Андрей Манчук Андрей Манчук На Кубе началась третья перестройка

Кубинцы отстаивают свои принципы и завоевания своего строя всеми доступными способами. Рыночные реформы нужны стране для того, чтобы выиграть время и накопить силы для преодоления топливной блокады и подготовки к возможному военному вторжению США.

5 комментариев
Сергей Лебедев Сергей Лебедев Британские проблемы толкнули Стармера в зарубежный авантюризм

Британский премьер не мог ничего поменять у себя дома, именно поэтому вел активную внешнюю политику, но при этом достаточно легко ломался через колено при необходимости. В глазах простых британцев он начал выглядеть как человек, которого больше волнует судьба Украины, чем необходимость масштабных реформ в своей стране.

2 комментария
Глеб Простаков Глеб Простаков Власть над ценой нефти сместилась от скважины к логистике

Иран превращается из аутсайдера в держателя ключей от глобальной энергобезопасности. Россия же, замкнувшая на себя систему страховок, своп-контрактов и альтернативных маршрутов, становится еще одним осевым элементом новой логистики.

4 комментария
7 августа 2012, 14:50 • Политика

Невелика потеря

Дамаск прокомментировал бегство экс-премьера

Tекст: Ольга Гриценко

Сирийские власти прокомментировали бегство из страны отправленного накануне в отставку премьера Рияда Хиджаба. В Дамаске уверяют, что поступок министра никак не повлияет на работу правительства и что всем перебежчикам власти найдут замену. Запад, однако, убежден, что сирийский режим разваливается изнутри.

Сирийские власти прокомментировали побег главы собственного правительства Рияда Хиджаба, накануне не только объявившегося в Иордании, но и сообщившего о переходе на сторону оппозиции.

Он сказал ему: «Либо ты займешь пост, либо тебя убьют

По итогам собранного экстренного заседания временно исполняющий обязанности премьера Омар Галаваджи сообщил, что все институты государственной власти продолжат работать в прежнем режиме, а любой бежавший член правительства будет заменен новым кандидатом, передает ВВС.

Тем не менее поступок тут же отправленного в отставку главы правительства наделал много шуму. Сам он заявил, что отныне не поддерживает «режим убийц и террористов». «Я присоединился к тем, кто проводит революцию, защищая свободу и чувство собственного достоинства», – говорилось в заявлении Хиджаба, прочитанном в понедельник его представителем в эфире телеканала «Аль-Джазира».

Запад оценил произошедшее как явный признак ослабления режима Башара Асада. «Франция убеждена, что режим Башара Асада обречен. Рост сбежавших госслужащих, военных и дипломатов высокого ранга показывает ослабление находящегося у власти клана», – отметил в этой связи глава французского внешнеполитического ведомства Лоран Фабиус.

«Эти случаи бегства показывают, что режим разваливается и утрачивает власть по мере того, как все больше военных и чиновников переходят на сторону оппозиции. Мы призываем других присоединиться к ним в знак неприятия ужасающих действий режима Асада и помочь создать новый путь для Сирии – мирный, демократический, всеобъемлющий и справедливый», – в свою очередь заявил во вторник представитель Госдепартамента США Патрик Вентрелл, слова которого приводит «Интерфакс».

Представитель Госдепа выразил уверенность, что на сторону оппозиции будут переходить все больше сирийских чиновников и что это в конце концов приведет к созданию переходного правительства. Тем не менее он признал, что в настоящее время невозможно предсказать, сколько именно времени пройдет до того, как Асад уйдет со своего поста.

В СМИ тем временем появились подробности данного бегства. Как сообщает Associated Press, Хиджаб планировал побег с момента своего назначения на пост премьера в июне этого года. По словам его представителя Мухаммеда Отари, президент Сирии предложил тому пост главы правительства на ультимативной основе: он должен был либо стать премьер-министром, либо умереть. «Асад вынудил его стать премьер-министром и не оставил иного выбора, кроме как принять назначение. Он сказал ему: «Либо ты займешь пост, либо тебя убьют», – рассказал он.

Он также опроверг заявления оппозиционеров из Свободной сирийской армии о том, что вместе с Хиджабом Сирию покинули еще три министра.

Со своей стороны представитель оппозиционного Сирийского национального совета Джордж Сабра сказал, что Хиджаб был одним из символов государства и что его бегство повлечет за собой череду других случаев перехода чиновников на сторону оппозиции.

Аналогичное мнение ранее в интервью газете ВЗГЛЯД высказал представитель Сирийского национального совета в России Махмуд аль-Хамза. «Мы видели и знали давно, что режим проигрывает войну. К сожалению, другие не видели и утверждали, что Асад еще силен, что режим крепкий, а политические деятели, руководство, армия, спецслужбы и дипломаты сплоченные. Мы же говорили, что это никакая не сплоченность, никакая не стабильность. Там многие боятся уходить, им просто некуда уйти», – заявил он.

Между тем во вторник, по некоторым данным, сирийская армия недосчиталась сразу нескольких офицеров. По данным AFP, границу между Сирией и Турцией перешел один сирийский генерал и 12 офицеров, чтобы присоединиться к оппозиции. Накануне в Турцию сбежали еще 40 военнослужащих, сообщает РИА «Новости».