В мире

21 сентября 2015, 22:40

Жителей Донбасса решено превращать в украинцев с младенчества

Назначенный Киевом донецкий губернатор Павел Жебривский пообещал украинизировать всех жителей Донбасса. В качестве образца чиновник привел поселок Дружковка, где больше не осталось русских школ. Эксперты не сомневаются, что при поддержке карательных батальонов в Донбассе «такая политика увенчается успехом».

Украинизация школ началась в части Донецкой области, подконтрольной Киеву, сообщил в понедельник глава так называемой военно-гражданской администрации Павел Жебривский.

Постепенно, не грубо, не через колено украинизация школ и детских садов проходит. Например, в Дружковке у нас 100% украиноязычных школ

Выступая в Киеве по итогам первых ста дней своей работы на должности, Жебривский назвал своим приоритетом добиться «самоидентификации жителей региона как граждан Украины». «Мы считаем, что осознание дончанами себя украинцами является тем стержнем, на который должны нанизываться все остальные наши действия», – сказал он.

Гора Карачун снова в бою

Жебривский отметил, что начато формирование новой донецкой элиты, которое предусматривает работу с детьми, со школами. «Постепенно, не грубо, не через колено украинизация школ и детских садов проходит. Например, в Дружковке у нас сто процентов украиноязычных школ», – рассказал он. По словам Жебривского, уже запущено партнерство школ области и школ Центральной и Западной Украины – так, должность главы департамента образования области может занять чиновник из Львова.

«Работаем над восстановлением телебашни на горе Карачун», – сообщил губернатор по поводу знаменитой вышки, разрушенной в прошлом году в ходе боев за Славянск. «В ближайшее время нам нужно будет докупить фидеры, и мы восстановим вещание украинского телевидения не только на территории, контролируемой украинскими властями, но и на временно оккупированной», – сказал он. Жебривский не исключил даже телепрограммы дистанционного обучения для жителей неподконтрольных Киеву территорий.

Как известно, в конце августа министр информационной политики Юрий Стець анонсировал поставку в «зону АТО» 500 комплектов оборудования для просмотра спутникового телевидения. При этом он признал, что на востоке есть белые пятна, куда не достает сигнал украинских телеканалов. «Но мы нашли выход. Уже 100 спутниковых тарелок и тюнеров доставлены на передовую. В ближайшее время эта цифра будет доведена до 500, чтобы украинские солдаты и те, кто живет на линии соприкосновения, могли смотреть украинские телеканалы», – цитировал министра УНИАН.

Жебривский призвал не разрывать отношения с гражданами Украины, которые живут на неподконтрольной территории. Он напомнил, к примеру, что вдоль линии фронта начато строительство «логистических центров», один из которых уже запущен, где по украинским ценам можно купить продуктов на 5 тыс. гривен или весом до 50 кг.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в августе с аналогичным заявлением выступил и луганский коллега Жебривского Геннадий Тука, призвавший беречь экономические связи с неконтролируемой Киевом частью Донбасса. Ранее, напомним, оба этих политика требовали полной блокады «оккупированных территорий», теперь их тон явно смягчился. А предшественник Жебривского Александр Кихтенко даже поплатился своим постом за попытки наладить контакты с жителями «оккупированных» земель.

«Вряд ли добивает дальше Горловки»

Бывший спикер, ныне – рядовой депутат Народного совета ДНР, активист организации «Донецкая республика» Андрей Пургин назвал обещания киевских чиновников возобновить телевещание на территории ДНР и ЛНР «безусловным преувеличением». По его словам, до сих пор ищутся деньги на его восстановление, «причем речь идет об очень маленькой сумме, и эту сумму в условиях оголтелой пропаганды до сих пор не нашли». «Это чушь. Это всего-навсего позволит им более или менее восстановить вещание в районе Краматорска и Славянска», – сказал Пургин газете ВЗГЛЯД. Он уверен, что сигнал с горы Карачун «вряд ли добивает дальше Горловки».

По мнению Пургина, полномочий Жебривского явно недостаточно для выполнения его обещаний, так как «фактически он ничего не решает». «Там фактически не действуют законы Украины. Граждане являются заложниками военной ситуации и абсолютно бесправны. Выступления так называемых губернаторов, которые решают очень узкий круг задач, носят декоративный и пропагандистский характер», – пояснил Пургин.

Что касается цели Жебривского добиваться «самоидентификации жителей региона как граждан Украины», то Пургин отметил, что на Украине существует «патриотизм наоборот».

«В нормальной стране – и Россия сейчас тоже пошла этим путем – сначала происходит региональная идентификация. Имеется в виду так называемый патриотизм германского типа. Сначала ребенка приучают любить свою улицу, двор, потом город, потом регион – и где-то к 17 годам немец-баварец решает, любить ли ему Германию или оставаться баварцем и ненавидеть швабов. На Украине эта пирамида перевернута вверх ногами. Получается, что с пяти лет ребенок знает отличие русских от украинцев. Эти различия преподаются во всех детских садиках! Естественно, к 17 годам молодое поколение очень любит Украину, но не очень любит свой регион, город. Получается, что Украину очень любят, но страна является помойкой, и они массово едут любить Украину из Канады, Австралии», – пояснил Пургин.

«Уничтожена в концлагерях Терензин и Талергоф»

Замдиректора Центра украинистики и белорусистики МГУ Богдан Безпалько соглашается с Жебривским в том, что основой сознания, в том числе национально-этнического, остается самоидентичность. «На мой взгляд, украинцы и русские – это один народ, и разделяет их именно идентичность, то есть самоидентификация. Действительно, если постепенно перековывать сознание, то из детей можно воспитать людей с совершенно иным сознанием. Они будут считать себя абсолютно чуждыми всему русскому», – сказал Безпалько газете ВЗГЛЯД. #{smallinfographicleft=427336}

По его словам, именно это произошло на Западной Украине, где в начале XX века половина элиты считала себя русскими, «но вся она была уничтожена в концлагерях Терензин и Талергоф».

«После чего оставшаяся часть элит была перекована уже идеологически. Окончательно русофильское движение было добито в 30-е годы, когда там уже активно работала ОУН. Поэтому я не стал бы легкомысленно относиться к словам Жебривского. Другое дело, что сейчас, на фоне гражданской войны, когда есть полярная точка зрения, которая противопоставляет себя остальной Украине и которая всячески демонстрирует свою приверженность русскому миру, очень сложно надеяться на то, что все жители будут стопроцентно поддаваться подобного рода процессам. Во времена Терензина и Талергофа не существовало ни телевидения, ни интернета, ни всего нашего прозрачного информационного общества. Невозможно полностью ввести цензуру на альтернативное мнение, оно всегда где-нибудь просочится и сможет оказать влияние на ту самую идентификацию, о которой говорил Жебривский», – считает эксперт.

Безпалько сомневается, что все сто процентов жителей в той же Дружковке приветствуют отсутствие русского языка в школах и детских садах.

«Скорее всего, это следствие страха, который вызывает сейчас не сам Жебривский и вооруженные силы Украины, а всякого рода карательные батальоны вроде безумных маньяков из «Торнадо», садистов из «Азова» и других карательных организаций. Поэтому если бы предложение Жебривского стояло на повестке дня где-нибудь в начале 90-х годов и украинизация проводилась бы постепенно, мягко, то тогда действительно она достигла бы цели, о которой он говорил. Сейчас это будет больше имитацией», – отметил Безпалько по поводу митрополита Донецкого и Мариупольского Иллариона.

Что касается соблюдения прав человека, то, как полагает Безпалько, «здесь будут соблюдаться формальности, направленные на демонстрацию якобы исполнения прав, которые предоставляются гражданам Украины».

«На самом деле и в мирное время, еще при Кучме, добиться преподавания в школе русского языка было сложно. Тогда, кстати, и проводилась украинизация примерно по варианту Жебривского, когда, допустим, в школе с четвертого класса начинали постепенно сокращать преподавание на русском языке. В результате через семь–девять лет в школе не оказывалось ни одного класса с русским языком обучения. Думаю, это будет продолжаться сейчас, но в гораздо более грубой форме. Людей будут запугивать, заставлять писать заявления, давать интервью, в которых они будут благодарить за возможность обучаться на украинском языке. Сейчас украинское государство не дает возможности человеку иметь право на альтернативное мнение», – подытожил Безпалько.

«Какие-то сельские говоры»

В свою очередь глава киевского Центра политического маркетинга Василий Стоякин считает, что на Восток Украины уже сейчас массово перемещаются жители западных провинций. «В том же Славянске внезапно появилось огромное количество людей, свободно говорящих на плохом украинском языке. Это какие-то сельские говоры с Центральной и Западной Украины. Так что какие права человека? Если в Дружковке сто процентов украиноязычных школ, то ни о правах человека, ни о мнении населения никто не заботится, как и раньше не делалось по большому счету», – отметил политолог.

По его словам, в условиях оккупационного режима в Донбассе «нет малейших сомнений в том, что такая политика увенчается успехом».

По мнению Стоякина, такая политика успешно велась и раньше, на протяжении последних 23 лет, но только плавно. «Если бы не торопливость США из-за глобального мирового кризиса, то лет через пять отошла бы значительная часть поколения, которая была воспитана на идеалах интернационализма. И остались бы люди, которых вы видели на Майдане, в добровольческих батальонах, которых мы видим сейчас на границах с Крымом и т. д. Эта политика не всегда была последовательная, но достаточно разумная. Целью как раз является превращение украинцев в совершенно новую нацию, основанную исключительно на ненависти к России и не способную более выполнять никаких глобальных задач», – сказал Стоякин газете ВЗГЛЯД.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Самолет с российской переговорной делегацией вылетел из Москвы в Женеву
Темы дня

Атаки БПЛА на российское приграничье раскрыли тактику Киева в Женеве

ВСУ атаковали приграничные регионы рекордным числом беспилотников: 229 дронов запущено по Брянской области, еще 88 – по Белгородской. Одновременно Владимир Зеленский ужесточил риторику по ключевым вопросам урегулирования и даже выдвинул требования к США. Эксперты видят в этом попытку Киева если не сорвать, то как минимум заметно повлиять на новый раунд переговоров, который стартует в Женеве.

Навроцкий использовал ядерное оружие в войне за избирателей

Польша не способна получить собственное ядерное оружие – ни с военно-технической, ни с политической точки зрения, говорят эксперты. Зачем же в таком случае президент страны Кароль Навроцкий под предлогом российской угрозы заявляет о желании получить ядерную бомбу?

Захарова на китайском поздравила граждан КНР с Новым годом

Суд оштрафовал и выдворил из России мигранта за публичный намаз

На «Золотое Кольцо» Кадышевой подали в суд

Новости

У средств для потенции обнаружены положительные для мужчин побочные эффекты

Препараты для лечения эректильной дисфункции могут оказывать положительное влияние не только на интимную сферу, но и на общее состояние здоровья мужчин – снижают риск инсульта и сердечных заболеваний, улучшают состояние при диабете. К таким выводам пришли исследователи, опубликовавшие результаты в журнале World Journal of Men’s Health.

На Мосбирже начались торги с аналогом доллара

Операции с парой «доллар-рубль» на Мосбирже с 16 февраля перешли в биржевой режим, что позволит участникам использовать новые арбитражные стратегии.

Названы сроки пребывания российской делегации в Женеве

Делегация России прилетит в Женеву во вторник рано утром, а вылет в Москву намечен на вечер среды.

Зеленский ввел санкции против десяти российских спортсменов

Глава киевского режима Владимир Зеленский подписал указ о введении санкций против десяти российских спортсменов.

Суд в Москве вернул ранее изъятые картины Международному центру Рерихов

Мосгорсуд удовлетворил жалобу Международного центра Рерихов на совершенное ранее изъятие в пользу государства 272 картины Николая Рериха и его сыновей Святослава и Юрия по иску прокуратуры.

Минэкономразвития предложило пересмотр правил возврата товаров на маркетплейсах

На российских маркетплейсах может появиться категория товаров, которые не подлежат возврату, сообщили на сайте Минэкономразвития.

Страховщики пожаловались на массовые выплаты по ОСАГО сверх лимита

Суды все чаще обязывают страховые компании компенсировать ущерб автовладельцам суммами, значительно превышающими установленный законом порог в 400 тыс. рублей, заявили в Российском союзе страховщиков (РСА).

Тренер Малинина Арутюнян назвал виновных за провал фигуриста

Наставник американского фигуриста Ильи Малинина Рафаэль Арутюнян объяснил провал подопечного в личном турнире Олимпийских игр ошибками взрослых членов команды.

Мошенники придумали схему обмана людей с помощью снегопада

В Москве фиксируют случаи, когда мошенники под видом уборщиков снега выманивают предоплату у граждан, предоставляя поддельные документы.

Apple объявила дату презентации дешевых iPhone, MacBook и iPad

В начале марта компания Apple намерена провести презентацию, на которой может быть представлен более доступный MacBook наряду с обновлёнными моделями ноутбуков и планшетов, сообщили СМИ.

Суд в Москве признал незаконными сделки между российским и ирландским Google

Арбитражный суд Москвы постановил взыскать с Google Ireland Limited более 160 млрд рублей по иску конкурсного управляющего российского подразделения ООО «Гугл».

МИД Швейцарии сообщил о закрытом формате переговоров по Украине

Переговоры между Россией, США и Украиной в Женеве пройдут за закрытыми дверями, а для представителей прессы будет организован отдельный пресс-центр напротив отеля, сообщил МИД Швейцарии.
Мнения

Игорь Караулов: Русская зима – наша культурная доминанта

Зимой тяжело, хочется куда-то сбежать, но я плохо понимаю тех, кто отправляется зимовать в Таиланд или на Бали. Это малодушное бегство от русской судьбы, попытка ее обмануть, а она не прощает обмана. Может быть, мы и миру нужны прежде всего как зимние люди.

Дмитрий Родионов: Японию готовят к войне с Россией и Китаем

Усиливающуюся реваншистскую риторику Токио поддерживают США, которые также де-факто не признают Курилы российскими, требуя от местных жителей для получения американской визы признать себя японцами. Это два однонаправленных вектора: стремление США добиться отторжения от России Курил с целью создать там свои базы и, собственно, японский реваншизм.

Анна Долгарева: Русский Север хранит время

Если говорить про культурный код Севера, что приходит в голову в первую очередь? Бродский в ссылке в Архангельскую область, Териберка в фильме «Левиафан» Звягинцева, протопоп Аввакум, деревянное зодчество Кижей, Соловецкий монастырь и лагерь особого назначения.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов