В мире

23 июля 2015, 22:50

За предложением "поставить Саудовскую Аравию под надзор" явно стоит Иран

Фото: Khalid Mohammed/AP/ТАСС

Вице-президент Ирака аль-Малики выступил с неожиданным заявлением, заявив, что необходимо установить международный протекторат над Саудовской Аравией как источником и спонсором исламизма. За словами этого шиитского лидера, вызвавшими скандал на Ближнем Востоке, стоит сложная и по-восточному хитрая «многоходовка».

Бывший премьер-министр, а ныне один из двух вице-президентов Ирака Нури аль-Малики заявил, что Саудовская Аравия поддерживает и спонсирует терроризм в Ираке. 

В отношении разделения территории Саудовской Аравии вбрасываются разные идеи, в том числе американцами

«Международное сообщество должно вмешаться и предотвратить распространение экстремистских идеологий, исходящих из Саудовской Аравии, и поставить монархию под глобальный надзор и управление. В противном случае международный терроризм будет укрепляться, спонсируясь саудовскими нефтедолларами», – заявил накануне политик в интервью иракскому телеканалу Afaq Wesal.

По мнению Малики, «Саудовское королевство должно превратиться в международный протекторат» для того, чтобы предотвратить распространение экстремизма.

Отметим, что жесткие заявления в адрес Саудовского королевства аль-Малики делает регулярно. Однако впервые вице-президент Ирака заявил о том, что поддерживает «идею протектората над Саудовской Аравией».

Так, в ноябре прошлого года аль-Малики назвал идеологию, которую официально исповедует Эр-Рияд, «экстремистской и расистской». Более того, он сказал, что «саудовский ваххабизм является первопричиной появления «Исламского государства*» в Ираке и Сирии. «Такфиристы (радикальное направление, обвиняющее других мусульман в неверии или вероотступничестве – прим. ВЗГЛЯД), которые контролируют земли Ирака и Сирии, являются детищем саудовского ваххабизма», передает слова аль-Малики иранский телеканал «Пресс-ТВ».

«Абсурдные тезисы»

Реакция со стороны арабского сообщества не заставила себя ждать. Так, «Организация исламского сотрудничества» раскритиковала заявление Нури аль-Малики, подчеркнув, что они являются «безответственными» для высокопоставленного иракского политика.

В официальном заявлении крупнейшей мусульманской организации, переданном панарабским телеканалом Al Arabiya, было сказано следующее: «Эти тезисы являются абсурдными, в особенности в свете эффективной и важной роли, которую играет королевство в деле борьбы с терроризмом и экстремизмом на мировом, национальном и региональном уровне».

Поясним, «Аль-Арабия» – канал-конкурент катарской «Аль-Джазиры», базируется в эмирате Дубай; основные инвесторы – связанный с саудитами ливанский клан Харири, а также сама Саудовская Аравия, Кувейт и ряд других государств Персидского залива.

Более того, в заявлении на официальном сайте «Организации Исламского сотрудничества» было сказано, что слова аль-Малики нарушают устав организации, которая призывает к укреплению отношений между членами организации. Заявление аль-Малики несправедливо и идет вразрез с духом и принципами кооперации и солидарности.

Данную позицию поддержал и генеральный секретарь «Организации Исламского сотрудничества» Ияд бен Амин Мадани. Примечательно, что он родился в саудовском городе Мекка и является подданным Саудовской Аравии.

Саудовская газета «Аш-Шарк аль-Аусат» указала на то, что заявление иракского вице-президента было настолько резким и провокационным, что от него сразу же дистанцировалось руководство Ирака. Так, спикер президента Ирака Халед аш-Шувани сказал, что «заявление аль-Малики – это его личная позиция и не представляет мнение президента Ирака».

На этом гневная реакция со стороны Саудовской Аравии не закончилась. Так, главный редактор влиятельной столичной газеты «Эр-Рияд» Турки Абдулла аль-Садири написал, что уж точно не Ираку в его нынешнем состоянии критиковать Саудовскую Аравию.

«Мы, арабы, являемся свидетелями такого, что сейчас происходит в Ираке. Эта страна даже не предпринимает логических попыток установить доверительные отношения ни с одной арабской в регионе. Эта страна является заложником страхов и неудач своей власти. Как он может обвинять в чем-то арабскую страну, будь это Королевство или любая другая страна, в то время как она проходит самое тяжелое время в своей истории», пишет саудовская газета.

Отметим, что пресса, в особенности печатная, в королевстве аль-Саудов находится под жестким государственным контролем и всегда отражает официальную позицию руководящей семьи. А главными редакторами основных газет становятся только после негласного, а иногда и официального согласия короля.

«Джихадизм, спонсируемый Саудовской Аравией»

#{smallinfographicleft=751158}Впрочем, отметим, что тезисы, которые саудиты называют абсурдными, отнюдь не представляются таковыми западным дипломатам – особенно тем, кто уже не связан официальными обязательствами. Так, ветеран британской внешней политики, бывший верховный представитель ООН в Боснии Пэдди Эшдаун в статье, опубликованной в The Guardian, отмечал: «Три года назад, когда мир зациклился на президенте Асаде, кое-кто из нас предупреждал, что Сирия – только одна линия фронта в более масштабной сектантской войне между суннитами и шиитами; что распространение воинствующего джихадизма в суннитской общине, спонсируемое Саудовской Аравией и Катаром, было подготовкой к этому».

По мнению дипломата, «то, что сейчас происходит на Ближнем Востоке, нравится нам это или нет, представляет собой полномасштабное перекраивание границ, установленных соглашением Сайкса – Пико в 1916 году, в пользу арабского мира, очертания которого будут в большей степени определяться религиозными разграничительными линиями, а не устаревшими имперскими интересами столетней давности».

Добавим, что в феврале этого года Закария Мусауи, бывший боевик группировки «Аль-Каиды*», отбывающий пожизненный срок в тюрьме сверхстрогого режима ADX Florence в США, дал официальные показания, утверждая, что принцы Саудовской Аравии с начала 1990-х годов являются одними из главных спонсоров самой опасной террористической организации 1990-х и 2000-х.

Но справедливости ради отметим, что ИГ, которое, по мнению некоторых экспертов, патронирует другая аравийская монархия – Катар, представляет крайне серьезную угрозу для самого королевства саудитов.

Разделяй и властвуй

Странная идея о «протекторате над Саудовской Аравией» – это не личная фантазия иракского вице-президента. «В отношении разделения территории Саудовской Аравии вбрасываются разные идеи, в том числе американцами. Не думаю, что это государственная политика, пока это только идеи отдельных персонажей. Но те или иные силы, поощряющие эту политику, присутствуют», – отметил в комментарии газете ВЗГЛЯД востоковед, президент Института религии и политики Александр Игнатенко. «Есть такие идеи и у отдельных иранцев», – отметил эксперт.

Как отмечает Игнатенко, «по этому проекту королевство делится на отдельные куски». В частности, «выделяется такая часть, как Восточная провинция». Речь идет о территории, на 90% населенной шиитами (которые в суннитском Саудовском королевстве составляют меньшинство), и здесь же расположены основные нефтяные запасы Саудовской Аравии. Более того, отмечает Игнатенко, для гипотетического сепаратистского образования «уже придумали название – Республика эль-Катиф эль-Хасса», по названию города на востоке Саудовской Аравии.

#{religion}Впрочем, подчеркивает эксперт, заявления Нури аль-Малики о международном протекторате над территорией Саудовской Аравии – это не более чем политическая провокация.

Иранский интерес

Как отмечают эксперты, шиит Нури аль-Малики – первый руководитель независимого постсаддамовского Ирака, который ориентировался в своей внешней и внутренней политике на единоверный шиитский Иран. В августе 2014 года Нури аль-Малики в результате политического кризиса подал в отставку, о чем писала газета ВЗГЛЯД. Это произошло вскоре после того, как боевики ИГИЛ* захватили двухмиллионный город Мосул и родину Саддама Хусейна – Тикрит, после чего заявили о намерении развернуть наступление на Багдад.

В ранге вице-президента аль-Малики остается одним из самых влиятельных политиков в Ираке. Более того, в арабской и западной прессе, в том числе в газете Al-Monitor, довольно часто высказывается мнение, что аль-Малики делает попытки вернуть себе де-факто главный пост в Ираке. Но в разваливающемся на части иракском государстве силы, противостоящие ИГ, воюют не столько за «единую страну», сколько сами за себя. И главенствующую роль играет этнорелигиозный фактор – в данном случае шиитский.

При своем назначении на премьерский пост в 2006 году аль-Малики считался протеже Залмая Халилзада – тогдашнего посла США в Багдаде, фактического куратора «демократического Ирака». И в период прямой оккупации, и после формального возвращения стране суверенитета американцы делали ставку на курдов и на шиитскую часть арабского населения, в противовес суннитской верхушке, поддерживавшей Саддама. Однако это же объективно усиливало и иранское влияние.

Шиитское ополчение, которое с июня прошлого года активно включилось в борьбу с «Исламским государством» (вербующим в свои ряды мусульман-суннитов), во многом «клиент» Тегерана, так же как ливано-сирийская «Хезболла» или йеменские хуситы. В частности, можно упомянуть воюющую в Ираке и Сирии (на стороне Башара Асада) группировку «Асаиб Ахль аль-Хакк», которую прямо курирует командующий иранским спецназом «Кодс» генерал Касем Сулеймани. В коалиции, воюющей против ИГ, активно проявляют себя «Бригады Бадра» – боевое крыло «Верховного совета Исламской революции в Ираке», созданного еще в 1982 году при покровительстве аятоллы Хомейни.

Главным противником Ирана в регионе была и остается саудовская монархия.

«Войны хитрецов»

По мнению Игнатенко, провокационные заявления аль-Малики напрямую связаны с политической линией Тегерана с процессом по окончательному принятию ядерной сделки по Ирану в Вене.

«За Нури аль-Малики стоят иранцы. Однако стоят не все иранцы, а те, которые недовольны ядерной сделкой в Вене и стремятся сорвать ее. Для этого делаются такие провокационные ходы. То есть часть иранского истеблишмента, в основном консервативно настроенная, хочет сорвать ядерную сделку руками американцев. Это большие хитрецы: и Малики, и иранцы, да и сами саудовцы. А то, что мы с вами наблюдаем, – это войны больших хитрецов», – сказал эксперт. «В Иране есть силы, которые уверены, что «ядерная» сделка с Западом не отвечает их интересам. Они в основном сосредоточены в иранском духовенстве. Дело в том, что после окончательного принятия всех условий соглашения в Вене связи Ирана и Запада будут усиливаться, а роль иранского духовенства резко снизится. Система, которая была построена в результате Исламской революции, будет частично трансформирована. Часть духовенства боится и не хочет этой сделки. И они будут ее торпедировать», – полагает Игнатенко.

Примечательно, что заявления Нури аль-Малики были сделаны в период визита главы Пентагона Эштона Картера в Саудовскую Аравию, в результате которой Эр-Рияд поддержал венские соглашения по Ирану. Так, по окончании визита глава Пентагона завил, что «Королевство поддержало международные соглашения по Ирану», писала газета The New York Times.

Примечательно и другое: именно в Саудовской Аравии Эштон Картер объявил о своем внеплановом визите в Ирак, передавало агентство Reuters.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Юрий Богданов

Вам может быть интересно

В ДНР заявили о стягивании украинских войск к трем ключевым городам Донбасса
Темы дня

Россия совершила инженерное чудо в авиации

Глава Минтранса Андрей Никитин заявил, что Россия совершила инженерное чудо в обслуживании иностранных самолетов. С 2022 года наши лайнеры Airbus и Boeing остались без технического обслуживания и запчастей от оригинальных производителей. Однако Россия удержала безопасность и масштабы авиаперевозок в стране. Как ей это удалось?

Африка требует расплаты от Франции

Платить и каяться. Именно это отныне требуют бывшие колониальные территории Африки от своих бывших колонизаторов. Речь идет прежде всего об Алжире, который принял соответствующий закон, объявивший французскую колонизацию преступлением. Это может иметь последствия куда более масштабные, чем просто отношения между Парижем и Алжиром.

Российские силовики рассказали о дезертирстве почти всей бригады ВСУ

Захарова объявила о готовности обсудить гарантии ненападения на НАТО

Лучшие роли Веры Алентовой: главные фильмы и яркие образы

Новости

В Театре им. Пушкина сообщили о церемонии прощания с Верой Алентовой

Прощание с народной артисткой России Верой Алентовой состоится в понедельник, 29 декабря, сообщили в Театре им. Пушкина, где актриса прослужила 60 лет.

Бойцы ВС России показали захваченный штаб батальона ВСУ в центре Гуляйполя

Бойцы российской группировки войск «Восток» захватили в центре Гуляйполя Запорожской области штаб батальона ВСУ с техникой и документацией противника.

Путину и Орбану предложат принять участие в заливке первого бетона АЭС «Пакш-2»

Участие президента России Владимира Путина и премьер-министра Венгрии Виктора Орбана в церемонии заливки первого бетона на строительстве венгероской АЭС «Пакш-2» будет обсуждаться, рассказал глава Росатома Алексей Лихачев.

Нашелся пропавший экс-депутат Госдумы Герасименко

Ранее исчезнувший экс-депутат Госдумы Николай Герасименко был обнаружен живым в Москве после поисков.

Мосгорсуд обязал Долину покинуть квартиру в Хамовниках

Певица Лариса Долина должна покинуть квартиру в Хамовниках вместе с семьей после решения Мосгорсуда, вступившего в силу незамедлительно.

Назван средний возраст рождения первенца в России

В среднем женщины в России впервые становятся матерями в 31 год, тогда как в странах Европы этот показатель еще выше, отметили в Российской академии наук.

Захарова напомнила о первопричинах трагедии с крушением самолета AZAL

Дипломат напомнила, что 25 декабря – день боли и скорби для нескольких народов, так как в авиакатастрофе погибли граждане России, Азербайджана и Казахстана, пострадали граждане Киргизии.

США проявили интерес к майнингу на Запорожской АЭС

В ходе встречи с представителями бизнеса 24 декабря президент России Владимир Путин сообщил, что с Вашингтоном обсуждается возможность совместного управления Запорожской атомной электростанцией (ЗАЭС) без участия Украины, сообщил «Коммерсант».

Онищенко назвал шестидневку идеальным вариантом для России

Переход на шестидневную рабочую неделю никаких рисков для здоровья не несет, а наоборот способствует выполнению государственной задачи по подъему уровня экономики, заявил академик РАН, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко.

Космические войска успешно запустили ракету «Союз-2.1а»

С космодрома Плесецк выполнен успешный запуск ракеты среднего класса «Союз-2.1а» с установленным на ней космическим аппаратом, сообщили в Минобороны.

Задержан главный организатор попытки госпереворота в Грузии

Министр обороны и внутренних дел саакашвилевского режима Бачана Ахалая задержан в четверг Службой госбезопасности Грузии в качестве главного организатора попытки свержения властей 4 октября, в день муниципальных выборов в Грузии, заявил на брифинге первый заместитель руководителя СГБ Лаша Маградзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Мединский осудил власти Украины за смену дат Рождества

Помощник президента Владимир Мединский раскритиковал попытки властей на Украине изменить традиционные конфессии и обратил внимание на сложную религиозную ситуацию в стране.
Мнения

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.

Владимир Можегов: Брюссельская ведьма крадет Рождество

Из официальных поздравлений ушло слово «Рождество», а на уличных билбордах вместо привычного «Счастливого Рождества!» парижанам желают «Веселых праздников». Кроме того, опасаясь реакции мусульман, в Париже в этом году отменили массовые рождественские мероприятия.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов