В мире

23 декабря 2015, 21:21

Причины отставки премьера Грузии остались тайной

Ираклий Гарибашвили покинул пост главы правительства Грузии, не назвав при этом ни причин отставки, ни имени преемника. Впрочем, эксперты уверены, что преемника подберет фактический, закулисный лидер страны – миллиардер Бидзина Иванишвили. Экс-спикер парламента Нино Бурджанадзе заявила газете ВЗГЛЯД, что «такие игры с народом» плохо закончатся для самого Иванишвили.

О предстоящей замене главы правительства еще в середине дня в среду предупредила телекомпания «Рустави-2». Это произошло после того, как премьер-министр Ираклий Гарибашвили внезапно анонсировал на вечер свое «чрезвычайное заявление». И действительно, вечером Гарибашвили появился в эфире и объявил о своем уходе.

Решение принимал не Гарибашвили, а Иванишвили. Наверное, ему чем-то ушедший в отставку премьер не угодил. Такие игры с народом и страной плохо закончатся для самого Бидзины Иванишвили

«Я горжусь тем, что вместе с Бидзиной Иванишвили (бывший премьер-министр – прим. ВЗГЛЯД) боролся за спасение страны и за победу на прошедших 1 октября 2012 года выборах в парламент. В ноябре 2013 года, в период зенита своей популярности, Бидзина Иванишвили сам ушел в отставку и создал пример своевременного ухода с поста», – подчеркнул он в своей прощальной речи. Ранее в прессе в качестве его вероятного преемника упоминался его заместитель, глава МИД Георгий Квирикашвили. В любом случае, он и должен пока исполнять обязанности премьера.

Теперь в течение 7 дней президент Георгий Маргвелашвили должен представить парламенту кандидатуру нового главы кабмина, которого, однако, выдвигает не он, а парламентское большинство. В течение еще 7 дней кандидат на пост премьер-министра представляет парламенту персональный состав и программу. Председатель парламента Грузии Давид Усупашвили заявил, что, «вероятно, кандидатуру нового премьера назовут 25 декабря, в пятницу, а новое правительство в стране появится до Нового года».

Экс-председатель парламента, лидер оппозиционного «Демократического движения» Нино Бурджанадзе в интервью газете ВЗГЛЯД выразила крайнее недовольство отставкой Гарибашвили. По ее мнению, она свидетельствует о том, что Грузия управляется как феодальное государство». «Решение принимал не Гарибашвили, а Иванишвили. Наверное, ему чем-то ушедший в отставку премьер не угодил. Такие игры с народом и страной плохо закончатся для самого Бидзины Иванишвили, – сказала она. – Все это больно бьет по имиджу страны. Все прекрасно понимают, что отставка Иванишвили в 2013-м была фарсом, он продолжает неформально управлять, при этом избегая ответственности».

По мнению Нино Бурджанадзе, «в стране ощущение нестабильности, это плохо скажется во всех сферах. И не имеет значения, кто станет премьер-министром. Это будет фасадное назначение. Все равно новый премьер будет подчиняться прихотям Иванишвили».

#{ussr}Юность премьера

Напомним, тогда еще 31-летний Гарибашвили возглавил правительство в ноябре 2013 года, поднявшись с поста главы МВД. А рекомендовал его предшественник Бидзина Иванишвили, чьим давним соратником слыл шеф МВД. Как писала тогда газета ВЗГЛЯД, Гарибашвили называли едва ли не самым молодым главой страны на континенте. Наблюдатели отметили, что в истории современной Грузии Гарибашвили стал вторым, вслед за Иванишвили, главой правительства, который оставил власть добровольно.

Глава НПО «Институт стратегии управления», бывший руководитель канцелярии президента и правительства Грузии и экс-депутат парламента Петрэ Мамрадзе сказал газете ВЗГЛЯД, что для него лично отставка не стала неожиданностью. Он напомнил, что еще в начале года, после громких историй о причастности членов команды Гарибашвили к закулисным интригам, покинули свои посты в МВД и в партии «Грузинская мечта» несколько весьма заметных персон. «Уже тогда говорили о том, что за ними может последовать Гарибашвили. Однако для Бидзины Иванишвили (создатель правящей коалиции, экс-премьер) Гарибашвили оставался преданным человеком. Более того, несмотря на заметное падение рейтинга «Грузинской мечты», личный рейтинг Гарибашвили – весьма высокий», – сказал Петрэ Мамрадзе.

«С одной стороны, Гарибашвили уходит на пике, после того, как Грузия получила позитивное заключение Еврокомиссии о либерализации визового режима. То есть он лично сделал в этом ключе очень много чего. Однако, с другой стороны, надо встряхнуть коалицию перед выборами в парламент осенью 2016-го. Для этого и потребуются серьезные кадровые замены, чтобы оживить общественное мнение», – предполагает Мамрадзе.

«Ни разу не допустил ошибок»

Что касается Георгия Квирикашвили, который пока сменил Гарибашвили, то и он отличается личной преданностью Бидзине Иванишвили, он проработал долгое время в группе «Карту» бывшего премьера. «Главой МИД Квирикашвили стал только в сентябре (до этого – министр экономики). Но и за это короткое время он зарекомендовал себя с лучшей стороны, ни разу не допустил ошибок в публичной риторике. К примеру, помнится, посоветовал не радоваться противостоянию России и Турции, подчеркнув, что оно негативно для Грузии», – сказал Мамрадзе газете ВЗГЛЯД.

По мнению эксперта, как и в 2012 году, в новой предвыборной кампании роль Бидзины Иванишвили будет ключевой: «Формально в политику он не вернется, баллотироваться не будет, но очевидно, что без него не работает структура власти. Это плохо. Но это не вина Иванишвили. Для этого просто почва в Грузии хорошая, все ждут «хозяина».

Тем временем в партии экс-президента Михаила Саакашвили «Единое национальное движение» заранее заявили, что от перестановок в правительстве ничего не изменится, «пока от руля не будет отстранен Иванишвили». Об этом газете ВЗГЛЯД сказал депутат-оппозиционер Георгий Габашвили, назвав положение в стране «катастрофическим».

Аналитик Арчил Гамзардия тоже не исключает, что Гарибашвили возглавит предвыборный список «Грузинской мечты» на выборах-2016. Подытоживая его работу на посту премьера, аналитик отметил защиту прав человека, осознание социальных обязательств, в первую очередь в области здравоохранения (реформы «Грузинской мечты» в этой сфере признаются наиболее успешными), четкую внешнюю политику, которая увенчалась подписанием с ЕС соглашения об ассоциации. «Он достаточно молодым человеком пришел во власть и все же остался человеком», – сказал эксперт газете ВЗГЛЯД.

«Сделать приятное Вашингтону»

Старший научный сотрудник Центра проблем Кавказа и региональной безопасности МГИМО Николай Силаев главными кандидатами на пост премьера считает не только Георгия Квирикашвили, но и другого очень близкого к Иванишвили человека – бывшего футболиста, ныне вице-премьера и министра энергетики Каху Каладзе. В любом случае, отношения Грузии с другими странами останутся прежними, уверен эксперт.

«Возможно, многие со мной не согласятся, но, на мой взгляд, во внешней политике это самое успешное правительство Грузии за все время независимости. Не знаю, связано ли это со взглядами Ираклия Гарибашвили или со взглядами Бидзины Иванишвили, неформального лидера правящей коалиции, но посмотрите – впервые за два десятилетия между Тбилиси и Москвой нет ежемесячных скандалов», – сказал политолог газете ВЗГЛЯД.

«Были сложности, пока министром обороны был Ираклий Аласания. Это тот человек, который однажды предложил Пентагону устроить в Грузии тренировочную базу Свободной сирийской армии. Он даже сам метил в премьеры и даже в президенты, человек амбициозный. Но теперь очевидно, что у Аласании больше нет шансов», – сказал Силаев. К тому же, по мнению политолога, экс-министр обороны уже не сможет соревноваться в верности США со своей преемницей, которая представляет в правящей коалиции новое крайне проамериканское крыло «Грузинской мечты» – республиканскую партию.

«Да, из Тбилиси по-прежнему порой звучат резкие упреки в адрес Москвы, особенно после того, как министром обороны стала республиканка Тинатин Хидашели, – признал политолог. – Тем не менее крупных столкновений нет. И это совершенно новая ситуация для наших отношений. При этом Грузия продолжает курс в НАТО и Евросоюз. Ни в какое НАТО ее, конечно, не примут. В Евросоюз не примут тем более. В грузинском обществе накапливается разочарование во всей этой евроатлантической линии. Обещаний по этому поводу звучало за последние 10 лет много, но ни одно из них не выполнено, если не считать ассоциации с ЕС. Но и оно мало что меняет. Понятно, что Брюсселю надо было хоть чем-то ответить на такие ожидания. И безвизовый въезд – тоже солидный внешнеполитический результат Гарибашвили».

МИД России как раз в среду упростил визовый режим с Грузией, напомнил политолог. «А на прошлой неделе Москва заявила, что готова к полной отмене виз. Это было бы хорошим шагом. Недавно по грузинскому «Фейсбуку» разошлась картинка – пустые, безлюдные улицы с подписью «Тбилиси наутро после отмены виз в Россию». Работы в Грузии мало, грузины ездят на заработки в безвизовые страны, например, в Белоруссию. Ну, будут, значит, ездить и в Россию», – предположил Силаев.

Текст: Юрий Зайнашев
Дмитрий Александров (Тбилиси)

Вам может быть интересно

Пушилин сообщил о трех погибших и четырех раненых после атак дронов ВСУ в ДНР
Темы дня

Лавров решил достучаться до европейцев через их историческую травму

Сергей Лавров заявил, что гипотетический ввод западных контингентов на территорию Украины приведет к созданию «новой Берлинской стены». По мнению экспертов, данное заявление министра – это не риторический прием, а предельно жесткий сигнал внешней аудитории. Обращаясь к европейскому общественному мнению, министр использовал один из самых болезненных символов прошлого – травму разделенной Германии. В чем смысл этого посыла и кому конкретно он адресован?

Поляков допекло шпионское гнездо Украины в Варшаве

Польская контрразведка жалуется на то, что ей в последнее время все больше беспокойств причиняют вовсе не российские, а украинские специальные службы. Парадокс заключается в том, что поляки фактически сами способствовали созданию в Варшаве шпионского гнезда Украины. Как киевский режим работает против своих ближайших союзников – и что в ответ предпримут поляки?

В ЕС начали расследование секретного чата фон дер Ляйен с Зеленским

Экс-премьер Польши Миллер отказался быть «бандеровским памперсом»

В Псковской области найден армейский сейф с документами и знаменем времен войны

Новости

Путин пообещал обеспечить авиакомпании отечественными самолетами

Президент России Владимир Путин на совещании по вопросам развития авиации поручил сделать все необходимое для того, чтобы российские авиаперевозчики выполняли рейсы на отечественных самолетах.

Минэнерго США заявило о восстановлении нефтетрафика через Ормузский пролив

За минувшие сутки важнейшую ближневосточную транспортную артерию пересекли 72 танкера судов с 20 млн баррелей нефти на борту.

Посольство Израиля потребовало от Украины реакции на нацистское шествие в Киеве

Посольство Израиля на Украине потребовало официальной реакции властей Украины на нацистское шествие в украинской столице, сообщили в дипмиссии.

Российские военные ликвидировали охранника западных советников на Украине

Украинский лейтенант, служивший в засекреченной части по обеспечению безопасности иностранных делегаций, был уничтожен в зоне спецоперации российскими войсками.

Кулеба усомнился в изменении позиции Трампа по Украине

Бывший глава МИД Украины Дмитрий Кулеба выразил недоверие к информации о том, что президент США Дональд Трамп пересмотрел свое отношение к конфликту с Россией.

Стармер призвал к созданию «более европейского НАТО»

Премьер-министр Британии Кир Стармер призвал создания «более европейского НАТО» на предстоящем саммите альянса в июле.

Минобороны: ВС России обесточили предприятия ВСУ в Николаевской области

Российские беспилотники нанесли точный удар по энергетической инфраструктуре в Николаевской области, лишив энергоснабжения предприятия украинского военно-промышленного комплекса, сообщили в Минобороны РФ.

Медведев: Россия подаст в суд ООН на Прибалтику

Россия намерена привлечь к ответственности прибалтийские республики за ущемление прав русскоязычного населения, заявил заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев в ходе Петербургского международного юридического форума.

Комбриг ВСУ обменял 50 солдат на внедорожник

Командование 58-й отдельной мотопехотной бригады ВСУ передало свыше 50 человек личного состава в распоряжение 119-й бригады территориальной обороны Украины в обмен на внедорожник для врио комбрига, сообщили в российских силовых структурах.

В РПЦ попросили смягчить приговор сделавшей кальян на куличе москвичке

Представители Московского патриархата решили вступиться за получившую реальный срок девушку после получения от нее письма с искренними извинениями за кощунственный перформанс.

Министр финансов США допустил возврат России к расчетам в долларах

После урегулирования ситуации на Украине Россия способна возобновить использование долларов при проведении внешнеторговых операций, заявил американский министр финансов Скотт Бессент.

Стоимость серебра начала резко падать

Котировки серебра продемонстрировали резкое снижение в ходе торговой сессии, опустившись до отметки 55,8 доллара за 31,1 грамма.
Мнения

Борис Джерелиевский: Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками

Еще сравнительно недавно звучали утверждения, что время дронов проходит, что вот-вот появится оружие, которое удалит их со сцены. Однако пока их роль только усиливается – и скорее всего, надолго. Это значит, что необходимо использовать все доступные и адекватные средства борьбы с ними.

Дмитрий Губин: Как и зачем Украина создает новый пантеон «героев»

Под Киевом создается не столько место почтения к защитникам родины, сколько очередной ретранслятор ненависти и пропаганды террора. И это правильно поняли потомки жертв и соседи Украины.

Андрей Манчук: На Кубе началась третья перестройка

Кубинцы отстаивают свои принципы и завоевания своего строя всеми доступными способами. Рыночные реформы нужны стране для того, чтобы выиграть время и накопить силы для преодоления топливной блокады и подготовки к возможному военному вторжению США.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы