Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
5 августа 2012, 14:04 • Политика

Увидели Стражей

В захваченных в Сирии иранских паломниках увидели шпионов

Увидели Стражей
@ alarabiya.net

Tекст: Иван Чернов

Среди 48 паломников, захваченных накануне в Дамаске, местная оппозиция обнаружила иранцев из Корпуса Стражей Исламской революции. В самом Иране подобное отрицают. И считают, что антиправительственные силы схватили именно паломников, которые осматривали мавзолей и мечеть. Действующие власти Сирии, сочувствующие Ирану, намерены следить за судьбой похищенных.

Сирийские оппозиционеры распространили через телеканал Al Arabia в воскресенье видеозапись, на которой якобы запечатлены захваченные ими в районе Дамаска представители иранского Корпуса Стражей Исламской революции.

По утверждениям сирийских оппозиционеров, захвачены 48 иранцев, в их числе неназванное количество Стражей, сообщает «Интерфакс».

Люди были захвачены, когда направлялись из международного аэропорта Дамаска на паломничество в мавзолей «Хазрат Зейнаб

Вместе с тем иранский англоязычный телеканал Press-TV проинформировал в воскресенье, что 48 иранских граждан, о задержании которых сообщили сирийские оппозиционеры, на самом деле все-таки паломники.

По данным иранского телеканала, эти люди были захвачены, когда направлялись из международного аэропорта Дамаска на паломничество в мавзолей «Хазрат Зейнаб». Их захватили в пригороде сирийской столицы.

Консульство Ирана в Сирии совместно с сирийскими спецслужбами намерено следить за их дальнейшей судьбой.

Ранее, в субботу, о похищении как минимум 48 иранских паломников-шиитов сообщил представитель иранского телеканала Al Alam в Дамаске. По его словам, автобус, в котором они находились, был остановлен на блокпосту, устроенном в пригороде Дамаска боевиками Сирийской свободной армии. По предварительным данным, женщин и детей среди паломников не было, отмечает РИА «Новости».

В Сирии паломники посещают мечеть Сейида Зейнаб в Дамаске, а также другие святыни.

Сообщалось также, что это не первое похищение иранцев после начала кризиса в Сирии. Ранее повстанцы дважды захватывали автобусы, перевозившие иранских паломников. В результате Тегеран запретил проезд паломнических групп сухопутным путем.

Между тем министр иностранных дел Ирана Али Акбар Салехи обратился к Турции и Катару за помощью в освобождении иранских паломников, сообщило в воскресенье агентство France Press со ссылкой на местное телевидение.

Как отмечает агентство, в телефонных разговорах с главами МИД двух стран, а также с премьер-министром Катара Салехи попросил о «незамедлительной реакции» этих государств, традиционно поддерживающих сирийскую оппозицию, на похищение паломников. По информации агентства, турецкий коллега Салехи Ахмет Давутоглу «пообещал изучить обстоятельства происшествия и приложить усилия» для освобождения иранских заложников.

Напомним, Корпус Стражей Исламской революции – это войсковое формирование, созданное в Иране в 1979 году после победы Исламской революции из военизированных отрядов исламских революционных комитетов, сторонников лидера иранских шиитов аятоллы Рухоллы Мусави Хомейни.

Стражи принимали активное участие в Ирано-иракской войне 1980–1988 годов, а также в создании «Хезболлы» – военизированной ливанской шиитской организации, выступающей за создание на территории Ливана исламского государства* по образцу Ирана и считающейся террористической в США и ряде других стран, информирует «Википедия».

Что касается взаимоотношений между различными группировками внутри Сирии, то там сейчас все непросто. В частности, как накануне сообщала газета ВЗГЛЯД, в рядах сирийской оппозиции усиливается раскол. «Братья-мусульмане*» (местная ячейка международной организации – прим. ВЗГЛЯД) объявили в субботу, что будут действовать независимо от Сирийской свободной армии (ССА).

По данным газеты The Daily Telegraph, ссылающейся на Абу Хамза – одного из руководителей новой группировки, получившей название «Вооруженные братья-мусульмане», эта организация сотрудничает с Сирийским национальным советом (СНС) – базирующейся в Турции ведущей политической организацией сирийской оппозиции. Другой исламист, занимающийся сбором средств для боевого крыла сирийских «Братьев-мусульман», – Хосам Абу Хабель – заявил британским журналистам, что его организация не связана с ССА.

По оценке The Daily Telegraph, создание исламистами отдельной вооруженной группировки отражает раскол в рядах сирийской оппозиции и противоречия между ее главными спонсорами: Саудовской Аравией и Катаром.

«В первые дни восстания против президента Башара Асада повстанцы, придерживающиеся светских и исламистских взглядов, были готовы воевать вместе под знаменем Сирийской свободной армии и признавать Сирийский национальный совет в качестве политического руководящего органа», – пишет издание.

Однако затем Свободная сирийская армия, в которую входят в основном «дезертиры из армии режима», не нашла общего языка с Сирийским национальным советом, «чье руководство состоит из иммигрантов». В итоге Саудовская Аравия поддерживает Сирийскую свободную армию, а Катар пошел на сближение с Сирийским национальным советом и исламистами.

При этом сообщалось, что разброд и шатание характерны не только для оппозиции, но и для правящего режима. Накануне СМИ передавали, что в руководстве Сирии усиливается раскол между пророссийским крылом, выступающим за минимальные уступки оппозиции, и проиранской фракцией, которая делает ставку исключительно на военную силу.

При этом позиции «российской фракции» якобы оказались сильно подорванными из-за кровопролитного теракта в Дамаске в середине июля.

Также наблюдатели отмечают, что конфликт в Сирии все больше приобретает религиозный характер. Так, председатель Мюнхенской международной конференции по вопросам безопасности Вольфганг Ишингер в интервью радиостанции Deutschlandfunk заявил, что восстание против режима Асада переросло в «религиозную войну между шиитами и суннитами».

По словам Ишингера, в этой войне центральную роль играют соседние государства: суннитские страны Саудовская Аравия и Катар поддерживают повстанцев, а шиитский Иран – режим Асада.

Напомним, население Сирии, составляющее около 20 млн человек, представлено разными религиозными течениями. Большинство сирийцев – мусульмане-сунниты, однако в стране также есть шииты, исмаилиты и алавиты (их, по разным данным, от 5 до 8%), а также христиане (около 10%).

При этом Сирия считается светским государством. Ведущую роль в нем вот уже несколько десятилетий играет Партия арабского социалистического возрождения («Баас»), а страну возглавляет президент от этой партии – Башар Асад. Согласно конституции президент должен быть мусульманином, но это не означает провозглашения ислама государственной религией. Также нигде не прописано, какой ветви ислама должен придерживаться глава государства. Скажем, Асад и его ближайшее окружение – алавиты – представители далеко не самой многочисленной исламской общины Сирии. Однако в течение многих лет это не мешало им оставаться у власти.  

Напомним, накануне Россия выступила против принятой Генеральной Ассамблеей ООН резолюции по Сирии, считая, что она несбалансированна и не будет способствовать мирному урегулированию.

За резолюцию ГА ООН, которая, впрочем, носит лишь рекомендательный характер (в отличие от резолюции Совета Безопасности ООН – прим. ВЗГЛЯД), проголосовали 133 страны, против – 12, 31 государство воздержалось.

Инициировала резолюцию Саудовская Аравия, но ее текст претерпел значительные изменения. В частности, изъяли выдвинутые Лигой арабских государств призывы к санкциям против Сирии и уходу президента Асада. Тем не менее в тексте преобладает осуждение сирийских властей, а не вооруженной оппозиции.

Итоги голосования постпред России в ООН Виталий Чуркин объяснил тем, что международное сообщество просто устало и некоторые члены ООН были готовы проголосовать за любой документ, лишь бы там говорилось о мире.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............