В мире

19 сентября 2016, 19:50

Меркель начинает пожинать плоды своей миграционной политики

Немецкий канцлер Ангела Меркель продолжает оправдываться перед своими сторонниками за очередное крупное поражение ее партии. Причиной потери ХДС позиций в Берлине стала политика Меркель по поводу мигрантов, с которой явно не согласны многие немецкие избиратели. Будут ли региональные проблемы иметь для Меркель общегерманские политические последствия?

«Вчерашние выборы в парламент Берлина принесли ХДС очень неудовлетворительный, разочаровывающий результат, – призналась в понедельник канцлер ФРГ Ангела Меркель. – По сравнению с прежними, не слишком хорошими результатами, ХДС потеряла еще шесть процентов. У «большой коалиции» нет больше большинства, и это горько».

Госпожа Фрауке Петри и другие лидеры АдГ демонстрируют взвешенную, умеренную позицию, всячески дистанцируясь от национал-радикальных ярлыков

Она признала, что причиной стала ее миграционная политика, однако свою ошибку видит лишь в том, что плохо доносила свой курс до понимания населения. Меркель заверила, что «будет дальше работать» над решением проблем.

Канцлер все же призналась в желании повернуть время вспять, попасть на год назад, но не с целью остановить бесконтрольный наплыв миллиона мигрантов, а лишь с целью лучше к нему подготовиться. Она по-прежнему отказывается установить лимит притока беженцев, чего давно уже требует партия «Альтернатива для Германии» и даже партнеры Меркель по правящей коалиции.

«Мы будем работать над тем, чтобы снизить число беженцев», – все же пообещала Меркель. Тем не менее ХДС не пойдет на ограничение въезда в Германию людей, исповедующих ислам, заявила Меркель, добавив, что если граждане Германии «не захотят принимать иностранцев, людей, исповедующих ислам», то им нужно вспомнить о моральной и этической ответственности.

Как писала газета ВЗГЛЯД, по итогам воскресных выборов ХДС показала худший результат за всю историю единого Берлина. У партии было 39 мест. Вместе с СДПГ, которая получила на предыдущих выборах 46 мандатов, они составляли правящую коалицию. Теперь же, по предварительным данным, СДПГ вновь набрала большинство голосов – 21,6%. А вот ХДС поддержать почин партнеров не смогла – 17,6%. Кроме СДПГ и ХДС в парламент также проходят «Левые» (15,6% голосов избирателей), «зеленые» (15,2%), «Альтернатива для Германии» (АдГ) (14,2%) и Свободная демократическая партия Германии (6,7%).

Аналитики особо отмечают успех «Альтернативы», которая сумела привлечь голоса благодаря жесткой антимигрантской риторике. Глава Свободной демократической партии Кристиан Линднер пояснил, что за «Альтернативу» голосуют вовсе не расисты, а немцы, недовольные тем, что беженцев пускают в страну толпами, без соблюдения действующих законов.

Канцлера послали в Африку

«Для ХДС действует фактор «плохой Меркель», который имеет мало отношения к страху перед инородностью, расизмом и ксенофобией, но связан с утратой верховенства права и контроля, которая не принимается консервативными избирателями в Германии», – сказал Линднер.

«Мы ожидаем от правительства, по крайней мере после выборов в Берлине, что, во-первых, наконец-то будет принят закон об иммиграционном контроле. Во-вторых, что будет представлена инициатива по вопросу об охране европейских границ», – цитирует Линднера РИА «Новости».

«В-третьих, мы ожидаем от правительства начала жестких переговоров с североафриканскими государствами... о реадмиссии их граждан, которые нелегально въехали в Европу. Фрау Меркель лично должна посетить эти страны и открыто и ясно поговорить с правительствами», – потребовал политик. Он, правда, не уточнил, с каким правительством канцлер должна пообщаться, например, в Ливии, где идет гражданская война и государственность которой была разрушена в ходе интервенции НАТО в 2011 году. Как раз Ливия с тех пор и превратилась в один из главных источников бесконтрольной миграции в ЕС.

То, что некоторые берлинцы думают иначе, чем Меркель, стало понятным в ходе предвыборного митинга в поддержку ХДС на прошлой неделе. Канцлер выступила на нем с речью в поддержку миграционной политики, но ее прерывали многочисленные крики и свист толпы.

Напомним, две недели назад ХДС потерпела поражение на земельных выборах в Мекленбурге – Передней Померании, где, кстати, расположен личный депутатский округ Меркель и где прошло ее детство и юность.

Впрочем, директор Германо-Российского форума Александр Рар считает, что провал в столице пока не предвещает фиаско Меркель на федеральных выборах через год. «Берлин – это достаточно левый город, как ни странно, там у посткоммунистов и левых сильные позиции, и они прибавили несколько сотен голосов на этих выборах. Есть еще зеленые, их партия набирала более 10% голосов и вместе с социал-демократами войдет в оппозицию. Тем не менее партия Меркель везде и всюду в Германии проигрывает – и там, где большой электорат, и там, где маленький. Это связано с тем, что растет недовольство ее политикой внутри немецкого общества», – сказал в разговоре с НСН Рар, выразив, однако, уверенность, что на общенациональном уровне выборов ХДС все равно наберет гораздо больше голосов, чем на земельных – не менее 30%.

«Так просто изменить курс в вопросе миграционной политики она не сможет по личным соображениям. Сможет ли состояться путч против нее в ее собственной партии – я думаю, вряд ли», – считает Рар. Но если партия будет и дальше проигрывать выборы в крупных землях, встанет ребром вопрос о том, остается ли еще Меркель настоящим лидером и стоит с ней во главе идти на выборы в бундестаг в сентябре 2017 года, предупреждает политолог, и тогда все же в партии начнется брожение.

Меркель нет «альтернативы»

Эксперт берлинского Фонда имени Фридриха Науманна Саша Тамм отмечает, что результаты выборов в Берлине, конечно, неприятны для Меркель, но рейтинг правящей партии на федеральном уровне остается гораздо более высоким – 30–32 процента. Тамм не видит пока, кто бы мог бросить вызов канцлеру внутри коалиции ХДС – ХСС. «Сейчас реальной альтернативы Ангеле Меркель почти нет, всех сильных конкурентов она отстранила», – рассказал Тамм газете ВЗГЛЯД.

Однако, по мнению немецкого эксперта, падение популярности ХДС не увеличивает автоматически шансы ее главной соперницы – СДПГ – на федеральных выборах (кстати, к этой партии принадлежит глава МИДа Франк-Вальтер Штайнмайер). «В Берлине, где они традиционно сильны, социал-демократы хотя и заняли первое место, но потеряли девять мест в палате депутатов. Это также говорит об их ослаблении на федеральном уровне», – пояснил Тамм.

Руководитель Центра германских исследований Института Европы Владислав Белов тоже признает: Меркель остается единственным тяжеловесом, хотя сегодня ее не критикует «только ленивый», однако вопрос о лидерстве в ХДС будет решаться только в марте, за полгода до выборов. На пресс-конференции сегодня она, хотя и была не в очень хорошем настроении, четко обозначила, что у правительства есть план выхода из кризиса с беженцами. «Она снова показала себя сильным политиком, который, несмотря на поражение своей партии, все же уверенно смотрит в будущее и готов состязаться с АдГ на тех же популистских полях, где сегодня эта протестная партия стала ведущей», – рассказал эксперт газете ВЗГЛЯД. Белов предлагает подождать результатов ближайших выборов еще трех земельных парламентов.

Зато Белов был приятно удивлен сегодняшним выступлением лидеров «Альтернативы». «Госпожа Фрауке Петри и другие лидеры АдГ демонстрируют взвешенную, умеренную позицию, всячески дистанцируясь от национал-радикальных ярлыков», – пояснил он.

Текст: Никита Голобоков,
Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Полянский: ОБСЕ проигнорировала обращения России об ударах ВСУ по мирным жителям
Темы дня

Планам Японии на Курилы помешал Устав ООН

Премьер-министр Японии Санаэ Такаити призвала исключить из Устава ООН упоминание о «враждебных государствах» – положениях, появившихся после Второй мировой войны и распространяющихся в том числе на Токио. Формально речь идет об устаревших нормах, однако для Японии их отмена имеет более широкий смысл: она позволяет поставить под вопрос еще один элемент послевоенного порядка, который страна стремится пересмотреть. Почему Такаити решила заняться этим вопросом сейчас и какие практические цели преследует Токио?

В противостоянии США и Европы победил арктический остров

Судьба Гренландии решена: она не станет частью Соединенных Штатов, как этого желал Дональд Трамп, но американское военное присутствие на данном арктическом острове будет серьезно расширено. Стороны, подписавшие соответствующие соглашение, заявляют, что выиграл каждый участник сделки. На самом деле, больше всего – только один, и это не Трамп.

CNN: Со времени последнего визита Си Цзиньпина в США многое изменилось в пользу Китая

ЦБ выявил случаи отказа банков принимать наличные у россиян

Чулпан Хаматова отказалась играть в русскоязычной постановке в Европе

Новости

Ученым не хватило ума понять решение проблемы Навье-Стокса ИИ-агентами

OpenAI объявила о решении проблемы Навье – Стокса с помощью искусственного интеллекта. Ученые не сомневаются в корректности результата, но пока не понимают сути решения – подготовленная ИИ работа на 166 страницах оказалась для них крайне сложна.

Путин предложил трех кандидатов на пост главы Дагестана

Президент России Владимир Путин внес на рассмотрение парламента Дагестана список из трех кандидатов на должность руководителя республики.

Лавров назвал причину потери Украиной границ 1991 года

Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал причину, по которой Украина потеряла свои территории и не смогла сохраниться в границах 1991 года.

Лавров: Киев не может представлять жителей Крыма, Донбасса и Новороссии

Киевский режим в соответствии с Декларацией ООН о принципах международного права не может представлять жителей Крыма, Донбасса и Новороссии, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Объявлена дата первого заседания Госдумы нового созыва

Первое пленарное заседание Государственной думы девятого созыва пройдет в среду 30 сентября.

Определены восемь госкомпаний для частичного переезда из Москвы в регионы

Министерство экономического развития России выбрало восемь крупных холдингов для частичного перевода их структур из Москвы в регионы страны, сообщил глава ведомства Максим Решетников.

Зеленский выступил на Генассамблее ООН перед практически пустым залом

На заседании Генеральной Ассамблеи ООН глава Украины Владимир Зеленский произнес речь, однако слушателей в помещении практически не оказалось, за исключением присутствовавшей в полном составе украинской делегации.

Российские военные поразили ключевые дата-центры минобороны Украины в Киеве

Российские военные уничтожили в Киеве центры обработки данных New-Telco и «Юнайтед ДС», обеспечивавшие связь спецслужб и минобороны Украины, сообщило российское Минобороны.

Агрономы объяснили, почему нельзя оставлять картошку в земле на зиму

Низкая урожайность картофеля – не повод оставлять клубни в земле: такая экономия сил может обернуться проблемами в следующем сезоне, сказали газете ВЗГЛЯД агроспециалисты Владимир Викулов и Антонина Парфенова, комментируя нежелание дачников выкапывать уродившийся мелким картофель, рассчитывая, что он станет естественным удобрением.

Песков сообщил о проработке приглашения Путина на саммит G20

Российская сторона благодарна за приглашение президента Владимира Путина на саммит G20 в США и планирует проработать этот вопрос по дипломатическим каналам, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Путин назвал цифровой рубль полноценным средством платежа

Цифровой рубль окончательно закрепился в статусе официального средства платежа в России, заявил президент Владимир Путин.

Мать Сергея Соседова назвала причину гибели музыкального критика

Музыкальный критик Сергей Соседов ушел из жизни в результате тяжелой травмы головы, полученной при случайном падении в здании отеля, об этом рассказала его мать Антонина.
Мнения

Дмитрий Орехов: От отупления может спасти только чтение

Сейчас граждане России в среднем проводят перед электронным экраном около шести часов в день, на долю же книги приходится около десяти минут. Если российская школа превратится в «роддом, в котором рождаются читатели», тогда у нас еще есть шанс постепенно снизить уровень функциональной неграмотности.

Олег Хавич: Зачем Польша создает заградотряды на границе с Украиной

На фоне заявлений Варшавы о поддержке Киева, польские военные выдвинулись на границу с Украиной и начали строительство там полевых укреплений, предназначенных явно не для сдерживания мирного населения.

Глеб Простаков: Мировой топливный кризис только начинается

Рынок нефти перестал быть рынком в классическом смысле. Это поле боя, где цена определяется не спросом и предложением, а способностью конкретного покупателя добраться до конкретного продавца.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского