В мире

10 февраля 2016, 22:05

Лишение украинского гражданства задумано прежде всего для лидеров Новороссии

Фото: Maxim Shemetov/Reuters

Киев объявил о подготовке законопроекта о лишении украинцев гражданства за террор и «ненависть к своей стране». В Верховной раде уточнили, что лишать гражданства следует в первую очередь тех, кто находится на «оккупированной территории». Таким образом, под закон могут подпасть до 2 млн жителей Донбасса. Что это может означать на практике?

Киев изучает возможность лишения жителей Украины гражданства за терроризм и «ненависть к своей стране», сообщила в среду его представитель на переговорах в Минске, глава комитета Верховной рады по вопросам евроинтеграции Ирина Геращенко.

Напомню вам, что в первое десятилетие советской власти было две высших меры социальной защиты – смертная казнь и высылка из СССР

Как напоминает РИА «Новости», один из пунктов минских договоренностей предусматривает амнистию путем принятия закона, запрещающего преследование и наказание лиц в связи с событиями в Донбассе.

«Мы изучаем различный международный опыт. Не только опыт амнистий (которая во всех странах проводилась только после прекращения боевых действий, разоружения и индивидуально, а не всех скопом, кстати). Мы изучаем и опыт лишения гражданства за терроризм и ненависть к своей стране», – написала Геращенко в своем Facebook*, комментируя решение французских законодателей. Нижняя палата парламента Франции накануне как раз одобрила поправку в конституцию о лишении французского гражданства лиц, осужденных за террор.

«Шпионы, диверсанты, предатели»

Какое отношение принятый в Париже законопроект имеет к Украине, непонятно. Франция разрешает двойное гражданство, и во французском законопроекте речь идет только о террористах, обладающих таким именно двойным гражданством. Украина же де-факто не признает двойного гражданства. Какие-либо эмоции, вроде «ненависти к своей стране», во французском законопроекте тоже не упоминаются.

Кроме того, не соответствуют действительности и слова Геращенко о том, что никто и никогда не проводил «массовых» амнистий. Так, во второй половине 90-х годов парламент России с целью примирения несколько раз объявлял массовые амнистии участникам войны в Чечне. Кстати, в Чечне в 90-е годы против федеральных сил воевали в том числе и граждане Украины – украинские националисты, но на родине их никто за это не преследовал.

#{smallinfographicleft=736797}Геращенко не упомянула о том, что в Верховной раде, в том числе и в комитете по евроинтеграции самой Геращенко, уже рассматривается законопроект № 1297, разрешающий лишать гражданства тех, кто совершил преступление против «основ национальной безопасности». Проект даже стоял в повестке в последний день последней сессии – 29 января, однако до него у депутатов так и не дошли руки.

Украинская печать называет проект «президентским». Формально его внесли два депутата из «Блока Петра Порошенко» – председатель комитета Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Андрей Кожемякин и его коллега по комитету Николай Паламарчук.

В пояснительной записке законодатели утверждают, что такая практика распространена во многих странах мира. «Введение дополнительной меры уголовно-правового преследования за совершение уголовных действий против основ национальной безопасности в виде прекращения гражданства станет справедливой и адекватной реакцией государства на действия преступников – шпионов, диверсантов, предателей, которые своими действиями угрожали национальной безопасности Украины», – пишут соавторы.

Документ представляет собой набор поправок в Уголовный кодекс, закон о гражданстве и другие. Как следует из текста, лишать украинца его паспорта может только суд, но только «в пакете» с тюремным сроком начиная от 5 лет. Отдельно, само по себе лишение паспорта не предусмотрено.

«Закон имени Вассермана»

Депутат от той же фракции Алексей Гончаренко (Одесса), который еще полгода назад призвал лишить гражданства другого одессита, публициста Анатолия Вассермана за его «антиукраинские» выпады – пообещал газете ВЗГЛЯД голосовать за закон. Правда, по его мнению, он должен применяться только к тем соотечественникам, которых нельзя покарать другими способами.

«Например, к тем, кто выехал за границу и правосудие не может до него дотянуться», – пояснил депутат, например, тех, кто остался в самопровозглашенных ДНР и ЛНР. «Это украинская территория, но она нам неподконтрольна», – сказал Гончаренко.

По мнению депутата, лишение гражданства не связано с необходимостью объявить амнистию, которой от Киева требуют минские соглашения. «По законам Украины амнистия в любом случае не полагается тем, кто совершил особо тяжкие преступления», – сказал он, не исключив, что такая мера будет использована против лидеров ДНР и ЛНР, то есть Александра Захарченко и Игоря Плотницкого.

Тем временем сам Анатолий Вассерман, как известно, уже обратился с просьбой о гражданстве России, и в конце января президент Путин эту просьбу исполнил. Правда, по словам публициста, еще не получил новых документов на руки, поэтому формально еще остается украинцем. В интервью газете ВЗГЛЯД Вассерман сразу заявил, что будущий закон прямо противоречит конституции Украины. «Это очередное нарушение конституции Украины, статья 25-я которой в принципе запрещает лишать гражданства без воли самого гражданина», – напомнил публицист.

«Если кого и следует лишить гражданства, то это самих организаторов и участников переворота 22 февраля 2014 года. Если эти люди считают возможным лишать кого-то гражданства, то тем самым они должны быть готовы и сами потерять гражданство. На мой же взгляд, этих людей надо не лишать гражданства, а судить в соответствии с законами, которые они преступили», – считает публицист.

«Напомню вам, что в первое десятилетие советской власти было две высших меры социальной защиты – смертная казнь и высылка из СССР, что вполне логично, поскольку речь шла именно про защиту общества. Тогда наказание не рассматривалось как самоцель, речь шла лишь о защите общества от личности, представляющей для него угрозу», – сказал Вассерман.

«С моей точки зрения, для лиц, не способных после изгнания из страны продолжать свою разрушительную деятельность, высылка и лишение гражданства могут быть вполне адекватной мерой. Но для людей, совершивших действительно серьезное преступление, это неадекватно малое наказание», – полагает он.

Вассерман не исключает, что Киев теперь будет в массовом порядке лишать гражданства руководителей ДНР и ЛНР. «Но это будет означать признание, что Донбасс уже давным-давно не относится к Украине», – отметил пока еще украинский публицист.

Два миллиона апатридов

В самом Донбассе тоже не исключают теперь массового лишения гражданства. «Под такой закон подпадают не только лидеры ДНР, а от 800 тысяч до 2 млн человек. Именно столько людей в Донбассе свободно подходят под определения, которые дает Геращенко. Идет откровенная сегрегация, – возмущается в интервью газете ВЗГЛЯД бывший спикер парламента ДНР, ныне – депутат, политолог Андрей Пургин. – Маргинализируется все русское и пророссийское. Это как бы уже не люди, их уже не жалко. С ними можно делать все что угодно. Вполне возможно, что нынешняя украинская власть на это пойдет».

Донецкий политолог уверен, что никакой амнистии не будет: «Сегодняшний парламент Украины на это не пойдет. Там нет партии мира, нет людей, желающих погасить этот конфликт, просто одни люди играют в злого полицейского, другие – в доброго». Напомним, власти Украины приступили к массовой замене паспортов старого образца, которая для жителей самопровозглашенных республик фактически недоступна.

По украинской традиции все будет сделано нестандартно, уверен Пургин. «Сейчас попросту отрежут людей с пропиской Донецка от возможности получить новый паспорт, а в итоге старые паспорта признают недействительными. Вроде никого гражданства не лишили, но пару миллионов человек на самом деле оставили за бортом», – предрекает Пургин.

Как писала в конце января газета ВЗГЛЯД, Донецкая народная республика вслед за Луганской приступила к изготовлению собственных паспортов. Как рассказал глава ДНР Александр Захарченко, решение о паспортизации стало ответной мерой: «Это – вынужденная мера, на которую мы пошли после того, как Украина объявила о замене своих гражданских паспортов на биометрические. Мы расцениваем это как попытку лишить граждан ДНР вообще каких-либо документов».

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Юрий Зайнашев

Вам может быть интересно

Российские войска освободили Симиновку в Харьковской области
Темы дня

Вашингтон помогает доллару ставить антирекорды

Доля доллара в мировой торговле впервые снизилась до исторического минимума. И хотя изменения в процентах выглядят небольшими, в абсолютных цифрах это ощутимый показатель. Бенефициаром этого события стал не евро, а китайский юань. Почему доллар сдает позиции юаню?

Москва в тонкой игре с США сделала изящный дипломатический ход

Восемнадцать стран участвовали в четверг в подписании устава новой международной организации под названием «Совет мира». России среди них не было – и президент Владимир Путин накануне подробно объяснил, почему наша страна только лишь изучает предложение войти в эту структуру. В заявлении российского лидера видится тонкий дипломатический ход. Какой именно?

Ушаков рассказал о новом участнике переговоров Путина и Уиткоффа

Иран назвал Зеленского «бестолковым клоуном»

Маск увидел решение проблемы старения

Новости

Ушаков подтвердил переговоры России, США и Украины в Абу-Даби

В пятницу в столице ОАЭ Абу-Даби представители России, США и Украины проведут встречу по вопросам безопасности, на которой обсудят возможности урегулирования украинского конфликта, сообщил помощник президента России Юрий Ушаков.

NYT: Зеленский в Давосе обрушился с критикой на ближайших союзников

Глава киевского режима Владимир Зеленский выступил с резкой речью на Всемирном экономическом форуме, обвинив европейские страны в неспособности противостоять России и слабом ответе на вызовы, сообщает The New York Times (NYT).

Кличко посоветовал киевлянам уезжать из города

На фоне крайне сложной обстановки в Киеве жителей предупредили о необходимости сделать запасы и по возможности уехать туда, где есть автономное тепло и питание. Об этом заявил мэр города Виталий Кличко.

Эксперт объяснил изменение качества воды в трубах зимой

При качественной системе водозабора граждане не почувствуют разницы в составе водопроводной воды, так как она останется надлежащего качества, сказал газете ВЗГЛЯД член Общероссийского «Народного фронта», создатель и руководитель проекта «Дом-и-двор.РФ», эксперт ЖКХ Павел Степура, комментируя изменение качества воды в городах в зимний период. Он подчеркнул, что в жилые дома должна подаваться чистая питьевая вода.

Трамп оценил идею Путина о взносе в «Совет мира» из замороженных активов

Идея президента России Владимира Путина о передаче 1 млрд долларов из замороженных российских активов в «Совет мира» является интересной, заявил глава американского государства Дональд Трамп.

Предложено сократить изучение иностранных языков в средней школе

Уменьшение учебной нагрузки по иностранным предметам в пятых-седьмых классах могут ввести в российских школах, такие нормы содержатся в проекте приказа Минпросвещения.

Минченко оценил переговоры Путина с делегацией США в Кремле

Работа по основным трекам, наметившимся в Кремле, продолжится в Абу-Даби. На повестке, вероятно, будет стоять вопрос реализации вывода украинских войск из Донбасса, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Евгений Минченко. Ранее Владимир Путин провел встречу с делегацией представителей США. По мнению эксперта, участие Джоша Грюнбаума в ней неслучайно.

Трамп и Рютте договорились о размещении ракет в Гренландии

Соглашение, достигнутое Дональдом Трампом на Всемирном экономическом форуме в Давосе, предусматривает размещение американских ракет и предоставление США горнодобывающих прав в Гренландии, пишет Bloomberg.

Сын Трампа вызвал полицию Лондона из-за преступления в «прямом эфире»

В январе 2025 года сын президента США Дональда Трампа Бэррон Трамп обратился в лондонскую полицию после того, как стал свидетелем нападения на знакомую во время видеосвязи, сообщает The New York Times.

Politico: Германия и Италия создают новый альянс

Канцлер Германии Фридрих Мерц и премьер Италии Джорджа Мелони готовятся подписать ряд соглашений, включая оборонное сотрудничество и поддержку промышленности ЕС, сообщает Politico.

Российских тяжелоатлетов до 23 лет допустили к турнирам с флагом и гимном

Международная федерация тяжелой атлетики (IWF) допустила к турнирам российских спортсменов до 23 лет с флагом и гимном, сообщил министр спорта, председатель Олимпийского комитета России Михаил Дегтярев.

Фон дер Ляйен пообещала купить ледокол

Брюссель намерен направить часть военных ассигнований на закупку полярного оборудования и создание собственного судна ледового класса для работы в северных широтах, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.
Мнения

Игорь Караулов: Почему Запад лишился объединяющих ценностей

Ценностное банкротство Запада может и не стать прологом к большой войне. Неприкрытое хищничество никогда в истории не вело к долговременному успеху. Но, может быть, на руинах упований на голую силу вырастет новая идея, объединяющая уже не один только Запад или Восток, а всё человечество.

Денис Миролюбов: США никогда не нападут на Гренландию

История с Гренландией – предвестник того, как великие державы будут решать арктический вопрос в ближайшие десятилетия.

Дмитрий Губин: Почему Ирану без шаха лучше, чем с шахом Пехлеви

Мухаммед Реза Пехлеви очень хотел встать в один ряд с великими правителями прошлого – Киром, Дарием и Шапуром. Его сын, Реза Пехлеви, претендует на иранский трон сейчас. Увы, люди в самом Иране воспринимают его внуком самозванца и узурпатора и сыном авантюриста.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов