В мире

21 сентября 2015, 22:40

Жителей Донбасса решено превращать в украинцев с младенчества

Назначенный Киевом донецкий губернатор Павел Жебривский пообещал украинизировать всех жителей Донбасса. В качестве образца чиновник привел поселок Дружковка, где больше не осталось русских школ. Эксперты не сомневаются, что при поддержке карательных батальонов в Донбассе «такая политика увенчается успехом».

Украинизация школ началась в части Донецкой области, подконтрольной Киеву, сообщил в понедельник глава так называемой военно-гражданской администрации Павел Жебривский.

Постепенно, не грубо, не через колено украинизация школ и детских садов проходит. Например, в Дружковке у нас 100% украиноязычных школ

Выступая в Киеве по итогам первых ста дней своей работы на должности, Жебривский назвал своим приоритетом добиться «самоидентификации жителей региона как граждан Украины». «Мы считаем, что осознание дончанами себя украинцами является тем стержнем, на который должны нанизываться все остальные наши действия», – сказал он.

Гора Карачун снова в бою

Жебривский отметил, что начато формирование новой донецкой элиты, которое предусматривает работу с детьми, со школами. «Постепенно, не грубо, не через колено украинизация школ и детских садов проходит. Например, в Дружковке у нас сто процентов украиноязычных школ», – рассказал он. По словам Жебривского, уже запущено партнерство школ области и школ Центральной и Западной Украины – так, должность главы департамента образования области может занять чиновник из Львова.

«Работаем над восстановлением телебашни на горе Карачун», – сообщил губернатор по поводу знаменитой вышки, разрушенной в прошлом году в ходе боев за Славянск. «В ближайшее время нам нужно будет докупить фидеры, и мы восстановим вещание украинского телевидения не только на территории, контролируемой украинскими властями, но и на временно оккупированной», – сказал он. Жебривский не исключил даже телепрограммы дистанционного обучения для жителей неподконтрольных Киеву территорий.

Как известно, в конце августа министр информационной политики Юрий Стець анонсировал поставку в «зону АТО» 500 комплектов оборудования для просмотра спутникового телевидения. При этом он признал, что на востоке есть белые пятна, куда не достает сигнал украинских телеканалов. «Но мы нашли выход. Уже 100 спутниковых тарелок и тюнеров доставлены на передовую. В ближайшее время эта цифра будет доведена до 500, чтобы украинские солдаты и те, кто живет на линии соприкосновения, могли смотреть украинские телеканалы», – цитировал министра УНИАН.

Жебривский призвал не разрывать отношения с гражданами Украины, которые живут на неподконтрольной территории. Он напомнил, к примеру, что вдоль линии фронта начато строительство «логистических центров», один из которых уже запущен, где по украинским ценам можно купить продуктов на 5 тыс. гривен или весом до 50 кг.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в августе с аналогичным заявлением выступил и луганский коллега Жебривского Геннадий Тука, призвавший беречь экономические связи с неконтролируемой Киевом частью Донбасса. Ранее, напомним, оба этих политика требовали полной блокады «оккупированных территорий», теперь их тон явно смягчился. А предшественник Жебривского Александр Кихтенко даже поплатился своим постом за попытки наладить контакты с жителями «оккупированных» земель.

«Вряд ли добивает дальше Горловки»

Бывший спикер, ныне – рядовой депутат Народного совета ДНР, активист организации «Донецкая республика» Андрей Пургин назвал обещания киевских чиновников возобновить телевещание на территории ДНР и ЛНР «безусловным преувеличением». По его словам, до сих пор ищутся деньги на его восстановление, «причем речь идет об очень маленькой сумме, и эту сумму в условиях оголтелой пропаганды до сих пор не нашли». «Это чушь. Это всего-навсего позволит им более или менее восстановить вещание в районе Краматорска и Славянска», – сказал Пургин газете ВЗГЛЯД. Он уверен, что сигнал с горы Карачун «вряд ли добивает дальше Горловки».

По мнению Пургина, полномочий Жебривского явно недостаточно для выполнения его обещаний, так как «фактически он ничего не решает». «Там фактически не действуют законы Украины. Граждане являются заложниками военной ситуации и абсолютно бесправны. Выступления так называемых губернаторов, которые решают очень узкий круг задач, носят декоративный и пропагандистский характер», – пояснил Пургин.

Что касается цели Жебривского добиваться «самоидентификации жителей региона как граждан Украины», то Пургин отметил, что на Украине существует «патриотизм наоборот».

«В нормальной стране – и Россия сейчас тоже пошла этим путем – сначала происходит региональная идентификация. Имеется в виду так называемый патриотизм германского типа. Сначала ребенка приучают любить свою улицу, двор, потом город, потом регион – и где-то к 17 годам немец-баварец решает, любить ли ему Германию или оставаться баварцем и ненавидеть швабов. На Украине эта пирамида перевернута вверх ногами. Получается, что с пяти лет ребенок знает отличие русских от украинцев. Эти различия преподаются во всех детских садиках! Естественно, к 17 годам молодое поколение очень любит Украину, но не очень любит свой регион, город. Получается, что Украину очень любят, но страна является помойкой, и они массово едут любить Украину из Канады, Австралии», – пояснил Пургин.

«Уничтожена в концлагерях Терензин и Талергоф»

Замдиректора Центра украинистики и белорусистики МГУ Богдан Безпалько соглашается с Жебривским в том, что основой сознания, в том числе национально-этнического, остается самоидентичность. «На мой взгляд, украинцы и русские – это один народ, и разделяет их именно идентичность, то есть самоидентификация. Действительно, если постепенно перековывать сознание, то из детей можно воспитать людей с совершенно иным сознанием. Они будут считать себя абсолютно чуждыми всему русскому», – сказал Безпалько газете ВЗГЛЯД. #{smallinfographicleft=427336}

По его словам, именно это произошло на Западной Украине, где в начале XX века половина элиты считала себя русскими, «но вся она была уничтожена в концлагерях Терензин и Талергоф».

«После чего оставшаяся часть элит была перекована уже идеологически. Окончательно русофильское движение было добито в 30-е годы, когда там уже активно работала ОУН. Поэтому я не стал бы легкомысленно относиться к словам Жебривского. Другое дело, что сейчас, на фоне гражданской войны, когда есть полярная точка зрения, которая противопоставляет себя остальной Украине и которая всячески демонстрирует свою приверженность русскому миру, очень сложно надеяться на то, что все жители будут стопроцентно поддаваться подобного рода процессам. Во времена Терензина и Талергофа не существовало ни телевидения, ни интернета, ни всего нашего прозрачного информационного общества. Невозможно полностью ввести цензуру на альтернативное мнение, оно всегда где-нибудь просочится и сможет оказать влияние на ту самую идентификацию, о которой говорил Жебривский», – считает эксперт.

Безпалько сомневается, что все сто процентов жителей в той же Дружковке приветствуют отсутствие русского языка в школах и детских садах.

«Скорее всего, это следствие страха, который вызывает сейчас не сам Жебривский и вооруженные силы Украины, а всякого рода карательные батальоны вроде безумных маньяков из «Торнадо», садистов из «Азова» и других карательных организаций. Поэтому если бы предложение Жебривского стояло на повестке дня где-нибудь в начале 90-х годов и украинизация проводилась бы постепенно, мягко, то тогда действительно она достигла бы цели, о которой он говорил. Сейчас это будет больше имитацией», – отметил Безпалько по поводу митрополита Донецкого и Мариупольского Иллариона.

Что касается соблюдения прав человека, то, как полагает Безпалько, «здесь будут соблюдаться формальности, направленные на демонстрацию якобы исполнения прав, которые предоставляются гражданам Украины».

«На самом деле и в мирное время, еще при Кучме, добиться преподавания в школе русского языка было сложно. Тогда, кстати, и проводилась украинизация примерно по варианту Жебривского, когда, допустим, в школе с четвертого класса начинали постепенно сокращать преподавание на русском языке. В результате через семь–девять лет в школе не оказывалось ни одного класса с русским языком обучения. Думаю, это будет продолжаться сейчас, но в гораздо более грубой форме. Людей будут запугивать, заставлять писать заявления, давать интервью, в которых они будут благодарить за возможность обучаться на украинском языке. Сейчас украинское государство не дает возможности человеку иметь право на альтернативное мнение», – подытожил Безпалько.

«Какие-то сельские говоры»

В свою очередь глава киевского Центра политического маркетинга Василий Стоякин считает, что на Восток Украины уже сейчас массово перемещаются жители западных провинций. «В том же Славянске внезапно появилось огромное количество людей, свободно говорящих на плохом украинском языке. Это какие-то сельские говоры с Центральной и Западной Украины. Так что какие права человека? Если в Дружковке сто процентов украиноязычных школ, то ни о правах человека, ни о мнении населения никто не заботится, как и раньше не делалось по большому счету», – отметил политолог.

По его словам, в условиях оккупационного режима в Донбассе «нет малейших сомнений в том, что такая политика увенчается успехом».

По мнению Стоякина, такая политика успешно велась и раньше, на протяжении последних 23 лет, но только плавно. «Если бы не торопливость США из-за глобального мирового кризиса, то лет через пять отошла бы значительная часть поколения, которая была воспитана на идеалах интернационализма. И остались бы люди, которых вы видели на Майдане, в добровольческих батальонах, которых мы видим сейчас на границах с Крымом и т. д. Эта политика не всегда была последовательная, но достаточно разумная. Целью как раз является превращение украинцев в совершенно новую нацию, основанную исключительно на ненависти к России и не способную более выполнять никаких глобальных задач», – сказал Стоякин газете ВЗГЛЯД.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Армения и Евросоюз подписали два документа на саммите в Ереване
Темы дня

Ормузский кризис ударил по мировому автопрому

Блокировка Ормузского пролива докатилась до автомобильного рынка. Автоконцерны по всему миру отчитываются о своих проблемах. В США, Германии и Японии компании молятся о завершении конфликта. Какие автоконцренты оказались в худшем положении, и кто за все это заплатит?

Зеленский начал учить Пашиняна разрыву связей с Россией

Армения принимает у себя крупный саммит, призванный продемонстрировать сближение страны с Брюсселем. Среди гостей мероприятия – Владимир Зеленский, который сделал ряд провокационных антироссийских заявлений, несмотря на то что Армения по-прежнему юридически считается союзником Москвы. Эксперты называют его участие ценой, которую премьер Никол Пашинян выплачивает Брюсселю за поддержку перед выборами.

Минобороны пригрозило ударом по центру Киева

Германия решила передать Украине электростанцию «Северного потока»

Президент Колумбии: Семь тысяч колумбийцев бессмысленно умирают на Украине

Новости

Грузия выразила готовность полностью восстановить отношения с Украиной

Грузия готова «максимально восстановить отношения» с Украиной, заявил премьер-министр Ираклий Кобахидзе, комментируя его встречу с украинским лидером Владимиром Зеленским накануне в Ереване, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Пашинян запросил помощь Евросоюза для борьбы с гибридными угрозами

Премьер-министр Армении Никол Пашинян выразил надежду на расширение сотрудничества с Европейским союзом для борьбы с дезинформацией и другими гибридными угрозами, затронувшими страну.

Криптоскандал в Польше обострил кризис между президентом и премьером

Расследование махинаций платформы Zondacrypto с ущербом клиентам в 82,5 млн евро спровоцировало масштабный политический кризис в высшем руководстве Польши.

Ростех создал комплекс для подавления массированных атак дронов

Новейший комплекс радиоэлектронной борьбы обеспечит круговую защиту бронетехники от групповых налетов, мгновенно подавляя даже нестандартные частоты управления ударными аппаратами, сообщили в Ростехе.

Украинские дроны атаковали НПЗ в Ленобласти

В Ленинградской области локализовали возгорание в промышленной зоне Кириши, возникшее после атаки дронов на нефтеперерабатывающее предприятие, завод был основной целью украинских боевиков, заявил глава региона Александр Дрозденко.

В Литве назвали причину постоянных ж/д аварий

Участившиеся железнодорожные аварии в Литве стали результатом многолетнего разрушения системы и дальше будет только хуже, так как поддержание транспортной инфраструктуры требует длительной работы, считает председатель профсоюза железнодорожников Solidarumas Станислав Федаравичюс.

Премьер Эстонии решил отметить в Нарве 9 мая День Европы

Премьер Эстонии Кристен Михал посетит приграничный с Россией город Нарва для празднования Дня Европы 9 мая, сообщает эстонская телерадиокомпания ERR.

Трамп лишил Германию дальнобойных ракет Tomahawk

Решение главы Белого дома вывести часть американского контингента из ФРГ фактически сорвало планы развертывания дальнобойных комплексов Tomahawk в Европе.

Канадская Альберта собрала подписи для референдума о независимости

Свыше 300 тысяч жителей канадской Альберты подписались за проведение референдума о выходе провинции из состава страны.

На подлете к Москве уничтожили три беспилотника

Летевшие на российскую столицу утром во вторник беспилотные летательные аппараты уничтожены, сообщил мэр города Сергей Собянин.

Politico: Мерц неожиданно пошел на уступки Трампу

Глава немецкого правительства Фридрих Мерц изменил риторику и согласился с претензиями американского лидера, чтобы избежать введения разрушительных пошлин на европейские автомобили, пишет Politico.

Двое новосибирских ученых получили 12,5 лет колонии за госизмену

Новосибирский областной суд вынес приговор ученым-физикам Валерию Звегинцеву и Владиславу Галкину по уголовному делу о государственной измене. Им назначено наказание в виде лишения свободы на 12,5 года в колонии строгого режима.
Мнения

Сергей Худиев: Надо запретить оскорблять здравый смысл

Если некая дама в минуту глубокого огорчения сообщает миру, что «все мужики – козлы», она, конечно, неправа – но вряд ли имеет смысл ее за это преследовать. Мужчина, который примет это на свой счет и с криком: «За козлов ответишь!» потащит ее в суд, будет выглядеть по-дурацки.

Федор Лукьянов: Перемирие между США и Ираном оказалось всем в тягость

Для Ирана статус-кво опаснее – препятствуя вывозу иранской нефти, США осуществляют постепенное удушение экономики страны. Трампу отступить сейчас тоже очень трудно – ставка поднялась.

Игорь Мальцев: ИИ начнет убивать людей со школы

Вдруг оказывается, что никаких этических законов для ИИ нет. Индустрия начинает строить роботов, которые созданы именно с целью нанести вред человеку и даже его убить насмерть. И это сегодняшний день.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?