В мире

5 сентября 2016, 14:48

Лодки с мигрантами потопили партию Ангелы Меркель в ее вотчине

На саммите G20 лидеры Европы и Турция призвали всю «двадцатку» разделить с ними груз решения проблемы с беженцами в Европе, чем вызвали оторопь коллег. Пока канцлер Ангела Меркель в Ханчжоу просила об этом других лидеров, стало известно, что ее партия потерпела болезненное поражение в вотчине самой Меркель – в Мекленбурге, где вперед вырвалась «Альтернатива для Германии», требующая остановить приток мигрантов.

Турция и ЕС неожиданно призвали подключить всю G20 к решению проблемы мигрантов в Европе. Этот вопрос стал одним из спорных при обсуждении проекта итогового коммюнике G20, признался в понедельник источник в российской делегации. «Спорили по беженцам. Турция и Европа считают, что другие страны тоже должны признать проблему и что-то делать для ее разрешения», – добавил собеседник.

Всем этим странам до сирийских беженцев дела никакого нет. Те же США демонстративно приняли лишь несколько сотен беженцев

В те же самые часы, когда в Ханчжоу спорили лидеры, из Германии пришла новость – Христианско-демократический союз (ХДС) Ангелы Меркель на выборах в парламент земли Мекленбург – Передняя Померания проиграл Социал-демократической партии (СДПГ)  и евроскептикам «Альтернатива для Германии» (АдГ). С 19% голосов партия Меркель заняла лишь третье место, в то время как лидеры голосования – СДПГ – набрали 30,6% голосов и АдГ получила 20,8%. Также в парламент прошли «Левые» с 13,2%. Явка избирателей составила 61,6%, что выше, чем в 2011 году (51,5%).

Таким образом, «Альтернатива для Германии» сможет сформировать вторую по величине фракцию после СДПГ, обогнав партию Меркель. Депутатские мандаты распределяются следующим образом: у СДПГ – 26, АдГ – 18, ХДС – 16, «Левые» – 11. АдГ будет представлена уже в девяти из 16 ландтагов. 

Сама Меркель отметила, что «очень недовольна исходом голосования». «Разумеется, результаты выборов в том числе связаны с миграционной политикой. Я несу ответственность (за результат), но я считаю правильными принятые решения», – подчеркнула канцлер. Она в очередной раз указала на важность соглашения ЕС и Турции по беженцам и попыталась приободрить население: «У нас сейчас наблюдается резкое сокращение числа новых беженцев» и теперь «нужно многое сделать, чтобы снова завоевать доверие людей». Она добавила, что многого предстоит достигнуть и в вопросах высылки тех мигрантов, которые не имеют права остаться в Германии, и в интеграции беженцев. Руководство ХДС еще обсудит результаты голосования, подчеркнула Меркель.

«Начало конца правления Меркель»

«Возможно, сегодня мы видим начало конца правления Ангелы Меркель как канцлера», – заявил земельный лидер АдГ Лайф-Эрик Холм, которого цитировало РИА «Новости». Замглавы партии Александер Гауланд добавил, что результаты в Мекленбурге «имеют большое символическое значение» для кампании по выборам в бундестаг в 2017 году.

Примечательно, что в Мекленбурге – Передней Померании находится избирательный округ самой Меркель как депутата – эта земля считается ее вотчиной, поскольку там она и выросла. «Очевидно, нельзя говорить об усилении (ХДС), если в собственном округе характер ХДС как «народной партии» поставлен под вопрос», – заметил почетный глава баварской партии Христианско-социальный союз (ХСС, многолетний участник коалиции с ХДС из Баварии) Эдмунд Штойбер. Глава минфина Баварии Маркус Зодер (ХСС) потребовал от Берлина «изменения курса». «Нельзя больше игнорировать настроения граждан», – цитирует политика Bild.

«Горьким поражением» третье место ХДС назвал и зампред партии Армин Лашет. Ему вторил и зампред СДПГ Ральф Штегнер, подчеркнувший, что итоги голосования – «тяжелое личное поражение канцлера».     

Между тем с высоким результатом АдГ поздравила глава французского Национального фронта Марин Ле Пен: «То, что еще вчера было немыслимым, сегодня стало возможным: патриоты из «Альтернативы для Германии» смели партию Меркель. Мои поздравления!» – написала Ле Пен в Twitter.

Напомним, АдГ выступает за выход Германии из еврозоны, ужесточение миграционной политики, запрет на ношение хиджабов в школах и на строительство минаретов. Уже в конце мая сообщалось, что рейтинг АдГ лишь на 4 процентных пункта отстает от Социал-демократической партии. В марте в Германии на выборах АдГ прошла в парламенты трех регионов.

«Закрывать глаза на неприятную правду»

The Financial Times предупреждает, что кризис с мигрантами по-прежнему угрожает Европе. «В надувных шлюпках и старых деревянных лодках беженцы и мигранты продолжают рисковать жизнью в Средиземном море, предпринимая отчаянные экспедиции одну за другой. Только с субботы итальянская береговая охрана и другие спасли около 13 тыс. человек, пытавшихся добраться из Северной Африки в Италию. Это полностью разрушает уверенность в том, что ЕС держит под контролем тревожную ситуацию с южными границами», – подчеркнула газета. 

«Европейцы предпочитают закрывать глаза на эту неприятную правду», – подчеркнуло издание. Соглашение с Турцией, которое должно было остановить поток беженцев, хрупко, новые мигранты прибывают в Грецию, констатировала газета. Поведение европейцев объяснимо – серия кровавых терактов за последние 10 месяцев сильно напугала их. Так, в июле Pew Research Center провел опрос в 10 странах ЕС, и 58% респондентов отметили, что беженцы увеличивают риск террора.   

Кроме того, в преддверии выборов некоторые политики Австрии, Франции и Нидерландов набирают голоса, представляя ислам как угрозу национальной идентичности, добавила газета. «В кризисе с мигрантами нет простых решений, однако европейцам следует распрощаться со страхами и нетерпимостью, лишь тогда они поймут, что именно их неспособность выработать общий подход делает эту тревожную ситуацию настолько плохо контролируемой», – резюмировала The FT.

Другим странам нет дела до беженцев

Инициатива переложить решение проблемы беженцев на всех остальных участниц G20, скорее всего, является инициативой Берлина и Анкары, отметил газете ВЗГЛЯД ведущий научный сотрудник Центра германских исследований РАН Александр Камкин. Он напомнил, что помимо европейских стран в «двадцатку» входят также Китай, Канада, Япония, Австралия, США и другие.

«Всем этим странам, находящимся за многие тысячи километров от Ближнего Востока, до сирийских беженцев дела никакого нет. Те же Соединенные Штаты на данный момент демонстративно приняли лишь несколько сотен беженцев», – отметил эксперт.

Кроме того, лидеры многих государств ЕС неоднократно заявляли о том, что «лодка уже переполнена» и принять новые потоки беженцев они не готовы, напомнил собеседник. «В Австрии, например, официальная позиция министра иностранных дел страны по вопросу беженцев созвучна позиции праворадикальной «Партии свободы», что свидетельствует о значительном росте антииммигрантских настроений в Европе», – указал он.

Основная тяжесть по приему беженцев легла на Германию, и последствия сказываются на результатах воскресных выборов. «С одной стороны, Мекленбург-Померания – это экономически депрессивный регион. Там настолько все плохо с занятостью, что даже трудовые иммигранты предпочитали туда не ехать», – отметил Камкин. Он рассказал, что, согласно статистике, за последние несколько лет до разгара миграционного кризиса в экономически развитых городах – Мюнхене, Берлине, Кельне, Дюссельдорфе и др. – численность гастарбайтеров порой достигала 30% населения, в то время как в Мекленбурге мигранты традиционно составляли незначительный процент.

«Тем не менее именно в  этом регионе традиционно сильными были позиции правых партий», – подчеркнул Камкин. Да, это не системообразующая земля с точки зрения количества населения, признал он. Однако «на данный момент прошло уже порядка девяти выборов в ландтаги, на которых ХДС терпит одно поражение за другим», констатировал эксперт. По его мнению, это очень тревожный сигнал для Ангелы Меркель и христианских демократов, и можно сказать, что по всей ФРГ люди выражают недовольство усилившимся притоком иммигрантов, голосуя за правых.

Меркель пытается опереться на «двадцатку»

На последних саммитах Евросоюза Меркель регулярно призывала к солидарности все европейские страны по вопросу беженцев, напомнил в беседе с газетой ВЗГЛЯД научный директор Германо-Российского форума Александр Рар.

«Германия не может интегрировать 1,5–2 млн беженцев, оказавшихся на ее территории.  Когда Меркель принимала решение об открытии границ, она была уверена в том, что сможет уговорить или заставить остальные европейские страны также разместить у себя часть мигрантов. Сейчас же она в меньшей степени уповает на солидарность со стороны глав европейских государств и надеется уже на солидарность со стороны стран – участников G20, таких как Турция или даже Соединенные Штаты», – констатировал эксперт.

Решение вопроса по мигрантам – это «вопрос политического выживания» Ангелы Меркель, подчеркнул немецкий политолог. Он напомнил, что в следующем году председателем совета G20 станет Германия. «Ангела Меркель приложит все усилия, чтобы на этой встрече был достигнут какой-либо конкретный результат по совместному решению проблемы беженцев. Это могло бы спасти ее плачевное положение, став хорошим стартом для ее предвыборной кампании», – резюмировал эксперт.

Текст: Марина Балтачева, Никита Голобоков

Вам может быть интересно

В Брянской области загорелись сразу 17 строений
Темы дня

Зачем США отбирают у Европы оружие против России

США отказались от размещения в Германии крылатых ракет «Томагавк» и перспективного гиперзвукового оружия. По крайней мере, именно такие утечки публикует западная пресса, пугая обывателя потерей возможностей для «сдерживания России». Где на самом деле Пентагону в данный момент нужнее всего «Томагавки» – и почему угрозу появления таких ракет в Европе не стоит списывать со счетов?

Киев устроил фарс из своего перемирия

Украина обвинила Россию в якобы нарушении «режима тишины», о котором Владимир Зеленский заявил в одностороннем порядке в ответ на решение Москвы объявить перемирие 8 и 9 мая. При этом украинская армия сама не стала придерживаться режима прекращения огня: утром 6 мая нанесены удары по целому ряду российских регионов, устроены провокации по всей линии фронта. Что на самом деле скрывалось за идеей Зеленского?

Власти Латвии потушили последний Вечный огонь в Прибалтике

Эксперт: Москва и Душанбе ускоряют выявление экстремистов и преступников в среде мигрантов

Семерых детей из России внесли в базу «Миротворца»

Новости

ФАС выдала предостережения прогнозирующим рост цен на продукты и топливо экспертам

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России выдала ряд предостережений экспертам, публично заявлявшим о возможном росте цен на социально значимые товары, сообщили в пресс-службе ведомства.

Кровля спортзала учебного заведения рухнула в Екатеринбурге

Из здания образовательного учреждения на улице Умельцев в Екатеринбурге экстренно эвакуировали почти сто человек после масштабного падения перекрытий спортивного комплекса.

Украина решила увеличить импорт газа из Польши

Государственный регулятор Украины одобрил наращивание поставок газа из Польши для преодоления дефицита топлива, сообщило украинское министерство энергетики.

Cтраны ЕС резко нарастили выдачу виз россиянам в 2025 году

В 2025 году государства Евросоюза оформили россиянам более 620 тысяч виз, что стало самым высоким показателем с 2022 года.

Верховный правитель Малайзии прибыл в Москву в преддверии Дня Победы

Специальный борт с султаном Малайзии Ибрагимом совершил посадку в аэропорту Москвы незадолго до торжеств по случаю 9 мая.

Умер основатель CNN Тед Тернер

Основатель американского телеканала CNN Тед Тернер умер на 88-м году жизни.

«Аэрофлот» ограничил провоз и зарядку пауэрбанков

На рейсах «Аэрофлота» теперь разрешено провозить не более двух пауэрбанков в ручной клади, запрещается их зарядка и размещение вне определенных мест, сообщили в авиакомпании.

Врио главы Дагестана Щукин отправил в отставку правительство республики

Временно исполняющий обязанности главы Дагестана Федор Щукин отправил в отставку правительство республики, сообщает пресс-служба главы региона.

Стоимость биткойна превысила 82 тыс. долларов впервые с января

Главная мировая криптовалюта возобновила рост, прибавив в ходе дневной торговой сессии более 2% и достигнув отметки 82,85 тыс. долларов.

СМИ: В Киеве отвергли возможность перемирия на День Победы

Украинские власти отказались поддержать инициативу перемирия, приуроченного ко Дню Победы, посчитав подобные шаги нецелесообразными.

Словакия скрыла маршрут премьера Фицо в Москву на День Победы

Словацкий МИД отказался сообщить детали маршрута Роберта Фицо в Москву на торжества, ссылаясь на соображения безопасности, отмечают местные СМИ.

Молдавия и Польша планируют заключить соглашение о военном сотрудничестве

Власти Молдавии приняли решение начать переговоры с Польшей о подписании нового договора о сотрудничестве в оборонной сфере.
Мнения

Игорь Пшеничников: Лондон хочет, чтобы Россия воевала за Шпицберген

Британцы создают новую линию конфронтации с Россией. Теперь в Арктике – из-за Шпицбергена. Что делает идею Трампа об аннексии Гренландии бессмысленной.

Ирина Алкснис: Почему у российских семей больше нет главы

В современном мире у бессемейности и одиночества действительно есть определенные выгоды. И прямо сейчас мы находимся в моменте, когда эти выгоды максимальны и выглядят крайне привлекательно – что, собственно, и отражает социология. Но так будет не всегда.

Тимофей Бордачёв: Для антироссийского кино у Запада закончились силы и идеи

Сильная массовая кинопродукция, сравнимая с шедеврами прошлого столетия, представляет собой инструмент мобилизации широких народных масс. Но на Западе ни один политик не заинтересован в том, чтобы население его страны почувствовало себя сплоченным коллективом.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?