В мире

13 апреля 2016, 08:02

Приднестровье поразили сразу два кризиса

ПМР остается частью русского мира, зажатой между антироссийской Молдавией и еще более антироссийской Украиной. Сейчас ее сотрясают кризисы, один из которых – экономический, второй – политический, способный лишить местного президента полномочий. Эта история лишний раз доказывает, что Москве стоит внимательнее следить за жизнью своих союзников, пока они еще остаются таковыми.

Верховный совет Приднестровья на своем внеочередном заседании так и не смог обсудить кризисную ситуацию в финансовой системе ПМР, так как руководители непризнанной республики на это заседание не пришли. До того депутаты по всей форме пригласили к себе и президента Евгения Шевчука, и премьера Павла Прокудина, а также председателя республиканского банка (ПРБ), руководителей ряда ведомств и крупнейших предприятий, глав городских и районных администраций. Из «випов» откликнулись только председатель ПРБ, прокурор и глава Счетной палаты, так что разбор полетов на высшем уровне пришлось отложить на будущее.

В период предвыборной кампании в Верховный совет в 2005 году Антюфеева заявила, что практикует камасутру

В последние дни внутренний валютный рынок Приднестровья лихорадило. По данным ПРБ, валютные резервы с начала года снизились почти в три раза – с 32 миллионов долларов до 12 миллионов. В такой ситуации коммерческие банки приостановили обмен валюты, в кассах невозможно приобрести за приднестровские рубли ни доллары, ни евро, ни даже российские рубли, молдавские леи и украинские гривны. На прошлой неделе правительство ПНР обратилось за финансовой помощью к России, чтобы погасить долги по зарплатам в бюджетной сфере. По словам премьера Павла Прокудина, кабинет министров также решил начать переговоры по займу в 26,5 миллионов долларов, который согласился предоставить правительству крупнейший в Приднестровье торгово-промышленный холдинг «Шериф».

Финансовая задолженность образовалась даже несмотря на то, что в марте 2015 года в республике был введен режим экономии, в соответствии с которым пенсии и зарплаты работникам бюджетной сферы выплачивались в объеме 70%. К полным выплатам вернулись в ноябре, а задолженность власти пообещали погасить до конца 2016 года, но сдержать это обещание будет довольно трудно. Образование в бюджете столь крупной дыры связывают с кризисом на соседней Украине, а также с ограничениями в торговле, которые Кишинев и Киев применили к Приднестровью.

Ситуацию серьезно осложнило и внутриполитическое противостояние. На декабрьских выборах в парламент две трети мест получила партия «Обновление», за которой стоит тот самый торгово-промышленный холдинг «Шериф». С таким количеством «кнопок» «Обновление» в год президентской избирательной кампании может вносить изменения в конституцию, то есть менять правила игры, а при желании и вовсе сделать ПМР парламентской республикой, превратив тем самым затратную и болезненную президентскую гонку в фарс.

Так президент Евгений Шевчук в одночасье превратился в «хромую утку», и спасти его не могут ни частые наезды в Москву, ни попытки выстроить отношения с представителями Евросоюза и ОБСЕ. И тут необходимо уточнить, что закоперщиком этого политического кризиса является сам Шевчук – выходец из холдинга «Шериф», прежде работавший в «Агропромбанке», а еще ранее – в МВД республики, конкретно – в отделе по борьбе с экономическими преступлениями. Фактические владельцы «Шерифа» Виктор Гушан и Илья Казмалы тоже бывшие милиционеры. В 2010 году Шевчук не совсем добровольно уходит с поста руководителя ныне оппозиционного ему «Обновления» и избирается президентом без формальной поддержки какой-либо партии. Ему просто повезло: пока «Шериф» с его «Обновлением» воевали против тогдашнего президента Игоря Смирнова, молодой и талантливый политик буквально пролез между ними на самый верх. На руку ему сыграло и то, что обе стороны активно поливали друг друга помоями, а московские и украинские пиарщики активно в этом участвовали, неплохо на том заработав

Сейчас Шевчук остался без какой-либо опоры в парламенте, в котором достаточно энергичных персонажей, способных не только организовать борьбу против «случайного» президента, но и раздуть скандал, способный похоронить президентскую систему власти как таковую. На сегодняшний день наибольшую активность проявила вице-спикер парламента Галина Антюфеева. Именно она обратилась к Шевчуку с требованием внести в казну 100 миллионов долларов, присвоенные «в результате деятельности госчиновников и друзей». «Верните принадлежащие народу деньги», – провозгласила Антюфеева на том самом внеочередном заседании, которое президент и премьер-министр проигнорировали.

По словам вице-спикера, с ведома Шевчука создавались непрозрачные схемы продажи электроэнергии, что в других странах квалифицировалось бы как коррупция и воровство в особо крупных размерах. Кроме того, на счета так называемого гуманитарного фонда попала сумма, сопоставимая с суммой задолженности перед бюджетниками. Она также привела пример сомнительной сделки по продаже акций Рыбницкого цементного комбината и создание «фирмы-паразита» «Энергокапитал» для перепродажи электроэнергии Молдавской ГРЭС. «В итоге, по самым скромным подсчетам, государству нанесен ущерб в 100 млн долларов. Это долги жителям Каменки, Рыбницы, пенсионерам, врачам, учителям, всем, кто трудится в нашей республике, кто ее защищает», – резюмировала вице-спикер.

#{ussr}Галина Антюфеева – политик яркий, местами даже чересчур. Например, в период предвыборной кампании в Верховный совет в 2005 году на встрече с местными журналистами она заявила, что практикует камасутру. В этот период Антюфеева считалась близкой к «Обновлению», потом пыталась создать собственную фракцию – «Справедливую республику». В нее зачем-то вступил еще один депутат, Юрий Гервазюк, но затем одумался, и Антюфеева осталась в своей «фракции» одна. После избрания Шевчука она возглавила русскую общину Тирасполя (родилась вице-спикер в Белогорске Амурской области, а в Приднестровье попала в 1975 году, поступив в Тираспольский плодоовощной совхоз-техникум имени Фрунзе), а затем и местное политическое объединение «Русский мир».

Экстравагантность поведения, неоднозначные высказывания и неожиданные трактовки событий сходили Антюфеевой с рук из-за наличия у нее знаменитого мужа. С великим и ужасным министром государственной безопасности Владимиром Антюфеевым (он же Вадим Шевцов, он же Владимир Александров), бессменно возглавлявшим сперва УРБ, а затем МГБ ПМР с 1992 года по 2011 год, связываться остерегались. Но на президентских выборах Антюфеев подержал Игоря Смирнова, утверждал, что за Шевчуком стоят «британские спецслужбы», и закономерно был снят победителем со своей должности. В январе 2012-го у двери дома Антюфеевых в Тирасполе взорвалась растяжка, после чего он покинул республику – сперва перебрался в Москву, затем в Донецк, где три месяца проработал в должности первого заместителя председателя правительства ДНР по работе с правоохранительными органами. За это время Антюфеев смог назначить на должности глав МВД и МГБ ДНР двух своих бывших приднестровских подчиненных и арестовать дюжину депутатов парламента. Депутатов потом освободили, а Антюфеева попросили покинуть Донбасс.

Ходили слухи, что он хотел перевезти в Донецк и свою Галину, но подтверждений тому не было. Меж тем некоторые женщины из Приднестровья успели неплохо устроиться в ДНР, доведя местных до истерики. В первую очередь это Елена Филиппова, работавшая секретарем главы ДНР Захарченко, и ее 22-летняя дочь Александра, ставшая первым заместителем начальника ГРУ в звании майора. Вместе со своим любовником, уголовником Вадимом Фадеевым (позывной «Старый») Майор Саша фактически превратила 2-ю роту спецназа ГРУ в бандформирование, занимавшееся грабежами и разбоями. Разоружение «группы Старого» вылилось в политический конфликт, который нанес серьезный ущерб имиджу Захарченко, а машина Елены Филипповой была взорвана в центре Донецка. Газета ВЗГЛЯД подробно разбирала эту историю.

В Тирасполе против Антюфеева было заведено несколько уголовных дел, из которых в производстве осталось два: о «подчищении» архивов МГБ и уничтожении улик, в том числе по «делу Илашку» – командира молдавской диверсионной группы, взятого в плен летом 1992 года и содержавшегося в тюрьме ПНР до 2001 года. В итоге он был выдан Кишиневу и стал сверхпопулярной политической фигурой и в Молдавии, и в Румынии, чье гражданство принял и восемь лет трудился сенатором. Примечательно, что одним из обвинений против группы Илашку был расстрел из засады председателя исполкома Слободзейского райисполкома ПМР, по совместительству – командующего Южным фронтом Николая Остапенко. А Галина Антюфеева еще в советское время работала освобожденным секретарем комсомола в том же самом Слободзейском районе.

Еще одно уголовное дело против генерала Антюфеева было возбуждено по факту фиктивного трудоустройства в МГБ его сына, что нанесло ущерб государству в 170 тысяч приднестровских рублей. К этому моменту Галина уже развелась с мужем, который окончательно перебрался в Москву, где трудится заместителем гендиректора по безопасности в ОАО «Объединенная двигательная корпорация». Кстати, в Латвии, где Антюфеев начинал свою трудовую деятельность следователем уголовного розыска в Риге, уголовное дело против него было закрыто в 2001 году за истечением срока давности. Тогда же он был исключен и из международного розыска. В Латвии Антюфеева обвиняли в расстреле микроавтобуса в центре Риги во время августовских событий 1991 года, в результате чего погиб человек. Латвийская сторона настаивала на исключительно уголовных обстоятельствах происшедшего, пытаясь исключить все политические обстоятельства. Это у нее не очень хорошо получалось, поскольку основные обвинения выдвигались в адрес рижских омоновцев, а Антюфеев в тот период вообще был откомандирован в главное управление охраны общественного порядка МВД СССР с должности начальника 4-го отдела (квартирные кражи) департамента милиции МВД Латвии.

Сейчас Галина Антюфеева вряд ли может рассчитывать на помощь бывшего мужа. Но она не просто выражает антипрезидентский настрой парламента, она пользуется поддержкой множества систем и структур «Русского мира», участвующих во внутриполитической жизни Приднестровья. Слишком долго это направление (наряду, например, с тем же украинским и молдавским) было отдано на откуп случайным людям, порой – аферистам и манипуляторам. Вот теперь и приходится как бы заново переворачивать корягу, под которой сокрыта политическая жизнь Тирасполя. Это не всегда приятно, но необходимо. Как необходимо было в свое время всмотреться в чудовищное лицо якобы «пророссийских» партий на Украине и не проспать активизацию прорумынских сил в Кишиневе. Но лучше поздно, чем никогда.

Текст: Евгений Крутиков

Вам может быть интересно

Россия предупредила НАТО о готовности защищать Калининград всем арсеналом
Темы дня

Над Сербией нависла угроза цветной революции

Александр Вучич ушел с поста президента Сербии. На досрочных парламентских выборах он рассчитывает вернуться во власть в качестве премьера страны. Однако избирательная кампания легкой для него они не будет: экс-президента ждет не только соперничество с оппозицией, но и возможные уличные протесты, с помощью которых Евросоюз попытается изменить политический курс Белграда. Сможет ли Вучич снова удержать власть?

Ле Пен получила новый козырь для своей президентской кампании

«Это историческая победа и важная веха». Такими словами лидер фракции «Национальное объединение» и один из самых сильных претендентов на пост президента Франции Марин Ле Пен оценила только что прошедшие выборы во французский сенат. Каким образом произошедшее увеличивает ее шансы занять президентское кресло?

Путин: Жириновского не хватает в современных условиях

Лихачев сообщил о создании ядерных вооружений на новых физических принципах

Написавший книгу о победе над Россией украинский ракетчик ранен при ударе по Киеву

Новости

Парламент Йемена объявил всеобщую мобилизацию для борьба с хуситами

Палата представителей Йемена поддержала объявление всеобщей мобилизации для противодействия хуситам. Обращение главы Руководящего президентского совета Рашада аль-Алими рассмотрели на заседании в дистанционном формате, заявили в йеменском Минобороны.

Корабль Starship взорвался при посадке после первого орбитального полета

Космический аппарат Starship американской компании SpaceX потерпел крушение при приземлении на воду по итогам своего первого полета на орбиту.

Путин увеличил число военнослужащих в Вооруженных силах России

Президент России Владимир Путин подписал указ об увеличении штатной численности Вооруженных сил до 2 441 630 человек, из которых 1 550 500 составляют военнослужащие.

Глава Росатома назвал сроки спуска на воду атомного ледокола «Ленинград»

Генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев сообщил о планах спустить на воду новый российский атомный ледокол «Ленинград» в ноябре 2026 года.

Режим ЧС и день траура объявлены после пожара на заводе в Ярославской области

В Переславль-Залесском округе Ярославской области ввели режим чрезвычайной ситуации после крупного пожара на предприятии, унесшего жизни 14 человек, 30 сентября в регионе объявлено днем траура, сообщил губернатор Ярославской области Михаил Евраев.

Путин поддержал кандидатуру Володина на пост председателя Госдумы

Президент России Владимир Путин поддержал кандидатуру Вячеслава Володина на должность спикера Государственной думы девятого созыва.

Путин на встрече с партиями поинтересовался самочувствием Миронова

Президент России Владимир Путин узнал о здоровье лидера «Справедливой России» Сергея Миронова, который ранее получил травму в ходе поездки в Алтайский край.

Путин пошутил про «хождение налево» в ответ на реплику Зюганова

Президент России Владимир Путин иронично отреагировал на предложение лидера КПРФ Геннадия Зюганова спикеру Госдумы Вячеславу Володину взять «лево руля» во время встречи с руководителями политических партий, прошедших в Госдуму.

Путин: Избирательная кампания в Госдуму была масштабной и значимой

Выборы в Государственную думу стали масштабной и очень значимой для России кампанией, а парламентские партии внесли вклад в укрепление суверенитета и общественной стабильности, заявил президент Владимир Путин на встрече в Кремле с руководством партий, прошедших в парламент девятого созыва.

Тело музыкального критика Соседова доставили в Москву

Тело музыкального критика и журналиста Сергея Соседова доставлено из Якутии в Москву.

Депутат Рады: Русские захватили небо над Киевом

Российские силы установили контроль над воздушным пространством Киева, а украинская система ПВО не справляется даже с обычными беспилотниками, заявил депутат Верховной рады Алексей Гончаренко (внесен в перечень террористов и экстремистов в России).

Венгерский OTP Bank допустил уход из России

Крупнейшая финансовая группа Венгрии OTP Bank начала пересмотр своей стратегии развития, допустив возможность полного прекращения работы на российском рынке.
Мнения

Дмитрий Родионов: Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.

Дмитрий Заборин: Какой урок 1941-го не выучила Украина

Задумка о том, чтобы заложить заряды в ключевых точках Киева, который неизбежно должен был попасть под оккупацию, в целом удалась: удар был нанесен по органам власти и управления оккупантов, вполне ожидаемо выбравших самые подходящие здания. Но в последние десятилетия Украины использует этот факт для антироссийской пропаганды.

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского