В мире

23 мая 2016, 21:05

"Запад начинает атаковать Турцию"

Турция пригрозила Евросоюзу приостановить все соглашения – в ответ, как заявляется, на политику «двойных стандартов» в адрес Анкары. Страна рассчитывала на скорые визовые послабления с ЕС, но вряд ли это произойдет настолько быстро. Турция заинтересована в существующих соглашениях с ЕС, и подобная угроза прозвучала не ради ее реализации, а по иным соображениям.

Советник президента Турции Реджепа Эрдогана Йигит Булут предупредил о возможности приостановки всех соглашений, в том числе миграционных таможенных, с Евросоюзом за продолжение им политики «двойных стандартов» в переговорах с Анкарой. 

Кто кому должен?

Запад приговорил Турцию. Они поняли, какие маневры предпринимает Эрдоган, как он разыгрывает карту с беженцами

Между Турцией и ЕС существует множество соглашений. Одно из недавно заключенных – соглашение по миграции. Оно появилось в середине марта после мучительных переговоров, которые в определенные моменты напоминали наблюдателям торг и даже шантаж Анкары. В итоге стороны договорились возвращать всех нелегалов, прибывших в страны ЕС через Турцию в Грецию, в обмен на безвизовый режим для турецких граждан, 3 млрд евро и прием в ЕС сирийских беженцев из Турции.

В статье для газеты Guardian, опубликованной в понедельник, Эрдоган призывает власти ЕС к совместной работе над созданием механизмов для переселения сирийских беженцев. Он заявляет, что Турция сейчас принимает больше беженцев, чем любое другое государство: в стране находятся почти 3 млн сирийских мигрантов. При этом турецкие власти тратят на гуманитарную помощь наибольшую часть ВВП по сравнению с другими странами.

Другим важным совместным документом считается подписанный в 2013 году договор о реадмиссии (согласии государства на прием своих граждан, депортированных из других стран). Существенным было и подписанное в 2011 году соглашение об авиации, которое упростило европейским авиакомпаниям выполнение рейсов в Турцию. Режим Таможенного союза по торговле промышленными товарами между Турцией и ЕС вступил в силу в 1996 году.

В далеком 1960 году Турция подписала Соглашение об ассоциации с Европейским союзом. Оно затрагивает сотрудничество в сфере развития торговых, социальных, культурных и политических связей, а также вопросы безопасности. Обязательным условием заключения соглашения становится обязательство страны, не входящей в ЕС, проводить различные реформы, в том числе экономические, торговые, судебные. Одной из преференций такого соглашения становится беспошлинный доступ к рынкам ЕС.

Однако самым важным для ЕС сейчас считается соглашение по миграции. Находящаяся сейчас в Стамбуле канцлер Германии Ангела Меркель после встречи с Эрдоганом сравнила это соглашение с минскими договоренностями по Украине по продолжительности реализации и большому количеству вопросов. Как передает РИА «Новости», Меркель считает, что оно «находится в общих интересах, что мы должны шаг за шагом его реализовать, и мне с самого начала было понятно, что каждый шаг будет вызывать дискуссию».

Ранее Меркель неоднократно критиковали за уступки Турции ради заключения миграционного соглашения.

Для Турции же важна прежде всего скорейшая отмена виз со странами ЕС. Но для этого нужно выполнить ряд требований. Глава Еврокомиссии (ЕК) Жан-Клод Юнкер заявил в понедельник, что Евросоюз продолжает настаивать на выполнении Турцией всех без исключения 72 требований для предоставления безвизового режима для краткосрочных поездок турецких граждан в страны Шенгенской зоны. В том же духе выступал президент Франции Франсуа Олланд, заявляя, что переговоры о присоединении Турции к Евросоюзу «еще очень далеки от завершения».

В начале месяца ЕК предлагала Европарламенту и Совету ЕС снять все визовые ограничения для турок, если Анкара до конца июня выполнит остающиеся условия для отмены виз. В их число вошли меры по предотвращению коррупции, проведение переговоров об оперативном соглашении с Европолом, судебное сотрудничество со всеми странами-членами, пересмотр законодательства по борьбе с терроризмом.

В свою очередь немецкая газета Bild со ссылкой на источники в германских правительственных кругах пишет в понедельник о том, что немецкое правительство не рассчитывает на начало действия безвизового режима до 1 июля, как прописано в договоренностях. Это произойдет «не ранее 2017 года», отмечает газета.

«Запад приговорил Турцию»

Директор исследовательского центра «Ближний Восток – Кавказ» Станислав Тарасов считает последние угрозы Анкары «маневрами Эрдогана». Он убежден, что ЕС, который держал Турцию на длинном поводке, не намерен терять Турцию и дальше продолжит эту тактику. А самой Турции разрыв этих соглашений невыгоден.

«Информация о возможности разрыва всех отношений с ЕС рассчитана на внутреннюю аудиторию Турции. Они успокаивают ту часть населения, которая еще поддерживает президента Эрдогана», – сказал Тарасов газете ВЗГЛЯД.

Он напомнил о резком тоне ЕС в отношении Турции. Тот же премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, который до последнего откровенно поддерживал процесс интеграции Турции в ЕС, заявил на днях, что страна сможет вступить в ЕС только через тысячу лет. Ранее сообщалось, что Британия поддерживает членство Турции в Евросоюзе, но не будет отменять визы для граждан этой страны, так как не входит в Шенгенскую зону.

«Запад приговорил Турцию. Они поняли, какие маневры предпринимает Эрдоган, как он разыгрывает карту с беженцами. Плюс – под прикрытием европейского зонтика в Турции вводится авторитарный режим. Был снят премьер-министр, снят статус неприкосновенности по отношению к депутатам, аресты журналистов. Запад начинает атаковать Турцию», – подытожил он. 

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Пушилин сообщил о трех погибших и четырех раненых после атак дронов ВСУ в ДНР
Темы дня

Лавров решил достучаться до европейцев через их историческую травму

Сергей Лавров заявил, что гипотетический ввод западных контингентов на территорию Украины приведет к созданию «новой Берлинской стены». По мнению экспертов, данное заявление министра – это не риторический прием, а предельно жесткий сигнал внешней аудитории. Обращаясь к европейскому общественному мнению, министр использовал один из самых болезненных символов прошлого – травму разделенной Германии. В чем смысл этого посыла и кому конкретно он адресован?

Поляков допекло шпионское гнездо Украины в Варшаве

Польская контрразведка жалуется на то, что ей в последнее время все больше беспокойств причиняют вовсе не российские, а украинские специальные службы. Парадокс заключается в том, что поляки фактически сами способствовали созданию в Варшаве шпионского гнезда Украины. Как киевский режим работает против своих ближайших союзников – и что в ответ предпримут поляки?

В ЕС начали расследование секретного чата фон дер Ляйен с Зеленским

Экс-премьер Польши Миллер отказался быть «бандеровским памперсом»

В Псковской области найден армейский сейф с документами и знаменем времен войны

Новости

Путин пообещал обеспечить авиакомпании отечественными самолетами

Президент России Владимир Путин на совещании по вопросам развития авиации поручил сделать все необходимое для того, чтобы российские авиаперевозчики выполняли рейсы на отечественных самолетах.

Минэнерго США заявило о восстановлении нефтетрафика через Ормузский пролив

За минувшие сутки важнейшую ближневосточную транспортную артерию пересекли 72 танкера судов с 20 млн баррелей нефти на борту.

Посольство Израиля потребовало от Украины реакции на нацистское шествие в Киеве

Посольство Израиля на Украине потребовало официальной реакции властей Украины на нацистское шествие в украинской столице, сообщили в дипмиссии.

Российские военные ликвидировали охранника западных советников на Украине

Украинский лейтенант, служивший в засекреченной части по обеспечению безопасности иностранных делегаций, был уничтожен в зоне спецоперации российскими войсками.

Кулеба усомнился в изменении позиции Трампа по Украине

Бывший глава МИД Украины Дмитрий Кулеба выразил недоверие к информации о том, что президент США Дональд Трамп пересмотрел свое отношение к конфликту с Россией.

Стармер призвал к созданию «более европейского НАТО»

Премьер-министр Британии Кир Стармер призвал создания «более европейского НАТО» на предстоящем саммите альянса в июле.

Минобороны: ВС России обесточили предприятия ВСУ в Николаевской области

Российские беспилотники нанесли точный удар по энергетической инфраструктуре в Николаевской области, лишив энергоснабжения предприятия украинского военно-промышленного комплекса, сообщили в Минобороны РФ.

Медведев: Россия подаст в суд ООН на Прибалтику

Россия намерена привлечь к ответственности прибалтийские республики за ущемление прав русскоязычного населения, заявил заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев в ходе Петербургского международного юридического форума.

Комбриг ВСУ обменял 50 солдат на внедорожник

Командование 58-й отдельной мотопехотной бригады ВСУ передало свыше 50 человек личного состава в распоряжение 119-й бригады территориальной обороны Украины в обмен на внедорожник для врио комбрига, сообщили в российских силовых структурах.

В РПЦ попросили смягчить приговор сделавшей кальян на куличе москвичке

Представители Московского патриархата решили вступиться за получившую реальный срок девушку после получения от нее письма с искренними извинениями за кощунственный перформанс.

Министр финансов США допустил возврат России к расчетам в долларах

После урегулирования ситуации на Украине Россия способна возобновить использование долларов при проведении внешнеторговых операций, заявил американский министр финансов Скотт Бессент.

Стоимость серебра начала резко падать

Котировки серебра продемонстрировали резкое снижение в ходе торговой сессии, опустившись до отметки 55,8 доллара за 31,1 грамма.
Мнения

Борис Джерелиевский: Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками

Еще сравнительно недавно звучали утверждения, что время дронов проходит, что вот-вот появится оружие, которое удалит их со сцены. Однако пока их роль только усиливается – и скорее всего, надолго. Это значит, что необходимо использовать все доступные и адекватные средства борьбы с ними.

Дмитрий Губин: Как и зачем Украина создает новый пантеон «героев»

Под Киевом создается не столько место почтения к защитникам родины, сколько очередной ретранслятор ненависти и пропаганды террора. И это правильно поняли потомки жертв и соседи Украины.

Андрей Манчук: На Кубе началась третья перестройка

Кубинцы отстаивают свои принципы и завоевания своего строя всеми доступными способами. Рыночные реформы нужны стране для того, чтобы выиграть время и накопить силы для преодоления топливной блокады и подготовки к возможному военному вторжению США.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы