В мире

1 апреля 2016, 12:27

Киев решил перебросить С-300 к границам Приднестровья

Фото: кадр из видео

Киев анонсировал переброску ЗРК С-300ПС из центра страны под Одессу – для защиты «от угрозы на южном направлении». Впрочем, военные эксперты предполагают, что на самом деле зенитки там понадобились для того, чтобы подготовить полную блокаду Приднестровья – и сухопутную, и воздушную. Еще год назад начать такую операцию призывал одесский губернатор Михаил Саакашвили.

Подразделения ПВО в Одесской и Херсонской областях усилят зенитными ракетными комплексами дальности С-300ПС, которые перебросят из центра Украины, сообщила накануне газета ВЗГЛЯД.

Ресурс был продлен за счет «каннибализации» – рабочие просто переставили детали с одних систем на другие

«В нашем командовании все готово к принятию пополнения личным составом, а также техникой и вооружением. Это позволит ВК «Юг» более эффективно выполнять поставленные задачи по защите воздушного пространства от угрозы на южном направлении», – сообщил командир воздушного командования «Юг» Павел Зуев.

Бывший командующий 4-й воздушной армией ВВС и ПВО, генерал-лейтенант, Герой России Валерий Горбенко считает, что Киев вряд ли ожидает «угрозу» с южного направления, поскольку Российская армия не собирается нападать и никаких завоевательных планов не вынашивает. «Давайте рассуждать реально. Висит такой вопрос, что им хочется Приднестровье. Я планов их не знаю, но могу предположить, что они хотят все же устроить сухопутную и воздушную блокаду Приднестровья», – сказал генерал-лейтенант газете ВЗГЛЯД.

Он шел на Одессу, а вышел к Херсону

Разговоры об этом начались еще год назад, когда Михаил Саакашвили прибыл руководить в Одесскую область, напомнил газете ВЗГЛЯД Сергей Денисенцев, эксперт Центра анализа, стратегий и технологий (АСТ-Центр).

«Он тогда и потребовал для прикрытия города развернуть вокруг него С-300. Одновременно он потребовал объявить полную блокаду Приднестровья. В таком случае единственно возможным оставалось бы снабжение Приднестровья по воздуху – через Черное море и Одесскую область. Тогда стало ясно, что С-300 в Одессе понадобились Саакашвили для того, что пресечь и этот последний маршрут. Но потом угрозы блокировать Приднестровье затихли», – сказал Денисенцев.

«Что касается состояния самих С-300, то самый молодой из них был произведен в конце 80-х, его заводской гарантийный срок службы в 25 лет исчерпан. Но несколько дивизионов были при Януковиче в 2012 году отремонтированы, их ресурс был продлен, но не исключено, что он был продлен за счет «каннибализации» – то есть рабочие просто переставили детали с одних систем на другие. И даже с тех пор уже четыре года прошло, так что оценить их техническое состояние (угроза это или не угроза) очень сложно, – признал эксперт. – Тем более что непонятно, каков там уровень подготовки офицеров, вряд ли он на высоте – с деньгами там плохо. Так что не исключено, что это просто пиар-шаг».

В советское время Украина получила довольно-таки много С-300, они прикрывали крупные военно-промышленные центры – это Киев, Харьков, Днепропетровск, Запорожье, отметил Денисенцев. «Если сейчас они говорят, что комплексы перебрасываются из центра Украины, значит, скорее всего, разговор идет про Киев. Это его ПВО, значит, теперь будет ослаблена», – предположил он.

Кроме того, пока непонятно, где будут конкретно размещены комплексы. Тут сказано, что «усилят войска, дислоцированные в Одесской и Херсонской областях». Если их развернут конкретно в Одессе, значит, они будут прикрывать город, прилегающую акваторию, а также – на пределе своей дальности – Николаев и Херсон. Если все же в самой Херсонской области, в той части, которая прилегает к Крыму (например, Котовск или Геническ), то оттуда, конечно, С-300 воздушное пространство Крыма полностью покроет», – отметил российский эксперт.

По другую сторону границы ПВО Крыма после его воссоединения с Россией усилили двумя зенитными ракетными полками, оснащенными системами С-300ПМ: 12-й развернут в Севастополе (это бывшая украинская 174-я зенитная ракетная бригада), а 18-й (бывший украинский 50-й зенитный ракетный полк из Феодосии) – в глубине полуострова. Полкам приданы для самообороны зенитные ракетно-пушечные комплексы «Панцирь-С».

«До практического потолка их боевого применения»

Зенитная ракетная система (ЗРС) С-300ПС (ее экспортный вариант – это С-300ПМУ) – самоходный вариант зенитного ракетного комплекса системы С-300П.

Система предназначена для обороны важнейших административных, промышленных и военных объектов от ударов всех типов средств воздушного нападения. Система поражает самолеты, крылатые ракеты, баллистические и другие цели, летящие со скоростями до 1200 м/с в зоне до 75 км по дальности на высотах от 25м до практического потолка их боевого применения, в условиях массированного налета, в сложной тактической и помеховой обстановке.

В состав ЗРК С-300ПС входят: зенитные управляемые ракеты; зенитный ракетный комплекс, имеющий в составе командный пункт с радиолокатором подсвета и наведения; до четырех пусковых комплексов, каждый из которых состоит из одной основной пусковой установки и двух дополнительных; автономные радиолокационные средства обнаружения и целеуказания; средства технического обеспечения.

Как писал в мае прошлого года портал «Военное обозрение», отсутствие качественного обслуживания и ремонта в период независимости привело к тому, что значительная часть украинских С-300ПС оказалась небоеспособной. На тот момент количество ЗРС С-300ПС, способных нести боевое дежурство, оценивалось в 7–8 дивизионов.

В 2012 году два дивизиона С-300ПС прошли капитально-восстановительный ремонт на предприятии «Укроборонсервис». Как сообщалось в украинской печати, при этом была заменена часть элементной базы. Однако производство зенитных управляемых ракет (ЗУР) типа 5В55 на Украине отсутствует. Имеющиеся в наличие ЗУР, входящие в боекомплект С-300ПС, давно просрочили гарантированные сроки хранения, и их техническая надежность находится под большим вопросом.

 

Текст: Юрий Зайнашев

Вам может быть интересно

ВС России нанесли удар по объектам ВПК и энергетики Украины
Темы дня

Польский генерал хочет «сжечь Калининград» по личным причинам

Очередное крайне агрессивное заявление в адрес России прозвучало из Польши. На этот раз отличился бывший командир Еврокорпуса, генерал Ярослав Громадзинский. Как именно он видит военный ответ Польши на «нападение России» и почему его слова свидетельствуют больше о личной обиде, чем о настоящих военных планах?

В американской версии мира сместились центры силы

Администрация Дональда Трампа продолжает переосмыслять подходы к международной политике. Так, в Белом доме обсуждается идея создания Core 5, «Ключевой пятерки», формата диалога между великими державами, к которому должны присоединиться Россия, Китай, Индия и Япония. Эксперты рассуждают: это намеренный вброс или попытка перенастроить сложившийся миропорядок?

Захарова порекомендовала ЕС выйти из ООН

Лидеров BLM обвинили в краже миллионов долларов на борьбу с расизмом

Назван единственный собственник квартиры Долиной

Новости

Юрист: За гирлянду на фасаде дома предусотрен штраф до 15 тыс. рублей

Штраф от 5 до 15 тысяч рублей может грозить россиянам за размещение новогодней гирлянды на фасаде дома, окнах или подъездах, если они нарушат требования пожарной безопасности, рассказал член комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов Евгений Машаров.

Синоптик предсказал скорое исчезновение снежного покрова в Московском регионе

Снежный покров, сформировавшийся после недавнего снегопада в Московском регионе, не сохранится до Нового года, заявил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус.

Фицо заявил, что не желает быть частью Западной Европы

Словацкий премьер Роберт Фицо заявил, что не хочет быть той частью Европы, которая поддерживает убийства русских и украинцев.

Задержанная во Франции россиянка Новикова сообщила о новых обвинениях

Анна Новикова, задержанная во Франции, написала в письме, что не все ее обвинения понятны, кроме подозрений в шпионаже и порче памятника.

Axios: США сочли прогрессом слова Зеленского о референдуме

Вашингтон расценил как прогресс высказывание Владимира Зеленского о возможном референдуме на Украине по территориальным вопросам, сообщил источник Axios.

Захарова: Зеленский шантажирует коррумпированных западных политиков

Политики с Запада оказались под влиянием Владимира Зеленского, они связаны с ним коррупцией, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Адвокат рассказала о молчании Долиной после обещания вернуть деньги

Певица Лариса Долина не связалась с Полиной Лурье после обещания вернуть деньги, заявила адвокат Светлана Свириденко, которая представляет интересы покупательницы квартиры.

ВСУ отправили на штурм Купянска до четырех тыс. бывших заключенных

Руководство украинской армии направило на штурм города Купянск в Харьковской области до четырех тыс. бывших заключенных, причем они оснащены тяжелой техникой.

Ким Чен Ын оценил героизм саперов КНДР, вернувшихся из России

Лидер КНДР похвалил подразделение саперов, сумевших обезвредить минные поля в Курской области, подчеркнув массовый героизм и самоотверженность военных.

Bild сообщила о подключении Бундесвера к операции «Восточный щит»

Военнослужащие Бундесвера (ВС ФРГ) примут участие в создании оборонительной линии «Восточный щит» на границах Польши с Россией и Белоруссией, пишет газета Bild со ссылкой на Минобороны ФРГ.

ЕС запретил фотографироваться с российскими дипломатами

Европейская Служба внешних связей (ЕСВС) выпустила новые указания для представительств государств при ООН в Женеве, касающиеся общения с российскими дипломатами, сообщил дипломатический источник.

В Госдуме заявили о необходимости увеличить число уроков математики и русского языка

Школьная нагрузка растет из-за появляющихся новых предметов, что мешает уделять достаточно времени русскому языку и математике.
Мнения

Владимир Можегов: Почему Пушкин не стал декабристом

Мы говорим «декабристы», подразумеваем – «Пушкин». Конечно же, нет. Эту чушь придумали большевики. На самом деле, между декабризмом и Пушкиным – пропасть.

Геворг Мирзаян: США вынуждено играют в «Ключевую пятерку»

Хозяин Белого дома решил, что лучше не бороться с неизбежным, а попытаться организовать переформатирование мира по своим правилам, в рамках «Ключевой пятерки».

Антон Крылов: Как долго будет разлагаться Евросоюз

Оторванность европейских политиков от реального мира выглядит, конечно, упадочно и наводит на мысль о скором финале евросоюзного проекта, но не будем забывать, что советские СМИ десятилетиями писали о загнивающем Западе.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов