В мире

15 января 2017, 18:22

В конфликте Туска и польских властей на кону стоит пост главы Евросовета

Бывший премьер-министр Польши, а ныне председатель Евросовета Дональд Туск находится в обостряющемся конфликте с властями своей страны. Однако помимо «высоких» политических мотивов, возможно, у Туска есть и вполне приземленные задачи. Через несколько месяцев заканчивается срок его полномочий. Удастся ли Туску сохранить европейский пост вопреки позиции Варшавы?

Тянущийся уже больше года конфликт между Польшей и Европой получил новый, несколько неожиданный поворот, причем напрямую затрагивающий один из самых высоких постов в Европейском союзе. В публичном поле с новой силой вспыхнули разногласия между правящими силами Польши и председателем Европейского совета Дональдом Туском, в недавнем прошлом польским премьер-министром.

Если смотреть на ситуацию с точки зрения сложившихся традиций, шансы на второй срок на посту председателя Евросовета для Туска выглядят довольно призрачными

В конце 2016 года в стране возник парламентский кризис. Оппозиция обвинила правящую партию «Право и справедливость» в подрыве конституционных основ, ужесточении цензуры и ущемлении интересов жителей страны. Фактически это обратная сторона претензий, которые предъявляет польским властям ЕС: курс на авторитаризм, подавление прав и свобод граждан, ограничение демократии в стране.

Протесты оппозиционных депутатов в Сейме (в частности, блокирование трибуны) продолжались до 11 января. Однако даже после их прекращения были анонсированы новые акции, поскольку оппозиция считает незаконными законодательные акты, принятые правящим большинством.

Дональд Туск фактически поддержал оппозицию еще в ходе декабрьских протестов, призвав власть и оппозицию Польши уважать людей и нормы конституции и морали. За ним числятся и другие резкие высказывания в адрес польских правящих сил, например о том, что неприязнь к ЕС приобрела в Польше «государственное измерение».

Масла в огонь добавило новое высказывание главы Евросовета о том, что «все наблюдают за тем, что происходит в польском парламенте, с беспокойством и непониманием». Кроме того, Туск выразил мнение, что разрешением кризиса должна заняться в первую очередь власть.

Ответ польских властей не замедлил себя ждать. Министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский возмутился тем, что Дональд Туск «нагло» призывает мировое сообщество проводить политику против собственной страны, и назвал это «небывалой вещью».

Без сомнения противоречия между главой Евросовета и польскими властями назревали уже давно. Однако этот конфликт любопытен тем, что разворачивается в критический для политической карьеры Дональда Туска момент.

Бывший польский премьер занял один из высших европейских постов 1 декабря 2014 года. Длительность каденции главы Европейского совета составляет 2,5 года. Таким образом, срок полномочий Туска истекает менее чем через полгода.

Если смотреть на ситуацию с точки зрения сложившихся традиций, перспективы на второй срок на данном посту для Туска выглядят довольно призрачными.

Во всяком случае уже в декабре прошедшего года лидер правящей партии «Право и справедливость» Ярослав Качиньский прямо заявил, что не поддержит кандидатуру Туска при переизбрании на пост главы Евросовета. При этом он подчеркнул, что традиции избрания на этот пост без поддержки властей страны не существует.

Однако польские власти предполагают, что не исключено и иное развитие событий. В своем жестком комментарии о Туске Витольд Ващиковский допустил, что могут быть задействованы и какие-то нестандартные процедуры для сохранения бывшим премьером своего нынешнего поста на второй срок: «Если он захочет остаться на этой должности, то будет реализовывать это какими-то международными маневрами».

Допущение не выглядит сверхъестественным, поскольку в своей риторике Дональд Туск подчеркнуто комплиментарен в отношении двух главных европейских центров силы – Берлина и Парижа. А в недоверии польских властей к Германии и порче ими же отношении с Францией он видит «серьезную проблему Польши».

По совокупности обстоятельств ситуация действительно выглядит как попытка Туска удержаться на посту главы Евросовета на второй срок без поддержки польских властей, заручившись содействием главных европейских тяжеловесов – Берлина и Парижа.

Удастся ли это ему – вопрос нетривиальный, поскольку в обеих странах внутриполитическая ситуация не самая простая, к тому же в этом году там также пройдут выборы, которые уже рассматриваются как судьбоносные. Будут ли готовы Меркель и Олланд отвлекаться от внутренних проблем только ради того, чтобы ломать сложившиеся европейские правила ради одного евробюрократа? Не будет ли им проще найти менее проблемную кандидатуру? Или же стремление поставить «бунтующую» Польшу «на место» окажется достаточно серьезным мотивом, чтобы оставить Туска во главе Евросовета на второй срок вопреки мнению Варшавы?

С другой стороны, даже если у Туска не получится сохранить пост на второй срок, ему с большой вероятностью найдут синекуру в какой-нибудь другой международной структуре. Учитывая серьезные претензии к нему (вплоть до уголовного преследования) у польских властей, его нынешняя позиция – оппозиционная к властям Польши и подчеркнуто проевропейская – выглядит вполне адекватной его обстоятельствам, как политическим, так и личным.

Текст: Ирина Алкснис

Вам может быть интересно

Путин поздравил строителей России с профессиональным праздником
Темы дня

Закон Грэма против России вредит интересам США

Сенат США принял законопроект об ужесточении санкций против России. Инициатором закона был республиканец Линдси Грэм, который больше года не мог продвинуть свое детище. После внезапной смерти сенатора было объявлено о компромиссе. Суть закона сводится к оказанию дополнительного давления на крупных покупателей российских энергоресурсов. Какие ответные меры может предпринять Москва для защиты своих доходов?

Британии даруют конституцию для великого обмана

Новое правительство во главе с Энди Бернемом действительно приготовило для британцев кое-что новенькое: конституцию, которой на острове никогда не было. Пока это только идея, но очень перспективная. Она позволит обмануть общество, когда это действительно нужно.

Обслуживавшая гитлеровскую Германию компания потеряла сухогрузы возле Одессы

Военный эксперт: Выбивание заводов «Файер Пойнт» подрывает стратегию Киева

Медведев: России наплевать на мнение Запада

Новости

IHA: Атакованное ВСУ турецкое судно превратилось в груду металла

Поврежденное в результате атаки украинских беспилотников турецкое судно Nadezhda получило серьезные разрушения палубы, трюмов и машинного отделения, сообщило агентство IHA.

Медведев пообещал возмездие западным лидерам за преступления против России

Западные политики, стремящиеся уничтожить Россию руками наемных преступников, не смогут избежать ответственности и понесут заслуженное наказание, заявил зампред российского Совбеза Дмитрий Медведев.

Зеленский потребовал у Израиля и Польши ракеты для ПВО

Глава киевского режима Владимир Зеленский потребовал ракеты для ЗРК Patriot у Германии, Польши и Израиля, сообщили украинские СМИ.

Названы самые популярные российские товары в Китае

Российские экологически чистые продукты, среди которых кондитерские изделия, косметика и различные напитки, пользуются высоким спросом у китайских потребителей, заявил председатель Российско-Китайской гильдии коммерции Павел Кипарисов.

Украинский эксперт заявил о приближении армии России к Краматорску и Славянску

Подразделения ВС России находятся примерно в 7,7 км от Краматорска и 12 км от Славянска, заявил украинский военный эксперт Константин Машовец.

Стало известно о возбуждении дела из-за угроз создателям «Колобка»

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту угроз создателям фильма «Последний богатырь. Колобок», сообщили СМИ.

Турция предложила России и Украине мораторий на военные действия

Турция передала сторонам украинского конфликта предложение о моратории на военные действия и обеспечения безопасности гражданского судоходства в Черном море, заявил глава турецкого МИД Хакан Фидан.

Медведев заявил о неизбежной победе России вопреки словам фон дер Ляйен

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев выразил уверенность в победе России, жестко раскритиковав главу ЕК Урсулу фон дер Ляйен за поддержку «бендеровского режима» и «наплевательского» отношения к Европе.

Медик ВСУ из «полка смерти» делала солдатам ВСУ «отключающие страх» уколы

Начмед 225-го отдельного штурмового полка (ОШП), известного как «полк смерти», делала военным уколы неизвестными психотропными веществами с побочным эффектом в виде летального исхода, сообщили в российских силовых структурах.

Посла Украины вызвали в МИД Болгарии из-за рухнувшего беспилотника

Посол Украины Олеся Илащук вызвана в болгарский МИД после инцидента с падением, вероятно, украинского беспилотника, сообщает Болгарское телеграфное агентство (БТА).

В киевских супермаркетах начались перебои с продуктами

Жители Киева массово жалуются на опустевшие полки в крупных торговых сетях, где вместо продуктов выставляют бутилированную воду.

МИД Южной Осетии ответил на заявления НАТО о «российской аннексии»

МИД Южной Осетии посоветовал западным странам обратить внимание на внутренние проблемы вместо поиска мнимой «оккупации» региона Россией.
Мнения

Дмитрий Губин: Почему «объясняющий класс» не может ничего объяснить

Уже несколько столетий в России не могут решить, какое место в её жизни занимает интеллигенция, кто к ней принадлежит, а кого из неё исключили с правом восстановления и без оного. И чем она отличается от просто образованных людей. Иногда казалось, что эти вопросы решены раз и навсегда, но – нет, не решены.

Александр Тимохин: Безэкипажный корабль – задача со многими неизвестными

500-тонный безэкипажный корабль – нечто гораздо большее, чем небольшие безэкипажные катера, применение которых уже стало обыденностью. Задача по созданию такого корабля очень сложна и амбициозна. Однако и ее реализация радикально поднимет наши боевые возможности.

Ольга Андреева: Культ психотравмы разрушает и человека, и народ

Обиды на этот жестокий мир, разрушающий нас, таких хрупких и ранимых, становятся новым культом, постепенно вытесняя и отменяя традиционное требование к человеку – быть мужественным и твердым под ударами судьбы, брать на себя ответственность, помогать слабым, идти вперед и адаптироваться.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы