В мире

24 сентября 2015, 14:27

В Латинской Америке завершился полувековой кровавый конфликт

Фото: Alexandre Meneghini/Reuters

Появилась надежда, что кровавый конфликт в Колумбии, идущий вот уже полвека, наконец-то закончится: в Гаване было подписано соглашение между правительством Колумбии и леворадикальной группировкой FARC, которая считается террористической в США и ЕС. Эксперты уверены, что это крупное событие в истории Латинской Америки. Но станет ли это перемирие последним?

В отношениях между правительством Колумбии и леворадикальной повстанческой группировкой FARC (Революционные вооруженные силы Колумбии) произошел прорыв. Президент Хуан Мануэль Сантос пожал руку главе повстанцев Тимолеону Хименесу, известному по прозвищу Тимошенко, заявив о достижении принципиального соглашения о примирении сторон, передает El Espectador.

Жертвами 50-летнего конфликта стали порядка 220 тысяч человек

«Мы добьемся максимума справедливости для жертв», – отметил Мануэль Сантос по завершении церемонии подписания документа, регламентирующего временное перемирие. Окончательный же договор будет заключен в течение полугода. Примечательно, что подписание соглашения произошло в столице Кубы в присутствии Рауля Кастро: долгое время Гавана была негласным спонсором колумбийской группировки. По всей вероятности, перемирие в Колумбии стало возможным в том числе благодаря долгожданному восстановлению американо-кубинских отношений в конце 2014 года.

Изначально FARC была создана как объединение, боровшееся против лишения крестьян земли в пользу крупных землевладельцев. Это крупнейшая в регионе левая повстанческая организация, которая уже почти 50 лет (с 1964 года) участвует в гражданском конфликте против правительственных сил. По данным британского BBC, группировка насчитывает около 7000–9000 человек. В ноябре 2012 года сторонам удалось согласовать позиции по нескольким вопросам, но потом переговоры затянулись и ситуация вновь обострилась.

Колумбийские власти обвиняют повстанцев в распространении и производстве наркотиков. В 2001 году Госдепартамент США и ЕС внесли FARC в список террористических организаций. Жертвами 50-летнего конфликта стали порядка 220 тысяч человек.

По словам Хименеса, соглашение открывает возможности для выплаты компенсаций жертвам конфликта и осуществления надежд на примирение в обществе. «Особая юрисдикция, основанная на уважительной модели с международными обязательствами Колумбии и нормами гуманитарного права, наверняка будет приниматься во внимание и в других мирных процессах», – уверен Хименес. Кастро тоже настроен оптимистично. «Мир в Колумбии не только возможен, но и неизбежен, но он требует огромных усилий и воли, как те, что демонстрируют обе стороны», – заявил он. 

Заключение перемирия происходило при посредничестве со стороны Кубы и США, для которых Колумбия – один из главных союзников в регионе. «Удалось продвинуться далеко как никогда, но остаются огромные препятствия, которые необходимо преодолеть. Сейчас мы как никогда близки к достижению мира, которого так желает и заслуживает братский колумбийский народ», – добавил Кастро, пообещав, что Куба будет содействовать мирному процессу «с полной беспристрастностью и сдержанностью и твердой поддержкой».

Глава Госдепартамента США Джон Керри согласен с тем, что переговоры – это «крупный прорыв и исторический прогресс». Он уже позвонил колумбийскому лидеру, чтобы поздравить его с успехом, а также поблагодарил за поддержку в организации межколумбийского диалога Папу Римского Франциска.

Напомним, что в декабре 2014 года Гавана и Вашингтон восстановили дипломатические отношения. А в сентябре 2015 года Соединенные Штаты сообщили, что ослабили санкции против Кубы в сфере транспорта, телекоммуникаций, интернет-сервисов, работы компаний и денежных переводов.

Генерал-лейтенант КГБ в отставке, специалист по Латинской Америке Николай Леонов в комментарии газете ВЗГЛЯД отметил фундаментальную роль Кубы в достижении перемирия. «Только Гавана оказалась приемлемым местом для переговоров двух противостоящих группировок. Ведь в ЕС и США FARC до сих пор считается террористической организацией. Роль Кубы в том, что эти переговоры состоялись и было подписано соглашение, колоссальна», – сказал Леонов.

Эксперт уверен, что США в данном прорыве не сыграли никакой существенной роли. «Я напомню, что переговоры начали по инициативе Кубы в 2012 году, когда никто и думать не мог, что США и Куба восстановят дипломатические отношения. Это была абсолютно независимая акция колумбийского правительства, повстанцев и Кубы, – отметил Леонов. – Подписание соглашения – это крупнейшее событие в истории Латинской Америки. Ведь этот конфликт длился на протяжении последних 50 лет, погибло более 200 тысяч человек».

В свою очередь, научный сотрудник РГГУ, специалист по Латинской Америке Михаил Белят в беседе с газетой ВЗГЛЯД напомнил, что правительство  Колумбии и FARC заключают перемирие не впервые. «Переговорный процесс между сторонами идет уже несколько лет. Уже много раз подписывалось перемирие, однако оно постоянно нарушалось, и стороны возобновляли боевые действия. Противоречия между ними очень серьезные и касаются как идеологии, так и экономики. Я не уверен, что на этот раз будет как-то иначе», – сказал Белят.

Собеседник отметил, что есть и еще одна сила, которая влияет на мирный процесс. «Ультраправые радикальные формирования, в том числе Объединенные силы самообороны Колумбии, также имеют серьезное влияние на то, что происходит в стране. Очень часто именно они нарушают перемирие», – пояснил он. С другой стороны, нельзя не учитывать и мнение колумбийских наркобаронов. «В Колумбии без них ни один серьезный процесс не может завершиться успешно», – подчеркнул Белят.

«Куба долгое время поддерживала и, возможно, продолжает поддерживать леворадикальные группировки по всему латиноамериканскому континенту. Многое будет зависеть от ее позиции», – резюмировал он.

Текст: Юрий Богданов

Вам может быть интересно

В Кремле заявили об отсутствии предпосылок переговоров с Киевом
Темы дня

Почему рост экономики мешает Банку России снижать ставку

Центробанк третий раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 16%, чем одновременно раздражает бизнес и сдерживает инфляцию. Однако ситуация такова, что долгожданного снижения ставки в этом году можно так и не дождаться. В худшем случае может потребоваться даже повышение ставки. Что мешает Банку России смягчиться?

Небензя разоблачил западный спектакль в Совбезе ООН

США в очередной раз обвинили Россию в разработке вооружений, способных уничтожать спутники в космосе. «Доказательством» Вашингтон считает тот факт, что Москва заблокировала резолюцию Совбеза ООН о запрете размещать ядерное оружие в космосе. На самом деле в Совбезе разыграли спектакль. И наши смотрелись достойно.

На Западе опубликован «стамбульский» проект договора между Россией и Украиной

Иванов за время работы в МО купил огромный дом и раритетный лимузин

Маск спросил Белый дом, как должна выглядеть победа Украины

Новости

Минобороны показало подбитую под Авдеевкой трофейную американскую бронетехнику

Американская гусеничная ремонтно-эвакуационная машина М88 и машина разграждения М1150 на базе танка M1 Abrams были выявлены и обезврежены российскими военнослужащими группировки «Центр» в районе Бердычей на Авдеевском направлении, сообщили в Минобороны.

НПЗ в Славянске-на-Кубани приостановил работу из-за атаки украинских дронов

Нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Славянске-на-Кубани Краснодарского края частично приостановил работу после ночной атаки украинских беспилотников, сообщил директор по комплексной безопасности группы компаний «Славянск ЭКО» Эдуард Труднев.

Боец ВС России из Узбекистана сбил украинский беспилотник вещмешком

Опубликована видеозапись того, как боец Вооруженных сил России, спасая себя и товарищей в зоне специальной военной операции на Украине, сбивает украинский беспилотник вещмешком.

Хуситы сбили американский беспилотник MQ-9 Reaper

Правящее на севере Йемена движение «Ансар Алла» (хуситы) заявило, что его члены нанесли в Красном море удар по британскому нефтяному танкеру Andromeda Star с помощью противокорабельных ракет и сбили американский беспилотник MQ-9 Reaper.

Один этаж аэропорта Внуково эвакуировали из-за угрозы взрыва

Один из этажей административного здания аэропорта Внуково эвакуирован из-за угрозы взрыва, сообщили в правоохранительных органах.

Российский снайпер рассказал о ликвидации чернокожих наемников из США

Российский снайпер родом из Новой Каховки Херсонской области рассказал, как ликвидировал при взятии Светлодарской ТЭС нескольких чернокожих наемников из США.

Президенту Польши велели не обсуждать возможное размещение ЯО в стране

У президента Польши Анджея Дуды нет полномочий обсуждать возможность размещения в стране ядерного оружия, заявил глава МИД Польши Радослав Сикорский.

МИД Италии вызвал посла России из-за передачи Газпрому активов Ariston Thermo Group

Глава МИД Италии вице-премьер Антонио Таяни поручил вызвать посла России в Риме Алексея Парамонова для объяснений в связи с решением российского правительства передать российские активы итальянской Ariston Thermo Group в управление компании «Газпром бытовые системы».

Первый в 2024 году банк рухнул в США

Департамент по банкам и ценным бумагам штата Пенсильвания закрыл Republic First Bank, который стал первым рухнувшим в 2024 году в США банком, сообщила американская Федеральная корпорация по страхованию вкладов (FDIC).

Шри-Ланка передала России и Индии управление аэропортом MRIA

Шри-Ланка передала управление международным аэропортом Маттала Раджапакса (MRIA) российской компании «Аэропорты Регионов» и индийской Shaurya Aeronautics (Pvt) Ltd на срок 30 лет. Соответствующее решение было принято на заседании правительства Шри-Ланки в пятницу.

Ведущие пловцы мира собрались подать в суд на WADA

Ведущие пловцы мира намерены подать в суд на Всемирное антидопинговое агентство (WADA) в связи с тем, что китайские спортсмены оказались допущены к соревнованиям, хотя провалили допинг-тесты, сообщают СМИ.

В Индии заметили подозрительную ситуацию с Залужным

Экс-главком ВСУ Валерий Залужный довольно подозрительно отсутствует в поле зрения общественности в последние недели, сообщает индийский канал WION.
Мнения

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле.

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?