В мире

17 декабря 2015, 21:50

Переговоры с Асадом будет вести его бывший премьер

Самый высокопоставленный перебежчик из Сирии стал главным переговорщиком с Дамаском. Мятежники выбрали координатором для переговоров бывшего главу правительства страны Рияда Хиджаба, сбежавшего от Башара Асада три года назад. Что представляет из себя этот человек и какую позицию он может занять на переговорах?

Собравшийся в четверг в Эр-Рияде Высший комитет по переговорам (ВКП) сирийской оппозиции избрал своим главой экс-премьера САР Риада Хиджаба. Как сообщил ТАСС, именно он будет координировать диалог с правительственной делегацией, который, как ожидается, начнется в первых числах января. В состав команды переговорщиков от оппозиции войдут еще 15 человек, представляющие 11 оппозиционных фракций и вооруженных движений.

Через несколько лет война закончится сама собой, но страна уже будет полностью разрушена, она уже никогда не будет единой

Дамаск тогда остался без Хиджаба

Рияд Фарид Хиджаб долгое время возглавлял министерство сельского хозяйства, а в июне 2012 года занял пост премьер-министра. Но уже через пару месяцев – в августе 2012 года – он вместе с семьей исчез из страны. New York Times написала, что Хиджаб с семьей выбирался из Дамаска под покровом ночи, передвигаясь в сторону границы на попутном автомобиле. Президент Башар Асад смог уволить его уже вдогонку. «Патриоты и просто хорошие люди в таких ситуациях не пускаются в бегство. В конечном счете эта ситуация принесла нам пользу: мы очистили руководство и страну в целом», – цитировал Асада «Интерфакс».

Associated Press сообщило, что Хиджаб начал планировать бегство сразу после своего назначения в июне. По словам представителя Хиджаба, президент Сирии предложил тому пост главы правительства на ультимативной основе: стать премьер-министром либо умереть.

«Я – солдат благословенной революции»

Хиджаб позднее выступил с обращением к народу Сирии. «Сегодня я объявляю, что больше не поддерживаю режим убийц и террористов. Я присоединился к тем, кто проводит революцию, защищая свободу и чувство собственного достоинства, – говорилось в заявлении, прочитанном его представителем в телеэфире. – Я объявляю, что с сегодняшнего дня я – солдат благословенной революции». Пресс-секретарь Хиджаба сообщил, что экс-премьер Сирии направится в Катар, при этом его семья пока останется в Иордании.

Эмиссар сирийской оппозиции в Москве Махмуд аль-Хамза уверял тогда газету ВЗГЛЯД, что еще за три месяца ему было известно о намерениях Хиджаба. «У нас есть достоверная информация, что он на стороне революции. Все его родные на стороне революции, он сам. Мы знали, что он ждет момента, чтобы уйти. И этот момент наступил», – добавил он. Через месяц после побега с Хиджабом встретился французский министр иностранных дел Лоран Фабиус. «Народ Сирии потребовал начать поставки оружия оппозиции и ввести в стране бесполетную зону», – заявил тогда перебежчик.

С тех пор Хиджаб входил в руководство Национальной коалиции оппозиционных и революционных сил. Так, от имени оппозиции 10 декабря он встречался с саудовским королем Салманом и благодарил его за содействие в проведении объединительного форума в Эр-Рияде. Напомним, в Эр-Рияде в тот день прошла конференция сирийской оппозиции. Участники конференции выразили готовность начать переговоры с Дамаском, основываясь на женевском коммюнике от июня 2012 года и авторитетных международных резолюциях.

Ранее – в середине ноября – в Вене прошла вторая международная встреча дипломатов ведущих мировых держав, в том числе США, России, а также самой Сирии. Согласно их решению, Дамаск и мятежники должны начать переговоры не позже 1 января, а в течение 18 месяцев должны пройти выборы по новой конституции. Спецпосланник ООН по Сирии пообещал, что участники венской встречи помогут оппозиции сформировать делегацию для переговоров.

«Рияд Хиджаб всю жизнь был в партии БААС, всегда был на почетных постах, всегда выступал за президента, – напомнил газете ВЗГЛЯД сирийский журналист-международник Аббас Джума. – Был богатейшим человеком в Сирии, а теперь работает за гроши на Саудовскую Аравию. Это фигура временная. На оппозицию он реального влияния не имеет, никто «на земле» ему не подчиняется. Так что он бесполезен. Его выбрала Саудовская Аравия, может быть. Поэтому для Дамаска не представляет собой ни пользы, ни угрозы».

Ничем себя не запятнал, ничем и не проявил

Главный научный сотрудник Центра арабских исследований Института востоковедения РАН Владимир Исаев напоминает, что Хиджаб – самый высокопоставленный человек из окружения Асада в рядах оппозиции. «Он ничем себя не запятнал, но ничем и не проявил. Как человек незапятнанный Хиджаб вполне может возглавлять переговорную команду, но если он начнет предлагать в нее людей из числа неумеренных, то толку никакого не будет», – предупредил Исаев.

«В Вене идет разговор о том, кого считать оппозицией, а кого террористами. В Вене также одобрен документ о том, что Сирия сохраняется в своих нынешних границах, то есть претензии Турции, так сказать, отвергнуты. Во-вторых, Сирия сохраняется как светское государство – это большой привет исламистам», – сказал эксперт газете ВЗГЛЯД.

«Никто не сможет никогда объединить оппозицию, пока у власти остается Башар Асад. Он на днях снова сказал: «Они должны сложить оружие». Тогда о чем вести переговоры?!» – возмущается главный научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений Георгий Мирский.

Эксперт мрачно смотрит на перспективы новых переговоров в принципе.

«Конечно, переговоры все равно лучше, чем ничего. Дипломаты же не могут признать, что все, мы опускаем руки, пусть люди убивают друга, пусть страна утонет в крови. Нужны переговоры. Но те, кто воюет уже четыре с половиной года, не могут просто так остановиться. Война в Сирии уже превратилась из гражданской в религиозную войну, шииты против суннитов, сунниты против курдов, ИГИЛ* появилось. Через несколько лет война закончится сама собой, но страна уже будет полностью разрушена, она уже никогда не будет единой», – предрекает политолог.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Юрий Зайнашев

Вам может быть интересно

Уиткофф: Переговоры России и Украины при участии США состоятся 10-11 ноября
Темы дня

В США прощупывают путь российскому газу в Европу

Американские СМИ описали возможный механизм возвращения российского газа в Европу. Он якобы предусматривает транзит через Украину и продажу газа через посредника из США. Эксперты видят здесь противоречие: получается, что Вашингтон хочет возобносить поставки российского газа в Европу, хотя ранее сделал все для их прекращения. С другой стороны, США сами не могут полностью удовлетворить потребности ЕС в газе. Насколько реалистичен такой сценарий, если в европейских столицах он встречает сопротивление, а в Москве считают его преждевременным?

Гей-пропаганда Европы спотыкается о Прибалтику

Требования отставки премьер-министра зазвучали в Литве. И хотя формально это касается скандала в связи с обвинениями премьера в плагиате, реальная подоплека может быть куда более любопытной. Речь идет о попытке ряда литовских политиков противостоять давлению Евросоюза, который навязывает стране агрессивную ЛГБТ-повестку. Что происходит?

На Украине признали деградацию энергетики в результате ударов ВС России

Польша начала спецоперацию на границе с Россией якобы из-за угрозы диверсий

Стала известна участница конкурса «Мисс Вселенная» от России

Новости

Участники «Московского долголетия» обыграли молодых блогеров в Counter-Strike 2

Команда проекта «Московское долголетие», состоящая из москвичей старшего поколения, одержала победу над сборной молодых блогеров со счетом 13:10 на турнире по Counter-Strike 2.

Путин обязал дата-центры зарезервировать 10% мощностей для важнейших ресурсов

Президент Владимир Путин подписал указ, обязывающий российские центры обработки данных (ЦОД) зарезервировать 10% мощностей для обеспечения работы важнейших отечественных информационных ресурсов.

Ученые: Употребление арахиса улучшает память

Исследователи из Маастрихтского университета в Нидерландах выяснили, что ежедневное употребление несоленого арахиса улучшает реакцию мозга на инсулин и поддерживает память у пожилых людей.

Отстраненный глава Конституционного суда Польши заявил о госперевороте в стране

Отстраненный от исполнения обязанностей председатель Конституционного суда Польши Богдан Свенчковский заявил, что в стране произошел государственный переворот.

Казахстан решил создать стратегический резерв урана

Казахстан планирует к 2050 году создать государственный стратегический резерв урана объемом не менее 150 тыс. тонн для обеспечения будущих АЭС топливом, сообщил глава агентства по атомной энергии Алмасадам Саткалиев.

Созданное ИИ видео о «вмешательстве России» стало вирусным во Франции

Во французских социальных сетях набрал популярность созданный искусственным интеллектом музыкальный клип с участием президента Эммануэля Макрона, доводящий до абсурда обвинения в якобы вмешательстве России в дела страны.

NYT: Путин сорвал попытки Запада изолировать Россию

Президент Владимир Путин успешной дипломатической деятельностью сорвал попытки западных стран изолировать Россию, пишет The New York Times (NYT).

После отъезда Буданова из «пыточной» «Азова» неизвестные напали на митингующих

Неизвестные мужчины в штатском напали на участников акции протеста возле здания неофициальной тюрьмы первого корпуса национальной гвардии Украины «Азов» (запрещенная в России террористическая организация) в селе Петропавловская Борщаговка под Киевом, пишут украинские СМИ.

В неофициальной тюрьме «Азова» под Киевом обнаружили избитого подростка

В неофициальной тюрьме Нацгвардии в селе Петропавловская Борщаговка под Киевом обнаружили избитого 14-летнего подростка, пишут украинские СМИ.

Фракция АдГ потребовала прекратить помощь Украине и сблизиться с Россией

Внешнеполитическое крыло фракции «Альтернатива для Германии» (АдГ) в бундестаге выпустило программный документ с требованием полностью остановить поддержку Украины и нормализовать отношения с Россией, сообщает dpa.

Эксперт рассказал о применении ВСУ «дронов-ждунов» на дорогах

Появление на проезжей части якобы сбитых украинских дронов, детонирующих при приближении объекта, свидетельствует о новой тактике Вооруженных сил Украины по применению «дронов-ждунов», заявил военный эксперт Юрий Кнутов.

Срок пребывания в России по электронной визе предложили продлить до 45 суток

Срок пребывания иностранных граждан в России по единой электронной визе могут увеличить до 45 суток, соответствующий законопроект внесен в Госдуму.
Мнения

Геворг Мирзаян: Путин изменил мировой расклад

Еще пять лет назад США и Европа пытались говорить с Россией исключительно с позиции силы. Однако ситуация на фронте и растущее влияние России в мире заставили их вести себя более прилично. Расколы и разногласия возникли уже на самом коллективном Западе.

Олег Хавич: Президента Польши превратили в «мальчика для битья»

Почему президент Польши Кароль Навроцкий проиграл битву за Конституционный суд – последний орган власти, до сих пор не подконтрольный премьеру страны Дональду Туску.

Оксана Синявская: Унижение в школе толкнуло людей на протесты в Европе

Ситуация вокруг школьного образования становится наглядным подтверждением того, что признание и уважение – не менее важные измерения неравенства, чем экономические ресурсы. А чувства унижения или обиды становятся катализатором роста социальной напряженности.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского