В мире

30 ноября 2016, 20:40

Пуск украинской ракеты по Крыму сложно расценить иначе как акт агрессии

Украина подтвердила проведение ракетных стрельб вблизи Крыма. Реакция России выглядит гораздо спокойней, чем могла бы быть, и на это есть свои причины. Зато, судя по всему, эта тема беспокоит – причем чем дальше, тем больше – самих инициаторов ракетных учений. Дергать тигра за усы чревато неприятными последствиями.

Министерство обороны Украины подтвердило заявленные несколько дней назад планы провести 1 и 2 декабря учения с ракетными стрельбами вблизи Крыма.

Наиболее заметную деятельную активность проявляет по понятным причинам российское Министерство обороны

Сразу после ее появления 25 ноября информация об учениях вызвала нервную – и явно не согласованную с другими компетентными ведомствами РФ – реакцию Росавиации, которая допустила отмену полетов в Крыму. Однако спустя несколько часов данная позиция была дезавуирована и маховик государственной машины заработал в стабильном режиме.

Так что заявленные Украиной дополнительные запретные зоны на эти же даты уже не изменили заданного направления работ государственных структур.

Есть два ключевых момента, определяющих позицию РФ в данной ситуации.

Во-первых, стрельбы будут проходить над акваторией Черного моря к западу и югу от Крымского полуострова, так что российским гражданским самолетам в реальности ничего не угрожает, поскольку в том районе они просто не летают.

Во-вторых, Украина включила в зону учений часть российского воздушного пространства над черноморской акваторией на том основании, что она по-прежнему считает Крым украинским. Объявленная зона углубляется максимум на 12 км в российское воздушное пространство над Черным морем.

Таким образом, провокация Украины – а это именно она, как уже неоднократно заявляли российские официальные лица – носит достаточно мелкий характер. Это, в свою очередь, влечет за собой реакцию России, которую можно назвать крайне выдержанной и спокойной и в которой может быть выделено три основных направления.

Первое. Верховные власти страны игнорируют данную тему и демонстрируют практически равнодушие к ней, тем самым показывая, что она не стоит их внимания. Кремль ограничился комментариями, что президент страны в курсе происходящего и не хотел бы, чтобы Киев нарушал международное право и угрожал безопасности полетов.

Второе. Компетентные гражданские ведомства действуют по стандартным протоколам – как с украинскими коллегами, так и с международными организациями, привлекая их внимание к нарушению Киевом международных правил в данной сфере. В частности, российские авиационные власти проинформировали Международную организацию гражданской авиации (ИКАО) о введении Украиной новых опасных для полетов зон над Черным морем и рассчитывают на принятие соответствующей резолюции. А Минтранс направил Украине требование отменить стрельбы, на которое – вполне ожидаемо – не получил ответа.

Третье. Наиболее заметную деятельную активность проявляет по понятным причинам российское Министерство обороны.

Войска ПВО в Крыму перешли на усиленный режим дежурства, поскольку это тот самый случай, когда береженого Бог бережет, особенно в свете «традиции» украинской армии сбивать гражданские авиалайнеры.

Также 30 ноября стало известно, что на полуостров прибывают новые береговые ракетные комплексы «Бастион». Данный комплекс противокорабельный, однако, учитывая, что до последнего момента не было информации, какие планируются пуски – появление новости именно накануне объявленных стрельб является, скорее всего, проявлением уже привычной для российского Минобороны тактики демонстрации силы и готовности к любому развитию событий.

Российские власти ничуть не лукавят, когда говорят о полной безопасности полетов в ближайшие дни. Однако остается открытым и наиболее острым вопрос, рискнет ли Украина в принципе запустить ракету в российское воздушное пространство и, если да, то каким будет ответ российской армии. Поскольку, даже не неся угрозы гражданской авиации, подобный пуск будет нарушением суверенитета России и может быть расценен как акт агрессии.

Само российское Минобороны хранит по этому поводу гробовое молчание, ограничиваясь вышеуказанными открытыми усилениями. И можно только предполагать, какие действия скрыты от глаз публики.

Зато, судя по всему, эта тема беспокоит – причем чем дальше, тем больше – самих инициаторов ракетных учений.

Контакт между российскими и украинскими военными относительно украинских стрельб носил единичный характер, когда 25 ноября Минобороны РФ выразило протест украинскому военному атташе. Однако украинские элиты и медиа теперь наполнены разнообразными – и весьма мрачными – слухами и предположениями.

В украинских СМИ циркулирует слух о некоем послании российского Минобороны, в котором якобы высказано предупреждение, что в случае запуска ракет по российскому воздушному пространству будет не только сбита сама ракета, но и уничтожена точка ее запуска. Никаких официальных подтверждений данному документу не существует, однако сразу несколько украинских официальных лиц дали комментарии, которые подразумевают его существование.

Замминистра обороны Украины Александр Дублян выразил мнение, что на запуски в российское воздушное пространство Россия может ответить ракетным ударом по Украине. Экс-глава украинской разведки Николай Маломуж призвал отменить учения или хотя бы перенести их в другое место.

А секретарь Совбеза Украины заявил, что Россия якобы высказанными «угрозами применить ракетное оружие» пытается перевести в активную фазу свою «гибридную войну».

Возможно, накрученных опасений украинских военных окажется достаточно, чтобы не рискнуть осуществить собственную провокацию. В таком случае получит новое воплощение в реальности шутка про «объявить войну и не явиться на нее».

Текст: Ирина Алкснис

Вам может быть интересно

Стоимость нефти марки Brent превысила 99 долларов за баррель
Темы дня

Предательский жест Украины столкнул корейцев между собой

Не иначе как хамством называют эксперты поведение, которое на уходящей неделе продемонстрировал Владимир Зеленский по отношению к Южной Корее. На какой именно оскорбительный жест киевского руководства обиделся южнокорейский президент Ли Чжэ Мен и какие будут последствия?

Отчаяние заставило кабинет Мерца заговорить с Москвой

Впервые за долгое время главы МИД России и Германии провели встречу. Инициатором разговора выступил Берлин, однако немецкая сторона потребовала максимально ограничить ее освещение в СМИ. По мнению экспертов, на такой шаг Берлин подтолкнуло сразу несколько обстоятельств: кабинету Фридриха Мерца все сложнее справляться с внутренней критикой, а сама Германия рискует оказаться на обочине дипломатии после приглашения Владимира Путина на саммит G20.

Рар: Европу будут вынуждать к переговорам с Россией

Коц объяснил важность освобождения Хрипунов в Харьковской области

В районе авиабазы США в Британии объявили режим ЧС

Новости

В Кремле предостерегли Маска от предоставления Starlink для ударов вглубь России

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал потенциально опасным и опрометчивым шагом возможное разрешение использовать спутниковые системы Starlink для нанесения ударов вглубь российской территории.

В России начались масштабные военные учения стран ОДКБ

На Чебаркульском полигоне стартовали масштабные маневры стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), направленные на отработку учебно-боевых задач и повышение готовности сил реагирования, сообщили в Минобороны.

ВС России поразили один из крупнейших дата-центров в Киеве

Российские беспилотники успешно атаковали дата-центр компании «Киевстар» в Киеве, обеспечивающий украинскую армию связью и интернетом.

Еврокомиссия призвала страны ЕС сократить потребление газа и света

Европейская комиссия призвала государства ЕС принять меры для снижения потребления газа и электричества на фоне глобального энергетического кризиса.

Захарова назвала ошибку Канье Уэста в отношении России

Американский рэпер Канье Уэст извинился за поддержку нацизма перед евреями, но проигнорировал русских и белорусов, отметила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Иранские военные атаковали 19 судов в Ормузском проливе

Иранские военные атаковали 19 торговых судов, пытавшихся нелегально пересечь Ормузский пролив за последние двое суток, опровергнув заявления Дональда Трампа о контроле над судоходством.

Президент Сербии Александр Вучич ушел в отставку

Президент Сербии Александр Вучич официально подписал документ о сложении полномочий главы государства.

ВС РФ вынудили ВСУ изменить тактику в Сумской области

Украинские военные избегают стрелковых боев с российскими штурмовиками на сумском направлении, предпочитая отступать со своих позиций, заявил замкомандира штурмовиков 34-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады группировки «Север» с позывным Агат.

Мирошник обвинил главу МИД Украины во лжи об Алешках

Посол по особым поручениям МИД РФ Родион Мирошник назвал чудовищной ложью заявления главы украинского внешнеполитического ведомства Андрея Сибиги о ситуации в городе Алешки Херсонской области.

Ученый сообщил о новых данных в поисках Ноева ковчега

Ученые получили новые данные при исследовании формации Дюрупынар у горы Арарат, где, по одной из версий, могут находиться остатки Ноева ковчега.

Швейцарцы отвергли инициативу по ужесточению принципа нейтралитета

На общенациональном референдуме в Швейцарии большинство из 68,49% участников отвергло конституционное ужесточение нейтралитета при явке 46%.

Минобороны иронично высказалось об ударе по дата-центрам Киева

Российское оборонное ведомство сыронизировало над поражением информационного узла украинской армии в Киеве, назвав произошедшее принудительным цифровым детоксом.
Мнения

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

Тимофей Бордачёв: Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

Ольга Андреева: Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского