В мире

26 июня 2015, 18:01

Предполагаемый организатор теракта в Лионе давно был под подозрением

«Мы видим попытку запугать французское руководство и население». Так эксперты комментируют произошедший во Франции в пятницу крупный теракт, организованный, судя по всему, экстремистами, прямо связанными с так называемым Исламским государством. По крайней мере, об этом прямо свидетельствует почерк этого преступления и целый ряд улик, оставленных на месте трагедии.

Противоречивая информация приходит из Франции о задержанных по делу о теракте на заводе. По последним данным, обезврежены сразу несколько предполагаемых террористов, напавших в пятницу на газовый завод в городке Сен-Кантен-Фаллавье недалеко от Лиона. Но сколько их было схвачено и какова их судьба – данные разнятся.

Мы видим попытку запугать французское руководство и население

Днем в пятницу было объявлено о задержании второго подозреваемого. Издание Le Dauphine утверждает, что мужчина, который якобы управлял машиной во время нападения на завод, был взят в собственном доме.

При этом, по данным других СМИ, в частности BFM, еще одного предполагаемого террориста удалось задержать силами лишь одного человека – местного пожарного. Пожарный, дежуривший на заводе, кинулся на фигуранта и нейтрализовал его в тот момент, когда тот пытался открыть вентиль баллона со сжиженным газом. По другим данным, этого злоумышленника пожарный даже убил.

Более четкая информация есть по самому первому задержанному – предполагаемому организатору и главному исполнителю теракта. Как сообщил министр внутренних дел Франции Бернар Казнёв, теракт на заводе был совершен 35-летним мужчиной по имени Ясин Салли. Глава МВД, правда, оговорился, что все факты требуют дополнительной проверки.

Казнёв, срочно прибывший в Сен-Кантен-Фаллавье, подтвердил, что этот террорист был известен спецслужбам и внесен в их базу граждан, вызывающих опасения, еще в 2006 году. «Нам было известно, что он связан с салафистскими кругами, но уголовных преступлений за ним не числилось, в отличие от многих людей из его окружения», – сказал министр.

По его словам, сотрудники полиции и спецслужб не получали особых указаний в отношении Салли. Злоумышленник проживал в Лионе.

Ранее в пятницу во Франции было совершено нападение на завод французской группы Air Products, которая занимается производством промышленного газа. Жертвой нападения стал по меньшей мере один человек – его обезглавленное тело было найдено вблизи предприятия. Кроме того, около 10 человек получили ранения различной степени тяжести.#{smallinfographicleft=751158}

Непосредственно в нападении участвовали, по всей вероятности, два человека, которые на автомобиле протаранили ворота газового завода и врезались в находящиеся на его территории баллоны с газом, в результате чего прогремел взрыв. Около места взрыва также было найдено черное знамя с исламистскими лозунгами и обезглавленное тело. Причем отсеченная голова была покрыта арабскими надписями, а тело исписано арабской вязью. Отрубили ли погибшему голову заранее или ее оторвало взрывом, неизвестно.

По информации France TV Info, двое подозреваемых в нападении заявили о своей принадлежности к террористической группировке «Исламское государство*».

Неофициальные источники сообщили данные об одной из жертв. Это предприниматель из департамента Рона, он работал в компании, которая располагалась в пригороде Лиона.

Депутат Европарламента и лидер партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен призвала предпринять меры по искоренению радикального исламизма.

Президент страны Франсуа Олланд назвал нападение терактом, срочно прервал свой визит в Брюссель и вернулся в Париж, чтобы собрать совещание по безопасности в стране.

Французская прокуратура начала следствие по факту теракта.

Как сообщил телеканалу BFM специалист по изучению террористической деятельности Ален Радье, «спецслужбы Франции были готовы к тому, что в период священного для мусульман месяца Рамадан опасность совершения терактов исламистами значительно возрастет». Но готовность, как показывает практика, не означает защищенности.

Как выяснилось, атака во Франции была совершена на завод, принадлежащий американской корпорации. Его владелец – корпорация Air Products and Chemicals, основанная в 1940 году, она специализируется на продаже различных газов и химикатов для промышленных нужд. Штаб-квартира корпорации расположена в городе Аллентаун, штат Пенсильвания, США.

Сейчас в районе завода продолжают работать сотрудники полиции и жандармерии. Во всем регионе вокруг города Лиона, недалеко от которого расположен завод, введен повышенный уровень безопасности на его многочисленных предприятиях. Также указание повысить бдительность разослано во все остальные департаменты страны, передает ТАСС.

Напомним, самый крупный за последнее время теракт во Франции произошел в январе в редакции сатирического еженедельника Charlie Hebdo. Тогда были убиты 12 и ранены 11 человек. Власти серьезно усилили меры безопасности. Но это не помешало нынешней вылазке террористов.

Как рассказал газете ВЗГЛЯД старший научный сотрудник Центра международной безопасности. ИМЭМО РАН Владимир Сотников, нынешний теракт похож на предыдущий.

«Тогда теракт был устроен людьми, которые позднее причислили себя к террористам «Исламского государства». И сейчас прослеживается тот же почерк, – считает он. – Скорее всего, и в данном случае исламисты и джихадисты, а речь, вероятно, идет о них, возьмут на себя ответственность за преступление и скажут, что они принадлежат к «Исламскому государству» (ряд СМИ сообщает, что нападавшие уже это сделали – прим. ВЗГЛЯД).

Нынешнее нападение на завод эксперт назвал попыткой запугать Францию, которая довольно активно ратует за расширение борьбы с ИГ.

«Здесь у Франции и лично у Франсуа Олланда как президента страны есть своя позиция, которая отличается от позиции многих других западных партнеров России. Поэтому мы видим попытку запугать французское руководство и население, показать, что, какое бы жесткое усиление мер безопасности ни вводилось – а мы помним, что после январского теракта эти меры были серьезно усилены, – пройдет несколько месяцев, и вот – новый теракт», – сказал он.

Сотников напомнил, что во Франции проживает, пожалуй, самая крупная община выходцев из Северной Африки, во Франции очень много мусульман, в том числе из стран, которые в последнее время попали в «зону влияния» «Исламского государства».

«Это очень серьезная сила. И нынешний теракт может быть попыткой воздействовать и на них, чтобы они тоже выступили против официальной политики властей Франции в отношении исламистов», – отметил Сотников.

Пока, по словам эксперта, складывается впечатление, что «выигрыш в этой борьбе не на стороне Олланда и сил правопорядка Франции». Однако собеседник газеты ВЗГЛЯД не хотел бы делать пессимистичных прогнозов. Он считает, что «еще не все сказано в борьбе цивилизационных сил против джихадистов и исламских радикалов», и если страны мира поднимутся над сиюминутными политическими интересами, например над войной санкций, которая наблюдается в последнее время, и объединятся в деле борьбы с ИГ, терроризм удастся победить.

При этом последний теракт показывает, что ни одна страна пока не в состоянии полностью гарантировать свою безопасность от террористов, как бы далеко от их баз она ни находилась, какой бы малоуязвимой ни казалась.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Иван Чернов

Вам может быть интересно

Силы ПВО за шесть часов сбили 24 украинских БПЛА
Темы дня

Спектакль с метанием орденов помешает евроинтеграции Украины

Президент Польши Кароль Навроцкий лишил Владимира Зеленского Ордена Белого Орла за героизацию военных преступников. В ответ представители украинского руководства начали отказываться от польских наград. Почему Киев выбрал путь громкого публичного жеста, как поведет себя Варшава дальше и может ли конфликт перейти из плоскости «метания орденами» в реальное ухудшение отношений?

Россия лишает Украину военной почты

Россия в последнее время существенно расширила географию и нарастила число ударов по почтовой инфраструктуре и торговым сетям Украины. Под прицелом – склады, терминалы и отделения, которые ВСУ используют для перевозки, распределения и хранения оружия, боеприпасов, амуниции и беспилотников. Эксперты отмечают: удары по этим узлам наносят долгосрочный ущерб всей системе снабжения украинской армии.

Медведев заявил об отмене любых правил в отношении Киева из-за атак на Россию

Британия испытала новое дальнобойное оружие для передачи украинским войскам

Россия организовала защиту логистических путей с помощью дронов-перехватчиков

Новости

Евросоюз потребовал от Турции отказаться от российского газа

Брюссель настаивает на исключении топлива из России из новых экспортных контрактов Анкары с европейскими странами.

В Тбилиси решили игнорировать призыв МИД наказать сорвавших День русского языка

Первый заместитель председателя парламентской фракции правящей «Грузинской мечты» Леван Мачавариани назвал «абсолютно неинтересным» призыв МИД России дать оценку действиям экстремистов, которые пытались сорвать проведение Дня русского языка в Тбилиси, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Грузии.

Зеленский вернул Навроцкому Орден Белого Орла

Глава киевского режима Владимир Зеленский сообщил, что отправил Орден Белого Орла президенту Польши Каролю Навроцкому, который лишил его этой награды за героизацию членов УПА (экстремистская организация, запрещена в России).

Экс-заместитель губернатора Югры Золотухин погиб в зоне СВО

Бывший заместитель губернатора Югры, директор департамента региональной безопасности Алексей Золотухин погиб на СВО, сообщил глава Нягани Иван Ямашев.

Российские саблисты разгромили украинцев на чемпионате Европы

Мужская сборная России по фехтованию на саблях одержала уверенную победу над командой Украины в рамках 1/8 финала командного турнира чемпионата Европы.

Появление Зеленского спровоцировало спор на ужине саммита ЕС

Во время саммита Евросоюза дискуссия о будущих переговорах с Россией по Украине фактически вытеснила разговор о Китае, который должен был стать главной темой ужина европейских лидеров, пишет Euractiv.

СУ-34 нанесли удары по пунктам управления БПЛА ВСУ в ДНР

Экипажи российских истребителей-бомбардировщиков нанесли удары с применением ФАБ-500 по пунктам дислокации и управления БПЛА ВСУ в Доброполье, Кучерове Яре и Николаевке ДНР, сообщило Министерство обороны.

Военные Ирана объявили о закрытии Ормузского пролива

Власти Ирана приняли решение перекрыть Ормузский пролив из-за продолжающихся израильских обстрелов ливанской территории и невыполнения США обязательств по прекращению огня, следует из заявления центрального штаба военного командования вооруженных сил Ирана «Хатам аль-Анбия».

Мелони жестко ответила Трампу на обвинения в падении рейтинга

Премьер-министр Италии Джорджа Мелони заявила президенту США Дональду Трампу, что ее рейтинг не зависит от взаимоотношений и дружбы с ним.

Мишустин утвердил правила перехода на новую систему высшего образования

Утверждены правила проведения пилотного проекта по переходу на новую систему высшего образования, сообщает правительство России. Председатель правительства Михаил Мишустин подписал соответствующие постановления.

Ректор ТОГУ: ВОИР становится залогом технологического суверенитета России

Россия нуждается в каналах связи изобретателей, университетов и государства. Обновленный ВОИР призван стать именно такой площадкой, которая также позволит «юным кулибиным» эффективно преодолевать путь от формирования задумки к ее практической реализации, сказал газете ВЗГЛЯД ректор ТОГУ Юрий Марфин.

«Операция Z»: Нанесен удар по району Днепрогэс в Запорожье

После удара по Днепрогэс в Запорожье, перекрыт мост Преображенского через Днепр, сообщили военкоры.
Мнения

Дмитрий Орехов: Эра пятивекового западного господства подходит к концу

Вестернизация планеты остановилась, в превосходство Запада уже мало кто верит, а утверждение о «единственно верном» западном пути переживает кризис легитимности, сталкиваясь как с внутренними противоречиями, так и с растущим спросом на многополярность.

Александр Филиппов: Анархия перестает быть аномалией

Возрожденный анархизм государств, продолжающийся анархизм антиглобалистских движений и новый анархизм технофеодалов при любом раскладе не обещают предсказуемость и стабильность.

Сергей Лебедев: Станет ли Тайвань Украиной 2.0

США, по всей видимости, ведут скрытую подготовку к схватке за Тайвань, о чем парадоксальным образом говорит исчезновение прямых упоминаний острова из свежих военно-политических документов.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы