В мире

19 июля 2015, 16:06

Миллиардер Дональд Трамп раскритиковал "геройство" Джона Маккейна

Фото: L.E. Baskow/Las Vegas Sun/Reuters, Yuri Gripas/Reuters

Миллиардер и кандидат в президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп устроил крупный скандал, напав с критикой на ветерана войны во Вьетнаме сенатора-республиканца Джона Маккейна. Трамп отказался считать Маккейна героем лишь потому, что тот попал во вьетнамский плен. Другие кандидаты-республиканцы встали на защиту Маккейна и требуют, чтобы Трамп вышел из предвыборной гонки.

«Он не герой войны»

Все кандидаты-республиканцы борются за голоса консервативных ветеранов – для них это кусок хлеба. Поэтому они и набросились на Трампа

Шквал критики обрушился на Джона Маккейна, самого известного оружейного лоббиста США в Конгрессе, от миллиардера Дональда Трампа, недавно вступившего в президентскую гонку со стороны республиканцев. Тот жестко раскритиковал своего соратника по партии, усомнившись в его военных заслугах. «Он не герой войны. Он герой войны, потому что его взяли в плен? Мне нравятся люди, которых не захватывали», – приводит слова Трампа газета The Guardian. Сделал он это в своей предвыборной речи в субботу, выступая вместе с другими 10 представителями Республиканской партии в городе Эймс штата Айова.

Трамп не ограничился критикой военных заслуг Маккейна, назвав его неудачником за провал предвыборной кампании в 2008 году. По его словам, он сам привлек для его кампании миллион долларов, а Маккейн проиграл. «Он подвел нас. После этого он никогда не нравился мне, потому что я не люблю неудачников», – заявил он.

Критическую речь миллиардер произнес перед многотысячной толпой, которая отреагировала на его слова негодованием, сообщает «Голос Америки*». Недовольный гул толпы породили его высказывания о сомнительном героизме Маккейна. Отметим, что Джон Маккейн служил в американских ВМС – был летчиком военного истребителя. Его самолет был сбит, после чего он провел пять с половиной лет в плену, где, по его же словам, подвергался пыткам. В США он вернулся только в 1973 году – был отпущен по условиям Парижского соглашения. Примечательно, что Трамп избежал службы в армии по медицинским показаниям.

Позже миллиардер, известный своими спорными высказываниям, пояснил, в чем суть его претензий к Маккейну. Тот, по его словам, плохо ведет в сенате работу над помощью ветеранам войны во Вьетнаме, в которой сам участвовал. «Ветераны в этой стране страдают, в этой стране они рассматриваются в качестве граждан третьего класса. (Маккейн) много говорит, но мало делает», – сказал Трамп. От Трампа потребовали извинений, однако пока что миллиардер лишь отделался расплывчатым «если человек попал в плен, то он – герой, я считаю... Но ты должен делать и другие вещи».

Выступление в штате Айова очень знаково для Республиканской партии. Айова считается ключевым среди христианско-консервативных штатов США. Сейчас там проходит саммит семейных ценностей – собрание влиятельных евангелических выборщиков, поддержка которых рассматривается многими как ключ к успеху на предстоящих в начале следующего года совещаниях партийной элиты штата.

Трамп дошел до дна

Высказывания не остались без внимания как в кругу соперников, так и среди его союзников по Республиканской партии. Бывший губернатор штата Техас Рик Перри, также заявивший о намерении бороться за президентский пост, раскритиковал слова Трампа, сказав, что они продемонстрировали «новое дно» в политической системе США. Трамп, по его словам, непригоден для того, чтобы быть лидером среди кандидатов-республиканцев, и «он должен немедленно выйти из гонки за пост президента», пишет The Washington Post.

«Как человек, который носил униформу этой страны, я был очень оскорблен тем, что сказал Дональд Трамп о Джоне Маккейне и тех годах, которые он пожертвовал, проведя их в грязной, страшной тюрьме в Северном Вьетнаме», – сказал Перри с том же Эймсе во время саммита республиканцев. К нему присоединился и другой кандидат – Джеб Буш, который заявил, что «Трамп должен извиниться перед Маккейном и всеми другими мужчинами и женщинами, которые носят униформу». «Достаточно клеветнических нападок. Это просто позор», – сказал кандидат. По данным последних опросов, Джеб Буш лидирует среди кандидатов-республиканцев, однако Дональд Трамп не сильно от него отстает. В некоторых штатах именно Трамп пользуется большей поддержкой, нежели Буш. В июле 16,1% опрошенных видят Буша единоличным кандидатом от республиканцев, при этом за Трампа высказались 15,8% респондентов.

Следующий по популярности кандидат от республиканцев, сенатор от штата Флорида Марко Рубио также высказал свой негатив в адрес Трампа. Военнослужащие «заслуживают гораздо большего, чем сомнений и ругани от Дональда Трампа», – написал он у себя в «Твиттере». К нему присоединился губернатор штата Нью-Джерси Крис Кристи, имеющий 9,5 процентов голосов в поддержку своей кандидатуры, который назвал Маккейна героем. Сенатор штата Южная Каролина Линдси Грем коротко высказался в адрес Трампа. «Ты уволен», – сказал он.

Не только кандидаты-республиканцы прибыли в Айову в эти выходные. Кандидаты-демократы также провели ряд предвыборных мероприятий в этом штате. Так, все пять кандидатов от этой партии в субботу посетили благотворительный ужин, направленный на сбор средств в городе Сидар-Рэпидс. Одной из тем для обсуждения стали заявления Дональда Трампа. Раскритиковала его лидер среди демократов – Хиллари Клинтон.

«Нет ничего смешного в ненавистных речах Трампа об эмигрантах и их семьях, – приводит ее слова The Washington Post. – Теперь же он решил оскорбить настоящего героя войны – сенатора Джона Маккейна», – заявила Клинтон, припомнив Трампу недавний скандал, который вспыхнул после его слов о мигрантах из Мексики. Несколько недель назад он заявил, что в США из соседней страны приезжают» насильники и прочие преступники», что стоило ему контракта с телеканалом NBC. Канал был вынужден отказаться от показа конкурсов красоты «Мисс США» и «Мисс Вселенная», права на которые принадлежат Трампу.

Кстати, сама Клинтон в своей предвыборной кампании делает акцент на той части электората, в которую входят мигранты, в том числе из Мексики. Это было особо подчеркнуто в ее предвыборном ролике, где в качестве людей, поддерживающих ее, представлены представители разных этнических групп, а также представители сексуальных меньшинств.

Хиллари Клинтон поддержал Джон Керри – ее последователь на посту госсекретаря, а также бывший коллега Маккейна в Сенате. «Если кто-нибудь не знает, что Джон Маккейн является героем войны, это только доказывает, что он ничего не знает о войне, и еще меньше о героизме», – так он оценил речь Трампа.

Развлечение для миллионера

«Трамп и не собирается быть президентом. Он собирается оттянуться, повеселить публику, чем он увлеченно занимается, издеваясь над Маккейном, – считает председатель коллегии Совета по внешней и оборонной политике, замдиректора Института Европы РАН Сергей Караганов. – Трамп – человек веселый и богатый, а Маккейн – человек пожилой. Поэтому издеваться над Маккейном, несмотря на то, что он не без странностей, не стоит. Но Трампу на это плевать. Ему все равно, какие будут результаты от его выступлений», – уверен эксперт.

Поддержка электоратом Трампа объясняется усталостью людей от нынешней власти, считает Караганов. «Всем надоел Вашингтон. Американская политическая система работает неэффективно. И населению нужны новые лица, или, по крайней мере, новые идеи. Поэтому Трамп и пользуется популярностью».

Караганов предполагает, что в дальнейшем Трамп может сыграть важную роль для Республиканской партии. «У него может оказаться довольно серьезная группа, поддерживающая его, и он бросит ее кому-то (из других кандидатов на президентский пост – прим. ВЗГЛЯД) в качестве подарка. А сам бы он мог занять пост вице-президента. Но я не думаю, что он будет это делать: он человек с юмором, ему нужно веселиться, а не работать», – считает собеседник.

Ставя под сомнение военные достижения Маккейна как ветерана войны, Трамп надавил на больное место для республиканцев, что и вызвало такой шквал негатива в его адрес, поясняет Караганов. «На Республиканской партии сосредоточено 80 процентов традиционных патриотов, ветеранов. Например, демократам бы их мнение было неинтересно, потому что эти люди в основном за них не голосуют. А для республиканцев это существенный вопрос, потому что именно они отдают за них голоса. Все кандидаты-республиканцы борются за голоса консервативных ветеранов – это для них кусок хлеба. Поэтому все они так набросились на Трампа, – считает он. – Но не стоит преувеличивать их намерений. Эта история забудется», – уверен Караганов.

Выбивается из массовки

«Трамп стоит особняком от других кандидатов-республиканцев, – отмечает в беседе с газетой ВЗГЛЯД доктор политических наук, руководитель центра социально-политических исследований Института США и Канады РАН Надежда Шведова. – Он немного не вписывается в республиканскую элиту, так как более независим в силу своих капиталов. Он никогда не был ни губернатором, ни сенатором. Трамп – это представитель масс-медиа. Поэтому мы видим ситуацию, где «наших бьют», – поясняет она.

Трамп менее зависим от установившегося порядка вещей в Республиканской партии, что в том числе вызывает серьезную негативную реакцию на его заявления. При этом позиции Трампа и Маккейна относительно политических вопросов во многом схожи, отмечает Шведова. «Нельзя говорить, что у них есть расхождения в видении того, как должна развиваться политика. Оба очень консервативных взглядов», – отмечает она.

Говорить о том, кого больше поддерживает электорат в данный момент, нельзя, пока не будет первых результатов праймериз, уточняет Шведова. «Но Маккейна очень многие поддержали в свое время. Он был привлекателен тем, что не очень хотел, в отличие от демократов, раздувать государственный аппарат. Поведение Трампа же очень эпатажное, в отличие от стиля многих других республиканцев. Но всегда находятся те, кто готов поддержать такого кандидата». Представители консервативно настроенного лагеря поддерживают и Трампа, и Маккейна, добавляет Шведова, и «они между собой явно конкурируют».

Ставя под сомнение героизм Маккейна, Трамп мог действительно задеть важную для американцев сторону, отмечает Шведова. «Вопрос в том, как трактуются нравственные ценности у американцев. Американцы считают, что если ты прошел круги ада и выстоял, то ты имеешь право быть героем. Конституция дает тебе право на жизнь, право на счастье, – поясняет она. – Трамп сказал, что если ты был в плену, значит, ты не можешь быть героем. А американцы с этим не согласны. Трамп поставил под сомнение уверенность в том, что человек, который попал в тяжелую ситуацию, потом способен выпрямиться. А это неприемлемо для американцев».

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

Текст: Екатерина Нерозникова

Вам может быть интересно

Посол Армении в ЕС назвал самоубийством подрыв интересов России на Кавказе
Темы дня

Визит Блинкена обнажил слабость США перед Китаем

Ни одно из высокопоставленных официальных лиц Китая не пришло в аэропорт провожать госсекретаря США Энтони Блинкена, так бесславно закончившего свой визит в КНР. Почему важнейшие для Вашингтона переговоры закончились по сути провалом, что требовал Блинкен от Китая по поводу отношений с Россией – и какие проблемы мешают США давить на Китай?

Брошенные фабрики Bosch и Ariston заработают без западных хозяев

Италия недовольна передачей российских активов Ariston во временное управление «дочке» Газпрома, которая также получила и производственные мощности Bosch. Работа фабрик этих двух концернов в России была приостановлена после начала СВО. Почему же решение передать управление фактически брошенными заводами российской компании вызвало негативную реакцию Рима и как будет действовать Москва с другими простаивающими активами компаний из недружественных стран?

Военкор: Выставка трофейной техники в Москве нервирует НАТО

The Washington Post: Зеленский преуменьшил настоящие потери ВСУ на поле боя

Эксперт Бундесвера: Путин верно предсказал усталость Запада от Украины

Новости

Опубликованы кадры эвакуации трофейного танка Abrams из зоны СВО

Журналист Владимир Соловьев показал видеокадры того, как подбитый американский танк Abrams впервые эвакуируют из зоны спецоперации.

Полянский пригрозил Литве «жалостным нытьем» из-за Крымского моста

Заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский осудил угрозы в адрес Крымского моста, прозвучавшие со стороны экс-главы МИД Литвы, который сейчас является послом этой страны в Швеции, Линаса Линкявичюса.

ЕС призвал Россию отменить решение по Bosch и Ariston

Европейский союз выступил с требованием к России пересмотреть решение о передаче под временное управление активов ряда немецких и итальянских компаний, об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу внешнеполитической службой ЕС.

В Казахстане прокомментировали данные о передаче самолетов для нужд ВСУ

Казахстанская компания «Казспецэкспорт» не продавала 117 списанных военных самолетов Украине, следует из сообщения фирмы.

Член сборной Украины по рукопашному бою сбежал в Россию (видео)

Член сборной Украины по армейскому рукопашному бою Сергей Кузнецов сбежал с чемпионата Европы в Польше и транзитом через Чехию добрался до России.

Песков назвал участь Зеленского предрешенной

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что участь президента Украины Владимира Зеленского предрешена.

В ФРГ отреагировали на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

В Латвии признали невозможность отказаться от российских лекарств

Министерство здравоохранения Латвии не поддерживает предложение депутата Сейма Угиса Митревица о запрете закупок лекарств из России и Белоруссии для государственных и муниципальных нужд, сообщает телеканал TV3.

СМИ: Германия яростно мешает изъятию российских активов

Германия выступила против идеи конфискации замороженных российских активов из опасений, что такой шаг может стать прецедентом для новых исков к стране за преступления Второй мировой войны, сообщает Wall Street Journal.

Макрон порассуждал о применении ядерного оружия

Президент Франции Эмманюэль Макрон выступил за начало дискуссии о будущем европейской обороны, включая ядерное оружие. Об этом он заявил в беседе с французской молодежью.

Поддержавшему ВСУ студенту МГУ сократили срок пребывания в России

Украинский студент МГУ, арестованный в столице за попытки собрать средства для ВСУ и публикации постов с призывами ударов по Москве, получил уведомление о сокращении срока пребывания в России.

СМИ: Россия может создать новое оружие из трофейной техники НАТО

ВС России могут использовать захваченную на Украине трофейную технику НАТО для разработки нового вооружения и совершенствования своих бронемашин, сообщает Defense TV.
Мнения

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?