Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра, из которой доносились проклятия.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
24 сентября 2015, 14:27 • В мире

«Это крупнейшее событие в истории Латинской Америки»

В Латинской Америке завершился полувековой кровавый конфликт

«Это крупнейшее событие в истории Латинской Америки»
@ Alexandre Meneghini/Reuters

Tекст: Юрий Богданов

Появилась надежда, что кровавый конфликт в Колумбии, идущий вот уже полвека, наконец-то закончится: в Гаване было подписано соглашение между правительством Колумбии и леворадикальной группировкой FARC, которая считается террористической в США и ЕС. Эксперты уверены, что это крупное событие в истории Латинской Америки. Но станет ли это перемирие последним?

В отношениях между правительством Колумбии и леворадикальной повстанческой группировкой FARC (Революционные вооруженные силы Колумбии) произошел прорыв. Президент Хуан Мануэль Сантос пожал руку главе повстанцев Тимолеону Хименесу, известному по прозвищу Тимошенко, заявив о достижении принципиального соглашения о примирении сторон, передает El Espectador.

Жертвами 50-летнего конфликта стали порядка 220 тысяч человек

«Мы добьемся максимума справедливости для жертв», – отметил Мануэль Сантос по завершении церемонии подписания документа, регламентирующего временное перемирие. Окончательный же договор будет заключен в течение полугода. Примечательно, что подписание соглашения произошло в столице Кубы в присутствии Рауля Кастро: долгое время Гавана была негласным спонсором колумбийской группировки. По всей вероятности, перемирие в Колумбии стало возможным в том числе благодаря долгожданному восстановлению американо-кубинских отношений в конце 2014 года.

Изначально FARC была создана как объединение, боровшееся против лишения крестьян земли в пользу крупных землевладельцев. Это крупнейшая в регионе левая повстанческая организация, которая уже почти 50 лет (с 1964 года) участвует в гражданском конфликте против правительственных сил. По данным британского BBC, группировка насчитывает около 7000–9000 человек. В ноябре 2012 года сторонам удалось согласовать позиции по нескольким вопросам, но потом переговоры затянулись и ситуация вновь обострилась.

Колумбийские власти обвиняют повстанцев в распространении и производстве наркотиков. В 2001 году Госдепартамент США и ЕС внесли FARC в список террористических организаций. Жертвами 50-летнего конфликта стали порядка 220 тысяч человек.

По словам Хименеса, соглашение открывает возможности для выплаты компенсаций жертвам конфликта и осуществления надежд на примирение в обществе. «Особая юрисдикция, основанная на уважительной модели с международными обязательствами Колумбии и нормами гуманитарного права, наверняка будет приниматься во внимание и в других мирных процессах», – уверен Хименес. Кастро тоже настроен оптимистично. «Мир в Колумбии не только возможен, но и неизбежен, но он требует огромных усилий и воли, как те, что демонстрируют обе стороны», – заявил он. 

Заключение перемирия происходило при посредничестве со стороны Кубы и США, для которых Колумбия – один из главных союзников в регионе. «Удалось продвинуться далеко как никогда, но остаются огромные препятствия, которые необходимо преодолеть. Сейчас мы как никогда близки к достижению мира, которого так желает и заслуживает братский колумбийский народ», – добавил Кастро, пообещав, что Куба будет содействовать мирному процессу «с полной беспристрастностью и сдержанностью и твердой поддержкой».

Глава Госдепартамента США Джон Керри согласен с тем, что переговоры – это «крупный прорыв и исторический прогресс». Он уже позвонил колумбийскому лидеру, чтобы поздравить его с успехом, а также поблагодарил за поддержку в организации межколумбийского диалога Папу Римского Франциска.

Напомним, что в декабре 2014 года Гавана и Вашингтон восстановили дипломатические отношения. А в сентябре 2015 года Соединенные Штаты сообщили, что ослабили санкции против Кубы в сфере транспорта, телекоммуникаций, интернет-сервисов, работы компаний и денежных переводов.

Генерал-лейтенант КГБ в отставке, специалист по Латинской Америке Николай Леонов в комментарии газете ВЗГЛЯД отметил фундаментальную роль Кубы в достижении перемирия. «Только Гавана оказалась приемлемым местом для переговоров двух противостоящих группировок. Ведь в ЕС и США FARC до сих пор считается террористической организацией. Роль Кубы в том, что эти переговоры состоялись и было подписано соглашение, колоссальна», – сказал Леонов.

Эксперт уверен, что США в данном прорыве не сыграли никакой существенной роли. «Я напомню, что переговоры начали по инициативе Кубы в 2012 году, когда никто и думать не мог, что США и Куба восстановят дипломатические отношения. Это была абсолютно независимая акция колумбийского правительства, повстанцев и Кубы, – отметил Леонов. – Подписание соглашения – это крупнейшее событие в истории Латинской Америки. Ведь этот конфликт длился на протяжении последних 50 лет, погибло более 200 тысяч человек».

В свою очередь, научный сотрудник РГГУ, специалист по Латинской Америке Михаил Белят в беседе с газетой ВЗГЛЯД напомнил, что правительство  Колумбии и FARC заключают перемирие не впервые. «Переговорный процесс между сторонами идет уже несколько лет. Уже много раз подписывалось перемирие, однако оно постоянно нарушалось, и стороны возобновляли боевые действия. Противоречия между ними очень серьезные и касаются как идеологии, так и экономики. Я не уверен, что на этот раз будет как-то иначе», – сказал Белят.

Собеседник отметил, что есть и еще одна сила, которая влияет на мирный процесс. «Ультраправые радикальные формирования, в том числе Объединенные силы самообороны Колумбии, также имеют серьезное влияние на то, что происходит в стране. Очень часто именно они нарушают перемирие», – пояснил он. С другой стороны, нельзя не учитывать и мнение колумбийских наркобаронов. «В Колумбии без них ни один серьезный процесс не может завершиться успешно», – подчеркнул Белят.

«Куба долгое время поддерживала и, возможно, продолжает поддерживать леворадикальные группировки по всему латиноамериканскому континенту. Многое будет зависеть от ее позиции», – резюмировал он.

0 голосов
0 голосов

..............