Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
6 августа 2012, 19:35 • Политика

Премьер-министр отрекся от Асада

Башар Асад уволил бежавшего в Иорданию премьера

Премьер-министр отрекся от Асада
@ Reuters

Tекст: Анна Аналбаева

Второй человек в сирийской государственной иерархии – премьер-министр Рияд Хиджаб – сбежал за границу, отрекаясь от «режима убийц». Президент Башар Асад смог уволить его уже вдогонку. Представитель оппозиции заявил газете ВЗГЛЯД, что приветствует побег Хиджаба, однако теперь судьбу экс-премьера будут решать новые «революционные власти».

«Сегодня я объявляю, что больше не поддерживаю режим убийц и террористов. Я присоединился к тем, кто проводит революцию, защищая свободу и чувство собственного достоинства», – говорится в заявлении Хиджаба, прочитанном в понедельник его представителем в эфире телеканала «Аль-Джазира».

Какой бы ни был генерал или политический деятель, у революции есть руководство, у оппозиции есть свои органы. Они и будут решать судьбу человека

Он заверил, что находится в безопасном месте, но не стал уточнять, где именно. Ранее поступили сообщения, согласно которым бывший премьер-министр, возможно, бежал в Иорданию, передает «Интерфакс».

Одновременно с сообщениями о бегстве второго человека в государстве Дамаск объявил о его отставке, сообщала газета ВЗГЛЯД. Официально причина отставки не называлась. Временно исполняющим обязанности премьера страны назначен вице-премьер Омар Галаванджи.

По информации MIGnews.com, Иордания подтвердила факт побега Хиджаба, сообщив также, что экс-премьер находится там со своей семьей. Издание уточняет, что Хиджаб в своем обращении к народу Сирии заявил: «Я объявляю, что с сегодняшнего дня я – солдат благословенной революции».

Пресс-секретарь Хиджаба сообщил журналистам, что в ближайшее время экс-премьер Сирии направится в Катар, при этом его семья останется в Иордании.

Ранее о переходе на сторону оппозиции уже заявляли посол Сирии в ОАЭ Абдель Латиф ад-Даббах, поверенный в делах Сирии на Кипре Ламия аль-Харири и посол Сирии в Ираке Наваф Фарес.

Прихватил с собой пару министров

Представитель Сирийского наблюдательного совета по правам человека Кхалид Зин эль-Адибин заявил, что Хиджаб бежал в Иорданию вместе с двумя своими министрами и тремя генералами, объявив о переходе на сторону революции.

«Господин Хиджаб, члены его семьи, два министра и три офицера сирийской армии пересекли границу прошлой ночью», – заявил эль-Адибин. Три бежавших офицера являются бригадными генералами, добавил он.

Ранее СМИ передавали несколько иные данные, согласно которым вместе с Хиджабом в Иорданию бежали три министра. Также стало известно, что один из бежавших – сирийский бригадный генерал – также объявил о переходе на сторону оппозиции и уже переехал в Турцию. Об этом сообщило в понедельник Анатолийское информационное агентство.

По данным агентства, вместе с ним Сирию покинули пять других офицеров и 30 рядовых. Кроме того, одновременно с высокопоставленными беглецами в Турцию перешли и 400 мирных жителей, большая часть из которых – женщины и дети.

Таким образом, к понедельнику перешли на сторону оппозиции и покинули страну свыше 30 сирийских генералов. Как сообщают власти Турции, некоторые из них позже вернулись в Сирию, чтобы присоединиться к борьбе против режима.

Свой среди чужих

Представитель Сирийского национального совета в России Махмуд аль-Хамза заявил газете ВЗГЛЯД, что приветствует побег сирийского премьер-министра, но однозначно сказать, что оппозиция примет его в свои ряды, не смог.

«Мы видели и знали давно, что режим проигрывает войну. К сожалению, другие не видели и утверждали, что Асад еще силен, что режим крепкий, а политические деятели, руководство, армия, спецслужбы и дипломаты сплоченные. Мы же говорили, что это никакая не сплоченность, никакая не стабильность. Там многие боятся уходить, им просто некуда уйти», – заявил Хамза.

По его словам, недавно первый и единственный сирийский летчик-космонавт 61-летний генерал Мохаммед Ахмед Фарис также перешел на сторону революции. «Он четыре раза пытался сбежать, выехать за границу, но не так и не смог. Он уже несколько месяцев готовился к этому. И таких генералов, министров, политических деятелей, которые готовы перейти на сторону революции, полным-полно, но их пути закрыты. Уехать в Турцию или Иорданию нелегко. К этому нужно готовиться месяцами», – пояснил Хамза.

Говоря о премьер-министре, Хамза отметил, что еще три месяца назад ему было известно о намерениях Хиджаба бежать. «У нас есть достоверная информация, что он на стороне революции. Все его родные на стороне революции, он сам. Мы знали, что он ждет момента, чтобы уйти. И этот момент наступил. Многих военных и политических деятелей заставляли молчать, но они уже не могут молчать. Они поняли, что режим – преступный, что президент – преступник номер один. Они уже не могут брать на совесть то, что он убивает людей», – добавил он.

Хамза также отметил, что примет или не примет премьер-министра оппозиция – вопрос не главный. «В любом случае мы приветствуем его уход от преступной власти. Главное, что человек изменил свою позицию. Но это не означает, что тут же его надо принять и ставить главным в рядах оппозиции. Какой бы ни был генерал или политический деятель, у революции есть руководство, есть свои органы. Они и будут решать судьбу человека», – подытожил Хамза.

Асад остался без Хиджаба

Побег Хиджаба свидетельствует о том, что Башар Асад потерял контроль над ситуацией в стране, заявил представитель Белого дома, сообщает AFP.

«Сообщения о том, что несколько высокопоставленных чиновников, в том числе премьер-министр Рияд Хиджаб, сбежали из страны, являются еще одним свидетельством того, что Асад потерял контроль над Сирией», – заявил представитель Белого дома Томми Витор.

По сведениям «Аль-Джазиры», сирийские войска вели в понедельник сильный огонь по районам расположения повстанцев у иорданской границы, передает ИТАР-ТАСС.

В самом Дамаске прогремел сильный взрыв в здании государственного телевидения Сирии, имеются жертвы и разрушения. По поступившим сообщениям, взрыв произошел на третьем этаже радиотелецентра. По данным телеканала, сработало самодельное взрывное устройство. Но сирийское телевидение продолжает вещание.

В здании, которое находилось под усиленной охраной, также располагается кабинет министра информации Омрана аз-Зоаби, который, однако, сообщил, что в результате взрыва жертв нет. В то же время очевидцы сообщают о перестрелках в другом районе города – Рокн эд-Дин.

Кроме того, в тот же день прервалось регулярное воздушное сообщение столицы Сирии с Москвой. «Аэрофлот» с 6 августа намерен отменить рейсы в Дамаск из-за низкого спроса, сообщили ранее «Интерфаксу» в пресс-службе авиакомпании. «Да, мы закрываем данный маршрут из коммерческих соображений, на него низкий спрос», – предупредил представитель компании еще в конце июля.

..............