В мире

18 июля 2015, 14:03

Украина рискует остаться и без Востока, и без Запада страны

Медленно, но верно Киев теряет контроль и над Западом Украины. Акция протеста с требованиями автономии прошла во Львове, в городе, который не так давно поддерживал политику Порошенко. Одновременно с этим конфликт украинских властей с «Правым сектором*» продолжает обостряться. Эксперты уверены: «Правый сектор» готовит революцию.

Пока новости из ДНР и ЛНР отошли на второй план, главной головной болью Украины стал Запад страны.

«Хватит кормить воров в Киеве»

Так, во Львове у здания областной администрации состоялась акция, в ходе которой сотни протестующих требовали автономии для Галиции, передает украинское издание «Диалог.ua».

Организаторы отрицают любую связь между своей акцией и деятельностью сепаратистов

Митингующие принесли плакаты: «Порошенко предал свой народ», «Хватит кормить воров в Киеве», «Особый статус Галиции – реальную автономию Львовской области», «Налоги на нужды Львовской области» и др.

Протестующие, помимо всего прочего, выступали с конкретными требованиями в области экономической политики Киева.

В частности, они потребовали отдельной таможенной и тарифной политики для Галиции, а также особого внешнеэкономического режима с Европейским союзом. Готовый документ, резолюцию, протестующие передали главе местной облгосадминистрации Олегу Синютке, передает РИА «Новости».

Протестная акция с требованием автономии широко обсуждается и на Украине, и в России. Наиболее точно выразился общественный деятель из Санкт-Петербурга Филипп Масловский, написавший в своем микроблоге: «Закарпатские и галичанские воры недовольны ворами в Киеве, поэтому воры в Киеве снова готовы переквалифицироваться в убийц и начать АТО».

«Жители колыбели украинской государственности» – граждане второго сорта?»

Примечательны требования жителей Львова. В условиях боевых действий, развязанных Киевом против мирного населения Донбасса, Запад Украины не только требует автономии для региона, но и выступает против дискриминации со стороны украинских властей.

Лидер акции Данило Повидальчик отметил, что в условиях, когда объявлена конституционная реформа, жители Галиции, которую сами галичане называют колыбелью украинской государственности, не хотят оказаться гражданами второго сорта в собственной стране.

«Не побеждена коррупция центральной власти, деньги, по праву принадлежащие труженикам и пенсионерам нашего региона, оседают в карманах вороватых киевских чиновников, поэтому мы требуем реальной автономии для Львовской области в рамках процесса конституционной реформы, объявленной президентом Петром Порошенко», – сказал он, передает ТАСС.

В целях «усмирения» теперь уже Запада Украины из Киева в субботу прибыл глава МВД Арсен Аваков с группой депутатов Верховной рады. Киевская «делегация» представит нового руководителя облуправления милиции. Сообщается, что депутаты также проведут заседание по расследованию боевых действий с участием боевиков «Правого сектора*» 11 июля в закарпатском городе Мукачево, о котором подробно писала газета ВЗГЛЯД.

«Арсен Аваков представит личному составу УМВД Украины в Закарпатской области нового руководителя этого подразделения полковника милиции Сергея Князева», – передает пресс-служба МВД Украины.

«Оставляем за собой право самостоятельно бороться...»

Наиболее примечательной выглядит реакция на настроения жителей Запада Украины «Правого сектора», который находится в жестком конфликте с Киевом.

Так, за день до акции львовское отделение группировки выпустило заявление, в котором говорится, что «Правый сектор Львовщины» призывает СБУ и МВД «не допустить проявлений сепаратизма во Львове».

«Хотим напомнить, что в Донбассе все начиналось также под видом «мирных акций протеста», которые были срежиссированы кремлевскими пропагандистами и переросли в войну, – утверждает «Правый сектор». – Если не остановить подобные проявления уже сейчас, то завтра может быть слишком поздно».

«В случае бездействия СБУ и МВД мы оставляем за собой право самостоятельно бороться со всеми проявлениями сепаратизма на Западной Украине», – заявил «Правый сектор».

Украинское издание «Багнет», комментируя поведение боевиков Дмитрия Яроша, пишет: «Активисты «Правого сектора» пытались препятствовать проведению акции, однако, так как основной актив ПС сейчас находится в Мукачево, «автономистам» удалось провести свое мероприятие. Организаторы, напротив, отрицают любую связь между своей акцией и деятельностью сепаратистов», – пишет издание.

Новая революция?

Более того, экс-глава минобороны Украины Александр Данилюк в субботу заявил, что боевики «Правого сектора» «готовят на Украине новую революцию». «Один из членов руководства «Правого сектора*» предложил организации «Спильна справа» принять участие в новой революции. Мы отказались», – написал Данилюк на своей странице в Facebook*.

При этом он подчеркнул, что у движения «Спильна справа» много вопросов к нынешнему президенту Украины Петру Порошенко, однако оно пока не готово менять его на Коломойского. «Лучше дождаться осени и поменять Яценюка на Саакашвили», – добавил Данилюк.

Ранее председатель комитета по международным делам Госдумы Алексей Пушков заявил, что кризис на Украине разрешится не скоро, а конфликты между Киевом и «Правым сектором» заставляют Брюссель «все больше бояться Украину».

«Палатки мы пока на Майдане ставить не собираемся»

А экстремисты не собираются успокаиваться. Лидер боевиков Дмитрий Ярош заявил на пресс-конференции, что «Правый сектор» готовит новые акции протеста на Украине». Боевики уже без ведома киевской власти установили так называемые блокпосты на границе с Польшей и Белоруссией.

«Мы планируем широкомасштабную акцию, и это будет только начало – на Майдане. Все решим на съезде. Палатки мы пока на Майдане ставить не собираемся», – сказал Ярош.

При этом лидер боевиков отметил, что «акции будут продолжаться в другой форме», не уточнив, какая форма протестов имеется в виду. Ярош также напомнил о запланированном в Киеве вече, которое назначено на воскресенье.

Напомним, что члены «Правого сектора» проводят акции по всей Украине. В частности, круглые сутки проходят акции в Киеве, около администрации президента. Митингующие требуют отставки министра внутренних дел Арсена Авакова и «справедливого расследования событий в Мукачево».

В то же время боевики «Правого сектора» по приказу Яроша продолжают скрываться в горах под Мукачево и ждут дальнейших указаний руководства. Напомним, что обострение ситуации на Западе Украины и де-факто война между Ярошем и Киевом начались после событий в Мукачево 11 июля, жертвами которых стали три человека, еще 11 были ранены, о чем писала газета ВЗГЛЯД.

На данный момент, по сообщению Генпрокуратуры Украины, установлены 12 членов «Правого сектора», участвовавших в конфликте в Мукачево, четверо из которых задержаны. Местонахождение шести членов организации до сих пор неизвестно. В настоящее время продолжается операция по их розыску.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Юрий Богданов

Вам может быть интересно

Путин посмертно наградил орденом Мужества погибшую главу УИК Астанину
Темы дня

Москва получила повод разместить «Орешник» рядом с Японией

Ремилитаризация Японии выходит на новый уровень: американские ракетные комплексы Typhon вновь размещены на японской территории, на этот раз – на острове Кюсю. Их появление в регионе создает угрозу для российского Дальнего Востока. Как Москва может ответить на усиление американского военного присутствия у своих дальневосточных границ?

«Карпатская восьмерка» Зеленского расыпалась на первом саммите

На Украине проходит первый саммит только что созданной «Карпатской восьмерки» (С8). Как заявил Владимир Зеленский, в нее вошли «наши соседи в Европе». Новый формат позиционируют как платформу для регионального геополитического и экономического сотрудничества на уровне Евросоюза. Как в рамках С8 планируют взаимодействовать такие разные игроки, как Польша, Венгрия и Сербия? И стоит ли России воспринимать «Карпатскую восьмерку» как прямую угрозу?

Явка в первый день выборов в Госдуму приблизилась к 30%

Россия поразила 500 локомотивов на Украине с начала СВО

Пентагон показал видео с летящим на огромной скорости НЛО

Новости

Во Франции обвинили Макрона в намерении добиться отмены президентских выборов

Заявления президента Франции Эммануэля Макрона о российской угрозе направлены на отмену предстоящих президентских выборов в стране, считает французский политик, лидер партии «Патриоты» Флориан Филиппо.

Космонавты Роскосмоса приняли участие в выборах в Госдуму с МКС

Российские космонавты Петр Дубров, Андрей Федяев и Анна Кикина приняли участие в выборах в Госдуму прямо с борта Международной космической станции (МКС) через доверенное лицо, сообщил Роскосмос.

Журналист Карлсон рассказал о попытках США сорвать интервью с Путиным

Американский журналист Такер Карлсон обвинил власти США и руководство НАТО в попытках помешать его встрече с президентом России Владимиром Путиным.

Путин поручил завершить создание спутниковой группировки для управления войсками

Президент России Владимир Путин поставил задачу завершить создание спутниковой группировки для управления войсками и вооружениями в режиме реального времени.

ISU вернул право выступать под российским флагом Валиевой и Кондратюку

Международный союз конькобежцев (ISU) вернул российский флаг в профили отечественных фигуристов Камилы Валиевой и Марка Кондратюка на своем официальном сайте.

Досрочные выборы президента Южной Осетии признаны состоявшимися

Голосование на выборах президента Южной Осетии признано состоявшимся после того, как явка избирателей превысила 62%, сообщила глава центральной избирательной комиссии Эмилия Гагиева.

Путин открыл новые авиатерминалы в пяти регионах России

Президент России Владимир Путин по видеосвязи принял участие в открытии новых терминалов и аэродромной инфраструктуры в пяти городах страны.

Беспилотник атаковал первый энергоблок Курской АЭС-2

Вражеский дрон упал и взорвался на территории первого энергоблока Курской АЭС-2, это не привело к нарушению работы атомной электростанции, сообщили в Росатоме.

Зеленский назвал дефицит украинского бюджета космическим

Глава Украины Владимир Зеленский на встрече с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен охарактеризовал нехватку средств в украинском бюджете как космическую.

Куба заявила о полном отключении электричества в стране

Национальная электроэнергетическая система Кубы полностью вышла из строя, сообщило министерство энергетики и горнодобывающей промышленности страны.

Путин назвал ядерную триаду приоритетом новой программы вооружений

Президент России Владимир Путин сообщил, что приоритеты новой госпрограммы вооружений включают укрепление ядерной триады с учетом опыта спецоперации и мировых тенденций.

Путин дал совет пенсионеру, куда потратить сэкономленные на газе деньги

Президент России Владимир Путин посоветовал жителю Ульяновской области купить подарок супруге на средства, сбереженные благодаря программе социальной газификации.
Мнения

Василий Авченко: Как советский офицер спас от гибели Ким Ир Сена

Ким Ир Сен выступал на очередном митинге в Пхеньяне. Неподалеку от трибуны стоял младший лейтенант Яков Новиченко – бывший сибирский колхозник. Некто швырнул в сторону трибуны гранату. Новиченко среагировал моментально – поймал гранату рукой и накрыл ее собой.

Тимофей Бордачёв: Человечество взволновала искусственная совесть

ИИ оказался первой в истории технологией, взрывное развитие и массовое распространение которой сделали очевидным кризис ценностей и любых культурных ориентиров современной цивилизации.

Дмитрий Заборин: Соседям иногда полезно побыть чужими

История человечества показывает, что иногда к пониманию элементарной вещи «плохой мир лучше доброй ссоры» народы приходят, пережив разрушительный конфликт и совместную трагедию.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского