЕС. Премьер пообещала позднее направить окончательный вариант соглашения по Brexit на голосование в обе палаты парламента. Она отметила, что двухлетнюю процедуру выхода из ЕС, как и положено, запустит уже в марте.

Примечательно, что за несколько часов до выступления Мэй рынки акций Европы снижались. Кроме неясности, которая окутывала еще утром планы Мэй, инвесторов обеспокоили прогнозы Дональда Трампа, согласно которым примеру Британии могут последовать и другие члены Евросоюза. На заявлениях Мэй фунт, напротив, показал рекордный рост с 2008 г. Сразу после выступления он вырос по отношению к доллару на 2,4%, к евро – на 1,5%.

«Жестко выпроводить Британию из ЕС»

Напомним, что крупный финансовый капитал Лондона был против выхода из ЕС – и тем более против быстрого выхода. Лондон был единственным регионом Англии, который проголосовал в июне в пользу сохранения в ЕС. Многие банкиры призывали хотя бы растянуть процедуру развода на пять лет и угрожали безработицей в своих рядах. До 10% рабочих мест в Сити могут быть сокращены, если не сохранится адекватный доступ к рынкам ЕС, сообщало в конце декабря Reuters. После поражения на плебисците банкиры выступали за сохранение хотя бы полного доступа к рынкам ЕС, но и эти надежды не оправдались.

Мэй в своей речи пообещала, что не откажется от европейских ценностей. «Мы выходим из Евросоюза, но мы не покидаем Европу», – цитируют ее «Ведомости». По ее словам, Лондон продолжит выполнять обязательства перед европейскими партнерами после прекращения членства в ЕС. Она также пообещала, что Великобритания сохранит сотрудничество с европейскими разведслужбами.

Президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов считает, что решение Терезы Мэй выгоднее Брюсселю, чем Лондону. «Решение было ожидаемым. Евроскептики в разных странах настроены в первую очередь против негативных последствий членства в ЕС, связанных прежде всего с необходимостью принимать у себя миграционные потоки. При этом никто не хочет терять экономические преференции, связанные со свободой перемещения ресурсов, которые дает как раз членство в Таможенном союзе ЕС и общем европейском рынке. Выполнив Brexit по «мягкому» сценарию, Британия создала бы опасный прецедент. Во многих западных странах решили бы, что можно без экономических потерь выйти из ЕС, просто отказавшись принимать у себя мигрантов», – прокомментировал эксперт газете ВЗГЛЯД.

Поэтому, считает Абзалов, покинуть союз, сохранив при этом все его экономические преимущества, Британии никто бы не позволил. «Франция и Германия, определяющие курс Брюсселя, заинтересованы именно в том, чтобы максимально жестко выпроводить Великобританию. Нужно продемонстрировать остальным цену такого выхода», – пояснил он. Теперь, по мнению Абзалова, британскому премьеру нужно бороться – искать свою экономическую нишу и новые рынки.

Худшее, конечно, впереди

Рост фунта после выступления Мэй Абзалов счел кратковременным явлением. «Просто рынок среагировал на определенность – были обозначены сроки и конкретное решение. Но до этого британский рынок и фунт существенно просел. В данном случае Мэй продала определенность. Но экономические последствия выхода Британии из ЕС все равно будут негативными», – считает эксперт.

По его мнению, упростить жизнь британцам сможет Дональд Трамп, изначально приветствовавший Brexit, но, напоминает эксперт, основные финансовые операции Британия совершает в Европе. «Экономических потерь не избежать. По примерным подсчетам, экономика Британии потеряет два–четыре процентных пункта в течение следующих пяти лет. Но цифра может оказаться и выше», – добавил он.

По мнению Абзалова, к концу марта правительству необходимо будет протащить через две палаты парламента очень сложный документ – как программу, так и общую стратегию выхода из ЕС. «Скорее всего, экономическими последствиями Brexit будут не удовлетворены лейбористы, поэтому Мэй предстоит консолидировать вокруг себя тори», – предположил эксперт. Другое дело, если парламент будет тормозить выход из ЕС, это поставит под удар всю политическую систему. «Ведь в данном случае речь идет о результатах общенародного референдума», – напомнил Абзалов.

В свою очередь руководитель Центра британских исследований Института Европы РАН Елена Ананьева уверена, что Мэй все равно, вопреки своим обещаниям, будет выводить страну из ЕС постепенно. «Она говорит, что какие-то перемены произойдут быстро, а какие-то займут время. Неизвестно, что будет сделано быстро, а что – постепенно. Переговоры с ЕС будут идти минимум два года согласно 50-й статье Лиссабонского договора. Она не раскрывает переговорные позиции королевства. Но то, что страна выйдет из единого рынка и юрисдикции Европейского суда – это определенно», – сказала Ананьева газете ВЗГЛЯД.

Она напомнила предысторию конфликта. Британия согласна с тремя свободами ЕС: передвижением капитала, товаров и услуг. Но с четвертой – свободным передвижением людей, рабочей силы – нет.

«На этой четвертой свободе настаивает Ангела Меркель. Только эта четвертая свобода носит не технический и экономический характер, как остальные, а еще и социальный. Вот почему британцы проголосовали за выход из ЕС. Им не нравилась миграция рабочей силы», – напомнила эксперт, добавив, что Мэй, еще будучи главой МВД, также выражала недовольство необходимостью подчиняться законодательству ЕС в области внутренних дел.

Разъединенное королевство

Что касается реакции оппозиции, то там потребовали отдельный второй референдум по условиям сделки с ЕС. «Хотя Мэй сказала, что по окончательным условиям выхода Великобритании из ЕС будут голосовать обе палаты парламента, лидер либеральных демократов Тим Фаррон считает, что должен быть второй референдум. Но я не знаю, как это может быть, ведь это будет многостраничный документ. Лидер лейбористов Джереми Корбин предупреждает теперь о рисках торговой войны с ЕС», – отметила она.

Выслушав речь премьера, первый министр Шотландии Никола Стерджен предостерегла, что сценарий «жесткого» выхода ударит по экономике, в частности приведет к падению зарплат. «Теперь очевидно, что Соединенное Королевство движется к жесткому Brexit, который грозит быть экономически катастрофичным», – сказала она. Комментируя это высказывание, Елена Ананьева напоминает: сторонники Brexit говорили о том, что миграционный приток содействует снижению зарплат. «Тут может быть очень много спекуляций. До тех пор, пока не начнется процесс, ничего прогнозировать нельзя», – подытожила она.

Тем временем в Брюсселе звучавшую из Лондона речь выслушали благосклонно. «Печальный процесс, сюрреалистичный период, но хотя бы самое реалистичное заявление по Brexit», – цитирует ТАСС главу Евросовета Дональда Туска.

Текст: Никита Голобоков,
Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Иностранные браузеры стали блокировать сайты крупнейших банков России
Темы дня

Россия под Харьковом перерезает снабжение ВСУ в Славянске и Краматорске

Освобождение Белого Колодезя и Устиновки стало очередным этапом продвижения российских войск на Харьковском направлении. Помимо формирования буферной зоны, эти действия открывают возможность усилить давление на важнейшие маршруты снабжения ВСУ в ДНР. Насколько близко российская армия подошла к созданию угрозы для одного из ключевых логистических коридоров украинской группировки?

В Эстонии тянут руки к шедевру русского православия

Продать, демонтировать или превратить в «музей». Именно так звучит набор предложений, которые сегодня стали прямо высказывать представители эстонский властей по отношению к находящемуся в Таллине кафедральному собору Александра Невского. Что же до сих пор удерживает власти Эстонии от такого решения?

ФАС возбудила дело против Apple из-за отказа в предустановке Max и RuStore

Бундесвер развернул спецподразделение РЭБ у белорусской границы

Астрономы предупредили о солнечном затмении в Москве 12 августа

Новости

При подрыве на мине ВСУ в Энергодаре пострадали четыре сотрудника ЗАЭС

Украинские беспилотники дистанционно заминировали дороги в Энергодаре, из-за чего по пути на работу пострадали четыре специалиста атомной электростанции, сообщили в пресс-службе ЗАЭС.

Российские военные поразили четыре сухогруза с оружием для украинской армии

Вооруженные силы России нанесли успешные удары по судам в порту Николаева и акватории Черного моря, уничтожив доставленное для противника вооружение, сообщили в Минобороны.

Украинские беспилотники атаковали следовавшее в Россию турецкое торговое судно

Коммерческий сухогруз под флагом Камеруна, перевозивший свежие овощи и фрукты, подвергся нападению беспилотных аппаратов в акватории Черного моря.

Ганчев заявил об отступлении украинских войск на великобурлукском направлении

Российские военные успешно продвигаются в Харьковской области, заставляя противника отступать и провоцируя украинские власти на экстренные меры по пополнению личного состава.

На Украине предложили возродить бронепоезда

Депутат Верховной рады от политической партии «Слуга народа» Юрий Камельчук сообщил о вероятном запуске специальных бронированных поездов на Украине.

Эксперт спрогнозировал полное исчезновение топлива на украинских АЗС в августе

Острая нехватка горючего может привести к остановке работы автозаправочных комплексов на Украине уже в августе, сообщил топливный эксперт Дмитрий Леушкин.

Российские синхронистки выиграли золото на чемпионате Европы в Париже

Российские синхронистки одержали победу в произвольной программе командных соревнований на турнире по водным видам спорта во Франции.

Участниц «Тур де Франс» заподозрили в махинациях с размером груди

Несколько команд Мирового тура в женском велоспорте обратились к Международному союзу велосипедистов (UCI) с требованием усилить контроль за экипировкой спортсменок на индивидуальных гонках. Поводом стали подозрения, что некоторые велогонщицы используют специальные вставки в бюстгальтеры, чтобы изменить форму груди и получить преимущество за счет улучшения аэродинамики.

Уитакер: США не заключат к зиме с Украиной договор на производство ракет Patriot

Вашингтон и Киев не смогут договориться о лицензионном производстве ракет-перехватчиков для систем противовоздушной обороны к предстоящей зиме, сообщил постоянный представитель США при НАТО Мэттью Уитакер.

Самолет Cessna 182 пропал в Иркутской области

Легкомоторный самолет, патрулировавший лесные пожары в Бодайбинском районе Иркутской области, не вернулся на базу и перестал выходить на связь, сообщил губернатор региона Игорь Кобзев.

Зеленский уволил посла Украины в США Стефанишину

Глава киевского режима Владимир Зеленский подписал указ об освобождении Ольги Стефанишиной от должности чрезвычайного и полномочного посла Украины в США.

Россияне в июле резко увеличили запас наличных денег на руках

В июле прирост объема наличных средств в обращении у граждан и компаний ускорился почти в полтора раза, достигнув 643 млрд рублей.
Мнения

Игорь Караулов: Удобство маркетплейсов имеет свою цену

Отправной точкой для развития маркетплейсов стало вынужденное упрощение, обеднение социальной ткани. Платформенная модель продаж символически отчуждает товар от его реального продавца. Работник ПВЗ также не равен продавцу в традиционном магазине, его социальная роль проще.

Глеб Простаков: Как Россия ответит европейским пиратам XXI века

Мир движется к формированию нескольких параллельных систем морского судоходства с разными регуляторными режимами и различными уровнями юридической защиты. Россия, обладая собственным торговым флотом, развитой страховой инфраструктурой и военным потенциалом, имеет все необходимые ресурсы для эффективного судоходства в новой реальности.

Ольга Андреева: Смертная казнь – кровь на руках каждого

Против России сейчас ведется гибридная война, где в ход идут чисто террористические средства – от диверсий до спланированных убийств. Особенно острой стала дискуссия о высшей мере после страшного теракта в «Крокусе» в 2024 году.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы